юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Распоряжение 378-РМ Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве. 2-я редакция.

Распоряжение Мэра Москвы от 19 апреля 2005 г. N 114-РМ
О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 11 апреля 2000 г. N 378-РМ

 

В соответствии с требованиями Федерального закона "Об охране окружающей среды", Федерального закона "Об экологической экспертизе", Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16 мая 2000 года N 372, во исполнение постановления Правительства Москвы от 2 марта 2004 года N 116-ПП "О мероприятиях по восстановлению естественных растительных сообществ и увеличению численности редких животных на особо охраняемых природных территориях города Москвы" (п. 6.1):

1. Внести изменения и дополнения в приложение к распоряжению Мэра Москвы от 11 апреля 2000 г. N 378-РМ "О Положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве"):

1.1. Первый абзац раздела 5.2 главы 1 изложить в следующей редакции: "Обязательной государственной экологической экспертизе на всех стадиях разработки проектной документации для строительства подлежат объекты в случаях и порядке, установленных Федеральным законом "Об экологической экспертизе"."

1.2. Во втором абзаце раздела 5.2 главы 1 слова "По объектам, не вошедшим в вышеуказанный перечень" заменить на слова "В иных случаях", далее - по тексту.

1.3. Раздел 5.2 главы 1 дополнить третьим и четвертым абзацами следующего содержания:

"При разработке проектной документации на строительство зданий, сооружений и иных объектов, размещаемых на участках, прилегающих к особо охраняемым природным территориям, в обязательном порядке проводится оценка воздействия планируемой деятельности на особо охраняемые природные территории с целью определения уровня воздействия на природные и природно-антропогенные объекты и компоненты природной среды.

В состав проектной документации должны быть включены следующие материалы:

- данные инвентаризации природных и природно-антропогенных объектов в пределах особо охраняемой природной территории, прилегающих к границам участков проектируемых объектов;

- оценка состояния природных и природно-антропогенных объектов и (или) отдельных компонентов природной среды;

- допустимые антропогенные нагрузки;

- оценка воздействия проектируемого объекта на природные и природно-антропогенные объекты и (или) отдельные компоненты природной среды с учетом допустимой антропогенной нагрузки;

- оценка изменения условий обитаний растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу города Москвы, в результате эксплуатации объекта и расчет ущерба от возможной утраты их мест обитания;

- мероприятия по снижению негативного воздействия на природные и природно-антропогенные объекты, компоненты природной среды; по компенсации антропогенной нагрузки и обеспечению сохранения биоразнообразия особо охраняемой природной территории."

1.4. Признать утратившим силу приложение 3 к Положению о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве.

2. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы принимать на рассмотрение проектную документацию на строительство зданий, сооружений и иных объектов, участки размещения которых прилегают к границам особо охраняемых природных территорий, при наличии в ее составе материалов, перечисленных в п. 1.3 настоящего распоряжения.

3. Организациям, осуществляющим разработку проектной документации, предусматривать проведение оценки воздействия планируемой деятельности на особо охраняемые природные территории (п. 1.3).

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

 

Мэр Москвы                                            Ю.М. Лужков

 

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/7109/index9540.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: