Размеры, отклонения от прямолинейности и плоскостности поверхностей деталей ригеля, ширину раскрытия технологических трещин, размеры раковин, наплывов и околов бетона следует определять методами, установленными в ГОСТ Р 58939 и ГОСТ Р 58941.
4.3.4 Совместная работа сборного элемента и монолитной части ригеля обеспечивается конструктивными решениями в соответствии с СП 337.1325800.2017 (раздел 6), в том числе путем устройства на поверхностях сборных элементов, соприкасающихся с бетоном омоноличивания, шпонок, шероховатости поверхностей контакта.
4.4 Эксплуатационные характеристики
4.4.1 Ригели должны обеспечивать требования безопасности к зданиям и сооружениям, предусмотренным [1].
4.4.2 Ригели должны удовлетворять установленным при проектировании конкретного объекта требованиям по прочности, жесткости, трещиностойкости в соответствии с ГОСТ 27751 и при испытании их нагружением, предусмотренным рабочими чертежами в соответствии с 6.2, выдерживать контрольные нагрузки.
4.4.3 Детали ригеля должны удовлетворять требованиям ГОСТ 13015:
- по прочности;
- показателям фактической прочности бетона (в проектном возрасте и отпускной);
- плотности бетона;
- морозостойкости бетона, водонепроницаемости бетона (при необходимости);
- к качеству материалов, применяемых для приготовления бетона;
- качеству арматурных и закладных изделий и их положению;
- по маркам и классам арматурных сталей;
- толщине защитного слоя бетона до арматуры;
- точности геометрических параметров;
- защите от коррозии.
4.4.4 Несущая способность конкретной детали ригеля должна быть определена при разработке проекта здания (сооружения) по действующим нормативным документам.
4.4.5 При применении ригелей в условиях воздействия слабой и среднеагрессивной газовых сред в проекте конкретного объекта должны быть указаны специальные мероприятия по изготовлению деталей ригеля, обусловленные характером агрессивной среды в соответствии с требованиями СП 28.13330.
4.5 Требования к материалам деталей ригеля
4.5.1 Материалы, применяемые для приготовления бетонов деталей ригеля, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов: цемент - ГОСТ 31108, заполнители - ГОСТ 26633 и вода - ГОСТ 23732.
4.5.2 Бетонные смеси для изготовления деталей ригеля должны соответствовать требованиям ГОСТ 7473.
4.5.3 Детали ригеля следует изготовлять из тяжелого бетона по ГОСТ 26633.
4.5.4 Прочность бетона изделий должна соответствовать классу бетона по прочности на сжатие согласно СП 63.13330.
4.5.5 Марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости должны соответствовать маркам, назначаемым в конкретных проектах зданий, согласно действующим нормативным документам, в зависимости от режимов эксплуатации и условий строительства.
4.5.6 Усилия обжатия (отпуск натяжения арматуры) передают на бетон после достижения им требуемой передаточной прочности.
4.5.7 Поставку изделий потребителю производят после достижения бетоном отпускной прочности. Величина отпускной прочности в процентах от класса бетона по прочности на сжатие должна быть не менее:
- в теплое время года - 70;
- в холодное время года - 85.
Передаточная прочность бетона должна быть не менее 70% прочности бетона на сжатие, соответствующей ее классу.
4.5.8 Арматура должна быть изготовлена из стали классов и марок по действующим нормативным документам, подтвержденных паспортами (сопровождающей документацией) на каждую партию стали.
4.5.9 Для армирования деталей ригеля следует применять арматурную сталь холоднодеформированную периодического профиля по СП 63.13330.2018 (пункт 6.2.4).
4.5.10 Концы напрягаемой арматуры неомоноличиваемых деталей ригеля должны быть защищены слоем цементно-песчаного раствора или антикоррозионным покрытием.
5.1 Приемку и верификацию деталей ригеля следует проводить по ГОСТ 13015, ГОСТ 24297 и настоящему стандарту (см. таблицу 2). При этом детали ригеля принимают:
- по результатам периодических испытаний - по показателям прочности, жесткости и трещиностойкости деталей ригеля, морозостойкости бетона, а также по водонепроницаемости бетона деталей ригеля, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия агрессивной среды;
- по результатам приемо-сдаточных испытаний - по показателям прочности бетона (классу бетона по прочности на сжатие, отпускной прочности), плотности, соответствия арматурных изделий рабочим чертежам, точности геометрических параметров, толщины защитного слоя бетона до арматуры, ширины раскрытия поверхностных трещин, категории бетонной поверхности.
Таблица 2
5.2 Контрольные (периодические) испытания нагружением деталей ригеля для контроля их прочности, жесткости и трещиностойкости следует проводить по ГОСТ 8829 перед началом массового изготовления деталей ригеля и в дальнейшем при внесении в них конструктивных изменений или при изменении технологии изготовления, а также в процессе серийного производства в соответствии с ГОСТ 13015.
5.3 Детали ригеля по показателям точности геометрических параметров (см. таблицу 1), толщины защитного слоя бетона до арматуры, ширины раскрытия поверхностных трещин и категории бетонной поверхности следует принимать по результатам выборочного контроля.
5.4 Документ о качестве деталей ригеля, поставляемых потребителю, следует составлять по ГОСТ 13015. Дополнительно в документе о качестве деталей ригеля должна быть приведена марка бетона по морозостойкости, а для деталей ригеля, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия агрессивной среды, - марка бетона по водонепроницаемости (если эти показатели оговорены в заказе на изготовление деталей ригеля).
6.1 Испытания деталей ригеля и оценку их прочности, жесткости и трещиностойкости следует проводить по достижении бетоном прочности, соответствующей классу по прочности на сжатие, в соответствии с требованиями ГОСТ 8829 и рабочих чертежей на эти детали ригеля.
6.2 Схему опирания и нагружения изделия деталей ригеля при контрольных испытаниях по ГОСТ 8829 следует выбирать при проектировании таким образом, чтобы она соответствовала условиям работы изделия в конструкциях зданий или сооружений на стадии эксплуатации и при испытаниях по этой схеме достигались контролируемые предельные состояния, включая предельное состояние при передаче вертикальной нагрузки со сборной на монолитную часть ригеля.
Если при испытаниях по одной схеме опирания и нагружения невозможно проконтролировать все расчетные предельные состояния изделия, то следует предусматривать различные схемы испытаний для контроля разных предельных состояний.
6.3 Прочность бетона деталей следует определять по ГОСТ 10180, ГОСТ 18105 на образцах-кубах, изготовленных из той же бетонной смеси, что и ригели.
Отпускную прочность бетона на сжатие определяют ультразвуковым методом по ГОСТ 17624 или приборами механического действия по ГОСТ 22690, а также другими методами, предусмотренными стандартами на методы испытания бетона.
6.4 Морозостойкость бетона следует определять по ГОСТ 10060 или ГОСТ 26134 на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава.
6.5 Водонепроницаемость бетона деталей ригеля следует определять по ГОСТ 12730.0 и ГОСТ 12730.5 на серии образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава.
6.6 Водопоглощение бетона следует определять по ГОСТ 12730.3.
6.7 Среднюю плотность бетона следует определять по ГОСТ 12730.1 или радиоизотопным методом по ГОСТ 17623.
6.8 Размеры и непрямолинейность деталей ригеля, а также качество поверхностей и внешний вид деталей ригеля проверяют в соответствии с требованиями ГОСТ 13015 и настоящего стандарта.
6.9 Размеры и положение арматурных изделий, а также толщину защитного слоя бетона до арматуры следует определять по ГОСТ 17625 и ГОСТ 22904.
6.10 Инструментальное измерение геометрических показателей изделий и их отклонений проводят штангенциркулями по ГОСТ 166, линейками по ГОСТ 427, рулетками по ГОСТ 7502, поверочными угольниками и линейками по ГОСТ 3749 и ГОСТ 8026 или другими измерительными приборами.
6.11 Силу натяжения арматуры, контролируемую по окончании натяжения, определяют по ГОСТ 22362.
7.1 Маркировка деталей ригеля выполняется в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 13015. Маркировочные надписи и знаки следует наносить на боковую поверхность деталей ригеля.
Маркировочные надписи должны содержать:
- товарный знак или краткое наименование предприятия-изготовителя;
- марку изделия (условное обозначение);
- штамп технического контроля.
Дополнительные информационные надписи должны содержать:
- дату изготовления изделия;
- значение массы изделия.
Монтажные знаки должны указывать:
- место строповки изделия;
- место опирания изделия;
- установочные риски на изделии.
Допускается по соглашению изготовителя с потребителем вместо марок наносить на детали ригеля их сокращенные условные обозначения (марки), принятые в проектной документации.
7.2 Транспортировать и хранить детали ригеля следует в соответствии с требованиями ГОСТ 13015 и настоящего стандарта.
7.3 Детали ригеля следует транспортировать и хранить в горизонтальном положении в штабелях.
7.4 Высота штабелей деталей ригеля не должна превышать длину штабеля более чем в два раза и не должна быть более 2500 мм.
7.5 Подкладки под нижний ряд деталей ригеля и прокладки между ними в штабеле следует размещать в местах расположения захватов. Прокладки по высоте штабеля должны располагаться строго одна под другой.
7.6 Погрузку деталей ригеля на транспортные средства и их выгрузку производят, соблюдая меры предосторожности, исключающие возможность их повреждения. Выбор транспортных средств проводят с учетом массы и размеров деталей ригеля, дальности транспортирования, дорожных условий.
При перевозке деталей ригеля автомобильным транспортом необходимо осуществлять специальные меры к предохранению их от ударов, сотрясений, перекосов, вибраций.
При перевозке деталей ригеля железнодорожным транспортом следует применять поворотно-скользящие приспособления - турникеты, имеющие подвижную и неподвижную опоры, позволяющие уменьшать влияние продольных и поперечных усилий. При использовании турникетов и других приспособлений для перевозок должна быть обеспечена устойчивость конструкции путем установки дополнительных стяжек.
7.7 Места опирания деталей ригеля при складировании и транспортировании показаны на рисунке 1.
![]() h - высота; b - ширина; l - длина
при складировании и транспортировании
8.1 Изготовитель должен гарантировать соответствие поставляемых деталей ригеля требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем правил транспортирования, условий применения и хранения, установленных стандартом.
8.2 При отгрузке деталей ригеля с отпускной прочностью бетона ниже прочности, соответствующей его классу по прочности на сжатие, изготовитель обязан гарантировать, что прочность бетона достигнет требуемой прочности в проектном возрасте при условии его твердения в нормальных условиях по ГОСТ 10180.
(справочное)
С КОЛОННОЙ И ПЕРЕКРЫТИЯМИ
А.1 Сборно-монолитный ригель каркасного здания состоит из двух элементов: детали 1 лоткообразной формы (см. рисунок А.1, в) и монолитного железобетонного элемента 2 (рисунок А.1), нижняя часть которого размещена в лотке детали 1 (см. рисунок А.1).
![]() а) Узел соединения с колонной
![]() б) Узел соединения с перекрытиями
![]() 1 - деталь ригеля лоткообразной формы; 2 - монолитный
железобетонный элемент; 3 - колонна; 4 - монтажный столик;
5 - монтажная стойка; 6 - плита перекрытия; 7 - заглушка;
8, 10 - рабочая продольная ненапрягаемая арматура;
9 - рабочая поперечная ненапрягаемая арматура;
11, 12 - напрягаемая арматура; 13, 14 - впадины и выступы
на внутренней поверхности детали ригеля для обеспечения
сцепления детали с монолитным бетоном; 15 - скосы;
16 - арматура для обеспечения работы полки
сборно-монолитного ригеля в плоскости,
проходящей по торцу плит перекрытия
и узел соединения с колонной и перекрытиями
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/0/gost_85203.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||