юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ Р 53300-2009 Противодымная защита зданий и сооружений. Методы приемосдаточных и периодических испытаний.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53300-
2009

ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

Методы приемосдаточных и периодических испытаний

Москва
Стандартинформ
2009

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г. № 76-ст

В настоящем стандарте учтены требования международного стандарта EN 137:2006 «Защитные дыхательные устройства. Автономный дыхательный аппарат открытого цикла со сжатым воздухом с полнолицевой лицевой частью. Требования, испытания, маркировка»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

Содержание

ГОСТ Р 53300-2009

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

Методы приемосдаточных и периодических испытаний

The smoke control systems of buildings. Methods of acceptance and routine tests

Дата введения - 2010-01-01
с правом досрочного применения

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает порядок и периодичность проведения приемосдаточных и периодических испытаний систем противодымной вентиляции зданий и сооружений различного назначения (далее - здания).

1.2 Установленные по настоящему методу результаты испытаний предназначены для оценки технического состояния систем противодымной вентиляции на объектах нового строительства и реконструкции, а также на эксплуатируемых зданиях.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.3.018-79 ССБТ Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, принимается в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Периодичность и состав испытаний

3.1 Приемосдаточные испытания систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции выполняются при вводе в эксплуатацию объектов нового строительства и реконструкции.

3.2 Перечень показателей, контролируемых при приемосдаточных испытаниях систем противодымной вентиляции, представлен в табл. 1

Таблица 1

№ п/п

Параметр

Методика контроля параметра

Допустимое значение

1

Схемное решение противодымной вентиляции объекта

Сравнение

Данные вентиляционных паспортов

2

Количество, монтажное положение и технические данные вентиляторов вытяжной противодымной вентиляции

»

 

3

Количество, монтажное положение и технические данные вентиляторов приточной противодымной вентиляции

»

 

4

Количество, монтажное положение и технические данные дымовых, противопожарных нормально закрытых клапанов

»

 

5

Конструктивное исполнение огнестойких воздуховодов (каналов) приточно-вытяжной противодымной вентиляции

Визуально

Данные вентиляционных паспортов.

Акты выполненных работ.

Акты скрытых работ

6

Фактические расходы воздуха, удаляемого системами вытяжной противодымной вентиляции через дымоприемные устройства непосредственно из помещений

Количественная оценка

Данные вентиляционных паспортов

7

То же - из коридоров (холлов), расположенных на путях эвакуации

»

»

8

То же - из помещений, защищенных установками газового аэрозольного и порошкового пожаротушения

»

»

9

Фактические значения избыточного давления в незадымляемых лестничных клетках типа Н2 (секциях лестничных клеток)

»

В диапазоне 20 - 150 Па

10

То же - в шахтах лифтов

»

В диапазоне 20 - 150 Па

11

То же - в тамбур-шлюзах

»

В диапазоне 20 - 150 Па;

не менее 1,3 м/с в плоскости двери

3.3 В ходе приемосдаточных испытаний должны проверяться показатели и характеристики, приведенные в 6 - 11 таблицы 1.

Дополнительно при комплексной проверке состояния противопожарной защиты объекта в целом, должны подлежать контролю показатели 1 - 5 таблицы 1.

3.4 Требуемые параметры систем вытяжной противодымной вентиляции должны приниматься на основании вентиляционных паспортов, выполненных в установленном порядке организацией, осуществлявшей наладку систем.

3.5 Периодические испытания систем противодымной вентиляции должны производиться не реже одного раза в 2 года.

3.6 В ходе проведения периодических испытаний должны подлежать контролю только параметры, указанные в 6 - 11 таблицы 1.

3.7 При проведении периодических испытаний должны подлежать контролю не менее 30 % от общего количества систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции, выделенных методом случайного выбора.

4 Порядок и последовательность проведения приемосдаточных и периодических испытаний

4.1 Приемосдаточные испытания проводятся после завершения монтажа, обкатки вентагрегатов, регулировки инженерного оборудования, проведения огнезащитных работ, паспортизации систем.

4.2 При испытаниях инициирование действия систем противодымной вентиляции должно производиться наладочной организацией в требуемом сочетании взаимодействия систем.

При отсутствии данных о порядке срабатывания систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции допускается инициировать работу систем в автоматическом режиме управления при предварительном обесточивании электроприемников систем автоматического пожаротушения, аварийной сигнализации, речевого оповещения и т.п.

4.3 Контроль фактических параметров систем вытяжной противодымной вентиляции должен производиться на дымоприемных устройствах наиболее удаленных от вентиляторов участках сетей.

4.4 В надземных незадымляемых лестничных клетках типа Н2 измерения избыточного давления должны выполняться в 2 этапа:

- все двери лестничной клетки закрыты, измерения производятся на закрытых дверях нижнего и верхнего этажей;

- все двери лестничной клетки закрыты, за исключением двери на этаже, ведущем из здания наружу, измерения производятся на закрытой двери смежного этажа, расположенного выше от этажа, оборудованного выходом из здания наружу.

В подземных незадымляемых лестничных клетках типа Н2 измерения избыточного давления должны выполняться в 2 этапа:

- все двери лестничной клетки закрыты, измерения производятся на закрытых дверях нижнего и верхнего этажей;

- все двери лестничной клетки закрыты, за исключением двери на этаже, ведущем из здания наружу, измерения производятся на закрытой двери смежного этажа, расположенного ниже от этажа, оборудованного выходом из здания наружу.

4.5 При контроле фактических параметров систем приточной противодымной вентиляции, указанных в 4.4, все двери помещений (тамбуров, холлов, вестибюлей, коридоров), расположенных по ходу эвакуации от лестничной клетки до наружного выхода, должны быть открыты.

4.6 Определение избыточного давления в лифтовых шахтах, связывающих надземные этажи, должно производиться на двери смежного вышележащего этажа по отношению к основному посадочному этажу, в лифтовых шахтах, связывающих подземные этажи, на двери смежного нижележащего этажа по отношению к основному посадочному этажу.

В лифтовых шахтах, обеспечивающих связь надземных и подземных (в т.ч. цокольных) этажей, подлежат измерению значения избыточного давления на ниже- и вышележащих смежных этажах по отношению к основному посадочному этажу.

4.7 При контроле фактических параметров систем приточной противодымной вентиляции, указанных в 4.6, лифт должен находиться на «основном посадочном этаже», двери кабины и шахты лифта должны быть открыты.

4.8 Измерение избыточного давления в шахтах лифтов на подземных (в т.ч. цокольных) этажах должно производиться при открытых дверях лифтовых холлов.

4.9 Измерение избыточного давления в тамбур-шлюзах должно производиться на закрытых дверях по отношению к имитируемому задымленному помещению.

4.10 Для определения скорости истечения воздуха через открытый дверной проем тамбур-шлюза измерения должны производиться на воздухоприточном устройстве системы приточной противодымной вентиляции. Допускается производить вышеуказанные измерения в сечении канала трубкой Пито в соответствии с положениями ГОСТ 12.3.018.

Пересчет полученных результатов должен производиться в соответствии с разделом 6 настоящего стандарта.

4.11 Все измерения должны производиться при закрытых оконных проемах.

4.12 Декоративные и защитные решетки дымоприемных устройств, изменяющие направление движения потока воздуха, перед началом испытаний подлежат демонтажу.

4.13 Все измерения производятся не менее чем через 2 мин после запуска систем и выхода их на стационарный режим.

4.14 Количество измерений скорости воздуха должно быть не менее:

- 6 для крыльчатых анемометров;

- 10 для термоанемометров.

4.15 Точки измерения анемометрами в мерном сечении должны быть равноудалены друг от друга.

4.16 Толщина огнезащитного покрытия проверяется выборочно, но не менее 15 % от общей площади поверхности огнестойких воздуховодов.

4.17 Допустимая величина невязки фактических параметров по отношению к значениям, указанным в вентиляционных паспортах, для систем вытяжной противодымной вентиляции должна составлять не более 15 %.

4.18 При необходимости определения толщины огнезащитного покрытия на открытых участках огнезащитных работ с учетом положений 3.3  величина среднеквадратичного отклонения от номинальной толщины огнезащитного покрытия воздуховода принимается по технологическому регламенту на нанесение огнезащитного состава.

5 Приборы и средства измерения

5.1 Расход воздуха, удаляемого системами вытяжной противодымной вентиляции, скорость истечения воздуха через открытый дверной проем тамбур-шлюзов измеряется анемометрами класса точности не ниже 1,0.

5.2 Перепад давления в лестничных клетках, лифтовых шахтах, тамбур-шлюзах, лифтовых холлах измеряется дифференциальным манометром класса точности не ниже 1,0.

5.3 Толщина огнезащитного покрытия огнестойких воздуховодов определяется толщиномером класса точности не ниже 1,0.

5.4 Анемометры, дифференциальные манометры и толщиномеры, применяемые при испытаниях, должны быть зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений, иметь свидетельства о поверке.

5.5 Диапазоны измерений приборов должны соответствовать требованиям табл. 2

Таблица 2

Тип прибора

Диапазон измерений

Единицы измерения

min

max

Анемометр

Не более 0,5

Не менее 20

м/с

Дифференциальный манометр

Не более 5

Не менее 400

Па

Толщиномер

Не более 2

Не менее 150

мм

5.6 Дифференциальные манометры должны быть укомплектованы двумя шлангами длиной не менее 3 м каждый. Внутреннее сечение шланга подбирается по внешнему диаметру приемника давления.

6 Обработка результатов измерений

6.1 По результатам всех первичных измерений определяются среднеарифметические значения N измеряемых параметров

                                                                                                                           (1)

где Ni - текущее значение измеряемого параметра в i-м измерении;

п - количество точек.

6.2 Фактический объемный расход воздуха, удаляемого системой вытяжной противодымной вентиляции, определяется по формулам:

Qвыт = 3600NSвыт;                                                                                                                (2)

Qприт = 3600WSприт,                                                                                                              (3)

где Qвыт, Qприт - расход воздуха в воздухозаборном, воздухоприточном устройстве соответственно, м3/ч;

Sвыт, Sприт - площадь проходного сечения дымоприемного, воздухоприточного устройства соответственно, м2.

6.3 Скорость истечения воздуха через открытый дверной проем определяется по формуле

                                                                                                                  (4)

где Vприт - средняя скорость истечения приточного воздуха через открытый дверной проем тамбур-шлюза, м/с;

Sдв - площадь двери (большей створки), м2.

6.4 Среднеквадратичное отклонение от номинальной толщины огнезащитного покрытия определяется по следующей формуле:

                                                                                                      (5)

где D - среднеквадратичное отклонение, мм.

7 Представление результатов приемосдаточных и периодических испытаний

7.1 По результатам проведения приемосдаточных и периодических испытаний систем противодымной вентиляции составляют протокол, форма которого представлена в приложении А.

Приложение А
(рекомендуемое)
Форма протокола приемосдаточных аэродинамических испытаний

1 Объект приемки

2 Цель приемки

3 Метод приемки

4 Процедура приемки

5 Результаты приемки

5.1 Перечень показателей, подлежащих оценке, и результаты оценки (таблица 1).

Таблица 1

№ п/п

Параметр оценки

Методика контроля параметра

Допустимое значение

Заключение о соответствии

 

 

 

 

 

5.2 Основные результаты испытаний систем вытяжной противодымной вентиляции (таблица 2).

Таблица 2

№ п/п

Проектн. обознач.

Тип

Функциональное назначение

Основные параметры

Невязка, %

проектные

фактические

расход, м3×ч-1

расход, м3×ч-1

 

 

 

 

 

 

 

5.3 Основные результаты испытаний системы приточной противодымной вентиляции (таблица 3).

Таблица 3

Проектн. обознач.

Тип

Функциональное назначение

Основные параметры

Заключение о соответствии

проектные

фактические

давление, Па

скорость, м-с-1

давление, Па

скорость, м-с-1

 

 

 

 

 

 

 

 

6 Выводы.

БИБЛИОГРАФИЯ

[1] СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения

Ключевые слова: испытания, вентиляция.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/55422/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: