2.2.7.3. В сеть пунктов наземных агрометеорологических наблюдений - сопряженность во времени и пространстве наблюдений за состоянием и изменением агрометеорологических условий; за развитием, ростом, состоянием растений, животных и т.д., в том числе за формированием элементов их продуктивности и конечной продукции.
Пункты наземных агрометеорологических наблюдений (станции и посты) создаются, как правило, на базе существующих гидрометеорологических станций и постов.
2.2.7.3. В сеть пунктов наземных агрометеорологических наблюдений входят:
агрометеорологические станции, агрогидрологические группы и группы наблюдений гидрометобсерваторий;
гидрометстанции, привлеченные к агрометеорологическим наблюдениям;
агрометеорологические посты;
гидрометеорологические посты, расположенные в сельскохозяйственных районах.
Наряду с сетью пунктов наземных агрометеорологических наблюдений Госкомгидромета на территории СССР созданы и действуют ведомственные агрометеорологические посты.
2.2.7.4. Для выполнения поставленных перед ней задач сеть пунктов наземных агрометеорологических наблюдений осуществляет:
агрометеорологические наблюдения по стандартной программе;
маршрутные обследования сельскохозяйственных посевов и угодий;
специальные и тематические наблюдения, региональные исследования.
2.8.7.5. Объем агрометеорологических наблюдений на станциях (постах) зависит главным образом от необходимости изучения основных особенностей агрометеорологических условий территории.
2.2.7.6. Агрометеорологические наблюдения по стандартной программе проводят на специально выбранных участках.
В наиболее важные периоды для развития сельскохозяйственных культур эпизодически, а также при неблагоприятных метеорологических условиях проводятся маршрутные (пешеходные и автомобильные) агрометнаблюдения на значительных по площади сельхозугодьях.
2.2.7.7. На сети пунктов агрометеорологических наблюдений производятся наблюдения по основной (стандартной) и специализированным программам.
Стандартная программа включает в себя измерения температуры пахотного слоя почвы, влажности почвы, снежного покрова; наблюдения за агротехническими мероприятиями, состоянием сельскохозяйственных культур и за формированием элементов их продуктивности и т.д.
Программа специализированных наблюдений устанавливается УГКС совместно с НИУ.
2.2.7.8. Одной из особенностей наземных агрометеорологических наблюдений является большое количество характеристик, которые определяются визуально и представляют собой качественные оценки.
2.2.7.9. Научно-методическое руководство сетью пунктов наземных агрометеорологических наблюдений осуществляет Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ).
2.2.8.1. Сеть пунктов наблюдений за состоянием загрязнения атмосферного воздуха выполняет следующие задачи:
наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха;
оповещение заинтересованных организаций об экстремально высоких уровнях загрязнения.
Наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводятся в городах и промышленных центрах на наблюдательных пунктах (постах) Госкомгидромета СССР, Минздрава и других министерств и ведомств.
2.2.8.2. Посты подразделяются на стационарные, маршрутные, передвижные (подфакельные).
Из общего числа стационарных постов наблюдений выделяются опорные посты, которые служат для выявления сезонных и многолетних изменений уровня загрязнения атмосферного воздуха, а также для сравнения степени его загрязнения в различных городах. Местоположение опорных постов закрепляется постоянным.
2.2.8.3. Число стационарных постов, их размещение в каждом конкретном населенном пункте определяют с учетом численности населения, рельефа местности, фактического уровня загрязнения на основе действующих нормативных документов.
2.2.8.4. Наблюдения на стационарных и маршрутных постах проводятся по полной или сокращенной программе.
Наблюдения по полной программе выполняются в 1, 7, 13 и 19 ч поясного декретного времени.
Наблюдения по сокращенной программе проводятся в 7, 13 и 19 ч поясного декретного времени.
При температуре воздуха ниже минус 45 °C и в районах, где систематически отмечаются концентрации примеси меньше нижнего предела диапазона измерений применяемого метода определения концентраций примесей допускается проводить наблюдения в 7 и 13 ч поясного декретного времени.
2.2.8.5. Перечень подлежащих контролю загрязняющих веществ устанавливается с учетом объема и состава выбросов в атмосферу и результатов предварительного обследования загрязнения воздушного бассейна в конкретном населенном пункте. Одновременно с отбором проб воздуха измеряют следующие характеристики метеорологических величин: направление и скорость ветра, температура и влажность воздуха, состояние погоды.
2.2.8.6. Подфакельные наблюдения на передвижных постах осуществляются для изучения загрязнения воздуха, создаваемого крупными промышленными объектами. Передвижные посты устанавливаются под осью факела на разных расстояниях от источника выбросов.
2.2.8.7. Методическое руководство сетью пунктов наблюдений и контроля загрязнения атмосферы осуществляет Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова.
2.2.9.1. Сеть пунктов наблюдений за загрязнением вод суши предназначена для получения данных о качестве поверхностных вод (по химическим и гидробиологическим показателям) и обеспечения партийных, советских органов и народнохозяйственных организаций информацией о качестве воды водоемов и водотоков, в том числе экстренной информацией о резких изменениях уровня загрязнения вод.
2.2.9.2. Пункты наблюдений располагаются с учетом состояния и перспектив использования водоема или водотока. Пункты контроля организуются в первую очередь на водоемах и водотоках, имеющих большое народнохозяйственное значение, а также подверженных значительному загрязнению промышленными, хозяйственно-бытовыми и сельскохозяйственными сточными водами. Кроме того, создаются пункты на незагрязненных сточными водами водоемах и водотоках или их участках для наблюдений за качеством воды водоемов и водотоков на фоновом уровне.
2.2.9.3. Пункты наблюдений включают один или несколько створов. Створы устанавливают с учетом гидрометрических и морфометрических особенностей водоема или водотока, расположения источников загрязнения, объема и состава сбрасываемых сточных вод, интересов водопользователей в соответствии с Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами.
2.2.9.4. В зависимости от народнохозяйственного значения водного объекта, размера и объема водоема, размера и водности водотока, качества воды создаются пункты наблюдений четырех категорий. Программа (частота и объем) работ устанавливается в соответствии с категорией пункта наблюдений и регламентируется существующими нормативными документами.
2.2.9.5. В пунктах наблюдений производится отбор проб на химический анализ, анализ "первого дня" и БПК5, консервирование и пересылка проб в гидрохимическую лабораторию. В случае совмещения пунктов наблюдений за загрязнением вод суши с гидрологическими станциями и постами эта работа возлагается на работника сети гидрометеорологических наблюдений.
2.2.9.6. Кроме стационарных пунктов наблюдений, организуются передвижные оперативные гидрохимические отряды, которые осуществляют контроль за состоянием водных объектов с особо высоким уровнем загрязненности.
2.2.9.7. Научно-методическое руководство сетью пунктов наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши осуществляет Гидрохимический институт (ГХИ).
2.2.10.1. Сеть пунктов наблюдений за загрязнением морских вод предназначена для получения данных о химическом составе и загрязнении вод морей и океанов по химическим и биологическим показателям. С этой целью в определенных точках (станциях) акватории морей и океанов производится регулярный отбор проб воды с различных горизонтов для их последующего анализа.
2.2.10.2. Отбор проб воды и сопутствующие им наблюдения осуществляются персоналом экспедиционных судов Госкомгидромета СССР, сотрудниками прибрежных гидрометеорологических и устьевых станций.
2.2.10.3. Станции подразделяются на три категории. Программа работ станций зависит от категории и определяется действующими нормативными документами.
2.2.10.4. Научно-методическое руководство пунктами наблюдений за загрязнением морских вод осуществляет Государственный океанографический институт (ГОИН).
2.2.11.1. Основной задачей сети наблюдений за загрязнением почв является контроль за уровнем загрязнения почв выбросами промышленных предприятий, ядохимикатами, минеральными удобрениями, нефтепродуктами и оценка биологической активности почв.
2.2.11.2. Отбор проб почвы для последующего химического анализа осуществляется персоналом гидрометеорологических станций и постов, химических лабораторий и экспедиционных партий в соответствии с действующими нормативными документами.
2.2.11.3. Научно-методическое руководство пунктами наблюдений за загрязнением почв осуществляет Институт экспериментальной метеорологии (ИЭМ).
2.2.12.1. Основной задачей пунктов наблюдений за загрязнением снежного покрова является отбор проб снега для последующего определения в них загрязняющих веществ, получения количественных оценок объема выпадения и переноса загрязняющих веществ на территории СССР (включая трансграничный перенос).
2.2.12.2. Работа по определению загрязнения снежного покрова на сети включает два этапа: отбор проб и их первичную обработку на гидрометеорологических станциях и анализ в химических лабораториях.
Отбор проб производится один раз в год в период максимального накопления влагозапаса в снеге попутно с проведением измерений плотности снега и влагозапаса на снегомерном маршруте.
2.2.12.3. Научно-методическое руководство сетью пунктов наблюдений за загрязнением снежного покрова осуществляет Институт прикладной геофизики имени академика Федорова Е.К. (ИПГ).
2.2.13.1. Сеть пунктов наблюдений за трансграничным переносом загрязняющих воздух веществ создается на базе существующей гидрометеорологической сети и предназначена для отбора проб газов, атмосферного аэрозоля и выпадений вдоль государственной границы СССР.
2.2.13.2. Места расположения пунктов наблюдений определяются с учетом следующих условий: расположение в непосредственной близости от границы; наличие в каждой физико-географической зоне не менее одного пункта наблюдений; отсутствие в непосредственной близости от пункта наблюдений локальных источников анализируемых веществ.
2.2.13.3. Все отобранные пробы высылаются еженедельно в адрес центральной лаборатории по почте.
2.2.13.4. Научно-методическое руководство сетью осуществляет ИПГ.
2.2.14.1. Сеть пунктов радиометеорологических наблюдений предназначена для метеорологического обеспечения прогностических организаций Госкомгидромета, а также авиации и других отраслей народного хозяйства. Основными задачами сети являются:
радиолокационные наблюдения за облаками, осадками и динамикой их изменений;
радиолокационное штормооповещение об опасных явлениях, связанных с конвективной облачностью;
обнаружение зон повышенной электроактивности, шквалов.
2.2.14.2. Размещение пунктов МРЛ производится, исходя из необходимости обнаружения и фиксации опасных явлений (грозы, града и ливневых осадков) на расстоянии до 200 км.
2.2.14.3. На сети пунктов МРЛ используются отечественные метеорологические радиолокаторы, которые устанавливаются главным образом на АМСГ, в ГМО, ГМЦ.
Установка МРЛ производится с учетом существующих санитарных норм по СВЧ-излучению, рельефа местности, а также работающих радиотехнических средств другого назначения в районе МРЛ.
2.2.14.4. Радиолокационные наблюдения производятся в единые синхронные сроки по московскому зимнему времени, совпадающие со сроками приземных метеорологических наблюдений. Кроме того, проводятся ежечасные и дополнительные наблюдения.
Дополнительные наблюдения (режим "шторм") производятся по требованию потребителей.
В единые сроки производится полный объем наблюдений за характеристиками, указанными в приложении 11.
2.2.14.5. Научно-методическое руководство сетью МРЛ осуществляет Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова.
2.2.15.1. Сеть пунктов наблюдений за атмосферным электричеством производит наблюдения за характеристиками атмосферного электричества с целью определения их естественных вариаций, возможных изменений под воздействием хозяйственной деятельности, а также изучения их связи с медико-биологическими показателями.
2.2.15.2. Пункты наблюдений за атмосферным электричеством расположены в основных климатических районах СССР, а также в Антарктиде. Пункты наблюдений за атмосферным электричеством организуются на базе метеорологических станций.
2.2.15.3. Программа наблюдений за атмосферным электричеством включает измерения градиента потенциала электрического поля атмосферы и характеристик электропроводности воздуха. Измерения производятся непрерывно. Обработка результатов измерения (регистрация) производится вручную.
2.2.15.4. Результаты наблюдений за атмосферным электричеством в виде ежемесячных таблиц публикуются в сборниках "Результаты наземных наблюдений за атмосферным электричеством (Мировая сеть)" и используются при составлении климатологических описаний и справочников, а также для научных исследований.
2.2.15.5. Научное руководство наблюдениями за атмосферным электричеством осуществляет Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова.
2.2.16.1. Сеть пунктов озонометрических наблюдений производит наблюдения за общим содержанием озона в атмосфере с целью изучения его естественных вариаций, возможных изменений под воздействием хозяйственной деятельности человека и влияния атмосферного озона как одного из малых компонент на общую циркуляцию и климат атмосферы.
2.2.16.2. Озонометрические наблюдения производятся на базе метеорологических станций. Сеть озонометрических пунктов размещена равномерно по территории СССР. В синоптически активных районах (Северо-Запад ЕЧС, Дальний Восток) сеть недостаточна.
Озонометрические измерения не требуют данных других наблюдений.
2.2.16.3. Озонометрические наблюдения производятся на открытой площадке (закрытость горизонта не более 10°), не имеющей источников задымления в радиусе 500 м, либо с открытой крыши здания.
2.2.16.4. Наблюдения за общим содержанием озона проводятся в часовые сроки (не менее семи часовых серий) в светлое время суток по прямому солнечному свету, рассеянному от зенита неба в зависимости от погодных и астрономических условий. Кроме этого постоянного вида наблюдений, в течение двух-трех дней в месяц проводятся наблюдения по специальной расширенной программе. Наблюдения ведутся по единой методике и программе.
2.2.16.5. Измерение общего содержания озона на сети озонометрических станций производится озонометрами, требующими периодических поверок (градуировок).
2.2.16.6. Научно-методическое руководство сетью озонометрических станций осуществляет Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова.
2.2.17.1. Сеть пунктов регулярных ионосферных наблюдений предназначена для контроля состояния ионосферы и обеспечения потребителей оперативной и прогностической информацией о распространении радиоволн и о неоднородностях ионосферы.
Основной задачей сети является проведение системного радиозондирования глобальной ионосферы на основе необходимого (в зависимости от задач) сочетания видов радиозондирования:
вертикального (ВЗ);
наклонного (НЗ);
риометрических наблюдений;
внешнего и трансионосферного (ВнЗ и ТИЗ),
а также передача оперативной информации за часовые интервалы в подразделения ионосферно-магнитной службы Госкомгидромета.
Неоперативная информация пересылается в Мировой центр данных (МЦД-Б2, Москва) в принятом в соответствии с международной инструкцией формате.
2.2.17.2. Размещение пунктов наблюдений по территории определяется пространственной изменчивостью основных параметров ионосферы. В соответствии с научно-организационными принципами построения сети пункты ВЗ в среднеширотном районе должны располагаться на расстоянии около 1400 км вдоль меридиана и около 2000 - 2200 км вдоль параллели.
В высокоширотной области необходима более густая сеть пунктов наблюдений. Для этого здесь размещены станции ВЗ, НЗ и риометрических наблюдений, станции для приема спутниковых данных внешнего и трансионосферного зондирования.
Данные по экваториальной ионосфере можно получить только на основе спутниковых измерений.
2.2.17.3. На сети пунктов ионосферных наблюдений используются отечественные станции вертикального зондирования ионосферы АИС и зарубежные SP-3. В региональных центрах ионосферно-магнитной службы Госкомгидромета (ИМС) и в организациях с развитыми ионосферными исследованиями устанавливаются станции типа "Базис", "Авгур".
Установка ионосферных станций проводится с учетом рельефа местности и работающих радиотехнических средств другого назначения.
2.2.17.4. Получаемая с сети пунктов ВЗ информация содержит сведения более чем о 10 параметрах ионосферы, основными из них являются следующие:
величины критических частот основных ионосферных слоев;
предельные частоты и частоты экранировки спорадического слоя E.
минимальные действующие высоты слоев;
коэффициенты пересчета для наклонного распространения радиосигналов через ионосферные слои;
степень диффузности вблизи максимума электронной концентрации;
минимальная частота отражения для данного ионозонда;
типы ионосферного поглощения.
2.2.17.5. Научно-методическое руководство сетью пунктов ионосферных наблюдений осуществляют ИПГ (среднеширотные станции) и ААНИИ (высокоширотные станции).
2.2.18.1. Сеть пунктов геомагнитных наблюдений предназначена для обеспечения потребителей информацией о поведении геомагнитного поля, регистрируемого на поверхности Земли, для использования ее при решении практических и научно-исследовательских задач по гелиогеофизике, распространению радиоволн и др.
Основными задачами сети являются:
измерение переменной части магнитного поля (поля геомагнитных вариаций) в спектральном диапазоне от секундных до суточных вариаций и геомагнитных бурь;
измерение составляющих постоянного магнитного поля;
получение различных видов геомагнитной информации, в том числе индексов геомагнитной активности;
передача оперативной информации в подразделения ионосферно-магнитной службы Госкомгидромета и первичных и обработанных данных в Мировой центр данных (МЦД-Б2, Москва).
2.2.18.2. Изменчивость геомагнитного поля представляет собой суммарную картину наложения различных геомагнитных вариаций от источников, расположенных в различных широтных зонах на различных высотах и имеющих различную пространственную и временную структуру. В связи с этим размещение пунктов наблюдений по территории определяется интересами потребителей к информации о конкретном типе возмущений. Место, где расположен пункт геомагнитных наблюдений, должно быть свободно от естественных и искусственных (линий электропередачи, железнодорожных, троллейбусных, трамвайных линий и т.п.) помех. Оптимальным вариантом размещения пунктов наблюдений является формирование меридиональных и широтных цепочек станций в различных областях развития геомагнитной возмущенности. Пункты геомагнитных наблюдений в основном совмещены с пунктами ионосферных наблюдений.
2.2.18.3. На сети пунктов геомагнитных наблюдений используются комплекты аппаратуры:
магнитовариационные станции с фоторегистрацией - для определения переменной составляющей магнитного поля, а в последнее время магнитовариационная аппаратура с видимой записью - для оперативных целей;
кварцевый магнитометр QHM и деклинометр - для абсолютных измерений горизонтальной составляющей магнитного поля и склонения;
протонный магнитометр ПМ-001 и квантовые магнитометры - для измерения полной составляющей.
2.2.18.4. Получаемая с сети пунктов геомагнитных наблюдений информация содержит сведения об индексах геомагнитной активности, описывающих локальные и глобальные вариации геомагнитного поля, а также сведения о поведении основных его составляющих.
2.2.18.5. Научно-методическое руководство сетью пунктов геомагнитных наблюдений осуществляют ИПГ (среднеширотные станции) и ААНИИ (высокоширотные станции).
2.2.19.1. Сеть пунктов радионаблюдений Солнца предназначена для получения информации о солнечной активности и обеспечении прогностического гелиогеофизического центра оперативной информацией о радиовсплесках.
Основной задачей сети является проведение регулярных наблюдений потоков радиоизлучения (включая различные типы всплесков) как от Солнца в целом, так и от локальных его источников (активных областей на Солнце) в различных диапазонах длин волн.
2.2.19.2. Размещение станций радионаблюдений определяется требованием максимальной продолжительности слежения за радиоизлучением Солнца в течение суток. На территории СССР станции размещены от Уссурийска до Риги, что обеспечивает около 14 ч слежения за Солнцем. Кроме этого, ряд судов Госкомгидромета СССР, плавающих в акватории Атлантического и Тихого океанов, оснащены радиотелескопами, что позволяет увеличивать интервал слежения до 18 - 20 ч в сутки.
В сеть включены также принадлежащие другим ведомствам радиотелескопы, позволяющие регистрировать распределение радиоизлучения по солнечному диску.
2.2.19.3. Получаемая с сети информация содержит сведения о потоке радиоизлучения на фиксированной длине волны, положении эффективного центра радиоизлучения Солнца, временных и амплитудных характеристиках радиовсплесков.
2.2.19.4. Научно-методическое руководство сетью осуществляет ИПГ.
наземной сетью наблюдений
2.3.1. Гидрометеорологические данные, получаемые в пунктах наблюдений, служат основой для их дальнейшей обработки и анализа в организациях Госкомгидромета СССР с целью изучения закономерностей происходящих процессов и прогнозирования состояния природной среды.
2.3.2. Достоверность и качество гидрометеорологической информации определяются на различных этапах технологической схемы ее получения и обработки путем осуществления синтаксического, логического и смыслового контроля.
2.3.3. Вся получаемая на сети Госкомгидромета СССР информация о состоянии природной среды условно делится на две категории: оперативную и режимную.
2.3.3.1. Оперативная информация включает в себя результаты наблюдений о текущей гидрометеорологической обстановке и за опасными и стихийными явлениями, а также за экстремальными уровнями загрязнения и передается в утвержденные адреса в срочном порядке по установленным каналам связи.
2.3.3.2. Информация об опасных и стихийных явлениях относится к экстренной и для ускорения передачи ей придается отметка "шторм" (о начале, усилении, а в отдельных случаях и сохранении явления) или отметка "авиа" (о прекращении явления).
Порядок составления и передачи указанной информации регламентируется специальными инструкциями.
2.3.3.3. Оперативная информация представляется в прогностические центры для составления прогнозов, предупреждений и др., а также потребителям для непосредственного использования (в том числе зарубежным гидрометеорологическим центрам).
2.3.3.4. Режимная информация в отличие от оперативной является более полной, содержит все данные, полученные при наблюдениях и уточненные в результате анализа и расчетов. Она отражает общее состояние природной среды и тенденции изменения измеряемых и наблюдаемых характеристик и является поэтому основой хозяйственной деятельности различных отраслей страны. Передается, как правило, почтовой связью.
Режимная гидрометеорологическая информация условно разделяется на текущую и ретроспективную, при этом под текущей понимаются данные последнего (текущего) года; под ретроспективной - результаты прошлых лет.
2.3.4. Учет и хранение в сетевых организациях материалов наблюдений и результатов их обработки в пункте наблюдения, а также синоптических и других документов осуществляется в соответствии с действующим перечнем гидрометеорологических документов, подлежащих хранению в сетевых организациях Госкомгидромета СССР и не входящих в состав Государственного фонда данных о состоянии природной среды.
2.3.5. Материалы наблюдений, а также полученные в процессе их обработки и изданные справочные материалы включаются в Государственный фонд данных о состоянии природной среды и сосредоточиваются в отделах (группах) фонда данных УГКС и в научно-технических архивах научно-исследовательских учреждений.
Состав документов, подлежащих хранению и систематизации, определяется специальным перечнем с указанием сроков их хранения. В зависимости от их научной и практической значимости документы Государственного фонда данных о состоянии природной среды хранятся временно или постоянно.
2.3.6. В целях лучшего обеспечения заинтересованных учреждений информацией, хранящейся в Государственном фонде данных о состоянии природной среды, составляется и издается "Справочник Государственного фонда данных о состоянии природной среды", в котором указывается состав имеющихся данных, период наблюдений, место их хранения и другие сведения.
Справочник распространяется среди заинтересованных организаций.
Важнейшей задачей и обязанностью каждой сетевой организации, входящей в наземную подсистему получения данных, является обеспечение полноты и высокого качества проводимых наблюдений и работ, всемерное расширение и улучшение обеспечения гидрометеорологическими данными местных руководящих органов, предприятий и организаций, своевременная передача результатов наблюдений и информации об опасных и стихийных явлениях.
2.4.1. Научная организация труда в сетевых организациях Госкомгидромета СССР предусматривает осуществление следующих групп мероприятий:
четкое установление трудовых функций, прав, обязанностей и ответственности работников, их места в производственном процессе;
укрепление дисциплины труда, воспитания коммунистического отношения к труду;
внедрение передовых приемов труда, нормирования;
улучшение условий труда и оборудования рабочих мест;
повышение квалификации, культурного уровня работников;
совершенствование на научной основе системы морального и материального поощрения.
Конечной целью применения принципов научной организации труда и управления в сетевых организациях Госкомгидромета СССР является получение наивысших результатов при наименьших затратах.
2.4.2. Все виды наблюдений и работ, выполняемых оперативно-производственными сетевыми наблюдательными организациями, контролируются и оцениваются на нескольких уровнях производственного процесса.
Принципы и порядок оценки выполнения и качества гидрометеорологических наблюдений и работ определяются действующими инструкциями по оценке гидрометеорологических наблюдений и работ.
Оцениваются наблюдения за всеми измеряемыми гидрометеорологическими величинами и явлениями.
По каждому из видов наблюдений предусматриваются оценки за выполнение плана наблюдений и работ, качество материалов, их перфорацию, информационную работу и выполнение плана оперативных работ по подготовке и передаче информации, качество оперативной информационной работы, содержание помещений и территории, состояние приборов и установок, обслуживание народнохозяйственных организаций гидрометеорологической информацией, руководство прикрепленной сетью.
Оценка работы снижается независимо от причин невыполнения плана и факторов, снижающих качество работ.
Результаты оценки, выполняемой соответствующими подразделениями УГКС, сообщаются сетевым организациям и учитываются при подведении итогов социалистического соревнования и премирования.
2.4.3. Для оценки качества труда инженерно-технических работников, начальника и коллектива сетевой организации используются различные методы, в том числе и система бездефектного труда, способствующая повышению эффективности и качества труда.
2.4.4. Обязанности, ответственность каждого сотрудника и его место в трудовом процессе закреплены должностными инструкциями, в которых указаны обязанности и права работника, требуемые от него специальные знания, квалификационные требования по должности.
Соответствие знаний и квалификации инженерно-технических работников, качества и объема выполняемой ими работы требованиям должностной инструкции периодически определяется аттестационной комиссией УГКС.
С целью воспитания рабочих и служащих в духе коммунистического отношения к труду, дальнейшего укрепления трудовой дисциплины, организации труда на научной основе, рационального использования рабочего времени, высокого качества работ, повышения производительности труда и эффективности общественного производства разработаны "Отраслевые правила внутреннего трудового распорядка для работников учреждений, организаций и предприятий Госкомгидромета СССР" (приложение 7).
На работников труднодоступных станций распространяются "Правила внутреннего трудового распорядка для работников труднодоступных станций Госкомгидромета" (приложение 8 и 9).
2.4.5. Все виды гидрометеорологических наблюдений и работ должны производиться при строгом соблюдении требований государственных стандартов безопасности труда, действующих правил, норм и инструкций по технике безопасности.
2.4.5.1. Документом, регламентирующим производство всех видов работ с точки зрения безопасности условий труда в системе Госкомгидромета, являются действующие "Правила по технике безопасности при производстве наблюдений и работ на сети Госкомгидромета".
На основании указанных Правил НИУ учебные заведения, предприятия и другие организации Госкомгидромета СССР разрабатывают и совместно с профсоюзными комитетами утверждают инструкции по технике безопасности при производстве всех отдельных видов гидрометеорологических наблюдений и работ.
При составлении таких инструкций должны учитываться специфика и местные условия производства работ.
2.4.5.2. Нарушения "Правил по технике безопасности при производстве наблюдений и работ" в зависимости от их характера и последствий влекут за собой ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.
2.4.5.3. Перечень документов по технике безопасности наблюдений и работ приводится в "Сборнике основных нормативных документов по охране труда в системе Госкомгидромета".
2.4.6. Оплата труда работников УГКС и оперативно-производственных сетевых организаций производится в соответствии с действующими постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС (приложение 10).
В системе Госкомгидромета СССР действует ряд нормативных документов о порядке и условиях совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ, а также выполнения обязанностей временно отсутствующих работников. Эти нормы, направленные на ускорение роста производительности труда, выполнение всего объема работ с меньшей численностью персонала, а также на усиление материальной заинтересованности работников, систематически совершенствуются и дополняются.
Действующие документы помещены в соответствующие справочники (сборники).
2.4.7. Эффективным способом повышения качества наблюдений и работ, интенсификации процесса производства является социалистическое соревнование. В системе Госкомгидромета СССР оно носит массовый характер и базируется на различных формах индивидуального и коллективного соревнования.
2.4.7.1. Во Всесоюзном социалистическом соревновании, условия которого утверждаются совместным постановлением коллегии Госкомгидромета и президиума ЦК Профсоюза авиаработников, участвуют все сетевые организации и учреждения Госкомгидромета СССР.
2.4.7.2. Основными формами социалистического соревнования в сетевых организациях являются: индивидуальное (Лучший по профессии, за звание "Ударник коммунистического труда", по личным творческим планам и др.) и коллективное (коллектив коммунистического труда, станция отличного качества и др.).
Индивидуальное соревнование организуется между наблюдателями, инженерно-техническими работниками, коллективное - между станциями, лабораториями, отделами, другими подразделениями УГКС.
2.4.7.3. Социалистическое соревнование в системе Госкомгидромета СССР направлено на:
полное и своевременное с отличным качеством выполнение планов гидрометеорологических наблюдений и работ, информации;
достижение высокой оправдываемости всех видов гидрометеорологических прогнозов и предупреждений об опасных и стихийных явлениях при наибольшей их заблаговременности;
успешное внедрение в практику новых приборов, оборудования, методов наблюдений и гидрометеорологических прогнозов;
содержание в отличном состоянии пунктов наблюдений и технических средств;
эффективное использование материальных и финансовых ресурсов;
существенное повышение производительности труда, дающее реальное высвобождение численности работников на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, освоения передовых методов и приемов работ;
распространение передового опыта, развитие рационализаторской и изобретательской деятельности, повышение общественной активности.
2.4.7.4. Работа по организации социалистического соревнования на станциях включает этапы:
выявление внутренних резервов и узких мест;
разработка и принятие соцобязательств: индивидуальных и на их основе коллективных;
заключение двухсторонних и многосторонних договоров о соцсоревновании с другими сетевыми организациями УГКС;
проверка выполнения соцобязательств;
подведение итогов выполнения соцобязательств и договоров;
подготовка предложений о моральном и материальном поощрении передовиков и победителей соревнования.
2.4.7.5. Порядок и сроки подведения итогов социалистического соревнования, формы поощрения определяются "Положением о социалистическом соревновании в УГКС (НИУ)". Итоги соревнования доводятся до сведения всех сетевых оперативно-производственных организаций.
СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАБЛЮДЕНИЙ И РАБОТ
сетевых организациях
Назначение оперативно-производственных сетевых организаций, входящих в систему Госкомгидромета СССР, состоит в получении информации о состоянии окружающей природной среды и обеспечении этой информацией разных отраслей народного хозяйства для снижения ущерба от неблагоприятных гидрометеорологических условий, предотвращения отрицательного воздействия человеческой деятельности на окружающую природную среду, а также для целенаправленного преобразования природной среды в интересах общества. Сетевые оперативно-производственные организации выполняют следующие основные работы:
осуществляют систематические наблюдения за состоянием атмосферы, почвы, поверхностных вод суши, морей, сельскохозяйственных культур и пастбищной растительности, составом и уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почвы и вод (в том числе за выбросами промышленных предприятий), радиационной обстановкой в околоземном космическом пространстве, за состоянием ионосферы и магнитного поля Земли, за состоянием Солнца;
собирают, анализируют, перерабатывают и распространяют результаты этих наблюдений;
составляют и доводят до партийных и советских органов, народнохозяйственных организаций разнообразные прогнозы: погоды; гидрологических условий на реках, водохранилищах, озерах, морях; состояния урожайности и валового сбора сельхозкультур; уровня загрязнения атмосферы, почвы и водоемов; состояния ионосферы магнитного поля; условий распространения радиоволн; радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве; солнечного излучения, а также различного рода аналогичные справочные и нормативные материалы.
Оперативно-производственные сетевые организации подчиняются республиканским и территориальным управлениям по гидрометеорологии и контролю природной среды (УГКС).
В состав оперативно-производственных сетевых организаций входят станции, посты, лаборатории и др. Они составляют основу наземной подсистемы получения данных в государственной системе наблюдений и контроля за состоянием природной среды (ГСКП).
сетевых наблюдательных организаций
3.2.1. Классификация наблюдательных организаций наземной подсистемы получения данных по видам в зависимости от основного профиля выполняемых наблюдений и работ и по разрядам (категориям) в зависимости от объема наблюдений и работ представлена в табл. 1.
Устанавливаемый для метеорологических, морских гидрометеорологических и гидрологических станций разряд (I - III) должен соответствовать группам (I - III) по оплате труда руководителей (см. показатели для отнесения оперативно-производственных подразделений к группам по оплате труда руководителей). Эти группы в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20.11.86 N 494/26-191 определяются по сумме баллов показателей, характеризующих работу гидрометстанций. Указанное положение действует со времени перехода на новые условия оплаты труда, установленные постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17.09.86 N 1115.
Показатели для отнесения оперативно-производственных подразделений по оплате труда руководителей утверждены Председателем Госкомгидромета СССР 30.04.87 и согласованы с ЦК Профсоюза авиаработников, протокол N 6-8 от 28.04.87 г.
3.2.2. Главной задачей наблюдательных организаций всех видов и разрядов является производство высококачественных наблюдений и работ за состоянием природной среды, своевременная передача в прогностические органы и обслуживаемые народнохозяйственные организации информации по результатам наблюдений.
Все наблюдательные организации обязательно осуществляют наблюдения:
за опасными и стихийными (особо опасными) гидрометеорологическими явлениями;
за визуальными признаками аномальных явлений, связанных с загрязнением природной среды.
3.2.3.1. Метеорологические станции I разряда осуществляют изучение метеорологических условий и климата территории деятельности станций, техническое руководство работой прикрепленных метеорологических станций II и III разряда и метеорологических постов, обслуживание заинтересованных организаций, предприятий и учреждений сведениями о метеорологических условиях и материалами по климату.
С этой целью метеорологические станции I разряда:
1) проводят комплекс метеорологических наблюдений, а также другие наблюдения за состоянием природной среды;
2) принимают участие в работе по организации новых станций и постов и проводят рационализацию действующей метеорологической сети и отдельных видов наблюдений и работ по планам, утвержденным УГКС;
3) организуют и проводят наблюдения по программе работы станции и обеспечивают передачу полученной информации;
4) осуществляют обслуживание заинтересованных организаций, предприятий и учреждений результатами метеорологических и агрометеорологических наблюдений, материалами по климату, а также прогнозами и предупреждениями, полученными от прогностических органов УГКС;
5) проводят по заданиям УГКС экспериментальные работы и наблюдения, испытание новых приборов, оборудования и методов наблюдений;
6) по заданиям УГКС привлекаются к проверке деятельности ведомственных гидрометеорологических станций, постов, экспедиционных партий и отрядов в части соблюдения ими установленного Госкомгидрометом СССР порядка организации и производства гидрометеорологических наблюдений и работ, а также в части систематизации и своевременности передачи этих наблюдений в Государственный фонд данных о состоянии природной среды;
3.2.3.2. Метеорологические станции II разряда производят круглосуточные метеорологические наблюдения, передают информацию по результатам наблюдений, осуществляют обработку наблюдений и выполняют другие виды наблюдений и работ в объеме и в сроки, устанавливаемые УГКС, в том числе и работы, предусмотренные пп. 4, 6 и 7 (см. п. 3.2.3.1) для метеостанций I разряда.
3.2.3.3. Метеорологические станции III разряда производят не круглосуточные наблюдения в восемь сроков, осуществляют обработку наблюдений и выполняют другие виды наблюдений и работ в объеме и сроки, устанавливаемые УГКС, в том числе и работы, предусмотренные п. 4 (см. п. 3.2.3.1). В отдельных случаях метеорологические станции III разряда привлекаются УГКС к подаче информационных телеграмм.
3.2.4. Аэрологические станции выполняют комплекс температурно-ветровых наблюдений (с применением радиолокаторов или радиотеодолитов), метеорологические наблюдения (наземные), отбор проб для контроля радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, обработку результатов наблюдений и передачу данных в установленные адреса. Осуществляют работы по испытаниям новых приборов, оборудования, материалов, методов наблюдений, обеспечивают проведение производственной практики студентов, привлекаются к выполнению методических работ, а также выполняют работы, предусмотренные пп. 4 и 6 (см. п. 3.2.3.1).
3.2.5. Гидрологические станции.
3.2.5.1. Гидрологические станции I разряда осуществляют: изучение гидрологического режима водных объектов на территории деятельности станции, отбор проб воды и донных отложений для химического и биологического анализов, выполнение анализа "первого дня"; техническое и методическое руководство прикрепленными гидрологическими станциями II разряда и гидрологическими постами; обслуживание заинтересованных организаций, предприятий и учреждений сведениями о гидрологическом режиме водных объектов; обобщение и подготовку данных к публикации.
С этой целью гидрологические станции I разряда производят работы, аналогичные указанным в п. 3.2.3, осуществляют метрологическую аттестацию гидрологических постов, а также выполняют экспедиционные гидрологические работы, обработку данных наблюдений.
3.2.5.2. Гидрологические станции II разряда осуществляют: полевые гидрологические наблюдения и работы, обработку материалов наблюдений по гидрометрическому створу станции, а также по прикрепленным гидрологическим постам; отбор проб воды и донных отложений для химического и биологического анализов, выполнение анализа "первого дня", а также выполняют другие виды наблюдений и работ в объеме и сроки, устанавливаемые УГКС, в том числе обслуживание народнохозяйственных организаций.
Гидрологические станции II разряда организуются в районах со слаборазвитой сетью гидрологических постов и значительно удаленных от местонахождения гидрологических станций I разряда, а также на крупных водных объектах, где организация станций I разряда нецелесообразна, а постоянное присутствие технического персонала на гидрометрическом створе станции необходимо.
3.2.6. Морские гидрометеорологические береговые станции.
3.2.6.1. Морские гидрометеорологические береговые станции I разряда проводят стандартные гидрометеорологические наблюдения; они осуществляют изучение гидрометеорологических условий и режима морей в прибрежной (50 - 100-мильной) зоне, техническое руководство прикрепленными морскими гидрометеорологическими станциями II разряда и морскими гидрометеорологическими постами, обслуживание заинтересованных организаций, предприятий, учреждений, обработку и обобщение данных.
С этой целью морские гидрометеорологические станции I разряда производят работы, аналогичные указанным в п. 3.2.3, а также выполняют экспедиционные и рейдовые работы.
3.2.6.2. Морские гидрометеорологические береговые станции II разряда производят морские гидрометеорологические наблюдения, передают информацию по результатам наблюдений, осуществляют текущую обработку материалов наблюдений и выполняют другие виды наблюдений и работ в объеме и сроки, устанавливаемые УГКС, в том числе обслуживание народнохозяйственных организаций.
Морские гидрометеорологические станции II разряда производят круглосуточные метеорологические наблюдения и передают информацию по результатам этих наблюдений.
3.2.7. Морские гидрометеорологические судовые станции.
3.2.7.1. Морские гидрометеорологические судовые станции I разряда производят штатным составом комплекс метеорологических, аэрологических, гидрологических и актинометрических наблюдений и обеспечивают регулярную передачу гидрометеорологической информации и обработку материалов своих наблюдений. Они организуются на крупных морских судах. Станции осуществляют наблюдения по индивидуальным программам и передают информацию по радио во время плавания судов в открытом море.
3.2.7.2. Морские гидрометеорологические судовые станции II разряда производят сокращенный комплекс метеорологических и гидрологических наблюдений, обеспечивают передачу гидрометеорологической информации и первичную обработку материалов своих наблюдений.
Судовые гидрометеорологические станции II разряда организуются на морских судах и судах, плавающих на крупных реках, озерах и водохранилищах.
3.2.8. Морские гидрометеорологические станции на других платформах (сооружениях) предназначены для регулярного получения оперативной гидрометеорологической информации из мелководных районов морей и специализированного обслуживания работ в шельфовой зоне морей, а также для наблюдения за визуальными признаками аномальных явлений, связанных с загрязнением природной среды.
3.2.9. Объединенные гидрометеорологические станции осуществляют комплексные наблюдения за состоянием природной среды, объединяют несколько видов наблюдений и работ; они создаются в пунктах, где проводится большой комплекс наблюдений. Территориально все подразделения (группы) могут и не находиться в одном месте.
3.2.10. Авиационные метеорологические станции.
3.2.10.1. Авиационные метеорологические станции I разряда осуществляют метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов по внутрисоюзным и международным авиалиниям и воздушным трассам. С этой целью АМСГ:
составляют и анализируют аэросиноптические материалы;
составляют прогнозы погоды по закрепленной территории;
составляют прогнозы ветра на высотах по основным обслуживаемым трассам;
составляют прогнозы погоды по приписанным аэродромам и посадочным площадкам;
составляют штормовые предупреждения о возникновении опасных для авиации явлений погоды и дают коррективы к ним;
составляют авиационную метеорологическую документацию и обеспечивают этим материалом экипажи воздушных судов;
консультируют летный и диспетчерский состав о текущем и ожидаемом состоянии погоды по закрепленной территории;
наблюдают за состоянием погоды на аэродроме: в период полетов - регулярно через 30 мин, в остальное время - ежечасно, а по запросам диспетчера проводят учащенные наблюдения;
проводят исследования в области авиационной метеорологии и испытывают новые методы прогнозов погоды;
передают метеорологическую информацию по своему аэродрому.
3.2.10.2. Авиационные метеорологические станции II разряда выполняют работы, указанные для АМСГ I разряда, однако аэросиноптический материал составляют по меньшей территории и обеспечение полетов воздушных судов по союзным авиатрассам производят в меньшем объеме.
3.2.10.3. Авиационные метеорологические станции III разряда выполняют работы, указанные для АМСГ II разряда, однако:
аэросиноптический материал составляют в меньшем объеме и по меньшей территории;
синоптическая служба работает некруглосуточно;
испытания и исследования проводят в ограниченном объеме или совсем не проводят;
обеспечение полетов воздушных судов осуществляют преимущественно по местным воздушным линиям.
3.2.10.4. Авиационные метеорологические станции IV разряда синоптической службы не имеют. Прогнозы погоды и штормовые предупреждения по аэродрому и обслуживаемым районам получают от авиаметеорологических станций I - II разрядов, к которым прикрепляются распоряжением УГКС.
Метеообеспечение полетов ведут только по местным воздушным линиям. Наблюдения за погодой проводят в объеме, предусмотренном Наставлением по метеорологическому обеспечению гражданской авиации (НМОГА-82). Наблюдения за видимостью проводят визуально по специально установленным на аэродроме или подобранным ориентирам.
Если открытие АМСГ является экономически нецелесообразным, то организуются оперативные группы при аэродромах гражданской авиации.
3.2.11. Специализированные станции работают по программам, разрабатываемым и утвержденным УГКС по согласованию с соответствующими центральными и региональными НИУ Госкомгидромета. Программы включают работы, аналогичные указанным в п. 3.2.3.1, а также специализированные наблюдения.
3.2.12. Агрометеорологические станции изучают агрометеорологические условия и почвенно-климатический режим в зоне расположения станции, осуществляют методическое руководство прикрепленными агрометеорологическими и метеорологическими постами, обслуживание заинтересованных организаций сведениями об агрометеорологическом режиме обслуживаемой территории.
С этой целью агрометеорологические станции I разряда производят работы, аналогичные п. 3.2.3, а также регулярно проводят маршрутные обследования состояния посевов и угодий, тематические наблюдения и региональные исследования.
3.2.13. Воднобалансовые станции осуществляют комплексные гидрометеорологические наблюдения и исследования процессов формирования стока с малых водосборов в различных физико-географических условиях, а также изучение всех природных и антропогенных факторов, обусловливающих эти процессы, гидрометеорологическое обеспечение народнохозяйственных организаций.
Воднобалансовые станции на оросительных, осушительно-увлажнительных и рисовых оросительных системах выполняют регулярные комплексные наблюдения за состоянием водного, теплового и солевого балансов, осуществляют непосредственное обеспечение управлений оросительных и осушительных систем в зоне своей деятельности всеми видами гидрометеорологической информации в целях оптимального регулирования режима орошения и осушения сельскохозяйственных полей, усовершенствования методов расчета норм орошения, осушения, водопотребления сельскохозяйственных культур, оценки изменения водных ресурсов и качества вод под влиянием мелиораций.
3.2.14. Болотные станции осуществляют изучение водно-теплового режима и составляющих водного баланса естественных и осушенных болот с целью получения информации о гидрометеорологическом режиме болотных массивов в различных физико-географических условиях, необходимой для разработки научных основ рационального использования болот и заболоченных земель и охраны природной среды, а также для обеспечения оперативной и режимной информацией различных отраслей народного хозяйства.
3.2.15. Селестоковые станции осуществляют стационарное изучение формирования и прохождения селевых потоков на постоянных объектах с целью получения информации о селевых очагах и селевых руслах, необходимой для построения расчетных и прогностических схем, гидрометеорологического обеспечения народнохозяйственных организаций.
3.2.16. Снеголавинные станции осуществляют на горной территории с лавинной деятельностью систематическое изучение снежных лавин и лавинообразующих факторов при различных гидрометеорологических условиях, а также руководство наблюдениями за лавинами на всех находящихся в горных районах гидрологических станциях и постах с целью научного исследования и обслуживания народного хозяйства информацией и предупреждениями о лавинной опасности.
3.2.17. Озерные гидрометеорологические станции организуются на крупных озерах, водохранилищах или в северных районах.
Обязанности озерных станций:
комплексные гидрометеорологические наблюдения на метеоплощадке, расположенной на берегу водоема, наблюдения на акватории водоема или группы водоемов;
обслуживание народнохозяйственных организаций текущей информацией о состоянии водоема или группы водоемов в районе деятельности станции в соответствии с указаниями УГКС;
подготовка и внедрение предложений по развитию и рационализации озерной сети или отдельных видов наблюдений и работ по району деятельности станции;
руководство прикрепленными постами, в том числе инспекция ведомственных постов в районе деятельности;
подготовка материалов наблюдений станций и прикрепленных постов к перфорации, а также по заданию УГКС и перфорация их;
обобщение результатов наблюдений в районе деятельности станции по формам ежегодных и многолетних данных о режиме и ресурсах поверхностных вод суши;
проведение по заданию УГКС тематических работ и наблюдений; испытания новых приборов, оборудования, методов наблюдений.
3.2.18. Озерные плавучие гидрометеорологические станции создаются в тех случаях, когда существует необходимость обслуживания народнохозяйственных организаций гидрометеорологической информацией по открытому водоему и отсутствует возможность получения данных другим путем.
Обязанности озерных плавучих станций:
комплексные стандартные метеорологические и гидрологические наблюдения на акватории озера или водохранилища, предусмотренные программой;
оперативная информация органов службы прогнозов и народнохозяйственных организаций о результатах наблюдений в районе станции;
специальные наблюдения и работы по заданию УГКС.
Озерные плавучие станции действуют на стоящих на якоре несамоходных или самоходных судах (баржах, лихтерах и т.д.), выделяемых для этой цели заинтересованными народнохозяйственными организациями, которые и обслуживают такие суда. В отдельных случаях плавучие станции могут располагаться на специальных плавучих конструкциях.
Озерная плавучая гидрометеорологическая станция действует в безледоставный период и перед началом ледостава уводится в порт-убежище.
3.2.19. Устьевые станции осуществляют изучение гидрометеорологического режима устьев рек, впадающих в море, и прилегающего к ним взморья.
В закрепленной устьевой области и на акватории предустьевого взморья устьевые станции:
проводят экспедиционные и рейдовые наблюдения и наблюдения на гидрологических створах;
руководят прикрепленными морскими и речными гидрометеорологическими постами;
производят оперативное обслуживание народнохозяйственных организаций в закрепленном районе и регулярно передают информацию в прогностические органы.
3.2.20. Дрейфующие станции ("Северный полюс") осуществляют изучение гидрометеорологического режима арктического бассейна, структуры водных масс, рельефа дна океана, физико-географических свойств льда, магнитного поля и ионосферы в высоких широтах Арктики, осуществляют контроль состояния природной среды.
3.2.21. Станции ракетного зондирования атмосферы производят регулярные, систематические измерения параметров страто- и мезосферы с помощью метеорологических ракет.
Ракетное зондирование атмосферы производится на наземных и судовых СРЗА.
3.2.22. Геофизические станции производят круглосуточно геофизические наблюдения (ионосферные, магнитные, полярных сияний), передают информацию по результатам наблюдений, осуществляют анализ и обработку наблюдений и выполняют другие виды наблюдений и работ в объеме и в сроки, устанавливаемые УГКС.
3.2.23. Гелиофизические станции производят круглосуточно гелиофизические наблюдения (оптические и радиоизлучения Солнца), передают информацию по результатам наблюдений, осуществляют анализ и обработку наблюдений и выполняют другие виды наблюдений и работ в объеме и в сроки, устанавливаемые УГКС.
3.2.24. Метеорологические посты.
3.2.24.1. Метеорологические посты I разряда ведут наблюдения за осадками, снежным покровом и атмосферными явлениями, агрометеорологические наблюдения с инструментальными определениями влажности почвы; они привлекаются к передаче информационных телеграмм об осадках и опасных гидрометеорологических явлениях.
3.2.24.2. Метеорологические посты II разряда ведут наблюдения и работы, предусмотренные программой постов I разряда, за исключением инструментальных наблюдений за влажностью почвы. Наблюдения за фазами развития сельскохозяйственных культур на постах II разряда проводятся один раз в пять дней.
Метеорологические посты I и II разряда по указанию УГКС в отдельных случаях могут привлекаться к дополнительным наблюдениям (за температурой воздуха, направлением и скоростью ветра и др.).
3.2.24.3. Метеорологические посты III разряда ведут только метеорологические наблюдения по программе поста I разряда и могут привлекаться к информации об осадках.
3.2.25. Гидрологические посты.
3.2.25.1. Гидрологические посты I разряда ведут систематические наблюдения за уровнем и температурой воды, ледяными образованиями и ледовой обстановкой, измеряют расходы воды и производят метеорологические наблюдения по программе метеорологического поста I разряда; осуществляют отбор проб воды и донных отложений для химического и биологического анализов, выполнение анализа "первого дня".
3.2.25.2. Гидрологические посты II разряда ведут систематические наблюдения, предусмотренные программой I разряда, за исключением работ по измерению расходов воды.
3.2.25.3. Гидрологические посты III разряда ведут систематические наблюдения за уровнем и температурой воды, ледяными образованиями и ледовой обстановкой, осуществляют работы по контролю загрязнения.
Гидрологические посты всех разрядов при наличии средств связи по указанию УГКС могут привлекаться к подаче информационных телеграмм с результатами гидрологических наблюдений. Посты I и II разрядов в отдельных случаях могут привлекаться к подаче информационных телеграмм об осадках.
Примечания: 1. На гидрологических постах I разряда, расположенных в непосредственной близости от станций (10 км), имеющих постоянно действующие метеорологические площадки, метеорологические наблюдения по программе постов могут не производиться.
2. На отдельных гидрологических постах I и II разряда по указанию УГКС проводятся наблюдения за уровнем подземных вод.
3.2.26. Озерные гидрометеорологические посты проводят систематические наблюдения за основными параметрами гидрометеорологического режима озера или водохранилища в районе поста и обеспечение органов службы прогнозов Госкомгидромета и народнохозяйственных организаций по указанию УГКС текущей информацией. На посту могут выполняться дополнительные работы по заданию УГКС.
Озерные посты могут быть организованы как при озерной станции, так и вне зоны ее расположения.
3.2.26.1. Озерные гидрометеорологические посты I разряда ведут наблюдения не менее двух раз в сутки и привлекаются к оперативной передаче результатов наблюдений в центры сбора информации. В программу работы поста включаются наблюдения за уровнем воды, температурой воды, ледовыми явлениями, толщиной льда и высотой снега на льду, высотой слоя воды на льду, толщиной слоя шуги подо льдом, картирование ледовой обстановки в районе поста, полуинструментальные наблюдения за волнением с берега. Кроме перечисленных работ, озерные посты I разряда ведут метеорологические наблюдения по программе поста и могут привлекаться к наблюдениям на акватории водоема. В качестве дополнительных наблюдений на посту могут проводиться учащенные наблюдения за отдельными элементами гидрометеорологического режима водоема, а также метеорологические наблюдения за температурой воздуха, скоростью и направлением ветра и др.
3.2.26.2. Озерные посты II разряда ведут наблюдения 2 раза в сутки. В программе ОГП-II не предусматриваются полуинструментальные наблюдения за волнением, ледовопрофильные и рейдовые наблюдения на акватории водоема. К озерным постам II разряда относятся такие посты, организуемые в отдельных случаях для специализированного гидрометеорологического обеспечения и имеющие ограниченную программу работ (волнение, ледовые явления и т.п.). Посты II разряда могут привлекаться к оперативной передаче результатов наблюдений в центры сбора информации. В качестве дополнительных наблюдений могут проводиться метеорологические наблюдения по специальной программе.
Примечание. На всех гидрологических и озерных постах проводятся наблюдения за опасными и стихийными (особо опасными) метеорологическими и гидрологическими явлениями.
3.2.27. Морские гидрометеорологические посты.
3.2.27.1. Морские гидрометеорологические посты I разряда ведут наблюдения за уровнем и температурой воды и волнением моря, ледовыми явлениями, опасными и стихийными явлениями, метеорологические наблюдения за температурой воздуха, направлением и скоростью ветра.
3.2.27.2. Морские гидрометеорологические посты II разряда производят наблюдения и работы, предусмотренные программой поста I разряда, но в меньшем объеме по видам или срокам наблюдений.
3.2.27.3. Морские гидрометеорологические посты III разряда производят наблюдения и работы в ограниченном объеме, за температурой воды, волнением, ледовыми явлениями. Все морские посты могут привлекаться к информации.
3.2.28. Специализированные агрометеорологические посты ведут наблюдения за осадками, снежным покровом, атмосферными явлениями, максимальной и минимальной температурами воздуха, минимальной температурой на поверхности почвы (в районах, где растения подвергаются заморозкам), влажностью почвы, параметрами состояния посевов (фаза, высота, густота, степень повреждения), жизнеспособностью озимых зерновых, трав и плодовых культур, температурой почвы на глубине узла кущения зерновых или корневой шейки трав в зимний период и в слое 0 - 20 см весной, а также ведут агрометеорологическое обеспечение заинтересованных организаций, включая РАПО.
3.2.29. Специализированные авиационные метеорологические посты осуществляют метеорологические наблюдения и передачу информации в организации гражданской авиации и Госкомгидромета в пункте своего базирования.
3.2.30. Все гидрометеорологические станции и посты в случае наблюдения стихийного (особо опасного) явления должны направить донесение о нем в установленные адреса, в порядке, определенном специальным положением.
3.2.31. Автоматические радиометеорологические станции предназначены для измерения метеорологических величин в труднодоступных и необжитых районах и передачи по радио в установленные сроки соответствующей информации.
3.2.32. Автоматические и автоматизированные гидрометеорологические наземные обслуживаемые и не обслуживаемые станции являются техническими измерительными системами, предназначенными для автоматического либо полуавтоматического (с участием персонала) измерения и регистрации ряда гидрометеорологических величин в месте установки станции с последующей передачей информации.
3.2.33. Морские гидрометеорологические буйковые станции выполняют функции автоматических источников регулярной оперативной гидрометинформации с акваторий океанов и морей.
Они автоматически производят измерения метеорологических и океанографических (поверхностных и глубоководных) величин, кодируют результаты измерений и передают информацию по радио с помощью береговых пунктов или судов, а также с помощью ИСЗ.
Буйковые станции бывают якорные и дрейфующие.
3.2.34. Центры по изучению и контролю загрязнения природной среды (ЦКЗПС) осуществляют:
1) обеспечение республиканских, областных, краевых, партийных и советских органов, народнохозяйственных и других заинтересованных организаций оперативной, режимной и прогностической информацией о загрязнении природной среды, информацией о выбросах вредных веществ в атмосферу и предупреждениями о неблагоприятных гидрометеорологических условиях, которые могут привести к резким изменениям уровней загрязнения природной среды;
2) получение данных, характеризующих загрязнение атмосферного воздуха, почв, вод суши и морей по физическим, химическим и биологическим показателям по территории деятельности ЦКЗПС, в том числе о фоновых районах;
3) систематический анализ и оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха, почв, вод суши и морей;
4) систематический анализ проб промышленных выбросов в атмосферу;
5) оперативное выявление фактов и причин экстремально высокого (в том числе аварийного) загрязнения природной среды; контроль за перемещением зон загрязнения и изменением в них концентраций загрязняющих веществ; оперативное прогнозирование перемещения зон экстремально высокого загрязнения природной среды; экстренное уведомление партийных, советских органов, заинтересованных предприятий и организаций о фактах экстремально высокого (в том числе аварийного) загрязнения природной среды, а также передача прогнозов о перемещении зон загрязнения;
6) разработка согласованных проектов перспективных и годовых планов экономического и социального развития по разделу "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов" в части охраны атмосферного воздуха по промышленным предприятиям, городам, союзным республикам, экономическим районам и территориально-производственным комплексам с учетом заключений органов Государственной инспекции по охране атмосферного воздуха при Госкомгидромете;
7) согласование предложений по определению мест строительства, а также проектов строительства и реконструкции предприятий, сооружений и других объектов, деятельность которых влияет на состояние атмосферного воздуха;
8) методическое руководство сетевыми организациями УГКС, выполняющими работы по контролю загрязнения природной среды на территории деятельности ЦКЗПС.
3.2.35. Комплексные лаборатории контроля загрязнения природной среды осуществляют:
обеспечение местных партийных и советских органов, народнохозяйственных и других заинтересованных организаций оперативной и режимной информацией о загрязнении природной среды, предупреждениями о неблагоприятных гидрометеорологических условиях, которые могут привести к резким изменениям уровней загрязнения природной среды;
получение данных, характеризующих загрязнение атмосферного воздуха, почв, вод суши и морей по физическим, химическим и биологическим показателям;
оперативное выявление фактов и причин экстремально высокого (в том числе аварийного) загрязнения природной среды; контроль за перемещением зон загрязнения и изменением в них концентраций загрязняющих веществ; экстренное уведомление партийных, советских органов, заинтересованных предприятий и организаций о фактах экстремально высокого (в том числе аварийного) загрязнения природной среды;
организационно-методическое руководство сетевыми организациями, выполняющими работы по контролю загрязнения природной среды на территории деятельности комплексной лаборатории.
3.2.36. Лаборатории контроля загрязнения атмосферы и выбросов вредных веществ проводят контроль содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на закрепленной территории, осуществляют оповещение об экстремально высоком загрязнении и методическое руководство прикрепленными сетевыми подразделениями.
3.2.37. Лаборатории контроля загрязнения поверхностных вод суши осуществляют изучение и контроль загрязнения поверхностных вод на закрепленной территории, оповещение о высоких и экстремально высоких уровнях загрязнения поверхностных вод и методическое руководство прикрепленными наблюдательными организациями.
3.2.38. Лаборатории контроля загрязнения морских вод осуществляют изучение и контроль загрязнения морских вод на закрепленной территории, оповещение об опасных и стихийных (особо опасных) явлениях загрязнения морских вод и методическое руководство прикрепленными наблюдательными организациями.
3.2.39. Станции фонового мониторинга состояния окружающей природной среды осуществляют комплексные наблюдения и исследования глобального фонового состояния биосферы по физическим, химическим и биологическим показателям.
С этой целью станции фонового мониторинга:
производят систематический отбор проб для определения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, осадках, поверхностных водах суши и донных отложениях, почве и биоте;
проводят систематические гидрометеорологические наблюдения, необходимые для определения изменений климата (по программе мониторинга климата), учета водных ресурсов и интерпретации данных о концентрации загрязняющих веществ в природных средах;
выполняют анализы на определение загрязняющих веществ;
организуют первичную обработку, консервацию и транспортировку проб для анализа на загрязняющие вещества, определяемые в центральной лаборатории;
анализируют полученные данные, заносят их на технические носители и систематически отправляют результаты наблюдений в центр сбора данных;
участвуют в испытаниях новых приборов, оборудования, методов наблюдений и анализов.
3.2.40. Посты наблюдений за загрязнением атмосферы. Установлено три категории постов: стационарный, маршрутный, передвижной (подфакельный).
Стационарный пост предназначен для обеспечения непрерывной регистрации содержания загрязняющих веществ и регулярного отбора проб воздуха для последующих анализов.
Маршрутный пост предназначен для регулярного отбора проб воздуха в фиксированной точке местности при наблюдениях, которые проводятся по графику последовательно во времени в нескольких точках.
Передвижной (подфакельный) пост предназначен для отбора проб под дымовым (газовым) факелом.
3.2.41. Кроме наблюдательных организаций, приведенных в табл. 1, к сетевым организациям относятся:
гидрометеорологические центры республиканских и территориальных управлений по гидрометеорологии и контролю природной среды;
гидрометеорологические обсерватории;
гидрометеорологические бюро;
авиационные метеорологические центры;
гидрографические партии;
разъездные гидрометрические бригады и др.
3.2.42. Гидрометеорологический центр (ГМЦ) является оперативно-производственной организацией республиканского (территориального) управления по гидрометеорологии и контролю природной среды (УГКС), осуществляющей систематические гидрометеорологические наблюдения за состоянием природной среды по закрепленной территории, составление обзоров и прогнозов о его изменениях для обеспечения этими данными государственных, партийных и общественных органов, предприятий, организаций, учреждений и населения на территории (акватории) деятельности УГКС.
Основные обязанности ГМЦ:
1) гидрометеорологическое обеспечение государственных, партийных и общественных органов, предприятий, организаций, учреждений и населения на обслуживаемой территории (акватории), по планам и в порядке, утвержденными УГКС;
2) изучение гидрометеорологического режима территории; систематический анализ сложившихся гидрометеорологических условий, состояния и условий развития сельскохозяйственных культур;
3) составление прогнозов погоды, гидрологических и морских гидрометеорологических прогнозов, урожайности и валового сбора основных и сельскохозяйственных культур, а также предупреждений об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях и подготовка докладов по этим вопросам для представления руководителям республиканских, краевых, областных партийных и советских органов, министерств, ведомств, учреждений и организаций;
4) методическое руководство оперативно-производственными сетевыми организациями УГКС: гидрометеорологическими обсерваториями, гидрометеорологическими бюро (ГМБ), авиаметеорологическими станциями (АМСГ), гидрометеостанциями и постами в части соблюдения требований наставлений и руководств по производству наблюдений, обработке их результатов, составлению прогнозов, а также координации работ по выпуску оперативных прогнозов и предупреждений о возникновении опасных и стихийных гидрометеорологических явлений или резких ухудшений погоды;
5) подготовка и выпуск гидрометеорологических описаний, справочников и других материалов.
3.2.43. Гидрометеорологические обсерватории (ГМО) являются оперативно-производственными сетевыми организациями, подчиняющимися республиканским (территориальным) УГКС и организующимися в административных центрах областей, краев и округов, в столицах автономных республик (территориальные ГМО), а также на крупных объектах, например, на больших водохранилищах (специализированные ГМО). ГМО осуществляют изучение гидрометеорологических процессов и явлений по району своей деятельности, составляют гидрометеорологические прогнозы, обеспечивают областные (республиканские, краевые) руководящие органы, народнохозяйственные организации и население гидрометеорологической информацией, осуществляют руководство гидрометеорологическими станциями и постами.
3.2.44. Гидрометеорологическое бюро (ГМБ) ответственно за гидрометеорологическое обеспечение народного хозяйства и населения края, области, АССР.
ГМБ I разряда составляют несколько видов прогнозов (метеорологических, гидрологических, агрометеорологических) при круглосуточной работе синоптических групп.
ГМБ II разряда составляют те же прогнозы, что и ГМБ I разряда, но не с круглосуточной работой синоптических групп.
ГМБ III разряда составляют один-два вида прогнозов без синоптических групп.
3.2.45. Авиационные метеорологические центры (АМЦ) организуются в аэропортах гражданской авиации и обеспечивают метеорологическое обслуживание полетов самолетов в аэропортах своего базирования и в зонах соответствующих районных диспетчерских пунктов (РДП). В АМЦ составляются авиационные прогностические карты погоды и другая метеорологическая информация по закрепленной территории и передается по факсимильным связям для сети авиационных метеостанций.
3.2.46. Гидрографические партии осуществляют:
экспедиционные гидрологические исследования отдельных районов (речных бассейнов), специальное изучение различных гидрологических явлений и процессов (ледово-термических, русловых, катастрофических половодий и др.), влияния хозяйственной деятельности на режим водных объектов, гидрографические обследования водных объектов и геодезические работы;
морские экспедиционные работы (гидрологические разрезы, глубоководные станции, ледовые и профильные измерения, тематические исследования и т.п.);
маршрутные снегомерные съемки в горах, исследования селеопасных бассейнов, а также специализированные гидрологические исследования горных рек.
Гидрографические партии в зависимости от объема работ подразделяются на I, II и III разряды.
3.2.47. Разъездные гидрометрические бригады (РГБ) создаются для производства наблюдений и работ на не обслуживаемых наблюдателями гидрологических постах.
3.2.48. Программы наблюдений и работ оперативно-производственных сетевых наблюдательных организаций (станций и постов) в сокращенном виде представлены на вкладке.
Гидрометеорологические станции различных видов и АМСГ могут привлекаться (с выделением или без выделения дополнительного штата) к следующим, кроме указанных в программах, наблюдениям: метеорологическим (в другие сроки, помимо восьми единых, синхронных); шаропилотным за ветром; за испарением; комплексным воднобалансовым; на вековых гидрологических разрезах в прибрежной зоне моря (МТТ); гляциологическим; актинометрическим; теплобалансовым; озонометрическим; за атмосферным электричеством; за полярными сияниями и другим геофизическим, гелиофизическим специальным гидрометеорологическим и геофизическим, включая экспедиционные (главным образом на специализированных станциях). Кроме того, гидрометеорологические станции и АМСГ могут привлекаться к гидрометеорологическому обеспечению руководящих органов и народнохозяйственных организаций, обеспечению их оперативной информацией по результатам наблюдений; занесению данных на технические носители информации; обобщению материалов наблюдений; составлению ежегодников, справочников и т.п.; а также к геодезическим работам, хозяйственным и эксплуатационным (по содержанию зданий, сооружений и устройств, средств связи и т.п.).
в наземной подсистеме получения данных
Объем и содержание наблюдений и работ, выполняемых на гидрометеорологических станциях и постах, определяется типовой программой наблюдений в соответствии с присвоенным станции (посту) типом и разрядом. Порядок и методы этих наблюдений и работ устанавливаются УГКС в соответствии с утвержденными наставлениями и руководствами по производству гидрометеорологических наблюдений и работ.
На станции (посты) могут возлагаться также отдельные виды наблюдений и работ, не учитываемые типовой программой.
Классификация видов наблюдений и работ в наземной подсистеме получения данных, приведенная в приложении 11, дает представление о полном комплексе наблюдений и работ, производимых в наземной подсистеме получения данных. Она осуществлена по следующим видам наблюдений:
метеорологическим приземным и радиолокационным,
аэрологическим,
гидрологическим,
морским гидрометеорологическим,
агрометеорологическим,
специальным гидрометеорологическим,
геофизическим,
гелиофизическим,
за загрязнением природной среды.
В системе Госкомгидромета в процессе развития и совершенствования ГСКП ведется отраслевой учет оперативно-производственных сетевых организаций, наблюдений и работ.
Ведение отраслевого учета организаций и работ осуществляется с целью:
совершенствования оперативного обслуживания народного хозяйства информацией о природной среде;
планирования развития ГСКП;
анализа деятельности оперативно-производственных сетевых организаций;
отображения изменений состава организаций и работ;
обеспечения статистической отчетности.
Учет организаций, наблюдений и работ осуществляется в республиканских и территориальных УГКС. УСИ Госкомгидромета СССР проводит сводный отраслевой учет (ручной метод) на основании документов, представляемых УГКС по установленной форме. УСИ представляет возможность заинтересованным организациям использовать результаты отраслевого учета.
Разработка программных средств на основе отраслевых классификаторов сетевых организаций, наблюдений и работ ГСКП позволит автоматизировать решение задач учета на ЭВМ.
В УГКС информация об изменениях в составе сетевых организаций и выполняемых ими работ должна заноситься на машинные носители и передаваться в ВЦ, назначенный ответственным в системе Госкомгидромета за обеспечение заинтересованных организаций информацией о количественном и качественном составе наблюдательных организаций, наблюдениях и работах ГСКП.
До введения автоматизированного учета новая классификация будет использоваться и при ручном учете и отчетности.
3.5.1. Классификаторы ГСКП разрабатываются для решения следующих задач.
1) Принятие управленческих решений по планированию развития ГСКП:
распределение и перераспределение ресурсов,
развитие работ и наблюдений,
развитие сетевых организаций.
2) Организационное построение системы:
распределение сетевых организаций между структурными единицами;
разработка штатных нормативов.
3) Статистическая отчетность.
4) Защита интересов Госкомгидромета СССР в вышестоящих организациях.
5) Оперативное обслуживание народного хозяйства.
6) Оперативный учет информации.
3.5.2. Классификаторы ГСКП представляют собой совокупность группировок элементов по следующим признакам:
1) Организационному:
иерархическая структура системы.
2) Функциональному:
система получения данных,
система сбора и распространения информации,
система обработки информации,
система доведения информации.
3) Информационному:
метеорологическая информация,
аэрологическая информация,
гидрологическая информация,
агрометеорологическая информация,
морская информация,
геогелиофизическая информация,
информация о загрязнении природной среды.
4) Территориальному:
республиканские УГКС,
территориальные УГКС.
В приложении 11 приводится классификация наблюдений и работ наземной подсистемы получения данных, принимаемая для разработки и ведения рабочих классификаторов, ориентированных на машинную обработку информации. Рабочие классификаторы входят в систему классификации технико-экономической информации Госкомгидромета СССР.
3.5.3. Построение классификатора оперативно-производственных сетевых организаций.
Классификатор оперативно-производственных сетевых наблюдательных организаций предназначен для решения задач учета и анализа деятельности сетевых организаций, статистической отчетности, оперативного обслуживания народного хозяйства, планирования развития ГСКП. Соответствующий классификатор оперативно-производственных сетевых наблюдательных организаций (КСО) представляет собой совокупность группировок сетевых организаций, отличающихся характером деятельности. В последующем тексте раздела приводятся методические рекомендации по разработке классификатора.
В классификаторе принят иерархический метод классификации с порядковым и серийно-порядковым методом кодирования. Основной задачей, которая решается при кодировании сетевых организаций, является идентификация (однозначное обозначение) каждой организации из большой их совокупности.
Основными принципами построения КСО являются:
организационный принцип - первый уровень классификации;
функциональный принцип - второй уровень классификации;
территориальный принцип - третий уровень классификации.
На первой ступени классификации по видам производимых работ и решаемых задач выделено пять классов организаций, составляющих систему Госкомгидромета (табл. 2).
Оперативно-производственные сетевые организации рассматриваются как один из классов в отраслевом классификаторе организаций системы Госкомгидромета СССР.
На второй ступени классификации внутри оперативно-производственных сетевых организаций выделяются типы организаций. Под типом организации понимаются организации, объединенные общим признаком назначения и характером деятельности, например:
гидрометеорологический центр,
гидрометеорологическое бюро,
станция,
пост и т.п.
Каждому типу организации присваивается двухзначный код (табл. 3). При кодировании типов организаций необходимо оставлять свободные коды, что позволит при возникновении новых типов организаций внести их в классификатор (типы наблюдательных организаций соответствуют их видам по табл. 1).
На третьей ступени классификации в типах организаций по территориальному признаку выделяются серии организаций. Код серии одновременно является кодом УГКС (табл. 4). Затем организациям присваивается порядковый номер и разряд (табл. 5).
Каждой сетевой организации, вводимой в КСО, присваивается постоянный код, который образуется набором признаков в строгой последовательности, согласно принятому методу классификации. Структурная формула кода представлена на черт. 2.
Структурная формула кода организации
X + XX + XX + 000 + X + K
? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?Контрольное число
? ? ? ? ? ??????????????????
? ? ? ? ?Разряд организации
? ? ? ? ????????????????????
? ? ? ?Порядковый номер организации в серии
? ? ? ?????????????????????????????????????
? ? ?Серия организации
? ? ???????????????????
? ?Тип организации
? ????????????????
?Класс организации
????????????????????
Черт. 2.
В структурной формуле кода приняты условные знаки, используемые в общесоюзных классификаторах:
X - классификационный разряд;
0 - регистрационный разряд;
+ - знак, разделяющий ступени классификации.
Признаки классификации (основания деления) расположены в следующей последовательности:
1 знак - принадлежность организаций к видам производимых работ (класс организации, табл. 2);
2 знака - признак характера деятельности организации (тип организации, табл. 3);
2 знака - серия организации (табл. 4);
3 знака - порядковый номер организации;
1 знак - признак разряда организации (табл. 5);
1 знак - контрольное число.
Введение контрольного числа в код организации обеспечивает автоматизированное обнаружение ошибок в коде при обработке их средствами вычислительной техники. Контрольное число рассчитывается в соответствии с "Методикой расчета контрольных чисел для общесоюзных классификаторов" (Госстандарт, ВНИИКИ, 1976).
Например, код 322070271 означает:
Классификатор оперативно-производственных сетевых наблюдательных организаций имеет блочную структуру, которая показана на черт. 3.
Блочная структура КСО
![]() Черт. 3
Фрагмент КСО представлен в табл. 6.
Таблица 6
3.5.4. Построение классификатора видов наблюдений и работ.
Классификатор видов наблюдений и работ системы (КНРС) предназначен для решения задач планирования, учета и отображения изменений состава наблюдений и работ, проводимых оперативно-производственными сетевыми организациями.
Приведем методические рекомендации по разработке КНРС.
Формирование классификационных группировок в КНРС осуществляется путем деления всего классифицируемого множества наблюдений и работ на подмножества в соответствии с принятыми основаниями деления для каждой ступени классификации. В классификаторе используются пятиступенчатый иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования.
На первой ступени классификации выделяются классы наблюдений и работ по признаку принадлежности работ к виду организаций (табл. 7).
Далее будут классифицироваться наблюдения и работы, производимые только оперативно-производственными сетевыми организациями (3-й класс). В третьем классе на второй ступени классификации выделено пять подклассов. В основу деления наблюдений и работ на подклассы положен признак принадлежности наблюдений и работ к функциональным системам ГСКП (табл. 8).
Под кодом "5" вводятся работы, общие для всех подклассов, связанные с руководством, инспекцией, стажировкой, исследовательские и работы по специальной программе.
В первом подклассе на третьей ступени классификации по признаку принадлежности наблюдений и работ к объектам природной среды выделены группы наблюдений и работ (табл. 9).
На четвертой ступени классификации по признаку конкретизации наблюдения выделяются подгруппы. Состав классификационных группировок четвертой ступени определяется в процессе разработки КНРС.
На пятой ступени классификации в подгруппах выделяются комплексы наблюдений по элементам по признаку детализации наблюдений. Количество комплексов в подгруппах определяется, исходя из программ работ наблюдательных организаций в процессе разработки КНРС.
Каждому наблюдению, вводимому в КНРС, присваивается постоянный код, который образуется набором признаков в строгой последовательности, согласно принятому в КНРС методу классификации.
Структурная формула кода представлена на черт. 4.
Структурная формула кода наблюдений и работ
X + X + XX + XX + 00 + K
? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ?Контрольное число
? ? ? ? ? ??????????????????
? ? ? ? ?Комплекс наблюдений по элементам
? ? ? ? ?????????????????????????????????
? ? ? ?Подгруппа наблюдений и работ
? ? ? ?????????????????????????????
? ? ?Группа наблюдений и работ
? ? ??????????????????????????
? ?Подкласс наблюдений и работ
? ????????????????????????????
?Класс наблюдений и работ
?????????????????????????
Черт. 4.
В формуле кода приняты условные обозначения аналогичные для формулы кода организации в классификаторе сетевых организаций.
Признаки классификации расположены в следующей последовательности:
1 знак - принадлежность наблюдений и работ к виду организаций (табл. 7);
1 знак - функциональный признак (табл. 8);
2 знака - признак объекта природной среды (табл. 9);
2 знака - конкретизация наблюдений и работ;
2 знака - порядковая регистрация комплексов наблюдений по элементам;
1 знак - контрольное число.
Например, код 31010107 означает:
Классификатор наблюдений и работ ГСКП имеет блочную структуру (черт. 5).
Блочная структура КНРС
![]() Черт. 5.
4.1.1. Планирование деятельности Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, его учреждений и организаций является звеном единой системы народнохозяйственного планирования.
Планирование развития Госкомгидромета СССР осуществляется системой плановых подразделений. В нее входят: планово-экономическое и финансовое управления Госкомгидромета СССР (ПЭУ); планово-экономические отделы (ПЭО) УГКС; плановые отделы научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро; плановые подразделения (экономисты) других учреждений и организаций Госкомгидромета СССР.
4.1.2. Управления и отделы Госкомгидромета СССР в соответствии с возложенными на них обязанностями разрабатывают показатели перспективных и текущих планов экономического и социального развития Госкомгидромета СССР, его учреждений и организаций, принимают участие в распределении трудовых, финансовых и материальных ресурсов.
4.1.3. Учреждения и организации Госкомгидромета СССР планируют развитие подведомственных им сетевых и других организаций. Плановую работу непосредственно организуют и осуществляют плановые подразделения учреждений и организаций при участии других структурных подразделений, ведающих вопросами: развития сетевых подразделений, материально-технического снабжения, внедрения технических средств, капитального строительства и др.
4.1.4. При разработке проектов и составлении планов учреждения и организации Госкомгидромета СССР руководствуются "Положением о системе перспективного и текущего планирования деятельности Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, его учреждений и организаций".
4.1.5. Контроль за ходом выполнения разработанных планов экономического и социального развития осуществляется через систему плановых и статистических органов и опирается на экономическую информацию, в основу которой положены отчетные и плановые показатели. В работе по контролю за выполнением плановых заданий особое внимание уделяется строгому соблюдению государственной плановой дисциплины, обеспечению стабильности и равномерности распределения во времени (год, пятилетка и т.д.) устанавливаемых учреждениям и организациям показателей планов. Изменения утвержденных показателей планов, как правило, не допускаются.
4.2.1. Планы экономического и социального развития и планы оперативно-производственной деятельности УГКС разрабатываются с учетом обеспечения потребностей центральных органов и народнохозяйственных организаций в различной гидрометеорологической информации о состоянии природной среды.
4.2.2. Разработкой планов УГКС занимается аппарат управления при участии ГМЦ, ЦКЗПС, ССИ, АСПД, других подразделений и трудовых коллективов.
4.2.3. Плановая работа УГКС заключается в следующем:
разработка перспективного и годового планов экономического и социального развития, смет расходов и планов по труду в целом по УГКС;
составление планов оперативно-производственной деятельности и смет расходов для оперативно-производственных сетевых организаций;
доведение этих планов и смет расходов до исполнителей;
обеспечение выполнения планов.
4.2.4. Основные показатели планов экономического и социального развития и сметы расходов УГКС, утверждаемые Госкомгидрометом СССР, содержат следующие задания:
гидрометеорологическое обеспечение основных отраслей народного хозяйства;
контроль за состоянием загрязнения природной среды и источниками выбросов в атмосферу;
развитие и рационализация сетевых организаций, наблюдений и работ;
организация новых и развитие действующих каналов связи;
ввод в эксплуатацию основных технических средств;
выполнение работ по стандартизации и метрологическому обеспечению измерений;
подготовка к печати режимно-справочных материалов;
капитальные вложения и строительно-монтажные работы;
капитальный ремонт зданий и сооружений;
социальное развитие и повышение уровня жизни народа,
а также смету расходов, лимит численности и фонд заработной платы.
4.2.5. УГКС, исходя из основных заданий и экономических нормативов пятилетнего плана на данный год, учитывая потребности народного хозяйства в гидрометеорологической информации и информации о состоянии загрязнения природной среды и руководствуясь директивными указаниями Госкомгидромета СССР, ежегодно подготавливает и в установленные сроки представляет в ПЭУ Госкомгидромета СССР проект годового плана экономического и социального развития на планируемый год и смету расходов по формам, утвержденным Госкомгидрометом СССР. Проект сметы расходов представляется с подробными обоснованиями и расчетами финансовых и трудовых затрат.
Кроме того, УГКС разрабатывает и ежегодно представляет в отдел капитального строительства (ОКС) внутрипостроечные титульные списки на объекты капитального строительства и другие показатели по капитальному строительству; в Управление материально-технического снабжения и сбыта (УСиС) - заявки на материально-техническое обеспечение.
4.2.6. УГКС представляет в установленные сроки основные показатели проектов планов и планов экономического и социального развития Госпланам автономных республик, плановым органам областных, окружных, районных и городских Советов народных депутатов для включения их в пятилетние и годовые планы экономического и социального развития автономной республики, края, области, округа, района и города.
4.2.7. УГКС доводят плановые задания и сметы расходов до подчиненных им подразделений в течение 10 дней после получения из Госкомгидромета СССР, но не позднее чем до 1 января планируемого года.
сетевых организаций
4.3.1. Основным документом, регламентирующим объем и содержание работ оперативно-производственных сетевых организаций, является план-задание на планируемый год.
План-задание составляется для каждой ГМО, ГМБ, станции, лаборатории и др. ежегодно с учетом их вида, разряда, назначения, заявок народнохозяйственных организаций и прогностических подразделений УГКС. В план-задание включаются следующие разделы:
все виды наблюдений и работ;
информационная работа;
гидрометеорологическое обеспечение народнохозяйственных организаций;
наблюдения и информационная работа на прикрепленных постах;
инспекции постов с указанием сроков их проведения;
работа с ведомственными станциями и постами;
мероприятия по развитию и рационализации сети;
перфорация материалов наблюдений;
сроки и вид представления материалов наблюдений в центры обработки;
установка и ремонт приборов и оборудования;
профилактические работы с установленными на станции средствами измерений;
строительство и ремонт гидрометеорологических сооружений;
участие в мероприятиях по повышению квалификации работников;
техническая отчетность (с указанием наименования материалов, адреса и сроков отправки).
В план-задание также включаются:
смета расходов;
штатно-окладное расписание;
план снабжения.
Форма плана-задания разрабатывается в УГКС.
4.3.1.1. В разделе "Наблюдения и работы" плана-задания планируются все виды наблюдений (метеорологические, агрометеорологические, актинометрические, теплобалансовые, гидрологические, морские гидрометеорологические, аэрологические, наблюдения за загрязнением природной среды и т.п.) и их объем.
4.3.1.2. Задание по гидрометобеспечению народнохозяйственных организаций содержит разделы:
выпуск оперативных материалов (прогнозов, предупреждений, сводок, бюллетеней и т.д.);
распространение и доведение гидрометеорологической информации;
популяризация гидрометеорологических знаний.
При составлении плана гидрометеорологического обеспечения учитываются заявки народнохозяйственных организаций и предприятий, на деятельность которых гидрометеорологические условия оказывают наибольшее влияние.
По согласованию с заинтересованными организациями определяется вид необходимой им информации и критерии опасности гидрометеорологических явлений, ограничивающих деятельность конкретной отрасли народного хозяйства.
4.3.1.3. Проект плана гидрометеорологического обеспечения партийных, советских органов и народнохозяйственных организаций составляется в оперативно-производственных сетевых организациях, согласовывается с руководителями обслуживаемых организаций и представляется в УГКС (в двух экз.) для рассмотрения и утверждения, после чего один экземпляр плана включается в общий план-задание.
4.3.1.4. Для специализированных станций и ГМО годовой план работ разрабатывается соответствующими отделами УГКС на основе программ наблюдений, согласованных с НИУ Госкомгидромета СССР, и до утверждения руководством УГКС рассматривается на Техническом совете УГКС.
4.3.1.5. Планы-задания, сметы расходов утверждаются начальником УГКС и направляются исполнителям в сроки, обеспечивающие их получение на местах, не позднее 1 января.
4.3.1.6. При отсутствии изменений в программе наблюдений, видах и объеме информации в соответствующих разделах плана-задания допускается запись "в соответствии с объемом работ за ... год" (но не более трех лет подряд).
4.3.1.7. Выполнение плана-задания, качество наблюдений и работ всех видов контролируется и оценивается в УГКС в соответствии с действующей Инструкцией по оценке гидрометеорологических наблюдений и работ и другими регламентирующими документами.
4.3.2. С целью организации планомерной работы коллектива, обеспечивающей своевременное выполнение производственных заданий, и равномерной загрузки сотрудников составляются месячные планы работ.
Основой для составления месячного плана работ служат годовой план-задание и план гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства. В него также включаются организационные, хозяйственные, общественные мероприятия, планы технической и политической учебы, планируемые в предстоящий месяц.
В месячный план включаются:
все виды гидрометеорологических наблюдений и работ;
командировки (стажировки, инспекции постов и т.п.);
перфорация данных наблюдений;
технический контроль материалов наблюдений;
профилактический осмотр и уход за приборами и оборудованием (включая текущий ремонт), отправка приборов на поверку;
хозяйственные работы (включая подготовку к зиме, проведение санитарных мероприятий в служебном помещении и на территории, мелкие ремонтные работы и т.д.);
ведение архива станции;
техническая и политическая учеба;
общественные и другие мероприятия.
Для всех работ в плане указываются сроки и ответственные исполнители. План обсуждается на собрании коллектива, подписывается (утверждается) руководителем организации.
4.3.3. Для всех наблюдательных организаций, где работа ведется посменно, составляются графики дежурств наблюдательского состава. Основой для составления графика являются план-задание оперативно-производственной сетевой организации, распределение обязанностей между сотрудниками, положение о рабочем времени и времени отдыха работников сетевых организаций, а также правила внутреннего трудового распорядка для работников учреждений, утвержденные Госкомгидрометом СССР (см. приложение 7).
В графике дежурств для каждого работника на каждый день месяца планируется соответствующая работа (дневное или ночное дежурство, камеральные работы, командировка, отгул, выходной день, отпуск). В графике указывается начало и конец работы каждой смены, продолжительность смен, порядок чередования работников по сменам, время перерыва для приема пищи и отдыха в каждой смене и продолжительность отдыха.
Для сотрудников сетевых организаций, работающих посменно, введен помесячный суммированный учет рабочего времени. При составлении графика дежурств начальник сетевой организации, используя помесячный суммированный учет рабочего времени, должен руководствоваться также действующими нормативными документами.
График дежурств составляется начальником сетевой организации, согласуется с комитетом профсоюза или профгрупоргом и не позднее чем за три дня до введения в действие вывешивается на видном месте.
Изменения графика дежурств возможно только в исключительных случаях, вызванных производственной необходимостью, и с согласия комитета профсоюза или профгрупорга.
Сотрудники наблюдательного подразделения должны быть предупреждены об изменениях в графике не менее чем за три дня до введения их в действие.
и переноса станций и постов
Развитие и совершенствование наземной подсистемы получения данных о состоянии природной среды как части ГСКП проводится с учетом предъявляемых к ней требований. Организация новых гидрометеорологических станций и постов осуществляется главным образом для обеспечения комплексных программ развития народного хозяйства, где гидрометеорологическая информация становится управляющей в производственной деятельности.
В соответствии с действующим Положением о порядке открытия, закрытия и изменения разрядности оперативно-производственных сетевых наблюдательных организаций предложения УГКС по изменениям в составе оперативно-производственных сетевых наблюдательных организаций (открытие, ликвидация, изменение разрядности) до включения их в проекты перспективных и годовых планов должны согласовываться с головными институтами и утверждаться техническим советом УГКС.
УГКС одновременно с проектом годового плана экономического и социального развития направляют в Госкомгидромет СССР заявки по форме ГМ-9 (Приложение 12) на открытие станций любого вида.
При планировании новых сетевых организаций обязательно указывается, на базе каких действующих организаций создаются новые, а также, кто обеспечивает их служебными, жилыми и другими помещениями. В пояснительной записке к годовому плану УГКС дается обоснование необходимости открытия, закрытия, переноса сетевых организаций или перевода из одного разряда в другой.
Заявки на открытие новых постов в Госкомгидромет СССР не представляются, но в пояснительной записке к проекту годового плана кратко обосновывается необходимость их открытия и указывается название, вид, разряд и количество постов.
Окончательное решение о закрытии, открытии, переводе в другой разряд гидрометеорологических станций и постов любого вида, в том числе и входящих в реперную (вековую) сеть и ОГСНК, а также об использовании высвобождаемой штатной численности и фонда заработной платы принимает Госкомгидромет СССР на основании заключения головного НИУ.
Каждая гидрометеорологическая станция должна иметь земельный участок, выделение и закрепление которого оформляется соответствующими документами: решением исполкома местного Совета народных депутатов, выкопировкой из генплана (об отводе участка в натуре), государственным актом на право пользования землей (установленной формы). Земельный участок станции и ее охранная зона должны быть закреплены на генеральном плане населенного пункта.
Вновь организованным станциям приказом Госкомгидромета СССР присваиваются официальные наименования и синоптический индекс, которые являются неизменными на все время действия станции (поста). Изменение названия и синоптического индекса станции (поста) производится только приказом Госкомгидромета СССР.
О начале работы новой станции и дате ее организации (или о закрытии) в адрес Госкомгидромета СССР высылается краткое телеграфное сообщение. Открытие станции (поста) любого вида оформляется актом по форме ГМ-6 и учетной карточкой по форме ГМ-10 (приложения 13 и 14). Открытие новой ведомственной станции оформляется регистрационным свидетельством по форме ГМ-11 (приложение 15), где излагаются цели и задачи ведомственных станций, указывается предполагаемый период их действия. Новые ведомственные станции также подлежат регистрации в УГКС в установленном порядке.
Закрытие станции (поста) оформляется актом по форме (ГМ-7) (приложение 16). В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 6 января 1983 г. N 19 гидрометеорологические станции переносу не подлежат. Земельные участки, занятые гидрометстанциями, не входящими в перечень реперных и вековых, могут быть изъяты для государственных и общественных нужд только в исключительных случаях. Реперные и вековые станции не могут быть перенесены либо закрыты.
Решение о закрытии ведомственных станций принимает УГКС.
Передача гидрометеорологических станций и постов из одного УГКС в другое, а также прием гидрометеорологических станций и постов от организаций других министерств и ведомств также производится только по обоснованному ходатайству УГКС с разрешения Госкомгидромета.
Акты на открытие (ГМ-6) вместе с учетной карточкой (ГМ-10), регистрационные свидетельства (ГМ-11) для ведомственных станций, акты на закрытие (ГМ-7) представляются в Госкомгидромет СССР ежеквартально в течение первой половины месяца, следующего за отчетным кварталом.
Все изменения в составе оперативно-производственных сетевых организаций и их количестве приводятся в годовом отчете УГКС (форма статистической отчетности ГМ-1 и ГМ-12), который представляется в Госкомгидромет к 10 января.
4.5.1. Для учреждений и организаций Госкомгидромета СССР установлен строго определенный табель (перечень) форм внутриведомственной статистической отчетности, утвержденный ЦСУ СССР.
Табель содержит стандартные формы статистической отчетности УГКС и НИУ и указания по их заполнению.
Отчетные данные по утвержденным формам составляются в УГКС и представляются в Госкомгидромет СССР в установленные сроки.
4.5.2. Для оперативно-производственных сетевых организаций основной формой отчетности о производственной деятельности является технический отчет за полугодие и год. Он представляется в УГКС к 1 июля и 1 января.
В отчете приводятся сведения: о выполнении основных производственных показателей; по обслуживанию народнохозяйственных организаций, о работах, выполненных дополнительно к годовому плану-заданию; о содержании стационарных устройств, оборудования, установок, приборов; о подведении итогов выполнения соцобязательств; о технической учебе; о внедрении рационализаторских предложений и др.
Кроме того, в отчете указываются невыполненные плановые работы и наблюдения и объясняются причины невыполнения. В отчете перечисляются трудности, возникшие в процессе выполнения работ на станции, указываются претензии в адрес УГКС.
Отчет перед отсылкой в УГКС обсуждается на производственном совещании коллектива станции.
4.5.3. Учетно-отчетными документами при производстве стандартных наблюдений в оперативно-производственных организациях являются стандартной формы книжки, журналы, таблицы, бланки.
4.5.4. Основным техническим документом гидрометеорологической станции (поста) любого вида и разряда является Техническое дело (ТД). Оно представляет собой журнал, в который записываются все необходимые сведения о станции (посте) и заносятся сведения о всех инспекторских осмотрах станции (поста).
Техническое дело на каждую станцию (пост) составляется при ее открытии или переносе на новое место и заполняется в двух экземплярах в соответствии с действующими наставлениями гидрометеорологическим станциям и постам, вып. 10, части I, II, III, IV, V и VI. Один экземпляр предназначен для хранения в ГМЦ. Другой экземпляр является рабочим, в который заносятся все необходимые сведения при открытии станции, ее переносе или очередном инспекторском осмотре; в последнем случае в ТД отмечаются только те изменения, которые произошли со времени последнего посещения станции (поста).
Техническое дело станции (поста) используется в течение ряда лет. Новое ТД заполняется в том случае, если большинство разделов старого ТД оказалось заполненным. На обложке нового ТД указывается очередной порядковый номер, дата начала его заполнения и в скобках слово "продолжение". Законченное ТД сдается на постоянное хранение в Государственный фонд о состоянии природной среды (в УГКС).
4.6.1. Планирование обеспечения сетевых организаций Госкомгидромета СССР трудовыми, материальными, топливно-энергетическими, финансовыми и другими ресурсами осуществляется на основе норм и нормативов.
4.6.2. Для совершенствования системы планирования в сетевых организациях используются утвержденные и введенные в действие Госкомгидрометом СССР типовые штаты, нормативы численности, нормы обслуживания, нормы времени, индивидуальные и групповые нормы расхода материалов, сырья, топливно-энергетических ресурсов и запасных частей на ремонт и техническое обслуживание технических средств наблюдений, а также местные нормативные материалы.
Типовые штаты и перечень нормативных материалов для использования в оперативно-производственных организациях приведены в приложениях 17 и 18.
Рекомендации по использованию нормативных материалов приведены в соответствующих нормативных материалах (сборниках).
4.6.3. Местные нормативные материалы используются в одном учреждении или его подразделениях, когда устарели или отсутствуют нормативные материалы, имеющие более широкую сферу применения (общесоюзные, межотраслевые, отраслевые, республиканские, районные).
Разработка местных нормативных материалов осуществляется по планам, утверждаемым руководством организации, с использованием межотраслевых и отраслевых методических материалов по разработке нормативных материалов, с учетом передового уровня техники и организации труда.
Местные нормативные материалы рассматриваются Техническим советом и утверждаются руководством организации по согласованию с профсоюзным комитетом организации.
4.6.4. Для совершенствования планирования расходов материалов, топливно-энергетических и других ресурсов при производстве различных наблюдений и работ в сетевых организациях Госкомгидромета используются индивидуальные нормы по видам работ. В основу их разработки положены экономические и инженерные расчеты, номенклатура основных расходных материалов, технические характеристики материалов и применяемых приборов, машин и оборудования. В нормах расхода учтены полезный (чистый) расход материалов и суммарные технологические потери.
Индивидуальные нормы расхода материалов, топливно-энергетических ресурсов, запасных частей и т.п. включены в сборники нормативов в форме таблиц:
4.6.5. Типовые штаты и нормативы численности, табель приборов и оборудования рассчитаны на полное обеспечение наблюдений и работ по типовой программе, согласно приложению 11. Табель приборов и оборудования специализированных станций устанавливается УГКС с учетом утвержденной для них программы наблюдений и работ.
4.6.6. При включении в программу работ станции дополнительных видов наблюдений штат наблюдательных станций увеличивается в соответствии с утвержденными типовыми штатами и нормативами численности для дополнительных наблюдений и работ. Соответственно этому увеличивается и номенклатура оборудования, приборов, расходных и бланковых материалов.
4.6.7. Начальники УГКС могут изменять (увеличивать, уменьшать) в отдельных случаях, вызванных производственной необходимостью, штаты производственного персонала наблюдательных и специализированных станций (против типовых) в пределах утвержденных для УГКС численности и фонда заработной платы, если по расчетам с применением утвержденных нормативных материалов или с применением проведенного хронометража на данный вид наблюдений или работ действительно требуется соответствующее изменение численности персонала.
4.6.8. Порядок финансирования и снабжения станций и постов приборами, бланковыми и расходными материалами определяется УГКС. Все гидрометеорологические станции и посты должны иметь предусмотренный нормативными документами запас приборов, расходных материалов и бланков. На станциях и постах должны применяться бланки только установленной Госкомгидрометом СССР или УГКС формы.
4.6.9. Порядок учета материальных ценностей, финансовой и материально-финансовой отчетности станций устанавливается УГКС.
4.6.10. Работники оперативно-производственных организаций обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и защитными приспособлениями в соответствии с действующими нормами.
Справочное
Справочное
1. Ордена Трудового Красного Знамени Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова (ГГО) - приземные метеорологические, актинометрические, теплобалансовые, радиометеорологические, за атмосферными электричеством и озоном, за состоянием загрязнения атмосферы.
2. Государственный ордена Трудового Красного Знамени гидрологический институт (ГГИ) - гидрологические.
3. Центральная аэрологическая обсерватория (ЦАО) - аэрологические.
4. Государственный океанографический институт (ГОИН) - морские гидрометеорологические, за загрязнением морских вод.
5. Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ) - наземные агрометеорологические.
6. Ордена Трудового Красного Знамени Институт прикладной геофизики имени академика Федорова Е.К. (ИПГ) - за загрязнением снежного покрова, трансграничным переносом загрязняющих воздух веществ, ионосферные, геомагнитные, радионаблюдения Солнца.
7. Гидрохимический институт (ГХИ) - за загрязнением вод суши.
8. Институт экспериментальной метеорологии (ИЭМ) - за загрязнением почв.
Справочное
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
1. Высшие учебные заведения
2. Гидрометеорологические техникумы
Справочное
Справочное
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
от 6 января 1983 г. N 19
ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ НАБЛЮДЕНИЕ
И КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
Справочное
Утвержден
приказом Госкомгидромета
от 29 июня 1983 г. N 132
Согласован
с Минсельхозом СССР
29 июня 1983 г. N 218-8/450
Согласован
с Госстроем СССР
28 июня 1983 г. N ВА-3520-2/4
ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
1. Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Совета Министров СССР от 6 января 1983 г. N 19 "Об усилении мер по обеспечению сохранности гидрометеорологических станций, осуществляющих наблюдение и контроль за состоянием природной среды" и устанавливает порядок выполнения работ в охранных зонах гидрометеорологических станций, виды и состав сооружений которых указаны в пп. 3 и 4 Порядка.
2. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 06.01.83 N 19:
2.1. Вокруг гидрометеорологических станций любых видов установлены охранные зоны в виде участка земли (водного пространства), ограниченного замкнутой линией, отстоящей от границ территории этих станций на 200 м во все стороны.
При этом охранная зона реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений с учетом назначения и конкретного местоположения этих станций может быть увеличена по решению Совета Министров союзной республики, принимаемому по представлению республиканского или территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды, согласованному с соответствующими органами других министерств и ведомств, осуществляющих контроль за состоянием природной среды.
2.2. Земельные участки (водные объекты), входящие в охранные зоны гидрометеорологических станций, не изымаются у землепользователей (водопользователей) и используются ими с соблюдением следующих требований:
2.2.1. В охранных зонах гидрометеорологических станций, входящих в перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, <*> запрещается:
--------------------------------
<*> В соответствии с п. 2 постановления от 06.01.83 N 19 перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, в охранных зонах которых запрещены указанные работы, утвержден Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 08.04.83.
- возводить любые здания и сооружения;
- сооружать оросительные и осушительные системы;
- производить горные, строительные, монтажные, взрывные работы и планировку грунта;
- высаживать деревья, складировать удобрения, устраивать свалки, выливать растворы кислот, солей, щелочей;
- устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и других машин и механизмов;
- сооружать причалы и пристани;
- перемещать и производить засыпку и поломку опознавательных и сигнальных знаков, контрольно-измерительных пунктов;
- бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпательные работы;
- выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений.
2.2.2. В охранных зонах гидрометеорологических станций, не входящих в перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, указанные работы могут производиться только с согласия республиканских или территориальных управлений по гидрометеорологии и контролю природной среды или соответствующих органов других министерств и ведомств, в систему которых входят эти гидрометеорологические станции.
2.3. Земельные участки в пределах охранных зон гидрометеорологических станций, не входящих в перечень реперных климатических, морских береговых и устьевых станций вековой сети гидрометеорологических наблюдений, могут быть изъяты для государственных или общественных нужд в установленном порядке только в исключительных случаях.
3. Настоящий порядок распространяется на охранные зоны гидрометеорологических станций любых видов, не входящих в перечень, указанный в п. 2.2.1; метеорологических, гидрологических, аэрологических, морских (береговых и устьевых), агрометеорологических, ионосферных, магнитных, гелиофизических, озерных, воднобалансовых, снеголавинных, селестоковых и других - по номенклатуре видов, установленной Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (Госкомгидромет).
- метеорологические площадки (ограниченные участки земли, на которых размещены установки и устройства для метеорологических измерений);
- метеорологические и аэрологические радиолокационные станции (РЛС);
- гидрометрические и океанографические устройства и установки (сваи, рейки, футштоки, вехи, буйки, вышки, самописцы уровня воды, расходомеры, места отбора проб воды и т.п.);
- водноиспарительные площадки;
- установки и устройства контроля загрязнения природной среды;
- магнитные павильоны, здания ионосферных станций;
- антенные поля приемопередающих радиостанций и других устройств.
5. Для проведения в охранных зонах гидрометеорологических станций работ, указанных в п. 2.2.1 Порядка, землепользователи должны получить письменное согласие от соответствующего республиканского или территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды Госкомгидромета или органа другого министерства (ведомства), в систему которого входит данная гидрометеорологическая станция.
При этом землепользователи и республиканские и территориальные управления по гидрометеорологии и контролю природной среды должны исходить из необходимости нормального функционирования гидрометеорологических станций, которое обеспечивается обязательным соблюдением требований пп. 6.1, 6.2 и 6.3 настоящего Порядка.
Перед началом работ, но не позднее чем за 10 дней, землепользователи обязаны письменно предупредить об этом гидрометеорологическую станцию, в охранной зоне которой будет выполняться данная работа, ранее согласованная с республиканским или территориальным управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды.
6. С целью получения данных о естественном состоянии и изменениях природной среды, не искаженных влиянием хозяйственной деятельности, при производстве работ на земельных участках (водных объектах) в пределах охранных зон гидрометеорологических станций должно быть обеспечено выполнение следующих требований:
6.1. В охранных зонах метеорологических станций и всех других видов станций, производящих метеорологические приземные наблюдения, выполнение нижеуказанных работ разрешается на следующих минимальных расстояниях от внешней границы метеорологической площадки:
- возведение зданий и сооружений - не менее 10-кратной высоты одиночных зданий, сооружений и не менее 20-кратной высоты зданий, сооружений, образующих непрерывную или практически непрерывную полосу значительной протяженности вдоль метеорологической площадки;
- высаживание деревьев и кустарников - не менее 10-кратной высоты отдельных деревьев, кустарников и не менее 20-кратной высоты полос леса значительной протяженности вдоль метеорологической площадки;
- создание небольших искусственных водоемов и водотоков, орошение (полив) сельскохозяйственных культур - 60 м;
- прокладка теплотрасс и других трубопроводов, производство значительной планировки грунта - 100 м;
- устройство стоянок транспорта и других машин и механизмов, свалок мусора, слива растворов кислот, солей, щелочей, складирование удобрений и металлических изделий - 150 м;
- прокладка и сооружение железных, автомобильных и других дорог, контактных линий трамвая, троллейбуса - 200 м.
6.2. В пределах охранных зон аэрологических, ионосферных, магнитных и гелиофизических станций и всех других видов станций, производящих радиозондирование атмосферы, метеорологические радиолокационные, ионосферные, магнитные и гелиофизические наблюдения, выполнение нижеуказанных работ разрешается на следующих минимальных расстояниях от установок соответствующих РЛС, магнитных павильонов, зданий гелиофизических станций, зданий и антенных полей ионосферных станций;
- возведение зданий и сооружений - 270 м;
- прокладка и сооружение железных, автомобильных и других дорог, контактных линий трамвая, троллейбуса, высоковольтных линий электропередачи, мощных силовых электроустановок - 300 м.
6.3. В охранных зонах морских береговых и устьевых станций (пунктов) и всех других видов станций, производящих гидрометеорологические наблюдения - морские прибрежные и в устьевых участках рек, впадающих в моря, выполнение нижеуказанных работ разрешается на следующих минимальных расстояниях от гидрометеорологических устройств и установок:
- швартовка судов - 25 м;
- установка водозаборов и водосбросов - 50 м;
- бросание якорей, прохождение с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами, тралами - 100 м (от буев, указывающих на установку гидрометрических и океанографических приборов);
- производство геологоразведочных работ (без взрывов) и водолазных работ - 100 м (от устройств, а также буев, указывающих на установку приборов);
- сооружение причалов, пристаней, волноломов, производство дноуглубительных, землечерпательных работ и намыва берега - 150 м;
- лов рыбы и морепродуктов - 150 м (от устройств, а также от буев, указывающих на установку приборов).
Примечания: 1. Если возникает необходимость сооружения вблизи гидрометеорологических станций, указанных в п. 6.2, других радиотехнических устройств или линий, вопрос рассматривается заинтересованными сторонами в установленном порядке.
2. Расстояния, указанные в пунктах 6.1, 6.2 и 6.3, установлены с учетом технических и других требований, предъявляемых к соответствующим наблюдениям, на основании нормативных документов (наставлений, руководств, инструкций и т.п.), утвержденных Госкомгидрометом.
Справочное
Утверждаю:
Председатель
Государственного комитета СССР
по гидрометеорологии и контролю
природной среды
Ю.А.ИЗРАЭЛЬ
25 октября 1984 г.
Согласовано
ЦК профсоюза авиаработников
Протокол от 13 ноября 1984 г. N 36
ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ,
ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И КОНТРОЛЮ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
I. Общие положения
1. В соответствии с Конституцией СССР граждане СССР имеют право на труд, то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей. Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина СССР - добросовестный труд в избранной им области общественно-полезной деятельности, соблюдение трудовой дисциплины.
Социалистическая дисциплина труда - это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и сознательное, творческое отношение к своей работе, обеспечение ее высокого качества, производительное использование рабочего времени.
Трудовая дисциплина обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы, сознательным отношением к труду, методами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовестный труд. К нарушителям трудовой дисциплины применяются меры дисциплинарного и общественного воздействия.
Важнейшим направлением в работе по воспитанию и укреплению социалистической дисциплины труда является эффективное использование прав, предоставленных трудовым коллективам Законом СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".
2. Правила внутреннего трудового распорядка имеют целью способствовать воспитанию рабочих и служащих в духе коммунистического отношения к труду, дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, организации труда на научной основе, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда и эффективности общественного производства.
3. Правила внутреннего трудового распорядка распространяются на работников всех учреждений, организаций и предприятий Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.
На работников труднодоступных станций распространяются Правила внутреннего трудового распорядка для работников труднодоступных станций Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, утвержденные Госкомгидрометом 12 мая 1982 г., согласованные с ЦК профсоюза авиаработников и введенные в действие с 1 октября 1982 г. приказом Госкомгидромета от 01.07.82 N 129.
На основе настоящих Правил трудовые коллективы учреждений, организаций и предприятий Госкомгидромета утверждают по представлению администрации и профсоюзного комитета правила внутреннего трудового распорядка применительно к условиям работы данного учреждения, организации, предприятия.
4. Вопросы, связанные с применением правил внутреннего трудового распорядка, решаются администрацией учреждения, организации, предприятия в пределах предоставленных ей прав, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, - совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом. Эти вопросы решаются также трудовым коллективом в соответствии с его полномочиями.
II. Порядок приема и увольнения рабочих и служащих
5. Рабочие и служащие реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе в учреждении, организации, на предприятии.
6. При приеме на работу администрация учреждения, организации, предприятия обязана потребовать от поступающего:
а) представления трудовой книжки, оформленной в установленном порядке, а если лицо поступает на работу в качестве рабочего или служащего впервые - справки о последнем занятии, выданной по месту жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией, сельским или поселковым Советом народных депутатов, уличным комитетом (справка, выданная уличным комитетом, должна быть заверена исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов), а уволенные из рядов Вооруженных Сил СССР обязаны предъявить администрации военный билет;
б) предъявления паспорта в соответствии с законодательством о паспортах.
Прием на работу без предъявления указанных документов не допускается.
При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация учреждения, организации, предприятия вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.
Запрещается требовать от трудящихся при приеме на работу документы, представление которых не предусмотрено законодательством.
Прием на работу оформляется приказом администрации, учреждения, организации, предприятия, который объявляется работнику под расписку. В приказе должно быть указано наименование работы (должности) в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих или штатным расписанием и условия оплаты труда.
Фактическое допущение к работе соответствующим должностным лицом считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом.
7. При поступлении рабочего или служащего на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу администрация обязана:
а) ознакомить рабочего или служащего с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности;
б) ознакомить его с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, действующими в данном учреждении, организации, на предприятии;
в) проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране и другим правилам по охране труда.
8. На всех рабочих и служащих, проработавших свыше 5 дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.
Всем рабочим, а также тем служащим, труд которых оплачивается сдельно, администрация обязана выдать по истечении пяти дней после приема на работу расчетные книжки.
9. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным законодательством.
Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за два месяца. При расторжении трудового договора по уважительным причинам, предусмотренным действующим законодательством, рабочие и служащие предупреждают об этом администрацию письменно за один месяц.
Время выполнения работ, на которые рабочий или служащий переведен за нарушение трудовой дисциплины (подпункт "г" пункта 25), в срок предупреждения об увольнении не засчитывается.
При истечении указанных сроков предупреждения рабочий или служащий вправе прекратить работу, а администрация учреждения, организации, предприятия обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
По договоренности между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору, нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Расторжение трудового договора по инициативе администрации учреждения, организации, предприятия не допускается без предварительного согласия профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР.
Прекращение трудового договора оформляется приказом администрации.
10. В день увольнения администрация обязана выдать рабочему или служащему его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и произвести с ним окончательный расчет. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Днем увольнения считается последний день работы.
III. Основные обязанности рабочих и служащих
11. Рабочие и служащие обязаны:
а) работать честно и добросовестно;
б) соблюдать дисциплину труда - основу порядка на производстве (вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время для производительного труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности);
в) повышать производительность труда, своевременно и тщательно выполнять работы по нарядам и заданиям, нормы выработки и нормированные производственные задания, добиваться перевыполнения этих норм;
г) улучшать качество работы и выпускаемой продукции, не допускать упущений и брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину;
д) соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями, работать в выданной спецодежде, спецобуви, пользоваться необходимыми средствами индивидуальной защиты, спасательными принадлежностями;
е) принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальное производство работы (простой, авария) и немедленно сообщать о случившемся администрации;
ж) содержать свое рабочее место, оборудование и приспособления и передавать сменяющему работнику в порядке, чистоте и исправном состоянии, а также соблюдать чистоту в отделе (лаборатории, цехе) и на территории учреждения, организации, предприятия; соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;
з) беречь и укреплять социалистическую собственность, эффективно использовать машины, станки и другое оборудование, бережно относиться к инструментам, измерительным приборам, спецодежде и другим предметам, выдаваемым в пользование работникам, экономно и рационально расходовать сырье, материалы, энергию, топливо и другие материальные ресурсы;
и) вести себя достойно, соблюдать правила социалистического общежития;
к) систематически повышать свою деловую (производственную) квалификацию.
Круг обязанностей (работ), которые выполняет каждый работник по своей специальности, квалификации или должности, определяется Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей служащих, а также техническими правилами, должностными инструкциями и положениями, утвержденными в установленном порядке.
IV. Основные обязанности администрации
12. Администрация учреждения, организации, предприятия обязана:
а) правильно организовать труд рабочих и служащих, чтобы каждый работал по своей специальности и квалификации, имел закрепленное за ним рабочее место, своевременно до начала поручаемой работы был ознакомлен с установленным заданием и обеспечен работой в течение всего рабочего дня (смены); обеспечить здоровые и безопасные условия труда, исправное состояние машин, станков, инструмента и прочего оборудования, а также запасы (в соответствии с нормативами) сырья, материалов и других ресурсов, необходимых для бесперебойной и ритмичной работы;
б) создавать условия для роста производительности труда путем внедрения новейших достижений науки, техники и научной организации труда; осуществлять мероприятия по повышению эффективности производства, качества работы и выпускаемой продукции, сокращению применения ручного малоквалифицированного и тяжелого физического труда, улучшению организации и повышению культуры производства;
в) всемерно развивать бригадные формы организации и стимулирования труда; осуществлять мероприятия по повышению эффективности деятельности бригад; расширять движение многостаночников и совмещение профессий; организовывать изучение, распространение и внедрение передовых приемов и методов труда;
г) своевременно доводить до производственных подразделений, бригад и звеньев плановые задания; обеспечивать их выполнение с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов, осуществляя меры, направленные на более полное выявление и использование внутренних резервов, обеспечение научно обоснованного нормирования расхода сырья и материалов, энергии и топлива, рационального и экономного их использования, повышая рентабельность производства и улучшая другие плановые показатели работы;
д) постоянно совершенствовать организацию оплаты труда, широко применяя коллективные формы оплаты по конечным результатам работы, повышать качество нормирования труда; обеспечивать материальную заинтересованность работников в результатах их личного труда и в общих итогах работы, правильное соотношение между ростом производительности труда и ростом заработной платы, экономное и рациональное расходование фонда заработной платы, фонда материального поощрения и других поощрительных фондов; обеспечить правильное применение действующих условий оплаты и нормирования труда; выдавать заработную плату в установленные сроки;
е) обеспечить строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины, постоянно осуществляя организаторскую, экономическую и политико-воспитательную работу, направленную на ее укрепление, устранение потерь рабочего времени, рациональное использование трудовых ресурсов, формирование стабильных трудовых коллективов; применять меры воздействия к нарушителям трудовой дисциплины, учитывая при этом мнение трудовых коллективов;
ж) неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда; улучшать условия труда, обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие правилам по охране труда (правилам по технике безопасности, санитарным нормам и правилам и др.). При отсутствии в правилах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация учреждения, организации, предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда;
з) принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний рабочих и служащих; в случаях, предусмотренных законодательством, своевременно предоставлять льготы и компенсации в связи с вредными условиями труда (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.), обеспечивать в соответствии с действующими нормами и положениями специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, организовать надлежащий уход за этими средствами;
и) постоянно контролировать знание и соблюдение работниками всех требований инструкций по технике безопасности, производственной санитарии и гигиене труда, противопожарной охране;
к) развивать социалистическое соревнование, создавая условия трудовому коллективу для всемерного повышения производительности труда, эффективности общественного производства, улучшения качества работ, снижения себестоимости выпускаемой продукции, рационального использования рабочего времени, сырья, материалов, энергии, других ресурсов, выполнения плана поставок по договорам и заказам, успешного выполнения социалистических обязательств; своевременного подведения итогов и определения победителей соревнования, повышения роли морального и материального стимулирования высокопроизводительного труда, решения вопросов о поощрении передовых коллективов и работников; обеспечивать распространение передового опыта и ценных инициатив работников данного и других трудовых коллективов;
л) своевременно рассматривать и внедрять изобретения и рационализаторские предложения, поддерживать и поощрять новаторов производства, содействовать массовому техническому творчеству;
м) обеспечивать систематическое повышение деловой (производственной) квалификации работников и уровня их экономических и правовых знаний, создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением на производстве и в учебных заведениях;
н) создавать трудовому коллективу необходимые условия для выполнения им своих полномочий, предусмотренных Законом СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", способствовать созданию в трудовом коллективе деловой, творческой обстановки, всемерно поддерживать и развивать инициативу и активность трудящихся, обеспечивать их участие в управлении учреждениями, организациями, предприятиями, в полной мере используя собрания трудового коллектива, постоянно действующие производственные совещания, конференции и различные формы общественной самодеятельности; своевременно рассматривать критические замечания рабочих и служащих и сообщать им о принятых мерах;
о) внимательно относиться к нуждам и запросам работников, обеспечивать улучшение их жилищных и культурно-бытовых условий, осуществлять строительство, ремонт и содержание в надлежащем состоянии жилых домов, общежитий, детских дошкольных учреждений, а также предприятий торгово-бытового обслуживания и рабочих столовых непосредственно на предприятиях, оказывать помощь в кооперативном и индивидуальном жилищном строительстве; организовывать учет работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, распределять жилую площадь в соответствии с действующим законодательством и обеспечивать широкую гласность при решении этих вопросов.
Администрация осуществляет свои обязанности в соответствующих случаях совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом учреждения, организации, предприятия, а также с учетом полномочий трудового коллектива.
V. Рабочее время и его использование
13. Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания устанавливается следующее:
В соответствующих случаях продолжительность ежедневной работы, в том числе время начала и окончания ежедневной работы и перерыва для отдыха и приема пищи, определяется графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или другой учетный период.
При сменных работах продолжительность смен свыше 8 часов 15 минут может вводиться с разрешения Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, согласованного с ЦК профсоюза авиационных работников.
Графики сменности доводятся до сведения рабочих и служащих, как правило, не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работники чередуются по сменам равномерно.
Переход из одной смены в другую должен происходить, как правило, через каждую неделю в часы, определенные графиками сменности.
Для работников, работающих по графику с помесячным учетом рабочего времени, продолжительность работы в смене не должна превышать 12 часов вместе с перерывом для отдыха и приема пищи.
14. О начале и об окончании работы в учреждении, организации, на предприятии, а также о перерыве в работе рабочие и служащие извещаются соответствующими сигналами или другим способом.
До начала работы каждый рабочий и служащий обязан отметить свои приход на работу, а по окончании рабочего дня - уход с работы в порядке, установленном в учреждении, организации, на предприятии.
15. Администрация обязана организовать учет явки на работу и ухода с работы. Около места учета должны быть часы, правильно указывающие время.
Работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии, администрация не допускает к работе в данный рабочий день (смену).
16. На непрерывных работах запрещается оставлять работу до прихода сменяющего работника.
В случае неявки сменяющего рабочий или служащий заявляет об этом старшему по работе, который обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.
17. На тех работах, где по условиям производства перерыв для отдыха и питания установить нельзя, рабочему или служащему должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени.
Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.
18. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Применение сверхурочных работ администрацией может производиться в исключительных случаях и в пределах, предусмотренных действующим законодательством, лишь с разрешения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.
19. Запрещается в рабочее время:
а) отвлекать рабочих и служащих от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы для выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий, не связанных с производственной деятельностью (всевозможные слеты, семинары, спортивные соревнования, занятия художественной самодеятельностью, туристические поездки);
б) созывать собрания, заседания и всякого рода совещания по общественным делам.
20. Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы учреждения, организации, предприятия и благоприятных условий для отдыха рабочих и служащих. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех рабочих и служащих.
VI. Поощрения за успехи в работе
21. За образцовое выполнение трудовых обязанностей, успехи в социалистическом соревновании, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются следующие поощрения:
Правилами внутреннего трудового распорядка могут быть предусмотрены также и другие поощрения.
Поощрения, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "в" настоящего пункта применяются администрацией по согласованию, а предусмотренные подпунктами "г" и "д", - совместно с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации. При применении поощрений учитывается также мнение трудового коллектива.
К работникам военизированных подразделений по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и плавсостава морского и ручного флота Госкомгидромета применяются меры поощрения, предусмотренное уставами о дисциплине.
Поощрения объявляются в приказе, доводятся до сведения всего коллектива и заносятся в трудовую книжку работника.
При применении мер поощрения обеспечивается сочетание морального и материального стимулирования труда.
22. Рабочим и служащим, успешно и добросовестно выполняющим трудовые обязанности, предоставляются в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (путевки в санатории и дома отдыха, улучшение жилищных условий и т.п.). Таким работникам предоставляется также преимущество при продвижении по работе.
За особые трудовые заслуги рабочие и служащие представляются в вышестоящие органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, дипломами, свидетельствами, нагрудными значками "Отличник Госкомгидромета", "Почетному полярнику", "Отличник Аэрофлота" и др., к присвоению почетных званий и звания лучшего работника по данной профессии.
23. Трудовые коллективы применяют за успехи в труде меры общественного поощрения, выдвигают работников для морального и материального поощрения; высказывают мнения по кандидатурам, представляемым к государственным наградам; устанавливают дополнительные льготы и преимущества за счет средств, выделенных согласно действующему порядку на эти цели, для новаторов и передовиков производства, а также лиц, длительное время добросовестно работающих в учреждении, организации, на предприятии.
VII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
24. Нарушение трудовой дисциплины, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей влечет за собой применение мер дисциплинарного или общественного воздействия, а также применение иных мер, предусмотренных действующим законодательством.
25. За нарушение трудовой дисциплины администрация учреждения, организации, предприятия применяет следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок;
за систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин или появление на работе в нетрезвом состоянии рабочий или служащий может быть переведен на другую нижеоплачиваемую работу или смещен на другую низшую должность на срок, указанный в абзаце первом настоящего подпункта;
д) увольнение.
Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено за систематическое неисполнение рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к рабочему или служащему ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания, за прогул (в том числе за отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии.
Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня.
Равным образом считаются прогульщиками рабочие и служащие, отсутствовавшие на работе более трех часов в течение рабочего дня (непрерывно или суммарно) без уважительных причин, и к ним применяются те же меры ответственности, какие установлены за прогул.
26. Рабочим и служащим, совершившим прогул без уважительных причин, очередной отпуск в соответствующем году уменьшается на число дней прогула <*>, при этом отпуск не должен быть менее двух рабочих недель (12 рабочих дней).
--------------------------------
<*> При увольнении за соответствующее число дней уменьшается компенсация за отпуск.
Независимо от применения мер дисциплинарного или общественного взыскания рабочий или служащий, совершивший прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появившийся на работе в нетрезвом состоянии, лишается производственной премии полностью или частично. Ему может быть уменьшен размер вознаграждения по итогам годовой работы предприятия, организации или совсем не выплачено вознаграждение.
К работникам системы Госкомгидромета, несущим дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности, а также по уставам о дисциплине могут быть применены и другие дисциплинарные взыскания.
27. Дисциплинарные взыскания налагаются руководителем учреждения, организации, предприятия, а в его отсутствие - лицом, исполняющим его обязанности.
Дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора, кроме руководителей учреждений, организаций, предприятий Госкомгидромета, могут налагать следующие должностные лица:
По республиканским и территориальным управлениям по гидрометеорологии и контролю природной среды - директора гидрометеорологических обсерваторий, не пользующиеся правом приема на работу и увольнения, начальники гидрометеорологических бюро, авиационных метеорологических центров и экспедиций; начальники авиаметеорологических, метеорологических, гидрологических, аэрологических, морских и всех специализированных станций, гидрографических партий.
По научно-исследовательским учреждениям - директора филиалов и отделений, не пользующиеся правом приема на работу и увольнения, начальники экспедиций, полевых экспериментальных баз, станций ракетного зондирования и других специализированных станций и пунктов.
По другим учреждениям - начальники филиалов Главного авиационного метеорологического центра.
Администрация учреждения, организации, предприятия имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива, товарищеского суда или общественной организации.
28. Трудовые коллективы проявляют строгую товарищескую требовательность к работникам, недобросовестно выполняющим трудовые обязанности; применяют к членам коллектива за нарушение трудовой дисциплины меры общественного взыскания (товарищеское замечание, общественный выговор); передают материалы о нарушителях трудовой дисциплины на рассмотрение товарищеского суда, ставят вопросы о применении к нарушителям трудовой дисциплины мер воздействия, предусмотренных законодательством.
29. До применения взыскания от нарушителей трудовой дисциплины должны быть затребованы объяснения в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения взыскания.
Дисциплинарные взыскания применяются администрацией непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни и пребывания работника в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
30. За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.
31. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку в трехдневный срок.
Работникам структурных подразделений учреждений, организаций, находящихся в другой местности, приказ о наложении дисциплинарного взыскания сообщается в трехдневный срок телеграммой (радиограммой) под расписку, которую руководитель структурного подразделения возвращает в отдел (сектор) кадров учреждения, организации.
Приказ в необходимых случаях доводится до сведения работника данного учреждения, организации, предприятия.
32. Дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора налагаются должностными лицами, указанными в абзаце втором пункта 27, с соблюдением пп. 29 и 30 настоящих Правил и оформляются в книге распоряжений. О наложении дисциплинарного взыскания сообщается работнику под расписку в трехдневный срок и доводится до сведения коллектива данного подразделения. Копии распоряжений о наложении взыскания высылаются в пятидневный срок в отдел (сектор) кадров.
В необходимых случаях, в зависимости от тяжести проступка, указанные должностные лица могут возбудить перед руководителями учреждений, организаций ходатайство о наложении более строгого дисциплинарного взыскания.
33. Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания рабочий или служащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.
Администрация по своей инициативе или по ходатайству трудового коллектива может издать приказ о снятии взыскания, не ожидая истечения года, если рабочий или служащий не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и притом проявил себя как хороший, добросовестный работник.
В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, указанные в настоящих Правилах, к работнику не применяются.
34. Трудовой коллектив вправе снять примененное им взыскание досрочно, до истечения года со дня его применения, а также ходатайствовать о досрочном снятии дисциплинарного взыскания или о прекращении действия иных мер, примененных администрацией за нарушение трудовой дисциплины, если член коллектива не допустил нового нарушения и проявил себя как добросовестный работник.
35. Правила внутреннего трудового распорядка учреждения, организации, предприятия вывешиваются в отделах и других подразделениях на видном месте.
Справочное
Утверждаю
Председатель
Государственного комитета
Ю.А.ИЗРАЭЛЬ
22 января 1982 г.
О ТРУДНОДОСТУПНОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
1. Общие положения
1.1. Труднодоступными станциями являются гидрометеорологические станции <1>, расположенные в сложных физико-географических и суровых климатических условиях полярной, таежной, высокогорной, пустынной зоны страны, либо на необжитом острове (полуострове), вдали от крупных населенных пунктов (с сетью торговых, медицинских, школьных учреждений), с которыми отсутствует регулярная транспортная связь.
--------------------------------
<1> Под общим названием "гидрометеорологическая" понимается любой вид станции: метеорологическая, морская гидрометеорологическая, снеголавинная, аэрологическая, магнитно-ионосферная и т.п.
1.2. Труднодоступные гидрометеорологические станции являются оперативно-производственными организациями республиканских (территориальных) управлений по гидрометеорологии и контролю природной среды (УГКС), входят в систему Госкомгидромета и имеют главной задачей производство гидрометеорологических (геофизических) наблюдений и измерений уровня загрязнения воздуха, почвы и вод с целью обеспечения государственного контроля за состоянием природной среды.
1.3. Список труднодоступных станций утверждается Госкомгидрометом и объявляется приказом начальника соответствующего республиканского (территориального) УГКС.
1.4. Станция возглавляется начальником, который назначается и освобождается от должности приказом начальника УГКС и осуществляет руководство всей деятельностью станции.
1.5. Прием, перевод и увольнение работников труднодоступных станций осуществляется УГКС в соответствии с трудовым законодательством.
С лицами, принимаемыми на работу на труднодоступные станции, заключается трудовой договор на срок не свыше двух лет. С работниками станций, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, заключается специальный договор. Заключение трудового договора оформляется приказом начальника УГКС.
1.6. Исходя из условий функционирования, настоящим положением устанавливаются особые требования к организации и обеспечению работы, режиму производства работ и проживания на труднодоступной станции.
Станция оснащается собственными средствами связи - сетевыми радиостанциями, содержание и эксплуатация которых осуществляется в соответствии со специальными требованиями.
Станция обеспечивается непосредственно УГКС (или по его поручению другой сетевой организацией):
- приборами и оборудованием для производства, обработки и передачи данных наблюдений - согласно соответствующим табелям;
- материалами, топливом, ГСМ, продуктами питания - в соответствии с нормами;
- хозяйственным и культинвентарем, спецодеждой, путевым снаряжением, средствами защиты - в соответствии с номенклатурой и табелем.
1.7. В своей работе станция руководствуется настоящим положением, правилами внутреннего трудового распорядка, наставлениями, руководствами и инструкциями Госкомгидромета, а также приказами и указаниями УГКС.
1.8. Станция содержится за счет средств по основной деятельности и финансируется УГКС по смете, утверждаемой начальником УГКС.
1.9. Труднодоступная станция имеет угловой штамп и простую круглую печать с изображением наименования Госкомгидромета, УГКС и своего наименования.
2. Основные задачи
2.1. Получение данных о состоянии приземного слоя атмосферы, водных объектов суши, прибрежных зон морей, снежном покрове в горах и других гидрометеорологических (геофизических) величинах.
2.2. Измерение уровней загрязнения атмосферного воздуха, поверхности почвы, вод морей и рек (озер и водохранилищ).
2.3. Гидрометеорологическое обеспечение местных руководящих и народнохозяйственных организаций имеющейся в распоряжении станции информацией.
3. Функции
3.1. Производство высококачественных гидрометеорологических (геофизических) наблюдений и наблюдений за составом и загрязнением воздуха, вод, почвы и снежного покрова в установленном объеме.
3.2. Первичная обработка результатов всех видов наблюдений, составление при необходимости табличного материала, подготовка к машинной обработке и занесение результатов наблюдений на перфоленту.
3.3. Передача оперативных телеграмм (радиограмм) с данными наблюдений, в том числе о стихийных (особо опасных) гидрометеорологических явлениях.
3.4. Прием информации от автоматических радиометстанций и передачу ее (а также собственной информации) на кустовую или центральную радиостанцию в установленные контрольные сроки.
3.5. Передача заинтересованным организациям данных наблюдений станции (в пределах разрешенных), а также доведение до них прогнозов и предупреждений, полученных от прогностических органов.
3.6. Выполнение по заданию УГКС экспериментальных работ, испытаний новых приборов, оборудования, методов наблюдений.
3.7. Руководство прикрепленными к станции гидрометеорологическими постами, включая проверку их деятельности и помощь наблюдателям постов в проведении работ.
4. Организация и обеспечение деятельности, режим
производства работ и проживание на станции
4.1. Для работы на труднодоступной станции могут приниматься лица не моложе 18 лет.
4.2. При подборе работников для труднодоступной станции учитывается не только специальное образование и опыт работы, но и семейное положение, возраст, склад характера и наклонности, приспособляемость к жизни в условиях небольшого замкнутого коллектива, умение преодолевать трудности. Особое предпочтение при укомплектовании станции отдается работникам из местного (коренного) населения.
Должны соблюдаться также действующие специальные нормативные документы и указания: "Инструкция по медицинскому освидетельствованию", "Рекомендации по психологической совместимости", "Перечень медицинских противопоказаний".
4.3. Для проживания на труднодоступной станции члена семьи, включая детей, выдается письменное разрешение за подписью одного из руководителей УГКС.
4.4. Все работники, направляемые на труднодоступную станцию, проходят стажировку в аппарате УГКС или других организациях (срок стажировки устанавливается в зависимости от подготовленности работника):
- по всем видам наблюдений, проводящимся на данной станции и эксплуатации применяемых приборов, устройств и установок;
- по вопросам обработки результатов наблюдений и занесению данных на перфоленту;
- по эксплуатации аппаратуры связи и электропитания;
- по получению некоторых навыков и рекомендаций по поведению в экстремальных условиях (ночлег на снегу, разведение костра, ориентирование, использование огнестрельного оружия и т.п.);
- по оказанию первой доврачебной медицинской помощи.
По окончании стажировки работника труднодоступной станции начальники соответствующих подразделений УГКС должны дать письменное заключение по ее результатам.
Примечания: 1. Обучение навыкам по поведению в экстремальных условиях и оказанию первой доврачебной помощи, включая инструктаж по правилам проживания на труднодоступной станции, проходят все члены семей, которым разрешено жить на станции.
2. Специалист, назначаемый на должность начальника станции, кроме указанного в п. 4.4, должен дополнительно пройти стажировку по вопросам: организации работы станции (планирование работ, учет рабочего времени, порядок премирования, отчетность по оперативно-производственной деятельности, организация социалистического соревнования и т.п.); трудового законодательства; финансово-хозяйственной деятельности; проведения ремонтно-строительных работ.
4.5. К работникам станции и членам семей предъявляются специальные медицинские требования.
4.5.1. Каждый работник, направляемый для постоянной работы, либо временного пребывания на труднодоступные станции, а также члены семьи работающего должны проходить предварительный медицинский осмотр в лечебно-профилактическом учреждении, где имеются врачи, знакомые с природными и производственными факторами данной труднодоступной станции и медицинскими противопоказаниями для лиц, направляемых на эту станцию.
В дальнейшем периодическое медицинское освидетельствование работников труднодоступной станции должно осуществляться в соответствии с действующими медицинскими требованиями.
Лица, не имеющие медицинского заключения о годности, к работе (или пребыванию) на труднодоступной станции не допускаются.
Пребывание женщин в период беременности и кормления ребенка и детей на труднодоступных станциях, имеющих особо тяжелые природные условия, не допускается.
4.5.2. Среди персонала труднодоступной станции должно быть не менее двух сотрудников, прошедших специальную подготовку (по направлению УГКС) по оказанию первой медицинской доврачебной помощи.
4.5.3. Каждая труднодоступная станция должна быть обеспечена медикаментами, медицинскими принадлежностями (носилки, шины, лангеты и др.) в соответствии с приложением 1 "Санитарных правил для труднодоступных станций", справочным материалом по оказанию первой медицинской доврачебной помощи.
4.5.4. В случае заболевания одного из сотрудников, когда оказание первой медицинской доврачебной помощи не дало результатов, начальник станции, либо лицо, его замещающее, должен по радио проконсультироваться с районной больницей и при необходимости вызвать санитарную авиацию либо доставить заболевшего в ближайшее медицинское учреждение одним из имеющихся видов транспорта.
4.6. Состояние производственной деятельности, жилищно-бытовые условия, обеспеченность кадрами, продуктами питания, спецодеждой, приборами, оборудованием, расходными, горюче-смазочными материалами, медикаментами труднодоступной станции находятся под особым контролем отделов аппарата УГКС и гидрометобсерваторий.
4.7. Труднодоступная станция обеспечивается всем необходимым для нормальной производственной деятельности, быта и отдыха сотрудников в первую (по сравнению с другими сетевыми организациями) очередь.
4.8. По решению руководства УГКС, в зависимости от условий местоположения, труднодоступная станция обеспечивается огнестрельным оружием. Условия его получения, хранения и использования определены специальной инструкцией.
Личное охотничье оружие (огнестрельное и холодное) должно храниться начальником станции так же, как и стационарное, в специальном закрытом помещении и выдаваться работнику (на период охоты) под расписку.
4.9. Работники труднодоступных станций пользуются рядом льгот и преимуществ, которые определены специальными нормативными актами.
В том числе они, как правило, обеспечиваются бесплатным пайковым довольствием по соответствующей категории. Условия обеспечения продуктами питания, их хранения, учета и т.п. определены инструкцией.
4.10. Самовольный завоз на станцию спиртных напитков работникам станции и членам семей запрещается. Спиртные напитки хранятся начальником станции и выдаются им по согласованию с профгрупоргом.
4.11. Служебные и жилые помещения станции в обязательном порядке оборудуются необходимыми противопожарными средствами (бочки с водой, ящики с песком, огнетушители, багры, топоры и т.п.). По каждому объекту станции должен быть назначен ответственный за противопожарную безопасность.
Все работники и члены семей должны быть обучены правилам тушения пожаров и знать свои функции на станции в случае возникновения пожара. Порядок их действий при пожаре и схемы эвакуации вывешиваются в служебных помещениях.
4.12. Работники и члены семей, выполняющие хозяйственные работы, должны соблюдать меры предосторожности во избежание травм и несчастных случаев.
4.13. Все лица, проживающие на станции, обязаны соблюдать следующие правила:
4.13.1. Не выходить в одиночку с территории станции далее прямой видимости зданий станции или гидрометеорологических установок для производства гидрометеорологических работ (снегосъемка, наблюдения за ледниками, лавинами и др.), а также для других целей, не связанных с работой (заготовка топлива, сбор грибов, ягод, охота, рыбная ловля и т.д.).
4.13.2. Не выходить в одиночку в ближайшие населенные пункты для получения почты, продуктов или других целей.
4.13.3. Все выходы за пределы территории станции осуществляются только по разрешению начальника станции, а выход со станции в случае, указанном в п. 4.13.2, осуществляется только по разрешению руководства УГКС.
На станции ведется журнал регистрации выходов со станции с распиской работника (члена семьи).
5. Обязанности начальника станции
5.1. Начальник труднодоступной станции обязан обеспечить:
5.1.1. Правильную организацию работы, своевременное, качественное выполнение станцией утвержденного плана работ и других заданий.
5.1.2. Соблюдение трудовой дисциплины и Правил внутреннего трудового распорядка на станции, своевременное принятие мер к нарушителям трудовой дисциплины и Правил.
5.1.3. Содержание в надлежащем состоянии всех зданий и помещений, оборудования, установок, приборов, транспортных, энергетических средств и их сохранность на станции и прикрепленных постах.
5.1.4. Строгое соблюдение на станции правил: по технике безопасности при производстве наблюдений и работ; эксплуатации технических средств измерений; энергетических и электроустановок, транспортных средств; противопожарных; санитарно-гигиенических.
Ведение материально-финансового учета, делопроизводства и отчетности.
5.1.5. Высокий уровень политико-морального состояния коллектива станции, развитие социалистического соревнования, внедрение передовых методов труда, повышение политических и технических знаний, организацию досуга работников.
5.1.6. Эксплуатацию транспортных средств и энергетических, электроустановок только лицами, имеющими на то соответствующие документы (водительские права, удостоверения и т.п.).
5.1.7. Правильное и экономное расходование топлива, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, денежных средств.
5.1.8. Своевременное представление в УГКС заявок на обеспечение станции и прикрепленных к ней постов всеми необходимыми техническими, материальными, финансовыми и другими средствами, необходимыми для нормальной деятельности станции (поста), быта и отдыха персонала.
5.1.9. При возникновении на станции чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, несчастного случая, серьезного заболевания работника, порчи или утраты продуктов питания, выхода из строя приборов, оборудования и т.п.) немедленное принятие необходимых мер и передачу сообщения о случившемся в УГКС.
5.1.10. В случае грубого нарушения (или предпосылки к нему) работником станции (или членом семьи, проживающим в помещении станции) Правил внутреннего трудового распорядка и других нормативных актов, устанавливающих режим работы и проживания на труднодоступной станции, принимать экстренные меры по предотвращению нарушения (устранению его последствий), немедленно информируя об этом руководство УГКС, и при необходимости, по согласованию с УГКС, отстранить нарушителя от работы и обеспечить срочный его вызов со станции.
6. Права начальника станции
6.1. Начальник станции имеет право:
6.1.1. Давать указания и распоряжения личному составу станции по выполнению служебных заданий и режиму проживания, осуществлять дисциплинарную практику в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка.
6.1.2. Распоряжаться всеми техническими, материальными, финансовыми и другими средствами в пределах и порядке, установленном законом и нормативными документами Госкомгидромета и УГКС.
6.1.3. Обращаться в УГКС и местные партийные, советские и народнохозяйственные организации по вопросам, связанным с деятельностью станции и проживанием персонала.
6.1.4. Представлять начальнику УГКС работников, заслуживающих поощрения за отличные показатели в труде и социалистическом соревновании, а также работников, которые за нарушение трудовой дисциплины, правил проживания на труднодоступных станциях и плохие показатели в труде должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.
Примечание. Обязанности и права других работников станции определены трудовым законодательством СССР и союзных республик, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией.
7. Ответственность
7.1. Начальник труднодоступной станции несет ответственность за невыполнение обязанностей и неиспользование прав, предусмотренных действующими правовыми актами и настоящим положением.
Справочное
Утверждаю
Председатель
Государственного комитета СССР
по гидрометеорологии и контролю
природной среды
Ю.А.ИЗРАЭЛЬ
12 мая 1982 г.
Согласовано
Председатель
ЦК профсоюза авиаработников
В.А.ЗУЕВ
31 мая 1982 г.
ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ
ТРУДНОДОСТУПНЫХ СТАНЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И КОНТРОЛЮ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
I. Общие положения
1. В соответствии со статьей 60 Конституции Союза Советских Социалистических республик каждый гражданин СССР обязан блюсти дисциплину труда.
Трудовая дисциплина основывается на сознательном и добросовестном выполнении рабочими и служащими своих трудовых обязанностей и является необходимым условием высокопроизводительного труда.
Соблюдение строжайшей дисциплины в труде - первейшее правило поведения каждого члена коллектива предприятия, учреждения, организации.
Бережное отношение к народному добру, выполнение действующих на предприятии, в учреждении, организации норм труда составляют обязанность всех рабочих и служащих.
Трудовая дисциплина обеспечивается методами убеждения, а также поощрением за добросовестный труд. К нарушителям трудовой дисциплины применяются меры дисциплинарного и общественного воздействия.
2. Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка распространяются на всех работников труднодоступных станций (ТДС) Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (Госкомгидромета) в период их работы и проживания на этих станциях.
Правила, определяющие порядок выхода с ТДС, и правила проживания на ТДС (разделы VI и IX настоящих Правил) распространяются также на членов семей работников ТДС и работников УГКС и его подразделений в период пребывания их на ТДС.
3. Труднодоступными станциями являются гидрометеорологические <1> станции, расположенные в сложных физико-географических и суровых климатических условиях полярной, таежной, высокогорной, пустынной зоны страны, либо на необжитом острове (полуострове), вдали от крупных населенных пунктов (с сетью торговых, медицинских, школьных учреждений), с которыми отсутствует регулярная транспортная связь.
--------------------------------
<1> Под общим названием "гидрометеорологическая" понимается любой вид станций: метеорологическая, морская гидрометеорологическая, снеголавинная, аэрологическая, магнитно-ионосферная и т.п.
Список труднодоступных станций утверждается Госкомгидрометом и объявляется приказом начальника соответствующего республиканского (территориального) УГКС.
4. Правила внутреннего трудового распорядка для работников каждой отдельной ТДС разрабатываются и утверждаются начальником соответствующего республиканского (территориального) УГКС по согласованию с профсоюзной организацией на основе настоящих Правил применительно к условиям работы ТДС; доводятся до сведения каждого работника ТДС и вывешиваются на видном месте в служебном помещении станции.
5. Работа и проживание на ТДС требуют повышенной дисциплины труда, строгого и точного выполнения Правил внутреннего трудового распорядка для работников ТДС.
Работники ТДС пользуются рядом льгот и преимуществ, которые предусматриваются отдельными нормативными актами.
II. Порядок приема и увольнения работников ТДС
6. Прием, перевод и увольнение работников ТДС производится в соответствии с действующим трудовым законодательством и оформляется приказом республиканского (территориального) УГКС.
7. С лицами, принимаемыми на работу на ТДС, заключается срочный трудовой договор на срок до двух лет. Заключение срочного трудового договора о работе на ТДС оформляется приказом начальника УГКС, а с работниками станций, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, кроме того, заключается специальный письменный договор о работе в этих районах в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г.
Приказ о приеме на работу на ТДС объявляется работнику под расписку.
8. Для заключения срочного трудового договора о работе на ТДС вновь поступающие на работу должны представлять:
а) заявление о приеме на работу на ТДС;
б) трудовую книжку, а поступающие на работу впервые - справку домоуправления (ЖЭК) или сельского совета о последнем занятии;
в) паспорт;
г) диплом или иной документ о полученном образовании или профессиональной подготовке;
д) медицинское заключение об отсутствии у работника противопоказаний для работы на ТДС.
Прием на работу на ТДС без предоставления указанных документов не допускается.
Примечание. При подборе работников для работы на ТДС учитывается не только специальное образование и опыт работы, но и семейное положение, возраст, склад характера и наклонности, приспособляемость к жизни в условиях небольшого замкнутого коллектива, умение преодолевать трудности. Особое предпочтение при укомплектовании станции отдается работникам из местного (коренного) населения. Должны строго соблюдаться: "Рекомендации по улучшению психологического климата на труднодоступных станциях Госкомгидромета", утвержденные Госкомгидрометом и ЦК профсоюза авиаработников 5 февраля 1982 г., "Инструкция по медицинскому освидетельствованию работников (вновь поступающих и старослужащих) труднодоступных станций (ТДС) Госкомгидромета" и "Перечень медицинских противопоказаний для лиц, направляемых на труднодоступные станции (ТДС) Госкомгидромета", утвержденные Министерством здравоохранения СССР и Госкомгидрометом, 1982 г.
9. Для работы на ТДС могут приниматься лица не моложе 18 лет.
10. При заключении срочного трудового договора о работе на ТДС администрация УГКС обязана:
а) ознакомить работника с поручаемой работой, условиями труда и его оплаты, разъяснить его права и обязанности;
б) ознакомить работника с Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или соглашением по охране труда и технике безопасности, действующим в УГКС;
в) проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране и другим правилам по охране труда, режиму работы и правилам проживания на ТДС;
г) обеспечить инструктаж (стажировку) в соответствии с п. 4.4 Типового положения о ТДС, утвержденного Председателем Госкомгидромета 22 января 1982 г.
С Правилами внутреннего трудового распорядка и с Правилами по технике безопасности работник должен быть ознакомлен под расписку.
11. Срочный трудовой договор о работе на ТДС может быть расторгнут в соответствии с действующим трудовым законодательством по инициативе работника, по инициативе администрации и по требованию профсоюзного органа (начальник станции).
12. Срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения срока трудового договора в случаях, предусмотренных частью второй статьи 16 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде (статья 32 КЗОТ РСФСР и соответствующие статьи КЗОТ других союзных республик): болезнь работника или его инвалидность, препятствующие выполнению работы по договору; нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора; по другим уважительным причинам (переход на пенсию по возрасту, поступление на учебу, увольнение женщин с работы по уходу за ребенком дошкольного возраста и т.п.).
13. Прекращение срочного трудового договора оформляется приказом начальника УГКС.
14. Замена личного состава станции производится с таким расчетом, чтобы на станции было не менее двух человек, уже работавших на этой или аналогичных по условиям работы станциях.
Сменяемые работники с учетом их опыта работы и квалификации пользуются преимущественным правом выбора и перевода на другие гидрометеорологические станции, в том числе с более благоприятными условиями.
III. Основные обязанности работников ТДС
15. Работники ТДС обязаны:
а) работать честно и добросовестно;
б) соблюдать дисциплину труда - основу порядка на ТДС; использовать все рабочее время для производительного труда; своевременно и точно выполнять распоряжения начальника ТДС; не допускать нарушений Правил внутреннего распорядка;
в) своевременно и высококачественно производить гидрометеорологические работы и наблюдения по программе работ станции, обработку полученных данных в строгом соответствии с требованиями действующих наставлений, руководств, утвержденных Госкомгидрометом, приказов и указаний УГКС;
г) передавать гидрометеорологическую информацию в адреса и сроки, устанавливаемые УГКС, соблюдать правила и сроки радиообмена, выполнять работы по обслуживанию народного хозяйства в соответствии с планом-заданием станции;
д) содержать в технически исправном состоянии действующее и резервное оборудование, транспортные средства, приборы, оборудование связи, а также служебные и жилые помещения;
е) участвовать в работах по благоустройству территории станции, текущему ремонту помещений, заготовке топлива, хозяйственных, авральных и других работах по созданию нормальных производственных и бытовых условий;
ж) систематически повышать свой идейно-политический уровень и деловую квалификацию;
з) беречь и укреплять социалистическую собственность, эффективно использовать технику, приборы и оборудование, экономно расходовать топливо, материальные и энергетические ресурсы, бережно относиться к спецодежде, спасательным средствам и предохранительным приспособлениям;
и) вести себя достойно, соблюдать правила социалистического общежития; воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять свои трудовые обязанности;
к) знать и строго выполнять правила по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности; при производстве гидрометеорологических наблюдений пользоваться спасательными средствами и предохранительными приспособлениями, спецодеждой и спецобувью;
л) при стихийном бедствии, несчастном случае или возникновении каких-либо других чрезвычайных обстоятельств принимать действенные меры по ликвидации их последствий;
м) по распоряжению начальника станции заменять заболевшего работника станции;
н) хорошо знать окрестности станции, ориентиры и маршруты передвижения работников во время выполнения производственного задания, опасные места и участки (районы схода снежных лавин, камнепадов, топей, трещин и колодцев во льду), основные климатические характеристики и опасные явления по сезонам года и местные признаки погоды, систему сигнализации и оповещения о несчастных случаях и при резком ухудшении погодных условий.
Кроме того, работники ТДС должны строго соблюдать правила охоты и рыбной ловли, пожарной безопасности в лесу, приобретения, хранения, регистрации и пользования охотничьего и нарезного оружия.
IV. Основные обязанности начальника ТДС
16. Начальник ТДС обязан:
а) обеспечить правильную организацию работы, своевременное и качественное выполнение станцией утвержденного плана работ и других заданий;
б) обеспечить здоровые и безопасные условия труда, исправное техническое состояние оборудования, установок, приборов, транспортных средств и их сохранность на станции и прикрепленных постах, содержание в надлежащем состоянии зданий и помещений.
в) обеспечивать и постоянно контролировать соблюдение работниками станции правил по технике безопасности при производстве гидрометеорологических наблюдений и работ, эксплуатации технических средств измерений, энергетических и электроустановок, транспортных средств, противопожарных, санитарно-гигиенических правил и правил хранения и пользования огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;
г) обеспечить правильное и экономное расходование топлива, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, денежных средств, правильное расходование и хранение продуктов питания, своевременную выдачу заработной платы;
д) всемерно укреплять трудовую и производственную дисциплину, принимать меры к поощрению добросовестных работников и привлечению к ответственности нарушителей трудовой дисциплины; обеспечить соблюдение работниками настоящих Правил внутреннего трудового распорядка;
е) обеспечивать высокий уровень политико-морального состояния коллектива станции, развитие социалистического соревнования, внедрение передовых методов труда, повышение политических и технических знаний, организацию досуга работников станции;
ж) не допускать использование транспортных средств, энергетических и электроустановок лицами, не имеющими документов, удостоверяющих их права (водительские права, удостоверения и т.п.);
з) своевременно представлять в УГКС заявки на обеспечение станции и прикрепленных к ней постов всеми необходимыми техническими, материальными, финансовыми и другими средствами, необходимыми для нормальной деятельности станции (поста), быта и отдыха проживающих на ТДС;
и) ознакомить весь личный состав станции с окрестностями в радиусе деятельности станции, особенно с опасными участками (районы схода снежных лавин, камнепадов, топей, трещин, колодцев во льду и т.п.), основными климатическими характеристиками и опасными явлениями по сезонам и местными признаками ухудшения погоды, с маршрутами и ориентирами для передвижения работников во время выполнения производственного задания, системой сигнализации и оповещения о несчастном случае и при резком ухудшении погоды. В зависимости от местных условий обязан обеспечить сооружение на местности специальных знаков (вехи, пирамиды из грунта, снега, льда и др.), укрытий, убежищ и леерных ограждений;
к) в случае возникновения происшествия (стихийного бедствия, несчастного случая, серьезного заболевания кого-либо из работников или членов его семьи, порчи или утраты продуктов питания, выхода из строя приборов, оборудования и т.п.) принять необходимые меры и немедленно сообщить о случившемся начальнику УГКС.
О групповом, тяжелом и смертельном несчастных случаях, происшедших с работниками станции, начальник станции обязан немедленно сообщить начальнику УГКС и в Объединенный комитет профсоюза, которые в свою очередь сообщают о случившемся соответственно в Госкомгидромет, республиканский (территориальный) комитет профсоюза, ЦК профсоюза авиаработников и в прокуратуру.
В случае болезни кого-либо из находящихся на станции и невозможности оказания медицинской помощи на месте начальник станции обязан принять меры к вызову работника своим транспортом или санитарной авиацией в ближайший населенный пункт для оказания квалифицированной медицинской помощи в порядке, предусмотренном пунктом 4.5.4 Типового положения о ТДС, утвержденного Председателем Госкомгидромета 22 января 1982 г.
V. Основные обязанности администрации УГКС
17. Администрация УГКС обязана:
а) осуществлять подбор кадров для работы на ТДС с учетом квалификации работника, состояния здоровья и других требований, предъявляемых к работникам ТДС;
б) в соответствии с действующим трудовым законодательством применять меры поощрения к работникам ТДС за добросовестный труд и привлекать к установленной дисциплинарной ответственности за нарушения трудовой дисциплины и Правил внутреннего трудового распорядка по предоставлению начальника станции или по собственной инициативе;
в) своевременно и в необходимых количествах завозить продукты питания с учетом членов семьи работников ТДС, спецодежду, спецобувь, топливо, оборудование, приборы и другие необходимые материалы и доставлять почту;
г) предоставлять помещения, удовлетворяющие условиям работы и проживания, а также льготы, предусмотренные для работников ТДС;
д) принимать меры к вызову заболевших работников ТДС и членов их семей в случае невозможности оказания необходимой медицинской помощи на месте в ближайший населенный пункт для оказания им квалифицированной медицинской помощи, а также обеспечивать завоз работников на ТДС для работы, вывоз их в ежегодные отпуска и обратный завоз на ТДС после окончания отпуска;
е) полностью обеспечить ТДС предохранительными приспособлениями, спасательными средствами и противопожарным инвентарем;
ж) внимательно относиться к нуждам и запросам работников ТДС, улучшать их жилищно-бытовые условия; содержать служебные и жилые помещения в исправном состоянии;
з) способствовать выполнению плановых работ и заданий ТДС с наименьшими затратами трудовых, финансовых и материальных ресурсов;
и) своевременно производить расчеты по заработной плате;
к) посещать ТДС с целью организации работы и принятия мер по улучшению условий работы и проживания.
18. Продолжительность рабочего времени работников ТДС устанавливается в соответствии с действующим трудовым законодательством.
Режим рабочего времени определяется в соответствии с Положением о рабочем времени и времени отдыха работников сетевых организаций Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР, утвержденным приказом от 17 октября 1973 г. N 228 по согласованию с ЦК профсоюза авиаработников.
Режим рабочего времени работников каждой отдельной ТДС определяется Правилами внутреннего трудового распорядка данной ТДС с учетом физико-географических и климатических условий и плана работ ТДС.
19. Все лица, проживающие на территории ТДС, обязаны соблюдать следующие правила выхода с ТДС:
19.1. Не выходить в одиночку с территории станции далее прямой видимости зданий станции или гидрометеорологических установок для производства гидрометеорологических работ, в ближайшие населенные пункты для получения почты, продовольствия, а также для других целей, не связанных с работой (сбор грибов, ягод, охота, рыбная ловля, заготовка топлива и т.п.).
Такого рода выходы могут осуществляться только группами в составе не менее двух человек с обязательным включением в состав группы лиц, хорошо знающих районы перехода и имеющих опыт работы в труднодоступных районах. Группы должны быть обеспечены необходимым путевым снаряжением, спецодеждой, спецобувью и запасом продовольствия. Конкретные перечни путевого снаряжения разрабатываются УГКС, исходя из местных условий.
19.2. Исходя из условий расположения ТДС, времени года и других факторов, руководством УГКС определяется перечень станций, где выходы за пределы станции осуществляются по разрешению начальника ТДС или по разрешению руководства УГКС.
19.3. При выходе работников станции и членов их семей начальник станции или лицо, его замещающее, обязан определить район перехода, назначить старшего группы и установить контрольный срок возвращения на станцию. В случае невозвращения в контрольный срок начальник станции или лицо, его замещающее, принимает срочные меры к поиску людей и немедленно сообщает об этом начальнику УГКС.
19.4. Выход работников со станции регистрируется в специальном журнале выходов со станции с распиской работника, покидающего станцию. После возвращения на станцию работник расписывается в журнале с указанием времени возвращения.
19.5. Работникам ТДС, связь с которыми осуществляется в основном с помощью самолетов и вертолетов, пешие выходы в отдаленные населенные пункты строго воспрещаются.
VII. Меры поощрения
20. За образцовое выполнение трудовых обязанностей (высокое качество наблюдений, работ и информации, обеспечение отличного состояния приборов и установок), за продолжительную и безупречную работу, успехи в социалистическом соревновании, в рационализации и изобретательстве, за активное участие в хозяйственных и авральных работах на станции, новаторство в труде и другие достижения в работе применяются следующие поощрения:
е) награждение Почетной грамотой Госкомгидромета;
ж) награждение Почетной грамотой Госкомгидромета и ЦК профсоюза авиаработников;
з) награждение значком "Отличник Госкомгидромета";
и) занесение в Книгу почета Госкомгидромета.
Поощрения, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "в" настоящего пункта применяются начальником УГКС по согласованию с Объединенным комитетом профсоюза, а предусмотренные подпунктами "г" и "д" - начальником УГКС совместно с Объединенным комитетом профсоюза, по ходатайству начальника станции.
Награждение Почетной грамотой Госкомгидромета производится приказом Председателя Госкомгидромета по ходатайству начальника республиканского (территориального) УГКС совместно с соответствующими партийными организациями и комитетами профсоюза.
Награждение Почетной грамотой Госкомгидромета и ЦК профсоюза авиаработников производится совместно Госкомгидрометом и ЦК профсоюза авиаработников и объявляется приказом Председателя Госкомгидромета по ходатайству начальника республиканского (территориального) УГКС совместно с партийными и профсоюзными организациями, по согласованию с соответствующими республиканскими (территориальными) комитетами профсоюза авиаработников.
Награждение значком "Отличник Госкомгидромета" производится приказом Председателя Госкомгидромета по представлению начальника республиканского (территориального) УГКС и Объединенного комитета профсоюза.
Занесение в Книгу почета Госкомгидромета производится совместным постановлением коллегии Госкомгидромета и Президиума ЦК профсоюза авиаработников и объявляется приказом Председателя Госкомгидромета по ходатайству начальника республиканского (территориального) УГКС совместно с партийной и профсоюзной организациями, по согласованию с соответствующим республиканским (территориальным) комитетом профсоюза авиаработников.
Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (путевки в санатории и дома отдыха, улучшение жилищных условий и т.п.). Таким работникам предоставляется также преимущество при продвижении по работе.
21. За особые трудовые заслуги работники представляются в установленном порядке в вышестоящие органы к награждению орденами и медалями.
VIII. Взыскания за нарушение трудовой дисциплины
22. Нарушение трудовой дисциплины, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, а также настоящих Правил, влечет за собой наложение дисциплинарного взыскания или применение мер общественного воздействия.
Дисциплинарным взысканием является:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок;
д) увольнение.
Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором и настоящими Правилами, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания, а также за прогул без уважительной причины.
Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня, а также появление на работе в нетрезвом состоянии.
23. Дисциплинарные взыскания налагаются начальником УГКС, а в его отсутствие - лицом, исполняющим его обязанности, а "замечание" и "выговор" - распоряжением начальника станции с последующим уведомлением начальника УГКС в соответствии с Перечнем должностных лиц, пользующихся правом наложения дисциплинарных взысканий, утвержденным Госкомгидрометом 29 марта 1982 г. по согласованию с ЦК профсоюза авиаработников 12 мая 1982 г.
Начальник УГКС, а в его отсутствие - лицо, исполняющее его обязанности, имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины и настоящих Правил на рассмотрение товарищеского суда или общественной организации.
24. Взыскание налагается непосредственно за обнаружением проступка. До наложения взыскания должно быть затребовано объяснение от нарушителя трудовой дисциплины.
Не допускается наложение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения нарушения трудовой дисциплины, не считая времени болезни работника или нахождения его в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
25. За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.
26. Взыскания объявляются приказами по УГКС, а в случае наложения взыскания начальником станции - записью в журнале распоряжений по станции с последующим уведомлением УГКС, и сообщается работнику, на которого наложено взыскание, под расписку начальником станции.
27. Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.
Если работник до истечения этого срока проявил себя как хороший и добросовестный работник, то начальник УГКС может издать приказ о снятии наложенного взыскания, не ожидая истечения года.
28. Независимо от применения мер дисциплинарного или общественного взыскания работник, допустивший прогул, лишается премии полностью или частично.
29. В случае грубого нарушения, которое повлекло или могло повлечь особо опасные последствия, а также неоднократного нарушения работником настоящих Правил, начальник станции отстраняет работника от работы и сообщает начальнику УГКС для решения вопроса о дальнейшем пребывании работника на станции.
30. На ТДС разрешается проживание только работников ТДС и членов их семей (жена, муж, дети).
Не допускается проживание на ТДС родственников и других лиц, не состоящих в трудовых отношениях с ТДС, кроме случаев временного нахождения посторонних лиц в связи с плохими условиями погоды, а также пребывание в период беременности и кормления ребенка и детей на труднодоступных станциях, имеющих особо тяжелые природные условия. Перечень таких станций определяется начальником соответствующего республиканского (территориального) УГКС.
31. Запрещается работникам ТДС и членам их семей:
а) ввозить незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему и транспортные средства;
Примечание. Работники станций, имеющие личное зарегистрированное оружие обязаны сдать его и боеприпасы начальнику станции. Начальник станции обеспечивает хранение оружия в соответствии с действующими правилами и выдачу сданного оружия владельцу для охоты в установленные соответствующими постановлениями сроки. По возвращении на станцию владелец оружия обязан сдать его начальнику станции на хранение.
б) ввозить и изготовлять на месте алкогольные напитки.
32. Работники ТДС и члены их семей, проживающие в жилых помещениях станции, обязаны:
а) содержать в чистоте и порядке занимаемое жилое помещение и места общего пользования;
б) экономно расходовать электроэнергию, топливо, газ;
в) бережно относиться к помещению, оборудованию, инвентарю, радиоприемникам, телевизорам, мебели, принадлежащим УГКС и передаваемым во временное пользование ТДС;
г) соблюдать правила противопожарной безопасности при топке печей, при пользовании электричеством, газовыми и другими нагревательными приборами, не допускать установки самодельных нагревательных приборов;
д) не делать в помещении никаких перепланировок и переоборудования жилого помещения без соответствующего письменного разрешения УГКС;
е) мусор и пищевые отходы собирать и выносить из помещения в установленное на станции место;
ж) участвовать в организуемых мероприятиях по благоустройству территории, принадлежащей станции, текущем ремонте помещений;
з) возмещать в установленном порядке убытки от повреждения помещений, оборудования, имущества станции, причиненные по вине работника или членов его семьи;
и) по выбытии со станции сдавать все числящиеся за работником постельные принадлежности, спецодежду, инвентарь и др.
Справочное
СИСТЕМЫ ГОСКОМГИДРОМЕТА СССР
1. Оплата труда
Оплата труда работников производится в соответствии с действующими нормативными актами. Госкомгидрометом систематизированы важнейшие акты по вопросам условий оплаты труда, льгот, преимуществ и другим вопросам в виде отдельных сборников руководящих материалов по вопросам труда и заработной платы работников Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.
Должностные оклады работников республиканских, территориальных УГКС и сетевых организаций устанавливаются согласно утвержденным схемам, в которых указаны должности и месячные оклады по группам управлений, по разрядам (категориям) организаций или независимо от разряда. В соответствии со схемами должностных окладов устанавливается оклад работнику с учетом подготовки и практического опыта работы.
Доплата за работу в ночное время в системе организаций Госкомгидромета производится только рабочим связи (телеграфистам, радиооператорам, фотооператорам и т.д.), а также рабочим всех специальностей, которые оплачиваются не по должностным окладам, а по тарифным ставкам. Остальным работникам доплата за работу в ночное время не производится.
2. Премирование работников сетевых станций
В соответствии с Постановлениями руководящих органов в целях усиления материальной заинтересованности работников, повышения эффективности и качества их труда в системе Госкомгидромета действуют Положения о премировании работников оперативно-производственных организаций.
Премирование распространяется на работников всех сетевых организаций УГКС. Премирование работников производится в различных размерах (в процентах от должностного оклада).
3. Районные коэффициенты к заработной плате
Районные коэффициенты к заработной плате введены для работников предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах с тяжелыми природно-климатическими условиями и недостаточно обеспеченных рабочей силой.
Районные коэффициенты к заработной плате установлены и для работников Госкомгидромета. Коэффициенты имеют различную величину (от 1,1 до 2,0) и применяются к заработку, за исключением надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (т.е. на эту часть заработка коэффициент не распространяется).
4. Льготы для работающих в районах Крайнего Севера
и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера
Для всех работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, установлен ряд льгот:
1) предоставление дополнительных отпусков (12 - 18 рабочих дней) сверх установленных ежегодных отпусков; допускается полное или частичное соединение отпусков, но не более, чем за три года, продолжительностью не более 6 мес., включая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, причем стоимость проезда оплачивается; время проезда включается в стаж работы, дающей право на получение льгот;
2) производится доплата между размером пособия по социальному страхованию и фактическим заработком (включая надбавку)
в случае временной утраты работником трудоспособности;
при временной нетрудоспособности женщин по беременности и родам;
3) сохранение жилой площади по месту прежнего жительства на весь срок действия договора; возможность вступления в жилищно-строительный кооператив в городах и поселках лиц, проработавших более 15 лет;
4) сокращение возраста, дающего право на установление пенсии (при условии работы в таких местностях для женщин не менее 15 и мужчин - 20 лет);
5) увеличение вдвое единовременного пособия:
выпускникам высших и средних учебных заведений, направляемых на работу в эти места, а членам их семей - 1/2 тарифной ставки (оклада) работника; производится оплата багажа и проезда к месту работы;
работникам, переводимым или приглашенным в эти районы, при заключении с ними трудовых договоров о работе сроком на 2 - 3 года.
Предусмотрен ряд льгот, связанных с переездом работника и членов его семьи к прежнему месту работы.
Предусмотрены также положения, дающие право на получение льгот по сохранению непрерывного стажа для женщин, временно прервавших стаж работы по уходу за детьми дошкольного возраста или по состоянию здоровья - выплачивается надбавка к месячному заработку (но без учета районного коэффициента). В зависимости от района надбавки имеют следующие размеры:
в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенкском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением Белого моря) - 10% по истечении первых шести месяцев работы и с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы. При этом максимальный размер надбавок в указанных районах и местностях может составлять 100% заработка или 300 руб. в месяц;
в остальных районах Крайнего Севера - 10% после первых шести месяцев работы и с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении надбавки 60% прибавляется 10% за каждый последующий год работы (максимальный размер всех надбавок, однако, не может превышать 80% заработка или 240 руб. в месяц);
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% по истечении первого года работы и с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (максимальный размер надбавок не может превышать 50% заработка или 150 руб. в месяц).
В состав заработка, на который начисляются надбавки, включаются премии по результатам ежемесячной работы. Премии, не обусловленные системой оплаты труда (например, носящие разовый поощрительный характер), а также выплаты по среднему заработку (отпускные суммы и др.) в состав заработка не включаются.
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, работа в которых дает указанные льготы, утвержден соответствующим постановлением.
5. Компенсация за работу в праздничные дни
В сетевых организациях при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.
Работа в праздничные дни оплачивается следующим образом:
работникам с оплатой по часовым (дневным) ставкам - в размере двойной часовой (дневной) ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа в праздничные дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой (дневной) ставки, если работа производилась сверх месячной нормы.
Оплата производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Если на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются только часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 до 24 ч.).
С согласия работника денежная оплата за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется ему предоставлением другого дня отдыха (в этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере).
6. О бесплатном питании работников
гидрометеорологических станций, расположенных
в трудных географических и климатических условиях
Обеспечение бесплатным питанием работников гидрометеорологических станций, расположенных в полярных, таежных, пустынных, высокогорных районах страны и на островах, в трудных климатических условиях осуществляется в порядке, определенном законодательством. В соответствии с этим порядком каждое УГКС, имеющее такие (так называемые пайковые) станции, бесплатно снабжает работников продуктами питания по утвержденной для каждой станции категории.
По нормам бесплатного питания в зависимости от географических и климатических условий установлены три категории гидрометстанций:
к первой категории относятся станции, расположенные на широте полярного круга и севернее, в высокогорных районах на высоте 2000 м над ур. м и выше, в безводных и необжитых районах пустыни;
ко второй категории относятся станции, расположенные в глухой тайге и пустынных районах, оторванные от крупных населенных пунктов (далее 50 км), в горах на высоте 1000 - 2000 м, на необитаемых островах и полуостровах;
к третьей категории относятся станции, расположенные в отдаленных малообжитых районах Севера, Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии, Казахстана и не имеющие регулярной связи с ближайшими (далее 50 км) крупными населенными пунктами.
Списки таких гидрометстанций первоначально были утверждены Главным управлением гидрометслужбы и согласованы с ВЦСПС. Вновь создаваемые полярные, таежные, пустынные, высокогорные и островные гидрометстанции дополнительно включаются в список, если они соответствуют условиям какой-либо из трех категорий, распоряжением Госкомгидромета по представлению УГКС.
Бесплатное пайковое довольствие для работников гидрометстанций осуществляется по установленной стоимости пайков. Стоимость пайков зависит от категории, к которой отнесена станция по нормам бесплатного питания, и составляет 50 руб. в месяц для станций первой категории, 30 руб. для станций второй и 17 руб. 50 коп. для станций третьей категории. Стоимость продовольственных пайков, а также суммы, выплачиваемые работникам полярных, глубоко таежных, пустынных, высокогорных, островных и других отдаленных гидрометеорологических станций взамен продовольственных пайков, не подлежат обложению налогами.
7. О выплате полевого довольствия
В целях компенсации повышенных расходов за время проведения полевых работ экспедиционного характера, не связанных с производством станционных наблюдений и работ, когда создается специальная экспедиция, группа или партия, работникам гидрометеорологических организаций выплачивается полевое довольствие.
К полевым работам относятся: работы экспедиционного характера по изучению гидрометеорологического режима водных объектов, установка и монтаж АРМСов в труднодоступных районах вне населенных пунктов; изучение селеопасных и лавиноопасных районов и другие работы, производимые в полевых условиях вне места базирования стационарных гидрометеорологических учреждений, организаций и сетевых органов и не связанные с производством стационарных гидрометеорологических наблюдений и работ.
Полевое довольствие выплачивается сверх установленной заработной платы (в процентах к должностному окладу или тарифной ставке, но без учета районного коэффициента) в размере 50% в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к Крайнему Северу, 40% в остальных районах. При этом общий размер полевого довольствия не может превышать 2 руб. 60 коп. в сутки.
Если при производстве полевых работ не представляется бесплатное помещение для жилья, расходы по найму помещения оплачиваются в том же порядке, как и при служебных командировках.
Полевое довольствие выплачивается за все время полевых (экспедиционных) работ, начиная со дня выезда и по день возвращения в организацию, независимо от их продолжительности. Оно выплачивается и при временной нетрудоспособности, а женщинам и за время отпуска по беременности и родам, при условии нахождения работника в районе выполнения полевых работ (т.е. вне места постоянного базирования). Но не выплачивается, если работник может ежедневно возвращаться к месту своего постоянного проживания, а также за время нахождения в очередном отпуске и на санаторно-курортном лечении, а кроме того за дни невыхода на работу без уважительных причин.
При выезде работника с места полевых работ в командировку выплата полевого довольствия прекращается, а расходы, связанные с командировкой, оплачиваются в соответствии с Постановлением правительства об оплате служебных командировок.
Если работники по мере продвижения по маршруту работ останавливаются в населенных пунктах (городах, поселках и т.д.), в которых производство работ не предусмотрено заданием, то в этих случаях также производится выплата полевого довольствия. В том случае, если заданием по мере продвижения по маршруту на определенный период предусмотрены работы в населенных пунктах, то за этот период выплата полевого довольствия прекращается и выплачиваются командировочные расходы в соответствии с действующим законодательством.
Налогами полевое довольствие не облагается, но при исчислении среднего заработка не учитывается (так же, как и суточные, выплачиваемые во время служебных командировок).
Справочное
ПОДСИСТЕМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ
Примечание. Классификатор наблюдений и работ в наземной подсистеме получения данных строится на основании вышеизложенной классификации.
Справочное
????????
? ГМ-9 ?
????????
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И КОНТРОЛЮ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
Представляется в Госкомгидромет
одновременно с проектом
годового плана экономического
и социального развития
на открытие гидрометеорологической (геофизической) станции
1. ____________________________________________________________________
(наименование учреждения, подающего заявку)
2. Испрашивается разрешение на открытие станции _______________________
(вид, разряд)
________________ в населенном пункте ______________________________________
(тип станции) (название пункта)
3. Географические координаты (ориентировочно): широта ____ долгота ____
4. Район, область (край), республика __________________________________
5. Целевое назначение _________________________________________________
(Указать также номер и дату документа -
___________________________________________________________________________
постановления, решения, просьбы об организации станции)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
6. Ближайшие действующие станции (их названия, виды, разряды, типы и
расстояние до планируемой к открытию станции) _____________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Обеспеченность производственными, жилыми и подсобными помещениями
(наименование предприятия, организации, учреждения, за счет и силами
которого осуществляется строительство или выделение, стоимость
строительства, сроки завершения) __________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
8. Обеспеченность средствами связи (расстояние до ближайших: почты,
телеграфа, телефона Министерства связи, время их работы; необходимость
установки собственных средств связи, их тип).
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Начальник ___________________________________________
(наименование учреждения, подающего заявку)
_____________________________________________________
(ф.и.о.) (подпись)
"__" ________________ 19__ г.
Справочное
????????
? ГМ-6 ?
????????
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И КОНТРОЛЮ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
Управление по гидрометеорологии
_________________________________________ и контролю природной среды (УГКС)
Утверждаю
Начальник УГКС __________________
"__" _____________________ 19__ г
????????
?Печать?
? УГКС ?
????????
открытия гидрометеорологической, геофизической станции,
поста (пункта наблюдений загрязнения природной среды)
"_____" __________________ 19 г.
Мы, нижеподписавшиеся, представитель УГКС _________________________________
(ф.и.о.)
начальник станции или наблюдатель поста ___________________________________
(ф.и.о.)
в присутствии представителя _______________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование местного Совета народных депутатов) (ф.и.о.)
составили настоящий акт о нижеследующем:
1. В соответствии с ___________________________________________________
(указать документы Госкомгидромета)
в _________________________________________________________________________
(наименование населенного пункта, водного или другого географического
___________________________________________________________________________
объекта, района, области, республики)
"___" ________________ 19__ г. открыта и приступила к работе ______________
___________________________________________________________________________
(вид, разряд, тип станции, поста)
Открываемой станции, посту присваивается название _________________________
___________________________________________________________________________
2. Данные о станции, посте
2.1. Координаты станции, поста: широта ___________ долгота __________
2.2. Адрес станции, поста:
почтовый __________________________________________________________________
(с указанием почтового индекса)
телеграфный _______________________________________________________________
2.3. Название ближайших:
населенного пункта ___________________________________ в _____________ км
железнодорожной станции ______________________________ в _____________ км
пристани (порта) _____________________________________ в _____________ км
аэропорта ____________________________________________ в _____________ км
2.4. На станции, посту установлены:
___________________________________________________________________________
(перечислить все сооружения, установки, приборы и репера,
___________________________________________________________________________
установленные на станции, посту. Тип самоходных и несамоходных судов)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
2.5. Станция обеспечена следующими производственными, жилыми и
подсобными помещениями ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
(указать количество, типы служебных и жилых домов, материал, год
___________________________________________________________________________
постройки, размеры и состояние, кому принадлежат, перечислить подсобные
___________________________________________________________________________
помещения - склады, сараи, бани и т.п.)
2.6. Земельный участок ________________________________________________
(размер, номер и дата
___________________________________________________________________________
документа закрепления и акта на пользование)
2.7. Средства связи станции, поста ____________________________________
___________________________________________________________________________
(указать расстояние до почты, телеграфа, телефона)
___________________________________________________________________________
(Министерства связи и время их работы, наличие телефона
___________________________________________________________________________
на станции, посту, тип собственной радиостанции)
2.8. Способ энергообеспечения метеорологической площадки,
гидрологического поста, служебных и жилых помещений станции
___________________________________________________________________________
(указать напряжение в электросети, для собственных
___________________________________________________________________________
энергоустановок - тип и мощность)
3. Тип, абс. отметка и местоположение реперов (марок):
государственного нивелирования ____________________________________________
___________________________________________________________________________
основного (исходного) репера (марки) станции, поста _______________________
___________________________________________________________________________
репера (марки) станции, поста _____________________________________________
___________________________________________________________________________
Абс. отметка "0" барометра станции ________________________________________
Абс. отметка "0" графика поста ____________________________________________
Абс. отметка метеорологической площадки (репера или земли у осадкомера)
___________________________________________________________________________
4. Имущественно-материальные ценности станции, поста переданы по
инвентарному списку _______________________________________________________
(должность, ф.и.о.)
которому вменяется в обязанность обеспечивать производство наблюдений и
работ на станции, посту по установленной __________________________________
УГКС программе.
5. Все работники станции, поста с правилами техники безопасности при
производстве гидрометеорологических наблюдений и работ, утвержденных
Госкомгидрометом, ознакомлены под расписку.
6. Сооружения, устройства, установки, приборы станции, поста являются
государственной собственностью и охраняются законом. Станция и пост, на
которых производятся метеорологические и/или гидрологические наблюдения,
подлежат особой охране ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование местного Совета народных депутатов)
на основании постановления СМ СССР от 6.01.1983 г. N 19.
Настоящий акт составлен в четырех экземплярах, из которых 1-й
направляется в Госкомгидромет, 2-й в ______________________________________
УГКС, 3-й в местный Совет и 4-й остается в делах станции.
Ко 2-му и 4-му экземплярам акта прилагается инвентарная опись на все
имущественно-материальные ценности станции, поста.
????????????? Представитель УГКС ______________________
? Печать ? (подпись)
? станции ? Начальник станции ______________________
????????????? (подпись
?????????????
? Печать ? Наблюдатель поста ______________________
? местного ? (подпись)
? Совета ? Представитель местного Совета
? народных ?
? депутатов ? народных депутатов ______________________
????????????? (подпись)
Справочное
?????????
? ГМ-10 ?
?????????
Составляется в двух экземплярах: первый хранится
в УГКС, второй направляется в УСИ Госкомгидромета
Управление по гидрометеорологии
и контролю природной среды ____________________________________________
___________________________________________________________________________
(утвержденное название сетевого органа)
1. Вид, разряд, тип _______________________________________________________
2. Водный объект __________________________________________________________
3. Синоптический индекс ___________________________________________________
4. Общесоюзный номер ______________________________________________________
5. Республика, край, область, район _______________________________________
___________________________________________________________________________
6. Координаты пунктов наблюдений:
метеорологических: широта ___________ долгота ___________
гидрологических: широта ___________ долгота ___________
7. Адреса: почтовый _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
телеграфный _____________________________________________
??
8. ? Населенный пункт ___________________________ в ___________ км
? (название)
9. ? Жел.-дор. станция __________________________ в ___________ км
? Бли- (название)
10. ? Пристань (порт) ____________________________ в ___________ км
> жай- (название)
11. ? Аэропорт ___________________________________ в ___________ км
? шие (название)
12. ? Телеграф ___________________________________ в ___________ км
? (название)
13. ? Телефон ____________________________________ в ___________ км
?? (местонахождение и номер)
14. Собственная радиостанция ______________________________________________
(репера или у осадкомера)
15. Тип, абс. отметка и местоположение основного (исходного) репера станции
(поста) ___________________________________________________________________
16. Высота (абсолютная) "0" барометра _____________________________________
метеоплощадки _____________________________________________
(репера или у осадкомера)
"0" графика гидрологического поста ________________________
17. Помещения: служебное _________ домов, _________ комнат, ________ м. кв.
жилое _________ домов, _________ комнат, ________ м. кв.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(типы домов, полезная площадь, кому принадлежат)
18. Подсобные помещения: __________________________________________________
___________________________________________________________________________
(склады, сараи, бани, гаражи)
19. Электрификация служебных помещений, метеоплощадки, гидрологического
поста _____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(указать источник и напряжение)
20. Земельный участок _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(размер, кем и когда оформлено закрепление)
21. Дата организации наблюдении: метеорологических ________________________
гидрологических ________________; морских ________________;
аэрологических (радиозондирования) _______________________;
агрометеорологических _____________________________________
22. Кем организована станция (пост) _______________________________________
___________________________________________________________________________
(первоначально)
23. Периоды работы с указанием вида, разряда и типа наблюдений по каждому
периоду ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
24. Переносы метеоплощадки: _______________________________________________
гидрологического поста: ___________________________________________________
___________________________________________________________________________
25. Изменения названия ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Составлена "__" ____________ 198__ г. Начальник ОГСН УГКС _________________
(подпись)
Справочное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И КОНТРОЛЮ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
___________________________________________________________________________
?????????
? ГМ-11 ?
?????????
Выдано ____________________________________________________________________
(полное наименование организации (УГКС) системы Госкомгидромета,
___________________________________________________________________________
выдавшего свидетельство)
в том, что гидрометеорологическая станция (пост) __________________________
___________________________, принадлежащая(щий) ___________________________
(название станции, поста) (полное наименование
___________________________________________________________________________
ведомственной организации, учреждения, предприятия и ее подчиненность:
министерство или центральное ведомство)
зарегистрирован(а) в списках ведомственной гидрометеорологической сети СССР
и отнесен(а) к ____________________________________________________________
(основным или специальным)
постам (станциям) и к _____________________________________________________
(вид, разряд, тип станции, поста)
Краткие сведения о станции (посте)
1. Республика, край, область, район _______________________________________
2. Адреса: почтовый _______________________________________________________
??
3.? Населенный пункт ____________________________ в ___________ км
? Бли- (название)
4.? Жел.-дор. станция ___________________________ в ___________ км
> жай-
5.? Пристань (порт) ________________ 6. Аэропорт __________ в __ км
? шие (название) (название)
7.? Телефон ________________________ 8. Телеграф __________ в __ км
?? (местонахождение и номер) (название)
9. Географические координаты: широта ________________ долгота ____________
10. Наименование водного объекта __________________________________________
11. Общесоюзный номер _____________________________________________________
(для станции, поста, включенных в основную сеть)
12. Тип, абс. отметка и местоположение основного (исходного) репера станции
(поста) ___________________________________________________________________
13. Высота (абсолютная) "0" барометра _____________________________________
метеоплощадки _____________________________________
(репера или у осадкомера)
"0" графика гидрологического поста ________________
14. Помещения: служебное _________ домов, __________ комнат ________ м. кв.
жилое _________ домов, __________ комнат ________ м. кв.
___________________________________________________________________________
(типы домов, кому принадлежат)
15. Земельный участок _____________________________________________________
(размер, кем и когда оформлено закрепление)
16. Дата организации станции (поста) ______________________________________
17. Целевое назначение станции (поста) ____________________________________
___________________________________________________________________________
18. Перечень и сроки выполняемых наблюдений и работ _______________________
а) ____________________________________________________________________
б) ____________________________________________________________________
в) ____________________________________________________________________
19. Краткий перечень станционных (постовых) устройств и установок _________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
20. Место хранения материалов наблюдений __________________________________
___________________________________________________________________________
21. Перечень материалов, подлежащих передаче в Государственный фонд данных
о состоянии природной среды, порядок и сроки их передачи __________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
22. Периоды работы с указанием вида наблюдений по каждому периоду _________
___________________________________________________________________________
23. Отметка о закрытии станции (поста) ____________________________________
(дата закрытия, наименование
___________________________________________________________________________
организации, учреждения системы Госкомгидромета, разрешившего закрытие,
N и дата этого разрешения)
Зам. начальника ____________________ управления
по гидрометеорологии и контролю природной среды
М.П. ________________________________
(подпись)
"___" ____________________________
Регистрационное свидетельство заполняется в трех экземплярах, из которых первый выдается организации, в ведении которой находится станция (пост), второй высылается в Госкомгидромет, третий хранится в УГКС, выдавшем свидетельство.
Справочное
????????
? ГМ-7 ?
????????
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
И КОНТРОЛЮ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
_________________________________________ Управление по гидрометеорологии
и контролю природной среды (УГКС)
Утверждаю
Начальник УГКС __________________
"___" ___________________ 19__ г.
????????
?Печать?
? УГКС ?
????????
закрытия гидрометеорологической, геофизической станции,
поста (пункта наблюдений загрязнения природной среды)
"___" ___________________ 19__ г.
Мы, нижеподписавшиеся, представитель УГКС _________________________________
(ф.и.о.)
начальник или наблюдатель закрываемых станции или поста ___________________
(ф.и.о.)
в присутствии представителя _______________________________________________
(наименование местного
___________________________________________________________________________
Совета народных депутатов) (ф.и.о.)
составили настоящий акт о нижеследующем:
1. В соответствии с ___________________________________________________
(указать документ Госкомгидромета (для
___________________________________________________________________________
станции или реперного поста) или УГКС)
"___" ___________________ 19__ г. закрыта станция, пост ___________________
(вид и название
___________________________________________________________________________
станции, поста, разряд и тип)
2. Приборы, оборудование, архив, библиотека, плавучие средства и другие
имущественно-материальные ценности станции, согласно прилагаемому перечню,
отправлены в указанные в приложении адреса.
3. Производственные, жилые и подсобные помещения станции ______________
___________________________________________________________________________
(указать, как предполагается использовать каждое помещение)
___________________________________________________________________________
4. Личный состав станции, поста _______________________________________
(указать должность и
___________________________________________________________________________
фамилию каждого сотрудника и куда направлен: переведен, освобожден)
5. Репера станции, поста ______________________________________________
(указать все репера постоянного
___________________________________________________________________________
типа, их номер, отметку и краткое описание места установки)
___________________________________________________________________________
подлежащие особой охране на основании постановления Совета Министров СССР
N 4948 от 4.12.1951 г. об охране геодезических знаков, сданы на хранение
___________________________________________________________________________
(наименование учреждения, организации)
___________________________________________________________________________
6. Настоящий акт составлен в трех экз., из которых 1-й направляется в
Госкомгидромет, 2-й в ____________________________ УГКС и 3-й представителю
___________________________________________________________________________
(наименование местного Совета народных депутатов)
___________________________________________________________________________
(ф.и.о.)
Приложение 1.
2. _______________________________________________
3. _______________________________________________
????????????? Представитель УГКС ______________________
? Печать ? (подпись)
? станции ? Начальник станции ______________________
????????????? (подпись)
?????????????
? Печать ? Наблюдатель поста ______________________
? местного ? (подпись)
? Совета ? Представитель местного Совета
? народных ?
? депутатов ? народных депутатов ______________________
????????????? (подпись)
180-3000 ФОП 1982
Справочное
II РАЗРЯДА, ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ I И II РАЗРЯДА
1. Количество должностей (ед.) в штате наземных аэрологических станций, оснащенных системой "Метеорит"-РК3 (кроме арктических УГКС):
2. Количество должностей в штате труднодоступных метеорологических станций II разряда:
Примечания: 1. Указанные в разделе Б должности вводятся в штат станции в том случае, если по расчетам с применением результатов проведенного хронометража или утвержденных типовых нормативов на данный вид наблюдений действительно требуются затраты труда в объеме одной штатной единицы.
2. При организации на станции коллективного питания в штат станции вводится должность повара-кухонного рабочего.
3. При наличии на станции дизельной установки или транспортных средств могут вводиться должности соответствующих рабочих.
4. При возложении на станцию производства: агрометеорологических наблюдений по сокращенной программе; гидрологических наблюдений на посту, удаленном от станции не далее 1 км; наблюдений за испарением с водной поверхности; шаропилотных бестеодолитных наблюдений; отбора проб на загрязнение природной среды по стандартной программе - штат станции не увеличивается.
3. Количество должностей (ед.) в штате гидрологических станций I и II разрядов при оптимальном количестве прикрепленных постов:
Примечания: 1. Территории УГКС, входящие в районы 1 - 4 (краткая характеристика районов):
Первый район (речная сеть развита слабо, пути сообщения практически отсутствуют, необходимости значительного развития сети пунктов гидрологических наблюдений нет) включает территории: Амдерминского, Диксонского, Тиксинского, Певекского; районы Северного, Омского, Красноярского, Колымского УГКС севернее Северного полярного круга.
Второй район (речная сеть развита, пути сообщения развиты слабо, имеется необходимость значительного развития сети пунктов гидрологических наблюдений) включает территории: Мурманского, Иркутского, Забайкальского, Дальнего Востока, Приморского, Сахалинского, Камчатского: районы Омского и Красноярского (от Северного полярного круга до 55° с.ш.); районы Якутского, Колымского, Северного (южнее Северного полярного круга); Казахского (между 45 и 50° с.ш.); отдельные высокогорные районы Армянского, Азербайджанского, Грузинского, Таджикского, Киргизского, Узбекского со слабо развитой речной сетью и сетью путей сообщения.
Третий район (речная сеть и пути сообщения развиты хорошо, необходимость развития сети пунктов гидрологических наблюдений имеется) включает территории: Северо-Западного, Латвийского, Литовского, Эстонского, Белорусского, Украинского, Молдавского, ЦЧО, Приволжского, Верхне-Волжского, МосЦГКС, Уральского, Башкирского, Западно-Сибирского; районы Омского и Красноярского (южнее 55° с.ш.), Казахского (севернее 50° с.ш.).
Четвертый район (речная сеть и пути сообщения развиты хорошо, имеется необходимость развития сети пунктов гидрологических наблюдений) включает территории: Северо-Кавказского, Грузинского, Армянского, Азербайджанского, Туркменского, Узбекского, Киргизского, Таджикского; районы Казахского (южнее 45° с.ш.).
2. Категории сложности работ: А - материалы наблюдений, получаемые с постов на реках с устойчивыми руслами, т.е. имеющими немеандрирующие однорукавные русла, или реки, при подсчете стока воды на постах которых используются 1 - 2 кривые (многолетняя или данного года); Б - материалы наблюдений, получаемые с постов на реках с сезонными деформациями русла, или реки, при подсчете стока воды на постах которых используются 3 - 5 кривых, обусловленные сезонными и фазовыми деформациями русла.
3. Оптимальное (по районам) количество закрепляемых за гидрологическими станциями I и II разрядов постов:
На реках Мурманского, Северного, Латвийского, Литовского, Эстонского, Белорусского и северо-западной части Северо-Западного УГКС количество постов с изучением стока наносов может быть уменьшено до 15% от общего количества закрепляемых за станцией постов.
Если ИТР станций II разряда производят измерение расходов воды и их обработку только на одном посту, то количество закрепляемых за станцией постов увеличивается в два раза.
При отсутствии на станции I разряда автотранспорта, оптимальное количество закрепляемых за станцией постов (пунктов гидрологических наблюдений) уменьшается на 20%.
ИТР станций I разряда участвуют при выполнении гидрометрических работ на посту при станции.
4. Расчет нормативной численности ИТР конкретной гидрологической станции I разряда производится на основе нормативов численности, приведенных ниже по формуле:
rн = an + a'n' + bm + b'm' + cp + c'p' +
+ dk + d'k' + es + e's',
где rн - нормативная численность ИТР станции (ед.); a, b, c, d, e - количество прикрепленных к станции постов с категорией сложности работ А; a', b', c', d', e' - с категорией сложности работ Б, на которых изучается: уровень воды по рейке или свае (a, a'), сток воды (b, b'), уровень воды по СУВ (c, c'), сток наносов (d, d'), химический состав и качество воды (e, e'); n, n', m, m', p, p', k, k', s, s' - нормативы численности ИТР на полные комплексы работ (с учетом районов и категорий сложности выполнения работ).
Нормативы численности (ед.) ИТР в штате гидрологических станций I разряда на выполнение работ в расчете на один пост за год составляют:
Справочное
УТВЕРЖДЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСКОМГИДРОМЕТА
Нормы времени на выполнение работ на аэрологических станциях. Типовые штаты наземных аэрологических станций, оснащенных системой "Метеорит" - РКЗ, в зависимости от программы зондирования (кроме арктических УГКС). - Приказ Госкомгидромета СССР от 24.09.1982 г. N 180.
Единые ведомственные нормы времени на работы, выполняемые техниками-агрометеорологами гидрометстанций и постов при РАПО по гидрометеорологическому обеспечению народнохозяйственных организаций. РД 52.33.81-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы, выполняемые на гидрологических станциях и постах. Типовые штаты станций. РД 52.19.93-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы, выполняемые специалистами гидрометбюро. РД 52.64.94-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы по отбору проб воздуха, их анализу, обработке материалов наблюдений, составлению информационных документов. РД 52.04.69-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы по отбору проб поверхностных вод, их анализу по гидрохимическим показателям и составлению информационных документов. РД 52.24.72-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы по отбору проб поверхностных вод, их анализу по гидробиологическим показателям и обработке материалов наблюдения. РД 52.24.73-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы по анализу морской воды и донных отложений по гидрохимическим показателям. РД 52.10.74-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые ведомственные нормы времени на выполнение работ по составлению информационных материалов о состоянии загрязнения морей. РД 52.10.75-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы по отбору проб почвы, их анализу и обработке материалов наблюдений. РД 52.18.70-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы по анализу проб выпадений, аэрозолей и воды по радиоактивным показателям и обработке результатов наблюдений. РД 52.18.71-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Нормы времени на работы, выполняемые специалистами отделов (групп) аэрологии ГМЦ УГКС, и нормативы их численности. РД 52.11.90-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Нормы времени (выработки) и нормативы численности отделов (групп) механизированной обработки данных гидрометеорологических центров Госкомгидромета. РД 52.31.97-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на работы по техническому обслуживанию гидрометеорологических средств измерений, эксплуатируемых на сети станций Госкомгидромета. РД 52.07.96-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые отраслевые нормы времени на установку, монтаж, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание приборов М-63М, ДМС, М-49 (М-47), ИВО и на техническое обслуживание АРМС М-107. РД 52.07.89-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые нормы времени и нормативная численность на эксплуатационное обслуживание факсимильных, телеграфных и радиотелетайпных связей. РД 52.27.98-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Единые нормы времени и нормативная численность на техническое обслуживание и ремонт телеграфной и факсимильной аппаратуры в подразделениях связи. РД 52.27.92-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Отраслевые нормы времени и нормативы численности на эксплуатационное обслуживание аппаратуры АСПД. РД 52.36.96-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Индивидуальные нормы расхода материалов при производстве отдельных видов работ по контролю загрязнения поверхностных вод суши. РД 52.24.77-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Индивидуальные нормы расхода материалов и топливно-энергетических ресурсов при производстве работ по контролю загрязнения морской среды. РД 52.10.76-86. - Обнинск, Госкомгидромет СССР, 1986.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/akt_forma/3/rd_52_62372.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||