юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 289-ПП Об упорядочении выдачи документов органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им организациями.

Постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 г. N 289-ПП

Об упорядочении выдачи документов органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им организациями

В целях оптимизации в условиях экономического кризиса расходов физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, связанных с получением ими документов в органах исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организациях, а также упорядочения выдачи соответствующих документов Правительство Москвы постановляет:

1. Определить в качестве меры, направленной на минимизацию административных процедур и оказание поддержки населению и реальному сектору экономики, расширение перечня документов, выдаваемых заявителям (физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) без взимания платы органами исполнительной власти города Москвы (приложение 1) и организациями, подведомственными органам исполнительной власти города Москвы (приложение 2).

2. Установить, что:

2.1. В 2009 году расходы органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, связанные с оформлением и выдачей документов, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему постановлению, обеспечиваются за счет оптимизации административных, производственных и иных расходов, предусмотренных на текущий год.

2.2. Плата за документы, выдаваемые заявителям органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им организациями, взимается только в случаях, если нормативными правовыми актами Российской Федерации или города Москвы предусмотрено оказание услуг на платной основе.

3. Установить дисциплинарную ответственность руководителей и иных должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы и руководителей государственных унитарных предприятий города Москвы, казенных предприятий города Москвы, государственных бюджетных учреждений города Москвы, государственных автономных учреждений города Москвы за нарушение установленного Правительством Москвы порядка оформления документов, выдаваемых заявителям.

4. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы:

4.1. Обеспечить безусловное соблюдение порядка оформления и выдачи заявителям документов на платной основе и без взимания платы.

4.2. Привлекать руководителей подведомственных организаций к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, за нарушение установленного Правительством Москвы порядка оформления и выдачи заявителям документов на платной основе и без взимания платы.

4.3. До 25 апреля 2009 г.:

4.3.1. Провести тщательную инвентаризацию документов, выдаваемых заявителям непосредственно органом исполнительной власти города Москвы и подведомственными ему организациями на платной основе и без взимания платы. Определить необходимость выдачи документов и исключить требование о согласовании выдаваемых документов с иными органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными им организациями в случаях, если это не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

4.3.2. Сформировать полный перечень документов, выдаваемых заявителям непосредственно органом исполнительной власти города Москвы или подведомственными ему организациями на платной основе и без взимания платы с указанием нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы, которыми предусмотрена выдача соответствующих документов; требований, предъявляемых к оформлению документов; сроков выдачи документов; порядка формирования цен (тарифов) на работы, услуги в случае, если документ выдается на платной основе; а также с указанием документов, выдаваемых в режиме "одного окна" (далее - Перечень).

4.3.3. Представить Перечень (п. 4.3.2) в Комитет государственных услуг города Москвы для учета документов, включенных в него, в Едином городском реестре государственных функций и услуг города Москвы (далее - Единый городской реестр).

4.3.4. Подготовить и представить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы предложения по внесению изменений в правовые акты Правительства Москвы по вопросам оформления и выдачи заявителям документов и формирования цен (тарифов) на работы, услуги в целях приведения их в соответствие с требованиями настоящего постановления, а также обеспечить проведение этой работы подведомственными организациями в отношении принятых ими распорядительных документов.

4.4. Осуществлять актуализацию Перечня (п. 4.3.2) с направлением соответствующей информации в Комитет государственных услуг города Москвы.

4.5. Исключить случаи передачи подведомственным организациям полномочий по выдаче документов, которые должны выдаваться в связи с возложенными на органы государственной власти города Москвы исключительными полномочиями в определенной сфере деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.

5. Возложить на Комитет государственных услуг города Москвы обязанность по формированию Единого городского реестра государственных функций и услуг города Москвы (п. 4.3.3) и общий контроль за его ведением, обеспечение ежегодной актуализации.

6. Поручить государственным организациям города Москвы оптимизировать цены (тарифы) на документы, выдаваемые ими заявителям в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

7. Возложить на отраслевые департаменты и комитеты города Москвы обязанность по контролю за установлением подведомственными им организациями цен (тарифов) на услуги, не подлежащие государственному регулированию.

8. Просить федеральные предприятия и акционерные общества провести работу по оптимизации цен (тарифов) на работы, услуги, связанные с выдачей документов заявителям.

9. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и на руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Коробченко В.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в III квартале 2009 г.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

 

Приложение 1

Перечень документов, выдаваемых заявителям без взимания платы органами исполнительной власти города Москвы

N п/п

N по разделам

Наименование документа

Комитет по культурному наследию города Москвы

1.

1.

Выписка из Городского реестра недвижимого культурного наследия

2.

2.

Фрагмент историко-культурного опорного плана города Москвы

Главное архивное управление города Москвы

3.

1.

Архивная справка, архивная копия, архивная выписка, информационное письмо (кроме архивной копии и информационного письма по генеалогии)

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

4.

1.

Градостроительный план земельного участка

5.

2.

Свидетельство об архитектурно-градостроительном решении

6.

3.

Заключение об ограничениях использования земельных участков по запросу Департамента земельных ресурсов города Москвы

7.

4.

Согласование проекта размещения временных объектов, модульных и сборно-разборных конструкций, стоянок автотранспорта и т.п.

8.

5.

Согласование заданий на проектирование

9.

6.

Согласование проекта колористического решения при ремонте и покраске фасадов зданий

10.

7.

Согласование проекта благоустройства территории (участка)

Приложение 2

Перечень документов, выдаваемых заявителям без взимания платы организациями, подведомственными органам исполнительной власти города Москвы

N п/п

N по разделам

Наименование документа

1

2

3

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

Московское государственное унитарное предприятие "Мосводоканал"

1.

1.

Согласование проектной документации

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Мосводосток"

2.

1.

Технические условия на подключение к городской водоотводящей системе поверхностного стока

3.

2.

Согласование проектно-сметной документации на присоединение к городской водоотводящей системе поверхностного стока

4.

3.

Справка о соответствии выполненной врезки (дренажа, ливнестока) в горводосток требованиям проекта

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Москоллектор"

5.

1.

Технические условия на прокладку инженерных коммуникаций в коллекторах

6.

2.

Технические условия на проектирование (реконструкцию, новое строительство) коллекторов

7.

3.

Технические условия на размещение объектов (постоянно или временно) в охранной зоне коллекторов

Московское государственное унитарное предприятие "Мослифт"

8.

1.

Технические условия на диспетчеризацию и согласование проектов инженерных коммуникаций

Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Моссвет"

9.

1.

Согласование проектов наружного освещения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов городского заказа, финансируемых из бюджета города Москвы

10.

2.

Техническая экспертиза для выдачи разрешительной документации на установки, подключаемые к сетям ГУП "Моссвет"

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Мосгаз"

11.

1.

Уведомление при наличии газопровода (с выездом на место)

12.

2.

Уведомление при наличии газопровода (без выезда на место)

13.

3.

Уведомление при отсутствии газопровода

14.

4.

Справка о состоянии газопровода (с выездом на место)

15.

5.

Справка о состоянии газопровода (без выезда на место)

16.

6.

Штамп согласования на установку и строительство гаражей, автостоянок (с выездом на место)

17.

7.

Штамп согласования на установку и строительство гаражей, автостоянок (без выезда на место)

18.

8.

Штамп согласования исполнительной документации на врезку и пуск газа после реконструкции газопровода (с выездом на место)

19.

9.

Уведомление при прохождении газопровода в зоне производства работ

20.

10.

Уведомление при отсутствии газопровода в зоне производства работ

21.

11.

Справка на аренду помещения (с выездом на место)

22.

12.

Справка на аренду помещения (без выезда на место)

23.

13.

Справка о состоянии газовой аппаратуры (с выездом на место)

24.

14.

Справка о состоянии газовой аппаратуры (без выезда на место)

25.

15.

Штамп согласования исполнительной документации на врезку и пуск газа после реконструкции газопровода (с выездом на место)

26.

16.

Штамп согласования документации на выполнение работ по реконструкции и выносу газопровода из подъезда

27.

17.

Уведомление на производство работ на внутренних газопроводах

Департамент транспорта и связи города Москвы

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский метрополитен"

28.

1.

Технические условия на проектирование и строительство городских объектов в технических и охранных зонах метрополитена

Государственное унитарное предприятие "Мосгортранс"

29.

1.

Заключение и согласование схем корректировки маршрутной сети городского пассажирского транспорта

30.

2.

Заключение и согласование генеральных планов и проектов организации движения на точечную застройку, капитальных ремонтов и локальных мероприятий

31.

3.

Заключение и согласование по проектным разделам на реконструкцию и прокладку инженерных коммуникаций, ремонт дорог, реконструкцию и строительство зданий и сооружений, строительство и реконструкцию новых магистралей и транспортных развязок, строительство локальных уширений

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Мосгоргеотрест"

32.

1.

Разрешение на производство инженерно-геодезических и инженерно-геологических работ

Департамент имущества города Москвы

ГУП МосгорБТИ

33.

1.

Изготовление кадастрового паспорта для регистрации прав на квартиры по заказам физических лиц через Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для целей приватизации

34.

2.

Справка для государственной приемочной комиссии

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Государственное природоохранное учреждение "Мосэкомониторинг"

35.

1.

Справка из Единого городского фонда данных экологического мониторинга

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения"

36.

1.

Акт проверки состояния аварийных и сухостойных деревьев и кустарников

Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Городская реклама и информация"

37.

1.

Техническое заключение на соответствие места размещения объекта Правилам установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве и схеме территориального планирования или генеральному плану

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/55391/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: