5.1.2. По количеству и размерам неразрушающих пороков стекло должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 5. Разрушающие пороки не допускаются. Расстояние между пороками стекла ТР должно быть не менее 500 мм.
Таблица 5
Сколы, выступы, отбитые углы для стекла СВР не допускаются размером более предельных отклонений по длине (ширине) стекла, указанных в таблице 2, для стекла ТР - не допускаются. По согласованию изготовителя и потребителя кромка стекла ТР может быть обработана.
5.1.3. Значения цветовых координат стекла, определяемые по спектральному пропусканию или спектральному отражению света, устанавливают в технических условиях на стекло конкретного вида, договорах на поставку или других документах, согласованных изготовителем и потребителем.
Отклонение цветовых координат стекла от установленных значений не должно быть более 4 - для L*, 3 - для a*, b*.
Значения цветовых координат листов стекла одной партии не должны отличаться друг от друга более чем на величину указанных отклонений.
5.1.4. Требования к коэффициентам пропускания и поглощения света, а также, при необходимости, к коэффициентам пропускания, отражения, поглощения солнечной энергии, ультрафиолетового излучения стекла устанавливают в технических условиях на стекло конкретного вида, договорах на поставку или других документах, согласованных изготовителем и потребителем.
5.1.6 Водостойкость стекла не должна быть ниже класса 4/98 по ГОСТ 10134.1.
5.1.7. Справочные значения физико-механических характеристик стекла, требования к которым не регламентированы настоящим стандартом, приведены в Приложении А.
5.2.1. Поверхность листов стекла марок Т0, Т1, не бывшую в контакте с расплавом олова, по требованию потребителя обозначают любым не повреждающим стекло способом.
5.2.2. Транспортную маркировку производят по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков "Хрупкое. Осторожно", "Верх", "Беречь от влаги".
5.2.3. На каждую единицу тары прикрепляют ярлык, в котором указывают:
- наименование и товарный знак изготовителя;
- наименование и условное обозначение стекла;
- количество листов стекла, шт., и общую площадь, м2;
- идентификационные данные, позволяющие установить дату отгрузки стекла;
- дополнительную информацию (при необходимости).
5.2.4. Требования к упаковке стекла устанавливают в технических условиях на стекло конкретного вида, договорах на поставку или других документах, согласованных изготовителем и потребителем.
5.2.5. Упаковка должна обеспечивать сохранность стекла от механических повреждений и атмосферных осадков при транспортировании и хранении. При упаковывании в транспортную тару листы стекла устанавливают вертикально или наклонно, с углом наклона к вертикали не более 15°, так, чтобы исключалась возможность их смещения относительно друг друга и стенок тары.
5.2.6. Листы стекла должны быть переложены прокладочными материалами, не содержащими царапающих включений и не повреждающими стекло (порошковыми материалами, пробковыми прокладками, бумагой или др.), так, чтобы исключить непосредственное соприкосновение поверхностей листов стекла друг с другом.
6.1. Стекло принимают партиями. Партией считают количество листов стекла одного цвета, марки и толщины, оформленное одним документом о качестве по 6.6.
6.2. Для проверки соответствия партии стекла требованиям настоящего стандарта и принятия решения о ее приемке проводят приемосдаточные испытания по 4.4 - 4.9, 5.1.1 - 5.1.6 с использованием методов, указанных в разделе 7.
6.2.1. Проверку партии стекла на соответствие требованиям 4.4 - 4.9 (размеры, форма), 5.1.2 (пороки) проводят по двухступенчатому плану контроля в соответствии с таблицей 6.
6.2.2. Проверку партии стекла на соответствие требованиям 5.1.1 (оптические искажения), 5.1.3 (цветовые координаты), 5.1.4 (коэффициенты пропускания, отражения, поглощения света, солнечной энергии, ультрафиолетового излучения), 5.1.5 (остаточные внутренние напряжения), 5.1.6 (водостойкость) проводят по двухступенчатому плану контроля в соответствии с таблицей 7.
6.2.3. Партию считают соответствующей требованиям настоящего стандарта и принимают, если количество несоответствующих листов стекла в первой выборке меньше или равно приемочному числу для первой ступени плана контроля.
Партию считают не соответствующей требованиям настоящего стандарта и бракуют, если количество несоответствующих листов стекла больше или равно браковочному числу для первой ступени плана контроля.
6.2.4. Если количество несоответствующих листов стекла в первой выборке больше приемочного, но меньше браковочного числа для первой ступени плана контроля, отбирают вторую выборку объемом, указанным в таблицах 6, 7 для второй ступени плана контроля.
Партию считают соответствующей требованиям настоящего стандарта и принимают, если суммарное количество несоответствующих листов стекла в первой и второй выборках меньше или равно приемочному числу для второй ступени плана контроля.
Партию считают не соответствующей требованиям настоящего стандарта и бракуют, если суммарное количество несоответствующих листов стекла в первой и второй выборках больше или равно браковочному числу для второй ступени плана контроля.
6.3. Изготовитель имеет право проводить приемку партии стекла на основании данных производственного контроля, проводимого с использованием средств, методов и в сроки, установленные в технологической документации.
6.4. Потребитель проводит входной контроль партии стекла по ГОСТ 24297 с использованием методов, указанных в разделе 7.
6.5. Сертификационные и другие виды испытаний, проводимые третьей стороной с целью проверки соответствия партии стекла требованиям настоящего стандарта, проводят по 6.2.
- наименование, товарный знак и адрес изготовителя;
- наименование и условное обозначение стекла;
- количество листов стекла, шт., и общую площадь, м2;
- количество единиц тары, шт., и их идентификационные данные;
- отметку о приемке (например, штамп ОТК, подпись представителя органа приемки и т.п.);
- номер и дату составления документа;
- дополнительную информацию (при необходимости).
Примечание. Если в одной поставке содержится несколько партий стекла (отличающихся по цвету, марке или номинальной толщине стекла), допускается оформлять единый документ о качестве на поставку.
Толщину, длину, ширину, отклонения по толщине, длине, ширине, разнотолщинность, разность длин диагоналей, отклонения от плоскостности, прямолинейности кромок, прямоугольности углов определяют по ГОСТ Р 54170.
Оптические искажения стекла определяют по ГОСТ Р 54170.
Количество, размеры пороков и расстояния между ними определяют по ГОСТ Р 54170.
Цветовые координаты стекла определяют по Приложению Б.
7.5. Определение коэффициентов пропускания, отражения, поглощения света, солнечной энергии, ультрафиолетового излучения
Коэффициенты пропускания, отражения, поглощения света, солнечной энергии, ультрафиолетового излучения определяют по ГОСТ Р 54164.
Величину остаточных внутренних напряжений, характеризуемую разностью хода лучей при двулучепреломлении, определяют по ГОСТ 3519. При проведении испытания образец стекла устанавливают так, чтобы луч света проходил через прозрачные торцы образца параллельно граням.
Водостойкость стекла определяют по ГОСТ 10134.1.
8.1. Стекло транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.
8.2. При транспортировании тара со стеклом должна быть размещена так, чтобы торцы листов стекла были расположены по направлению движения транспорта, и закреплена так, чтобы исключалась возможность ее перемещения и качания в процессе транспортирования.
8.3. Стекло хранят в закрытых, сухих, отапливаемых помещениях в распакованном виде, переложенное прокладочными материалами по 5.2.6, или в таре (кроме контейнеров) при условии, если тара, прокладочные, уплотняющие и упаковочные материалы не подвергались увлажнению.
При хранении в распакованном виде листы стекла должны быть установлены на стеллажи или пирамиды на резиновые или войлочные подкладки в наклонном положении с углом наклона к вертикали от 5° до 15°.
8.4. При транспортировании, погрузке, выгрузке и хранении стекла следует принимать меры, обеспечивающие его защиту от механических и термических воздействий, атмосферных осадков, воздействия влаги и агрессивных веществ, а также соблюдать правила обращения с транспортной тарой.
В помещении для хранения стекла не должны находиться материалы и вещества, которые могут вызвать его повреждение (кислоты, щелочи, соли, органические растворители, краски, лаки, строительные растворы и др.).
9.1. При транспортировании, погрузке, выгрузке, распаковывании транспортной тары, хранении и эксплуатации стекла не допускаются:
- взаимное касание листов стекла и касание их о твердые предметы;
- протирание стекла жесткими материалами и материалами, содержащими царапающие включения;
- удары жесткими предметами;
- очистка сухого стекла жесткими щетками без подачи смывающей жидкости;
- длительное присутствие влаги и загрязнений на поверхности стекла;
- попадание на стекло строительных материалов (цементной пыли, строительных растворов, штукатурных смесей и т.п.), частиц, летящих от работающего оборудования (сварочных аппаратов, шлифовальных машин, перфораторов и т.п.), и других агрессивных веществ;
- резкие перепады температур;
- применение в наружном остеклении стекла, имеющего коэффициент поглощения света более 0,25 или коэффициент поглощения солнечной энергии более 0,50;
- эксплуатация в агрессивной среде.
9.2. Правила изготовления изделий из стекла и монтажа стекла в светопрозрачные конструкции устанавливают в нормативной (проектной, конструкторской) документации на эти изделия (конструкции).
10.1. Изготовитель гарантирует соответствие стекла требованиям настоящего стандарта при условии соблюдения правил эксплуатации, упаковки, транспортирования и хранения.
10.2. Гарантийный срок хранения стекла устанавливают в договорах на поставку или других документах, согласованных изготовителем и потребителем, но не менее одного года со дня отгрузки потребителю.
(справочное)
ОКРАШЕННОГО В МАССЕ
Физико-механические характеристики окрашенного в массе листового стекла приведены в таблице А.1.
Таблица А.1
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование показателя ? Справочное ?
? ? значение ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Плотность (при 18 °C) ? 2500 кг/м3 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Твердость по Кнупу ? 6 ГПа ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Прочность на сжатие ? 700 - 900 МПа ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Прочность на растяжение ? 30 МПа ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Прочность на изгиб ? 15 - 45 МПа ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? 10 ?
? Модуль упругости (модуль Юнга) ? 7 x 10 Па ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент Пуассона ? 0,2 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Температура размягчения ? 600 °C ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? -6 -1 ?
? Температурный коэффициент линейного расширения ? 9 x 10 К ?
?(в интервале температур от 20 °C до 300 °C) ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Термостойкость ? 40 °C ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Теплопроводность ? 1 Вт/(м x К) ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Теплопоглощающая способность ?720 Дж/(кг x К)?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент теплопередачи ?5,8 Вт/(м2 x К)?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент преломления света ? 1,5 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент направленного отражения света ? 0,04 - 0,08 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Коэффициент эмиссии ? 0,837 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
(обязательное)
Б.1. Термины и определения
Б.1.1. Цвет стекла: свойство прошедшего сквозь стекло или отраженного от стекла света вызывать определенные зрительные ощущения в соответствии с его спектральным составом.
Б.1.2. Цветовое пространство: трехмерная координатная система для количественного выражения цвета стекла с помощью цветовых координат.
Б.1.3. Цветовое пространство XYZ: цветовое пространство, координатами которого являются три мнимых цвета, близких к красному, зеленому и синему.
Б.1.4. Цветовое пространство L*a*b*: цветовое пространство, координатами которого являются светлота L* и хроматические координаты a*, b*.
Б.1.5. Цветовые координаты: общее название координат цвета и координат цветности.
Б.1.6. Координаты цвета: числовые значения, определяющие цвет стекла в выбранном цветовом пространстве.
Б.1.7. Координаты цвета X, Y, Z: координаты цвета в цветовом пространстве XYZ.
Б.1.8. Координаты цвета L*, a*, b*: координаты цвета в цветовом пространстве L*a*b*.
Примечание. Координаты цвета L*, a*, b* являются производными от координат цвета X, Y, Z.
Б.1.9. Координаты цветности x, y, z: отношение каждой из координат цвета X, Y, Z к их сумме.
Примечание. Сумма координат цветности x, y, z равна единице.
Б.2. Обозначения
Б.3. Подготовка образцов
Испытание проводят на трех образцах, вырезанных из готового изделия. Один образец вырезают из центральной части листа стекла, другие - из частей, расположенных вблизи противолежащих углов листа стекла.
Образцы стекла не должны содержать пороков.
Размеры образцов должны соответствовать требованиям инструкции по эксплуатации применяемого средства измерения.
Б.4. Определение цветовых координат по спектральному пропусканию света
Б.4.1. Сущность метода
Метод заключается в измерении спектральных коэффициентов пропускания света и вычислении цветовых координат стекла в выбранном цветовом пространстве для стандартного источника света
Б.4.2. Средство измерения
Спектрофотометр, удовлетворяющий следующим требованиям:
- рабочий диапазон измерения включает область от 380 до 780 нм;
- пределы измерения спектрального пропускания от 0% до 100%;
- погрешность измерения коэффициента пропускания - не более 1%.
Б.4.3. Проведение измерения
На каждом образце стекла измеряют спектральные коэффициенты пропускания света
Б.4.4. Обработка результатов
Б.4.4.1. Координаты цвета образца стекла в цветовом пространстве XYZ вычисляют по формулам:
, (Б.4.1) , (Б.4.2) . (Б.4.3)Б.4.4.2. Координаты цветности образца стекла вычисляют по формулам:
, (Б.4.4) , (Б.4.5) . (Б.4.6)Б.4.4.3. Координаты цвета образца стекла в цветовом пространстве L*a*b* вычисляют по формулам:
, (Б.4.8)Б.4.4.4. Результаты вычислений округляют до двух значащих цифр после запятой.
Б.4.4.5. Погрешность определения цветовых координат - не более 2%.
Б.5. Определение цветовых координат по спектральному отражению света
Б.5.1. Сущность метода
Метод заключается в измерении спектральных коэффициентов отражения света и вычислении цветовых координат стекла в выбранном цветовом пространстве для стандартного источника света
Б.5.2. Средство измерения
Спектрофотометр, удовлетворяющий следующим требованиям:
- рабочий диапазон измерения спектрального отражения света включает область от 380 до 780 нм;
- пределы измерения спектрального отражения от 0% до 100%;
- погрешность измерения спектрального отражения света - не более 1%.
Б.5.3. Проведение измерения
На каждом образце стекла измеряют спектральные коэффициенты отражения света
Б.5.4. Обработка результатов
Б.5.4.1. Координаты цвета образца стекла в цветовом пространстве XYZ вычисляют по формулам:
, (Б.5.1) , (Б.5.2) . (Б.5.3)Б.5.4.2. Координаты цветности образца стекла вычисляют по формулам:
, (Б.5.4) , (Б.5.5) . (Б.5.6)Б.5.4.3. Координаты цвета образца стекла в цветовом пространстве
, (Б.5.8)Б.5.4.4. Результаты вычислений округляют до двух значащих цифр после запятой.
Б.5.4.5. Погрешность определения цветовых координат - не более 2%.
Б.6. Оценка результатов
Образец стекла считают выдержавшим испытание, если его цветовые координаты соответствуют требованиям, установленным согласно 5.1.3.
Лист стекла считают выдержавшим испытание, если выдержали испытание все вырезанные из него образцы и значения цветовых координат разных образцов отличаются друг от друга не более чем на величину допускаемых отклонений по 5.1.3.
МКО
(ISO 11664-2:2007) (Colorimetry - Part 2: CIE standard illuminants)
наблюдатели МКО
(ISO 11664-1:2007) (Colorimetry - Part 1: CIE standard colorimetric
observers)
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/12/gost_22016.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||