МКС 81.040.30
Дата введения
1 апреля 2016 года
Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
1. Подготовлен Открытым акционерным обществом "Институт стекла" (ТК 41 "Стекло").
2. Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол от 20 октября 2014 г. N 71-П).
За принятие проголосовали:
4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 апреля 2015 г. N 258-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 32997-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2016 г.
5. Настоящий стандарт соответствует европейскому региональному стандарту EN 572-8:2012 Glass in building - Basic soda lime silicate glass products - Part 8: Supplied and final cut sizes (Стекло в строительстве. Базовые изделия из натрий-кальций-силикатного стекла. Часть 8. Поставляемые и конечные размеры).
Степень соответствия - неэквивалентная (NEQ).
6. Введен впервые.
7. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 апреля 2015 г. N 258-ст ГОСТ Р 54169-2010 отменен с 1 апреля 2016 г.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт распространяется на окрашенное в массе листовое стекло, изготовленное методами флоат, вертикального, горизонтального или вертикально-горизонтального вытягивания (далее - стекло), предназначенное для остекления светопрозрачных конструкций, изготовления изделий строительного, технического и бытового назначения (в том числе закаленных и многослойных стекол, стекол с покрытиями, зеркал, стеклопакетов, изделий для мебели, интерьеров, средств транспорта) и других целей в соответствии со своими техническими характеристиками.
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
Стандарт может быть использован для подтверждения соответствия, в том числе сертификации.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ EN 410-2014 Стекло и изделия из него. Методы определения оптических характеристик. Определение световых и солнечных характеристик
ГОСТ 3519-91 Материалы оптические. Методы определения двулучепреломления
ГОСТ 10134.1-2017 Стекло и изделия из него. Методы определения химической стойкости. Определение водостойкости при 98 °C
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
ГОСТ 32278-2013 Стекло и изделия из него. Методы определения оптических характеристик. Определение цветовых координат
ГОСТ 32361-2013 Стекло и изделия из него. Пороки. Термины и определения
ГОСТ 32529-2013 Стекло и изделия из него. Правила приемки
ГОСТ 32530-2013 Стекло и изделия из него. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение
ГОСТ 32539-2013 Стекло и изделия из него. Термины и определения
ГОСТ 32557-2013 Стекло и изделия из него. Методы контроля геометрических параметров и показателей внешнего вида
ГОСТ 33003-2014 Стекло и изделия из него. Методы определения оптических искажений
ГОСТ 33004-2014 Стекло и изделия из него. Характеристики. Термины и определения
ГОСТ 33560-2015 Стекло и изделия из него. Требования безопасности при обращении со стеклом
(ссылка введена Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
ГОСТ 33561-2015 Стекло и изделия из него. Указания по эксплуатации
(ссылка введена Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
ГОСТ 34279-2017 Стекло и изделия из него. Технология производства. Термины и определения
(ссылка введена Изменением N 1, введенным в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
4.1. Стекло должно быть изготовлено в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической и конструкторской документации, утвержденной в установленном порядке.
4.2. Стекло в зависимости от оптических искажений, пороков, предельного отклонения по толщине и разнотолщинности подразделяют на марки Т0, Т1, Т4, Т7.
4.3. Стекло в зависимости от категории размеров подразделяют:
- на стекло твердых размеров (ТР);
- стекло свободных размеров (СВР).
4.4. Номинальная толщина, предельные отклонения по толщине и разнотолщинность листа стекла должны соответствовать значениям, указанным в таблице 1.
Таблица 1
по толщине, разнотолщинность листа стекла
В миллиметрах
4.5. Предельные отклонения размеров по длине и ширине листа стекла должны соответствовать значениям, указанным в таблице 2.
Таблица 2
по длине и ширине листа стекла
В миллиметрах
4.6. Разность длин диагоналей листа стекла не должна превышать значений, указанных в таблице 3.
Таблица 3
В миллиметрах
4.7. При изготовлении стекла другой номинальной толщины предельные отклонения по толщине, длине и ширине, разнотолщинность и разность длин диагоналей листа стекла не должны превышать значений, приведенных в таблицах 1 - 3 для ближайшей меньшей толщины.
4.8. Общее отклонение от плоскостности листа стекла марок Т0, Т1, Т4 не должно быть более 0,05% длины большей стороны. Для стекла марки Т7 отклонение от плоскостности не нормируется.
4.9. Требования к отклонению от прямолинейности кромок и прямоугольности углов листа стекла при необходимости устанавливают в договорах поставки или других документах, согласованных изготовителем и потребителем.
4.10. Условное обозначение стекла должно содержать:
- обозначение марки стекла (Т0, Т1, Т4, Т7);
- сведения о цвете;
- категорию размеров;
- номинальные толщину, длину, ширину стекла в миллиметрах;
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
- обозначение настоящего стандарта.
Условное обозначение может включать дополнительную информацию, необходимую для идентификации продукции.
По согласованию с потребителем, а также при экспортно-импортных операциях допускаются другие условные обозначения, содержание которых оговаривают в договорах (контрактах) на поставку.
Пример условного обозначения стекла марки Т1 зеленого цвета твердых размеров номинальными толщиной 4 мм, длиной 1800 мм, шириной 1200 мм:
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
Т1 (зеленое) - ТР - 4 x 1800 x 1200 ГОСТ 32997-2014.
5.1. Характеристики
5.1.1. По оптическим искажениям стекло должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 4.
Таблица 4
Оптические искажения стекла
Оптические искажения в проходящем свете стекла, имеющего коэффициент направленного пропускания света менее 0,3, не нормируются.
5.1.2. Разрушающие пороки стекла не допускаются.
По количеству и размерам неразрушающих пороков стекло должно соответствовать требованиям, указанным в таблице 5. Расстояние между нормируемыми пороками стекла ТР должно быть не менее 500 мм.
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
Таблица 5
Сколы, выступы, отбитые углы для стекла СВР не допускаются размером более предельных отклонений по длине (ширине) стекла, указанных в таблице 2, для стекла ТР - не допускаются.
По согласованию изготовителя и потребителя кромка стекла ТР может быть обработана.
5.1.3. Значения цветовых координат стекла, определяемые по спектральному пропусканию или спектральному отражению света, устанавливают в договорах поставки или других документах, согласованных изготовителем и потребителем.
Предельные отклонения цветовых координат указаны в таблице 6.
Таблица 6
Предельные отклонения цветовых координат стекла
5.1.4. Значения и предельные отклонения коэффициентов пропускания и поглощения света, а также, при необходимости, коэффициентов пропускания, отражения, поглощения солнечного излучения, ультрафиолетового излучения, общего пропускания солнечной энергии устанавливают в договорах поставки или других документах, согласованных изготовителем и потребителем.
5.1.5. Значение остаточных внутренних напряжений стекла, имеющего коэффициент направленного пропускания света 0,3 и более, должно быть не более 70 нм/см.
Требования и метод контроля качества отжига стекла, имеющего коэффициент направленного пропускания света менее 0,3, устанавливают в технологической документации изготовителя.
5.1.6. Водостойкость стекла должна быть не ниже класса 4/98 по ГОСТ 10134.1.
5.1.7. Справочные значения физических характеристик стекла, требования к которым не регламентированы настоящим стандартом, приведены в Приложении А.
5.2. Маркировка, упаковка
5.2.1. Поверхность листов стекла марок Т0, Т1, не бывшую в контакте с расплавом олова, по требованию потребителя обозначают любым не повреждающим стекло способом.
5.2.2. Стекло, как правило, не маркируют. При необходимости требования к маркировке устанавливают в договорах поставки или других документах, согласованных изготовителем и потребителем.
5.2.3. Правила маркировки и упаковки стекла - по ГОСТ 32530.
5.3. Требования безопасности и охраны окружающей среды
Требования безопасности и охраны окружающей среды - по ГОСТ 33560.
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
5.3.1 - 5.3.3. Исключены с 1 февраля 2020 года. - Изменение N 1, введенное в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст.
Правила приемки стекла - по ГОСТ 32529.
7.1. Контроль размеров, отклонений размеров и формы
Толщину, длину, ширину, отклонения по толщине, длине, ширине, разнотолщинность, разность длин диагоналей, отклонения от плоскостности, прямолинейности кромок, прямоугольности углов контролируют по ГОСТ 32557.
7.2. Контроль оптических искажений
Оптические искажения в проходящем свете контролируют по ГОСТ 33003 (раздел 6).
Оптические искажения в отраженном свете контролируют по ГОСТ 33003 (раздел 7, метод А).
7.3. Контроль пороков
Пороки контролируют по ГОСТ 32557.
7.4. Определение цветовых координат
Цветовые координаты определяют по ГОСТ 32278.
7.5. Определение коэффициентов пропускания, отражения, поглощения света, солнечного излучения, ультрафиолетового излучения, общего пропускания солнечной энергии
Коэффициенты пропускания, отражения, поглощения света, солнечного излучения, ультрафиолетового излучения, общего пропускания солнечной энергии определяют по ГОСТ EN 410.
7.6. Определение остаточных внутренних напряжений
Остаточные внутренние напряжения, характеризуемые разностью хода лучей при двулучепреломлении, определяют по ГОСТ 3519. При проведении испытания образец стекла устанавливают так, чтобы луч света проходил через торцы образца параллельно граням.
Значение остаточных внутренних напряжений стекла с коэффициентом направленного пропускания света менее 0,3 не контролируют.
7.7. Определение водостойкости
Водостойкость стекла определяют по ГОСТ 10134.1.
7.8. Оформление результатов
Результаты контроля (испытаний) стекла оформляют протоколом.
Если изготовитель или потребитель продукции проводит испытания для внутренних целей (при производственном и входном контроле, приемосдаточных, периодических, типовых, квалификационных и других категориях испытаний), допускается оформлять результаты контроля (испытаний) в порядке, принятом у изготовителя или потребителя, без оформления протокола.
Транспортирование и хранение стекла - по ГОСТ 32530.
9.1. При манипуляциях со стеклом, выборе стекла для конкретного применения, монтаже, эксплуатации и техническом обслуживании стекол следует соблюдать требования ГОСТ 33561, применимые к стеклу, на которое распространяется действие настоящего стандарта.
(п. 9.1 в ред. Изменения N 1, введенного в действие Приказом Росстандарта от 30.09.2019 N 827-ст)
9.2. Правила изготовления изделий из стекла и монтажа стекла в светопрозрачные конструкции устанавливают в нормативной (проектной, конструкторской) документации на эти изделия (конструкции).
9.3. При проектировании изделий и остекления с использованием окрашенного в массе листового стекла проводят расчеты прочности с учетом формы, размеров и способов крепления изделий, а также расчетных значений и сочетаний нагрузок, определяемых для конкретных условий эксплуатации в соответствии с действующими строительными нормами и правилами и заданием на проектирование.
При расчетах допустимый прогиб стекла принимают не более 1/250 короткой стороны. Допускается по согласованию изготовителя с потребителем применять другие требования к прогибу.
10.1. Изготовитель гарантирует соответствие стекла требованиям настоящего стандарта при условии соблюдения правил эксплуатации, упаковки, транспортирования и хранения.
10.2. Гарантийный срок хранения стекла устанавливают в договорах поставки или других документах, согласованных изготовителем и потребителем, но не менее одного года со дня отгрузки потребителю.
(справочное)
ОКРАШЕННОГО В МАССЕ
А.1. Справочные значения физических характеристик окрашенного в массе листового стекла приведены в таблице А.1.
Таблица А.1
Физические характеристики окрашенного
в массе листового стекла
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/3/gost_70381.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||