юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ Р 52765-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО
ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52765-
2007

Дороги автомобильные общего пользования

ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА
КЛАССИФИКАЦИЯ

Москва
Стандартинформ
2007

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1. РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский дорожный научно-исследовательский институт (ФГУП «РОСДОРНИИ») Росавтодора совместно с Департаментом ОБДД МВД России и ЗАО «ДОРИСКОНСАЛТ»

2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 418 «Дорожное хозяйство»

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. 269-ст

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дороги автомобильные общего пользования

ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА
КЛАССИФИКАЦИЯ

Automobile roads of the general use.
Road facilities. Classification

Дата введения - 2008-07-01

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на элементы обустройства существующих и проектируемых автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог) и устанавливает их техническую классификацию.

Классификация распространяется на элементы обустройства дорог постоянного характера.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 50970-96 Технические средства организации дорожного движения. Столбики сигнальные дорожные. Общие технические требования. Правила применения.

ГОСТ Р 50971-96 Технические средства организации дорожного движения. Световозвращатели дорожные. Общие технические требования. Правила применения.

ГОСТ Р 51256-99 Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования

ГОСТ Р 51266-99 Автомобильные транспортные средства. Обзорность с места водителя. Технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 52282-2004 Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

ГОСТ Р 52290-2004 Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. элементы обустройства автомобильной дороги: Комплекс зданий и сооружений обслуживания движения, технических средств и устройств, предназначенных для организации и обеспечения безопасности дорожного движения.

Примечание - К техническим средствам и устройствам организации и обеспечения безопасности дорожного движения относят технические средства по ГОСТ Р 52289, а также средства и устройства, перечисленные в таблице 1 настоящего стандарта.

3.2. дорожный знак: Устройство в виде панели определенной формы с обозначениями и/или надписями, информирующими участников дорожного движения о дорожных условиях и режимах движения, расположении населенных пунктов и других объектов.

Примечание - Конструкция знаков - по ГОСТ Р 52290.

3.3. табло с изменяющейся информацией: Устройство в виде электронной панели, которое с помощью надписей и символов информирует участников дорожного движения об условиях и режимах движения на участке дороги.

Примечание - Информация на табло изменяется в соответствии с изменениями условий движения.

3.4. дорожная разметка: Линии, надписи и другие обозначения на проезжей части с усовершенствованным покрытием, бордюрах, дорожных сооружениях и элементах обустройства дорог, информирующие участников дорожного движения об условиях и режимах движения на участке дороги.

Примечание - Разметка - по ГОСТ Р 51256.

3.5. дорожный светофор: Светосигнальное устройство, применяемое для регулирования очередности пропуска транспортных средств и пешеходов, а также для обозначения опасных участков дорог.

Примечание - Конструкция светофоров - по ГОСТ Р 52282.

3.6. направляющие устройства: Технические средства, предназначенные для зрительного ориентирования участников дорожного движения путем указания направления дороги, обозначения препятствий, представляющих опасность для движения,

3.7. искусственные неровности: Техническое средство для принудительного снижения скорости движения транспортных средств, представляющее собой специально созданное искусственное возвышение на проезжей части автомобильной дороги в виде полосы, расположенной перпендикулярно к направлению движения.

3.8. шумовые полосы: Устройство в виде чередующихся поперечных полос на поверхности покрытия дороги, выполненные посредством крупношероховатой поверхностной обработки или другим способом, вызывающие вибрацию элементов подвески автомобиля и повышенный шум, вынуждающие водителей снижать скорость движения и повышать внимание.

3.9. аварийный съезд: Однополосный съезд с дороги в горной местности для вывода из транспортного потока и гашения скорости движения автомобиля, потерявшего управление из-за отказа тормозов на спуске.

3.10. дорожное ограждение: Устройство, предназначенное для предотвращения съезда транспортного средства с земляного полотна дороги и мостового сооружения (моста, путепровода, эстакады и т.п.), переезда через разделительную полосу, столкновения со встречным транспортным средством, наезда на массивные препятствия и сооружения, расположенные на обочине и в полосе отвода дороги, на разделительной полосе (удерживающее ограждение для автомобилей), падения пешеходов с мостового сооружения или насыпи (удерживающие ограждения для пешеходов), а также для упорядочения движения пешеходов и предотвращения выхода животных на проезжую часть (ограничивающее ограждение).

3.11. акустический экран: Преграда, устанавливаемая на пути распространения шума от транспортного потока к защищаемому от шума объекту.

3.12. противоослепляющий экран: Преграда, устанавливаемая на пути распространения света от фар автомобилей одного направления движения к потоку автомобилей противоположного направления движения.

3.13. снегозащитные устройства: Устройства в виде заборов, щитов или посадки деревьев и кустарников, уменьшающие отложение снега на проезжей части дороги.

3.14. тротуар: Имеющее усовершенствованное покрытие инженерное сооружение, предназначенное для движения пешеходов в населенных пунктах, размещаемое в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги, а также часть дороги на мостовых и других искусственных сооружениях.

3.15. пешеходная дорожка: Размещаемое за пределами земляного полотна инженерное сооружение, предназначенное для движения пешеходов вне населенных пунктов в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги.

3.16. пешеходный переход: Обозначенные дорожными знаками и/или разметкой инженерное сооружение или участок проезжей части для движения пешеходов через дорогу.

3.17. велосипедная дорожка: Дорожка, предназначенная для движения велосипедов и мопедов, имеющая усовершенствованное покрытие и оборудованная средствами организации дорожного движения (знаками, разметкой, светофорами).

3.18. стационарное электрическое освещение: Искусственное освещение, обеспечивающее в темное время суток видимость дороги и дорожных сооружений для их эффективного использования и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Примечание - Включает в себя стационарные осветительные устройства и линии электропередачи.

3.19. дорожное зеркало: Устройство, предназначенное для обеспечения в пределах нормативного поля обзора транспортного средства минимального расстояния видимости на участках дороги, на которых видимость ограничена расположенными на дороге сооружениями или особенностями рельефа местности.

Примечание - Нормативное поле обзора транспортного средства - по ГОСТ Р 51266.

3.20. здания и сооружения обслуживания движения: Здания и сооружения, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения, технического обслуживания транспортных средств, обслуживания грузовых и пассажирских перевозок и контроля за движением.

Примечания

1. Здания и сооружения для обслуживания участников дорожного движения включают в себя здания и сооружения для отдыха водителей и пассажиров, пункты питания и торговли, медицинской помощи и связи.

2. Здания и сооружения для технического обслуживания транспортных средств включают в себя станции заправки топливом, моечные пункты, здания и сооружения для ремонта автомобилей.

3. Здания и сооружения для обслуживания грузовых и пассажирских перевозок включают в себя терминалы и грузовые автостанции, сооружения таможенной службы, автовокзалы, пассажирские автостанции и автобусные остановки.

4. Здания и сооружения для контроля за движением включают в себя стационарные посты дорожно-патрульной службы, пункты весового и габаритного контроля.

3.21. площадки отдыха: Площадки вблизи автомобильной дороги для остановки транспортных средств с целью отдыха водителей и пассажиров в пути следования.

3.22. площадки для остановки и стоянки автомобилей: Оборудованные площадки или уширения проезжей части для остановок и кратковременных стоянок автомобилей у объектов дорожного сервиса, историко-архитектурных комплексов и других, привлекательных для участников дорожного движения мест с систематической остановкой автомобилей.

3.23. аварийно-вызывная связь: Система связи для вызова к месту дорожно-транспортного происшествия сотрудника ГИБДД, медицинской или технической помощи.

Примечание - Включает в себя вызывные колонки, линии связи (оборудование радиосвязи) и диспетчерский пункт.

3.24. остановочные пункты общественного пассажирского транспорта: Комплекс элементов обустройства, предназначенный для организации ожидания, высадки и посадки пассажиров маршрутных транспортных средств.

Примечание - Оборудуются в местах промежуточных остановок на маршруте следования.

3.25. стационарный пост дорожно-патрульной службы: Место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

3.26. пункт весового и габаритного контроля: Место контроля весовых и габаритных характеристик транспортных средств, оборудованное служебными помещениями, оснащенное инженерными сооружениями и техническими средствами для размещения транспортных средств и измерения их весовых и габаритных характеристик.

4. Классификация элементов обустройства автомобильных дорог

4.1. Классификация элементов обустройства дорог включает в себя таксономические категории, выделяемые по следующим признакам:

- класс - по функциональному назначению элемента обустройства;

- группу - по способу реализации их назначения,

- тип - по конструктивному исполнению;

- вид - по особенностям конструкции.

4.2. Элементы обустройства автомобильных дорог по их функциональному назначению подразделяют на два класса:

- класс технических средств и устройств организации и обеспечения безопасности дорожного движения - элементы обустройства, предназначенные для организации движения транспортных средств и пешеходов, обеспечения безопасных условий движения;

- класс зданий и сооружений обслуживания движения - элементы обустройства, предназначенные для обеспечения участников дорожного движения различными видами услуг, необходимыми для создания нормальных условий их работы и отдыха.

4.3. Класс технических средств и устройства организации и обеспечения безопасности дорожного движения по способу реализации назначения, конструктивному исполнению и особенностям конструкции подразделяют на группы, типы и виды в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1 - Классификация технических средств и устройств организации и обеспечения безопасности дорожного движения

Класс

Группа

Тип

Вид

Технические средства и устройства организации и обеспечения безопасности дорожного движения

Дорожные знаки и сигналы

Дорожные знаки

Со световозвращающей поверхностью

С внутренним освещением

С внешним освещением

Табло с изменяющейся информацией

Экранное

Строчное

Символьное

Комбинированное

Дорожная разметка

Горизонтальная

Вертикальная

Дорожные светофоры

Транспортные

Пешеходные

Направляющие устройства

Дорожные сигнальные столбики

По ГОСТ Р 50970

Дорожные тумбы

 

Дорожные световозвращатели

По ГОСТ Р 50971

Направляющие островки

В уровне проезжей части

Приподнятые

Островки безопасности

В уровне проезжей части

Приподнятые

Устройства воздействия на транспортные средства

Искусственные неровности

Сборные

Монолитные

Шумовые полосы

Сборные

Монолитные

Аварийные съезды

Технические средства и устройства организации и обеспечения безопасности дорожного движения

Защитные устройства

Дорожные ограждения

Удерживающие

Ограничивающие

Акустические экраны

Широкие акустические экраны

Акустические экраны-стенки

Комбинированные акустические экраны

Экранные комплексы

Противоослепляющие экраны

Сетчатые

Стоечные

Снегозащитные устройства

Снегозащитные насаждения

Снегозадерживающие заборы

Снегопередувающие заборы

Средства организации движения пешеходов и велосипедистов

Тротуары и пешеходные дорожки

 

Пешеходные переходы

Наземные

Надземные

Подземные

Велосипедные дорожки

 

Средства улучшения условий видимости

Стационарное электрическое освещение

Одностороннее однорядное

Двухстороннее прямоугольное

Двухстороннее шахматное

Осевое однорядное

Осевое двухрядное

Дорожные зеркала

 

4.5. Класс зданий и сооружений обслуживания движения по способу реализации назначения, конструктивному исполнению и особенностям конструкции подразделяют на группы, типы и виды в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2 - Классификация зданий и сооружений обслуживания движения

Класс

Группа

Тип

Вид

Здания и сооружения обслуживания движения

Для обслуживания участников дорожного движения

Здания и сооружения для отдыха водителей и пассажиров

Гостиницы

Мотели

Кемпинги

Площадки отдыха

Пункты питания и торговли

Рестораны

Кафе и столовые

Киоски

Здания и сооружения обслуживания движения

Для обслуживания участников дорожного движения

Пункты медицинской помощи

Пункты первой медицинской помощи

Больницы

Сооружения связи

Пункты связи

Аварийно-вызывная связь

Для технического обслуживания транспортных средств

Станции заправки топливом

Автозаправочные станции

Автогазозаправочные станции

Моечные пункты

Автоматические

Ручные

Станции (пункты) технического обслуживания

Стационарные

Передвижные

Для обслуживания грузовых и пассажирских перевозок

Терминалы и грузовые автостанции

 

Сооружения таможенной службы

 

Автовокзалы

 

Пассажирские автостанции

 

Остановочные пункты общественного пассажирского транспорта

 

Для контроля за движением

Стационарные посты дорожно-патрульной службы

Стационарные

Передвижные

Пункты весового и габаритного контроля

Стационарные

Передвижные

Ключевые слова: обустройство автомобильных дорог, элементы обустройства, определения, классификация, назначение

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/51944/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: