![]() 1 - позиционирующий элемент; 2 - прокладка
--------------------------------
<a> Внутренний диаметр пробки не должен превышать размер внутреннего просвета горловины флакона.
Примечание - Общая высота пробки для лиофилизации h1, может быть различной и подлежит согласованию между производителем и пользователем.
4.2 Если не указано иное, общие допуски на размеры соответствуют ИСО 3302-1 и ИСО 3302-2.
4.3 Прокладки, расположенные на верхней части фланца пробки, не должны накладываться на метки, обозначающие область прокола (см. рисунок 1). Высота прокладок не должна превышать 0,3 мм.
Примечание - Прокладки на рисунке 1 приведены только в справочных целях и не входят в требования настоящего стандарта.
На верхней поверхности фланца пробки могут быть размещены маркировочные знаки или гравировка (выдавленные символы).
4.4 Если фланец имеет конусообразную форму, скос может превышать общий диаметр не более чем на 0,3 мм, чтобы не усложнять производство. Допуски на обрезные края фланца должны соответствовать допускам, установленным в таблице 1 для диаметра d1.
4.5 Ножка пробки должна иметь прорези, каналы или другие соответствующие элементы и выступающие или позиционирующие элементы на внешней стороне, которые позволяют устанавливать пробку во флаконе в положении для сушки (наполовину) во время процесса лиофилизации.
4.6 Конструкция позиционирующего элемента для надежного удержания пробки для лиофилизации в положении для сушки не должна препятствовать полной укупорке флакона.
4.7 Конструкция фланца в сочетании с конструкцией ножки пробки должны обеспечивать как растворение лиофилизированного продукта соответствующим растворителем, так и извлечение растворенного продукта из флакона с помощью прокалывающего устройства.
4.8 Пробка для лиофилизации должна быть сконструирована и произведена таким образом, чтобы можно было визуально контролировать набор в шприц приготовленного лекарственного препарата с помощью иглы для подкожных инъекций и свести к минимуму количество, остающееся во флаконе.
4.9 Если пробки для лиофилизации устанавливаются во флаконы перед процессом лиофилизации и такие флаконы транспортируются до места проведения лиофилизации, то пробки должны обладать достаточной устойчивостью к ударам и вибрации, чтобы в обычных производственных условиях они оставались во флаконах и не деформировались.
Пробку для флаконов для лиофилизируемых инъекционных лекарственных форм обозначают "пробка для лиофилизации" с указанием номера настоящего стандарта и номинального размера.
Пример:
Пробку для лиофилизации номинального размера 13, соответствующую настоящему стандарту, обозначают следующим образом:
Пробка для лиофилизации по ГОСТ Р ИСО 8362.5 - 13.
Используемый эластомерный материал должен соответствовать требованиям, указанным в разделе 7.
Эластомерный материал должен выдерживать два стерилизационных цикла методом автоклавирования насыщенным паром при температуре (121 +/- 2) °C в течение 30 мин с сохранением соответствия всем установленным требованиям и эксплуатационных характеристик при обычном использовании. В случае применения других методов стерилизации, например радиационной стерилизации, необходимо оценивать пригодность материала для укупорки лекарственных препаратов.
Процесс сушки следует оценивать в рамках проверки эксплуатационных характеристик материала (см. 7.2.7) для обеспечения требований в отношении остаточной влаги (содержание воды).
Пробки должны быть произведены из эластомерного состава, предварительно испытанного и утвержденного производителем лекарственных препаратов. Производитель пробок должен обеспечить соответствие каждой поставки типовому образцу, а также соответствие предварительно согласованным функциональным и фармакопейным требованиям.
Примечание - В настоящее время предпочтение отдают эластомерным материалам, в которых в качестве базового полимера используются прямые или галогенированные бутилкаучуки, поскольку этот класс материалов обладает отличной барьерной функцией против проникновения водяного пара и газа.
7.1 Общие требования
Требования, указанные в 7.2 - 7.4 представляют собой минимальный объем требований, которым должны соответствовать полимерные пробки при входном контроле пользователем.
7.2.1 Твердость
Допускается отклонение согласованной между производителем и потребителем твердости по Шору типа A не более чем на +/- 5 единиц от номинального значения при испытании по ИСО 7619-1 специального испытуемого образца. Альтернативно, твердость пробок может быть определена по ИСО 48. При испытании по ИСО 48 микротвердость не должна отличаться более чем на +/- 5 международных единиц твердости резины IRHD от типового образца.
7.2.2 Пенетрация иглой
Применяют требования ИСО 8871-5:2005, 4.1.
7.2.3 Фрагментация
Применяют требования ИСО 8871-5:2005, 4.2.
Применяют требования ИСО 8871-5:2005, 4.3.
7.2.5 Испытание на герметичность водным раствором
Применяют требования ИСО 8871-5:2005, 4.4. Если испытуемый образец соответствует 7.2.4, то он будет соответствовать и требованиям данного пункта, и проведение отдельного испытания не требуется.
7.2.6 Устойчивость к старению
Максимальное допустимое время между датой производства пробок и их использованием в фармацевтическом производстве следует согласовывать между производителем и потребителем.
Пробки должны сохранять свои эксплуатационные характеристики в течение всего срока годности лекарственного препарата. Срок годности определяется по результатам исследования стабильности препарата, проводимого пользователем.
Примечание - Старение зависит от условий хранения и обращения. Руководство по хранению вулканизованной резины приведено в ИСО 2230.
Поскольку воздействие сухого тепла может повредить эластомерный материал, по запросу производитель пробок должен предоставить рекомендации относительно времени и температуры (температурно-временной профиль) обработки, с помощью которых потребитель может уменьшить остаточную влагу пробок для лиофилизации и добиться соответствия заранее установленного требования в отношении остаточной влаги (содержания воды) в них.
Содержание воды (остаточную влагу) определяют в соответствии с приложением A.
7.3 Химические требования
Применяют требования ИСО 8871-1.
Применяют требования ИСО 8871-4.
7.5 Требования к содержанию механических включений
Пробки должны быть изготовлены таким образом, чтобы свести к минимуму наличие механических включений. Технические условия и метод следует согласовать между производителем пробок и пользователем. Рекомендуется проводить испытание пробок согласно ИСО 8871-3.
На упаковку с пробками, соответствующими требованиям настоящего стандарта, может быть нанесена этикетка с обозначением (см. раздел 5).
(справочное)
A.1 Принцип
Испытуемый эластомерный материал нагревают в потоке азота в сушильном пистолете. Выпаренную воду пропускают в ячейку титрования, где количество воды определяют кулонометрически.
A.2 Оборудование
A.2.1 Титратор кулонометрический по Карлу Фишеру.
A.2.2 Пистолет сушильный с системой регулирования температуры нагрева от 110 °C до 150 °C.
A.2.3 Баллон с азотом, с картриджем, содержащим молекулярное сито.
A.2.4 Лодочка для взвешивания из нержавеющей стали.
A.2.5 Весы аналитические с точностью измерения до 0,1 мг.
A.3 Реактивы
Реактивы должны соответствовать требованиям, указанным в руководстве по эксплуатации титратора.
A.3.1 Тартрат натрия или его эквивалент с известным содержанием воды (стандартный образец).
A.3.2 Контрольный раствор, 1% (по массе) водный в органическом растворителе.
A.4 Методика
A.4.1 Подготовка оборудования
Оборудование настраивают в соответствии с руководством по эксплуатации. Нагрев сушильного пистолета доводят до температуры (140 +/- 2) °C и продувают его азотом при подходящей скорости потока.
Проводят проверку работы прибора, в частности, проверяют:
- низкий дрейф холостой пробы;
- правильное определение содержания воды в контрольном растворе;
- плато кумулятивной кривой вода/время при прогоне холостой пробы;
- правильное определение содержания воды в тартрате натрия.
Прибор рекомендуется проверять ежедневно.
A.4.2 Подготовка образца
A.4.2.1 Общие требования
При работе с пробками используют пинцеты или одноразовые перчатки.
Необработанные пробки хранят в оригинальной упаковке, а обработанные - в герметичных сосудах с как можно меньшим свободным пространством.
Работу с пробками проводят при температуре (23 +/- 2) °C и относительной влажности (50 +/- 5)% (см. ИСО 554).
A.4.2.2 Подготовка эластомерного материала к определению
Отбирают не менее 10 пробок и от фланца каждой пробки отрезают вдоль перпендикулярной плоскости не менее одного сегмента таким образом, чтобы длина сегмента составляла приблизительно от 4 до 7 мм (см. рисунок A.1).
![]() Полученные ото всех пробок сегменты помещают в лодочку для взвешивания. Полученные образцы взвешивают с точностью до 0,1 мг. Подходящее для испытания количество эластомерного материала зависит от содержания воды и испытуемых образцов (см. A.6).
A.4.3 Проведение испытания
Непосредственно после взвешивания сегменты помещают в сушильный пистолет и начинают испытание.
Получаемые значения содержания воды регистрируют в виде кумулятивной кривой зависимости содержания воды от времени до достижения плато кривой. Рекомендуется проводить испытание дважды.
A.5 Обработка и оформление результатов
A.5.1 Экстраполяция
На рисунке A.2 схематически показана кумулятивная кривая, регистрируемая в ходе испытания.
Для экстраполяции используют линию, проведенную через значения, например, 90 мин, 85 мин, 80 мин, 75 мин и 70 мин.
По графику находят содержание воды в микрограммах путем экстраполяции кривой, как показано на рисунке A.2.
![]() X - время, в минутах; Y - содержание воды, в микрограммах
--------------------------------
<a> Содержание воды в образце в микрограммах, полученное экстраполяцией кривой.
<b> Линия, полученная экстраполяцией.
A.5.2 Выражение результатов
Содержание воды W, указывают в процентах от массы сегментов пробок в сушильном пистолете, как указано в формуле (A.1):
где m1 - масса воды в микрограммах, определенная экстраполяцией кривой;
m2 - масса сегментов пробки в сушильном пистолете, в миллиграммах.
A.6.1 Постоянное уменьшение наклона в конечной части кривой может быть результатом следующих факторов:
- дрейф прибора, включая остаточную влагу в газе-носителе;
- побочные реакции с летучими веществами или продуктами разложения испытуемого материала;
- медленная диффузия из внутренней области испытуемых частей пробки.
Обратная экстраполяция компенсирует эффекты дрейфа и других воздействий.
Медленную диффузию предупреждают путем минимизации толщины испытуемого материала.
A.6.2 Для ожидаемого содержания воды (остаточная влага) в диапазоне от 0,1% до 1,5% подходящая масса образца составляет от 200 до 400 мг, что соответствует диапазону от 500 до 3000 мкг воды.
(справочное)
СТАНДАРТОВ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
--------------------------------
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/21/gost_90260.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||