юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Вопрос-Ответ.

ВОПРОС - ОТВЕТ

М.Н. ШАМРИНА,
заместитель начальника
управления ценообразования в строительстве
ГУ МО «Мособлгосэкспертиза»

Вопрос:

Просим разъяснить, надо ли при устройстве пожарно-охранной сигнализации в общественных зданиях дополнительно использовать единичную расценку ФЕРм 10-01-051-32 «Разделка и включение кабелей и проводов» сборника ФЕРм-2001-10 «Оборудование связи» в соответствии с Технической частью Сборника ФЕРм-2001-10 (пункт 5). Заказчик считает, что эти работы входят в состав работ по монтажу оборудования (извещателей, боксов, приборов ПК).

Ответ:

Заказчик прав. При монтаже извещателей и приборов ПК предусматривается кабель низкочастотный марки CQR4×0,22 a в Технической части Сборника ФЕРм-2001-10 «Оборудование связи» в пункте 5а указано, что дополнительно концевую разделку следует учитывать только для силовых кабелей сечением свыше 10 мм2.

Вопрос:

1. Учтена ли расценками отделов 1 и 2 Сборника расценок на монтаж оборудования ФЕРм-2001-12 « Технологические трубопроводы» установка арматуры?

2. Учтена ли расценками на монтаж арматуры отдела 12 приварка ответных фланцев?

Ответ:

1. Расценками отделов 1 и 2 Сборника расценок на монтаж оборудования «Технологические трубопроводы» затраты по установке арматуры не учтены и определяются дополнительно по отделу 12 «Арматура общего назначения».

2. Расценками отдела 12 «Арматура общего назначения» учтена приварка ответных фланцев.

Вопрос:

Просим разъяснить применение расценки ТЕР 16-05-001 при установке арматуры муфтовой (вентилей, шаровых кранов), так как в материальных ресурсах данной расценки заложена арматура с фланцами?

Ответ:

Расценка ТЕР 16-05-001, применяется при установке фланцевой арматуры. При установке арматуры муфтовой следует применять расценку - ТЕР 24-01-033.

Вопрос:

Как определяются и на какие статьи расходов затраты на очистку (мойку) колес автотранспорта на строительной площадке?

Ответ:

Оплата расходов на мойку колес автотранспорта на строительной площадке производится за счет статьи затрат, предусмотренных на строительство титульных временных зданий и сооружений.

Вопрос:

Как учитывать фасонные части (отводы, переходы) стальных газопроводов, в технической части сборника № 24 нет конкретных указаний.

Ответ:

В сборнике ТЕР 81-02-24-2001 книга 2 «Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети» учтена только укладка и стоимость одиночных изолированных труб. До разработки сборника ФЕР 81-02-25, монтаж и стоимость фасонных частей принимать по сборнику ТЕР 81-02-22.

Вопрос:

Можно ли при реконструкции объекта применять повышающие коэффициенты 1,15 и 1,25 к затратам по оплате труда и эксплуатации машин, нормативы накладных расходов с коэффициентом 0,9 и нормативы сметной прибыли с коэффициентом 0,85?

Ответ:

При использовании сборников ТЕР и ФЕР на объектах реконструкции к затратам по оплате труда и эксплуатации машин применяются повышающие коэффициенты 1,15 и 1,25, при этом нормы накладных расходов и сметной прибыли не понижаются. Коэффициенты 0,9 и 0,85 по объектам реконструкции не применяются.

Л.Г. НАСАНОВСКИЙ,
главный специалист
отдела экспертизы инженерного обеспечения
ГУ МО "Мособлгосэкспертиза"

Вопрос:

Применение ламп типа: ДРЛ; ДРИ; ДНаТ для освещения общественных, общепромышленных помещений (в частности в складах) и в установках наружного освещения.

Ответ:

На основании СП 31-110-2003, СНиП 23-05-95*, рекомендаций ООО «ВНИСИ», Компании «Точка опоры», ОАО «ВНИИКП». ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» предлагает:

При выборе типа ламп для электроосвещения провести сравнительный анализ различных их типов с учетом всех факторов, перечисленных ниже:

1. Характеристика ламп высокого давления типа ДРЛ; ДРИ; ДНаТ: ДРЛ - дуговые ртутные лампы высокого давления с люминофором; (ДРШ - то же, но по форме шаровые; СВД - то же, но по форме трубчатые); ДРИ - металлогалогенные дуговые ртутные лампы с излучающими добавками; (ДРИШ - то же, но по форме - шаровые; ДРИЗ - зеркальные); ДнаТ - натриевые лампы высокого давления:

- Световой поток ламп:

ДРЛ-400 - 24000 лм; ДРИ-400 - 36000 лм; ДнаТ-400 - 47000 лм.

- Световая отдача ламп:

ДРЛ-400 - 600 лм/Вт; ДРИ-400 - до 100 лм/Вт; ДНаТ-400 - 120 лм/Вт (высокая).

- Средний срок службы (в часах) ламп: ДРЛ-400 - 12 тыс; ДРИ-400 - 10 тыс.; ДНаТ-400 - 12 тыс.

- Рекомендуемые источники света для производственных помещений при системе общего освещения см. СНиП 23-05-95* таблица 1 (Приложение Е).

- Освещенность для складов должна быть принята по СНиП 23-05-95* - таблица 2 (Продолжение приложения Е).

- Цветопередача (относительное содержание красного излучения) характеризует влияние спектрального состава излучения источника света на зрительное восприятие цветных объектов:

Лампа ДРЛ - преобладает сине-зеленое излучение (существенный недостаток, при котором искажается цветопередача; индекс цветопередачи Ra = 45-50).

Лампа ДРИ - благоприятный спектор излучения и хорошая цветопередача (Ra = -70-90)

Лампа ДНаТ - преобладает желто- оранжевое излучение, цветопередача (Ra = 25) (применение: в том числе для освещения закрытых складов).

2. Работа ламп ДРЛ; ДРИ; ДНаТ:

А) лампа ДРЛ - процесс разгорания после включения длится 5-7минут, даже при мгновенном перерыве питания лампы гаснут и могут вновь зажечься только после остывания в течение примерно 10 минут. Надежно зажигаются при температуре до -25°; при более низких температурах зажигание затрудняется (приходится применять специальное исполнение и ПРА). Надежно работают при напряжении сети не менее 90 % от номинального. Пульсация светового потока происходит с двойной частотой сети (100 Гц) и при наличии вращающихся деталей машин возникает опасный стробоскопический эффект (кажущееся прекращение движения деталей).

Б) лампа ДРИ - после включения начинается период разгорания лампы. Повторное зажигание в «горячем» состоянии (перезажигание) после кратковременного исчезновения напряжения питание возможно только по истечении определенного времени. Рабочие параметры в сильной степени зависят от колебания напряжения сети при изменении напряжения в пределах 10-15 % уменьшается: мощность на 20-30 %, а световой поток на 25-35 %. Отклонение напряжения от номинального сказывается также на изменении цвета излучения. Лампы мощностью до 1000 Вт могут включаться в сеть напряжением 220В переменного тока; лампы мощностью от 1000 Вт до 3500 Вт стабильно работают только от сети напряжением 380В.

В) лампа ДНаТ - процесс разгорания после включения длится 5-7 минут, могут вновь зажечься только после остывания в течение примерно 2-3 минуты. Надежно зажигаются при температуре от -60° до + 40°.

3. Применение светильников с лампами ДРЛ; ДРИ и ДНаТ:

А) Для общего освещения высоких производственных и общественных помещений (Н>7 м), при этом лампы ДРЛ; ДРИ и ДНаТ для аварийного и эвакуационного освещения применять не допускается.

Б) С лампами ДРИ, благодаря высокой световой отдаче и отличной цветопередачи в осветительных установках открытых и закрытых спортсооружений; торговых пассажей; аэропортов; железнодорожных вокзалов, автостоянок и АЗС; для архитектурного освещения зданий и монументов.

В). В складских помещениях взрыоопасных зон светильники должны удовлетворять требованиям ПУЭ изд. 6 п.п. 7.3.76-7.3.77 и таблицы 7.3.12.

Г) В складских помещениях пожароопасных зон светильники должны удовлетворять требованиям ПУЭ изд. 6 п.п. 7.4.32-7.4.35 и таблицы 7.4.3.

Д) Данные типы ламп с улучшенной цветопередачей рекомендуются:

- в помещениях с осветительными установками отраженного света;

- для общего освещения вспомогательных помещений (вестибюлей, фойе).

Е) Для наружного освещения городских и сельских поселений, за исключением, охранного освещения, которое нормально не горит и автоматически включается от действия охранной сигнализации или других технических средств. В таких случаях должны применяться лампы накаливания.

4. Обслуживание светильников: А) с кранов - штабелеров;

Б) со стационарных огражденных мостиков с учетом нахождения у любого из светильников 2-х человек с инструментом общим весом 200 кг.

5. Выводы Лампы ДРЛ:

- применяются, когда не предъявляются жесткие требования к качеству цветопередачи;

- в последнее время вытесняются более экономичными лампами ДНаТ или ДРИ. Экономия электроэнергии при замене ламп ДРЛ на ДНаТ - в пределах 40 %.

Вопрос:

Применение кабеля марки NYM в закрытых помещениях (складах).

Ответ:

Согласно ГОСТ Р 50571.15-97 многожильный кабель NYM применяется при различных способах прокладки (кроме как на изоляторах). Однако, при групповой; прокладке, в подвесных потолках группы горючести Г1; Г2; Г3; Г4 и в зданиях со строительными конструкциями, выполненными; из горючих материалов Г2 и Г3, в помещениях пожароопасных и взрывоопасных зонах должен быть обработан специальным огнезащитным кабельным покрытием в соответствий с НПБ 238-97.

Для этих случаев в соответствии с Техническим решением Ассоциации «Электрокабель» от 23.03.2002 г. кабельными заводами производится кабель марки АВВГнг-LS или ВВГнг-LS не распространяющий горение с низким дымо- и газовыделением (исполнение «нг-LS» по ТУ 16.К71-310-2001) взамен кабелей исполнения «нг» по ТУ 16.705.426-86, которые с 01.01.2003 г. аннулированы.

Основным законодателем применения марок кабелей является ОАО «ВНИИКП»

(Информационный вестник ГУ МО «Мособлгосэкспертиза», Выпуск № 3 (18), июль-сентябрь 2007 г.)

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/51959/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: