юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 798-ПП О мерах по упорядочению учета, управления и использования общежитий специализированного жилищного фонда города Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 798-ПП

О мерах по упорядочению учета, управления и использования общежитий специализированного жилищного фонда города Москвы

(с изменениями от 28 июля 2009 г., 11 мая 2010 г.)

С целью выполнения программы Правительства Москвы по сокращению на территории города количества рабочих общежитий за период 1990-2007 гг. исключено из специализированного жилищного фонда 1261 общежитие.

Ситуация с общежитиями в городе остается острой. Она обусловлена комплексом проблем, связанных с установлением правового статуса жилищного фонда, используемого в качестве общежитий, обеспечением учета общежитий, передачей их в управление в соответствии с требованиями жилищного законодательства, обеспечением законности оснований и прав пользования гражданами жилыми помещениями в общежитиях, условий проживания, соответствующих требованиям законодательства.

Часть общежитий, находящихся в собственности города Москвы, расположены в домах, техническое состояние которых не соответствует санитарным нормам и требует принятия мер по их реконструкции или сносу.

В целях дальнейшего сокращения в городе Москве количества общежитий, урегулирования порядка учета и управления общежитиями, создания условий для защиты прав граждан, проживающих в общежитиях, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок учета, управления и использования общежитий специализированного жилищного фонда города Москвы, находящихся в собственности города Москвы (приложение 1).

1.2. Перечень общежитий, находящихся в собственности города Москвы, подлежащих в 2008-2009 годах исключению из специализированного жилищного фонда города Москвы (приложение 2) в установленном порядке.

1.3. Перечень общежитий для включения в адресный перечень строительства объектов для предварительной предпроектной проработки с целью принятия решения о возможности размещения на земельном участке градостроительного объекта на конкурсной основе (приложение 3).

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

- осуществлять отнесение жилых помещений в общежитиях к специализированному жилищному фонду города Москвы в установленном порядке;

- обеспечить осуществление учета общежитий в Реестре объектов собственности города Москвы в жилищной сфере в установленном порядке;

- заключать с гражданами договоры найма жилых помещений в общежитиях.

3. Возложить:

3.1. На Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы выполнение функций по формированию и ведению Реестра "Общежития".

3.2. На префектуры административных округов города Москвы выполнение функций по проведению с участием Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы конкурсов на право управления общежитиями, находящимися в собственности города Москвы, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы до 1 января 2009 г. представить проект правового акта Правительства Москвы о порядке исключения общежитий, находящихся в собственности города Москвы, из специализированного жилищного фонда города Москвы.

5. Департаменту городского строительства города Москвы в установленном порядке включить в 2008-2009 годах общежития согласно приложению 3 к настоящему постановлению в адресный перечень строительства объектов для предварительной предпроектной проработки с целью принятия решения о возможности размещения на земельном участке градостроительного объекта на конкурсной основе.

6. Москомархитектуре в установленном порядке по заказу Департамента городского строительства города Москвы за счет и в пределах средств, предусмотренных Москомархитектуре на 2008-2009 гг. на проектно-планировочные работы, обеспечить разработку документации по планировке территории по адресам общежитий, включенным в приложение 3 к настоящему постановлению, с целью принятия решения о возможности размещения на земельном участке градостроительного объекта на конкурсной основе.

7. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в 2009-2010 годах:

7.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы, Государственной жилищной инспекцией города Москвы, Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации" осуществить обследование и техническую инвентаризацию общежитий, находящихся в собственности города Москвы (за исключением общежитий, включенных в приложение 2 к настоящему постановлению).

Постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2010 г. № 376-ПП в пункт 7.2 настоящего постановления внесены изменения

7.2. По итогам выполнения пункта 7.1 настоящего постановления совместно с префектурами административных округов города Москвы, Государственной жилищной инспекцией города Москвы обеспечить разработку предложений по дальнейшему использованию общежитий для включения в Городскую программу управления и пользования общежитиями, находящимися в собственности города Москвы (пункт 11).

8. Установить, что оплата работ по мероприятиям в соответствии с пунктом 7.1 настоящего постановления осуществляется за счет расходов на содержание и управление государственной собственностью города Москвы, предусмотренных Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, и в пределах средств, включенных в реестр расходных обязательств города Москвы по данному департаменту на соответствующий год.

9. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации", Государственной жилищной инспекции города Москвы по итогам обследования и технической инвентаризации (пункт 7.1) провести до конца 2010 года актуализацию баз данных.

10. Департаменту имущества города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы оказывать содействие в пределах своей компетенции в проведении работ (пункт 7.1).

Постановлением Правительства Москвы от 11 мая 2010 г. № 376-ПП в пункт 11  настоящего постановления внесены изменения

11. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы по итогам выполнения пункта 7.1 настоящего постановления в 2010 году представить в Правительство Москвы в установленном порядке проект Городской программы управления и пользования общежитиями, находящимися в собственности города Москвы.

12. Просить Управление Федеральной миграционной службы по г. Москве с момента вступления в силу настоящего постановления регистрацию граждан по месту жительства в ранее организованные общежития осуществлять по согласованию с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, за исключением несовершеннолетних детей, родители которых зарегистрированы в данном общежитии по месту жительства.

13. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 14 декабря 1993 г. N 1150 "О мерах, направленных на сокращение общежитий на территории Москвы и переводе их в жилищный и гостиничный фонды города".

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и префектов административных округов города Москвы.

Мэр Москвы                                                                                                                                     Ю.М. Лужков

Приложение 1 Порядок учета, управления и использования общежитий специализированного жилищного фонда города Москвы, находящихся в собственности города Москвы

Приложение 2 Перечень общежитий, находящихся в собственности города Москвы, подлежащих в 2008-2009 годах исключению из специализированного жилищного фонда города Москвы

Приложение 3 Перечень общежитий для включения в адресный перечень строительства объектов для предварительной предпроектной проработки с целью принятия решения о возможности размещения на земельном участке градостроительного объекта на конкурсной основе

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 2 сентября 2008 г. N 798-ПП

Порядок учета, управления и использования общежитий специализированного жилищного фонда города Москвы, находящихся в собственности города Москвы

1. Настоящий Порядок разработан в целях упорядочения и систематизации государственного учета общежитий, относящихся к специализированному жилищному фонду города Москвы (далее - общежития), передачи их в управление, а также предоставления жилых помещений в общежитиях в пользование.

2. Общежитием в городе Москве может быть признано отдельно стоящее здание, жилые помещения в котором предоставляются гражданам на период трудовых отношений с предприятиями и организациями города Москвы, прохождения службы или обучения. Организация общежитий в отдельных квартирах, секциях многоквартирных домов, а также в домах квартирной планировки, находящихся в собственности города Москвы, не допускается.

3. До 2012 года возможно размещение ранее созданных общежитий в отдельных частях многоквартирных домов, а также в домах квартирной планировки.

4. Жилые, вспомогательные и нежилые помещения, относящиеся к специализированному жилищному фонду, неразрывно связанные и необходимые для обеспечения жизнедеятельности общежития в соответствии с СанПиН N 42-121-4719-88, оборудование и иное имущество общежития составляют единый имущественный комплекс.

5. Утратил силу.

6. Утратил силу.

7. Управление общежитием, расположенным в части жилого дома, осуществляется управляющей компанией, выбранной собственниками помещений в данном доме в соответствии с законодательством.

8. Управляющая организация осуществляет полномочия заказчика работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общежития в соответствии с условиями договора управления, заключенного с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Не допускается передача общежитий, находящихся в собственности города Москвы, в хозяйственное ведение, оперативное и доверительное управление.

9. Утратил силу.

10. Свободная жилая площадь в общежитиях, находящихся в собственности города Москвы, используется для расселения жителей общежитий.

11. Порядок и регламент предоставления (выселения) и заключения с гражданами договоров найма жилого помещения в общежитии утверждается правовым актом Правительства Москвы. Не допускается проживание и заселение в общежития иностранных граждан и лиц без гражданства.

12. Утратил силу.

В существующих общежитиях размер жилой площади, на которую заключается договор найма, определяется на тех же условиях.

13. Предоставление жилого помещения в общежитии не влечет постановку на учет нуждающихся в жилом помещении.

14. Общежития подлежат укомплектовыванию мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

15. В период проживания граждане обязаны соблюдать условия по заключенному договору найма жилого помещения в общежитии. Несоблюдение условий договора является основанием для выселения в установленном законодательством порядке.

16. В период проживания граждане регистрируются в общежитии по месту пребывания. Регистрация по месту жительства запрещается.

17. При окончании срока договора найма жилого помещения в общежитии вопрос дальнейшего проживания граждан в общежитии рассматривается в порядке, установленном правовым актом Правительства Москвы (п. 11).

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 2 сентября 2008 г. N 798-ПП

Перечень общежитий, находящихся в собственности города Москвы, подлежащих в 2008-2009 годах исключению из специализированного жилищного фонда города Москвы

N п/п

Адрес (*)

Общая площадь, кв. м (*)

1

2

3

Центральный административный округ

1

ул. Садовническая, д. 10, стр. 1 (47 комнат)

1221,0

Северо-Восточный административный округ

1

Алтуфьевское шоссе, д. 11 (127 квартир)

5872,0

2

Алтуфьевское шоссе, д. 11, корп. 2 (127 квартир)

5840,0

3

Алтуфьевское шоссе, д. 13, корп. 3 (142 квартиры)

8244,0

Восточный административный округ

1

3-я Рыбинская ул., д. 19 (68 квартир)

1570,0

2

ул. Фрязевская, д. 3, корп. 2 (48 квартир)

2156,4

Южный административный округ

1

ул. Мусы Джалиля, д. 4, корп. 4 (204 квартиры)

7900,0

2

ул. Мусы Джалиля, д. 2, корп. 2 (128 квартир)

12900,0

3

ул. Ясеневая, д. 34, кв. 375-382 (8 квартир)

438,0

4

ул. Мусы Джалиля, д. 4, корп. 5 (204 квартиры)

12700,0

5

ул. Мусы Джалиля, д. 9, корп. 6 (174 квартиры)

11600,0

6

ул. Мусы Джалиля, д. 4, корп. 3 (192 квартиры)

12300,0

Юго-Западный административный округ

1

ул. Профсоюзная, д. 156, корп. 1, под. 13, 14 (69 квартир)

2456,0

2

ул. Айвазовского, д. 5, корп. 1, под. 9 (35 квартир)

1603,0

Западный административный округ

1

ул. Молодогвардейская, д. 5, кв. 144 (1 квартира)

52,0

2

ул. Багрицкого, д. 24, корп. 2, кв. 99-196 (70 квартир)

4259,0

Северо-Западный административный округ

1

ул. Свободы, д. 9 (48 квартир)

2587,6

2

ул. Маршала Рыбалко, д. 4, корп. Г (108 квартир)

5109,0

(*) перечень и площадь общежитий может уточняться

Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 2 сентября 2008 г. N 798-ПП

Перечень общежитий для включения в адресный перечень строительства объектов для предварительной предпроектной проработки с целью принятия решения о возможности размещения на земельном участке градостроительного объекта на конкурсной основе

N п/п

Адрес (*)

Общая площадь, кв. м (*)

1

2

3

Центральный административный округ

1

Посланников пер., д. 3, стр. 2 (52 комнаты)

752,0

2

Посланников пер., д. 9, стр. 2 (29 комнат)

589,0

3

Посланников пер., д. 9, стр. 5 (30 комнат)

497,0

4

Б. Почтовая ул., 51-53, стр. 1 (114 комнат)

4700,0

5

Сибирский пр., д. 2, корп. 4 (24 комнаты)

2014,0

Северный административный округ

1

ул. Сперанского, д. 6 (110 квартир)

2304,0

2

Дмитровское шоссе, д. 151, корп. 5 (116 квартир)

3227,0

3

ул. Лихоборские Бугры, д. 9, корп. 1 (15 9 квартир)

3400,0

4

3-й Михалковский пер., д. 15 (68 квартир)

2700,0

Северо-Восточный административный округ

1

ул. Лескова, д. 3 (189 квартир)

11694,1

2

Ярославское шоссе, д. 114, корп. 2 (210 квартир)

11681,9

3

пр. Шокальского, д. 55, корп. 2 (180 квартир)

11301,9

4

Ярославское шоссе, д. 116, корп. 1 (210 комнат)

8780,0

5

ул. Инженерная, д. 24 (208 комнат)

4503,0

6

ул. Плещеева, д. 156 (219 комнат)

7414,7

7

ул. Ростокинская, д. 8 (53 комнаты)

2032,0

8

ул. Плещеева, д. 15а (381 комната)

6720,0

Восточный административный округ

1

5-й пр. Подбельского, д. 6 (12 квартир)

955,3

2

ул. Краснобогатырская, д. 5, стр. 2 (31 квартира)

1385,9

3

Вешняковская ул., д. 8, корп. 1 (144 квартиры)

7238,3

4

Вешняковская ул., д. 8, корп. 2 (144 квартиры)

7238,9

5

Ср. Первомайская ул., 31/33, корп. 1 (152 комн.)

3592,2

6

Нижн. Первомайская ул., д. 60 (60 комнат)

2846,0

7

Нижн. Первомайская ул., д. 62, корп. 1 (60 комнат)

2777,2

8

Измайловский бульв., д. 47/36 (83 комнаты)

2027,1

9

1-я Владимирская ул., д. 29, корп. 2 (147 комн.)

4126,3

10

ул. Суворовская, д. 6 (36 квартир)

2353,5

11

ул. Матросская Тишина, д. 19, корп. 1 (49 квартир)

3373,0

Юго-Восточный административный округ

1

7-я ул. Текстильщиков, д. 3/1 (114 комнат)

3460,9

2

ул. Юных Ленинцев, д. 41 (169 комнат)

3665,5

3

ул. Зеленодольская, д. 6 (99 комнат)

2698,3

4

ул. Юных Ленинцев, д. 79, корп. 4 (192 комнаты)

3706,3

5

Волочаевская ул., д. 18 (15 квартир)

10269,3

6

8-я ул. Текстильщиков, д. 9 (94 комнаты)

3097,0

7

ул. Артюхиной, д. 23 (108 комнат)

2690,5

8

ул. Мельникова, д. 1 (24 квартиры)

1665,7

9

Волжский бульв., д. 49 (195 комнат)

3669,3

10

8-я ул. Текстильщиков, д. 19 (96 комнат)

2683,0

Южный административный округ

1

Болотниковская ул., д. 11, корп. 2 (122 комнаты)

4086,9

2

Севастопольский просп., д. 5, корп. 2 (161 комната)

2361,0

3

Старокаширское шоссе, д. 2, корп. 4 (86 комнат)

3884,0

4

Каширское шоссе, д. 11, корп. 3 (56 комнат)

1270,0

5

Ореховый бульв., д. 22, стр. 2 (249 комнат)

7200,0

6

Нагатинская ул., д. 10 (52 квартиры)

3623,0

Юго-Западный административный округ

1

ул. Кржижановского, д. 15, корп. 3 (115 комнат)

3360,3

2

ул. Кржижановского, д. 18, корп. 2 (90 комнат)

2702,0

3

ул. Кржижановского, д. 18, корп. 3 (44 квартиры)

2985,3

4

ул. Кржижановского, д. 20/30, корп. 2 (107 комнат)

4081,5

5

ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 2 (99 комнат)

2728,4

6

ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 3 (118 комнат)

2392,3

7

ул. Кржижановского, д. 25 (108 комнат)

2685,1

8

ул. Кржижановского, д. 7, корп. 3 (107 комнат)

2722,5

9

Б. Черемушкинская ул., д. 40, корп. 3 (109 комнат)

2761,5

10

Б. Черемушкинская ул., д. 42, корп. 1 (117 комнат)

2870,8

11

Керченская ул., д. 9 (67 комнат)

1796,3

12

Севастопольский просп., д. 10, корп. 3 (60 комнат)

1842,0

13

Б. Бутовская ул., д. 3 (20 комнат)

434,3

Западный административный округ1

1

Аминьевское шоссе, д. 13 (126 комнат)

6867,0

2

Аминьевское шоссе, д. 15 (507 комнат)

12808,0

3

Б. Очаковская ул., д. 37 (18 комнат)

766,0

4

Аминьевское шоссе, д. 17 (285 комнат)

12149,0

5

ул. Авиаторов, д. 7, корп. 1 (151 квартира)

5625,8

6

ул. Пятьдесят лет Октября, д. 2, корп. 1 (220 ком.)

5795,0

7

ул. Пятьдесят лет Октября, д. 5, корп. 1 (166 ком.)

2776,0

8

ул. 7-я Лазенки, д. 26 (11 комнат)

300,0

Северо-Западный административный округ

1

ул. Василия Петушкова, д. 20 (60 квартир)

4581,0

2

ул. Исаковского, д. 16, корп. 1 (355 квартир)

17571,3

3

ул. Народного Ополчения, д. 42, корп. 2 (3 кв.)

3694,0

4

ул. Генерала Берзарина, д. 6, корп. 1 (4 кв.)

3616,0

5

ул. Маршала Конева, д. 13 (52 квартиры)

3434,9

(*) перечень и площадь общежитий может уточняться

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/53856/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: