3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
- узел - узел механического протеза верхней конечности;
- изготовитель - производитель (изготовитель) узла;
- ОТК - служба технического контроля или любая другая служба, персонал или отдельные специалисты, на которых возлагается контроль готовой продукции;
- ТД - техническая документация на узел;
- протез - протез верхней конечности;
- палец - искусственный палец;
- кисть - искусственная кисть.
4.1 В соответствии с антропометрическими данными для обеспечения протезирования людей различных половозрастных групп установлены восемь типоразмеров кистей, параметры которых приведены в таблице 1, и пять типоразмеров узлов локоть - предплечье экзоскелетной конструкции, параметры которых приведены в таблице 2. Рекомендуемые типоразмеры несущих узлов предплечья и плеча для экзоскелетной конструкции приведены в приложении А.
В миллиметрах
В миллиметрах
![]() ![]() экзоскелетной конструкции
Допускается изготовление узлов протезов, имеющих другие значения параметров, которые должны быть установлены в ТД.
5.1.1 Масса узла должна быть минимально возможной при обеспечении необходимых эксплуатационных требований и указана в ТД.
5.1.2 На поверхности деталей узла не должно быть трещин, забоин, вмятин, расслоения материала, заусенцев и острых кромок (за исключением случаев, когда острая кромка требуется исходя из функционального назначения узла).
5.1.3 Тип и характеристики соединения концевых устройств должны быть установлены изготовителем в ТД. При выборе типа соединения концевых устройств следует применять основы взаимозаменяемости. Соединение концевых устройств должно обеспечивать надежное соединение - выдерживать испытания по методике 6.5.4.
5.1.4 Эргономические требования к органам управления (переключателям, фиксаторам механизмов узлов протезов) - по ГОСТ Р ИСО 22523-2007 (подраздел 12.3).
5.1.5 Узлы должны выдерживать испытания на прочность в объеме статических испытаний на растяжение, статических и циклических испытаний на изгиб в направлении вниз и вверх по 6.2, статические испытания концевого устройства и фиксатора пальцев и циклические испытания механизма раскрытия (закрытия) пальцев кисти - по 6.3, 6.4, а также испытания на функционирование - по 6.5.
5.1.6 Внешние обводы узлов не должны вызывать нарушений целостности и повышенного износа формообразующей и косметической оболочек и одежды.
5.2.1 Климатическое исполнение узлов - У2 по ГОСТ Р 51632 для эксплуатации при температуре внешней среды от минус 25 °C до плюс 40 °C и влажности воздуха 100% при температуре плюс 25 °C.
5.2.2 При транспортировании и хранении узлы должны быть устойчивы к воздействию климатических факторов внешней среды по ГОСТ 15150 для условий хранения 2.
5.2.3 Узлы, кроме косметических и формообразующих оболочек, должны быть устойчивы в течение срока службы к многократной санитарно-гигиенической обработке 3%-ным раствором перекиси водорода по ГОСТ 177 с добавлением 0,5% моющего средства по ГОСТ 25644 либо к санитарно-гигиенической обработке средствами, указанными в эксплуатационной документации изготовителя узла.
Примечание - При санитарно-гигиенической обработке средствами, указанными в эксплуатационной документации, процентное соотношение компонентов раствора для санитарно-гигиенической обработки и количество циклов санитарно-гигиенической обработки должен определить изготовитель узла в ходе валидации процесса санитарно-гигиенической обработки.
5.2.4 Косметические и формообразующие оболочки должны быть устойчивы в течение срока службы к многократной санитарно-гигиенической обработке водным раствором с использованием нейтральных моющих средств (туалетное мыло, шампунь).
Примечание - Метод и количество циклов санитарно-гигиенический обработки оболочек должен определить изготовитель узла в ходе валидации процесса санитарно-гигиенической обработки.
5.2.5 Узлы должны выдерживать нагрузки при случайном падении на твердую поверхность с высоты 1,00 м, не утрачивая работоспособности.
5.3.1 Конструкция кистей с оболочками должна обеспечивать разведение пальцев для типоразмеров, указанных в таблице 1, на расстояние, мм, не менее:
40 - для типоразмеров 1;
45 " " 2;
50 " " 3;
5.3.2 Усилие пассивного схвата для типоразмеров кистей с оболочками, установленных в таблице 1, при расстоянии между пальцами (15 +/- 3) мм должно быть, Н, не менее:
5.3.3 При схвате площадь контакта между I и II пальцами или между I пальцем и блоком из II и III пальцев с надетыми косметическими оболочками должна быть не менее 0,5 см2 при ослабленной тяге для кистей с пассивным схватом и при установленном по 6.2.4 (F3) усилии на тяге для кистей с активным схватом.
5.3.4 Пальцы кистей с устройством фиксации от пассивного раскрытия при ослабленной кистевой тяге должны быть сомкнуты и зафиксированы от пассивного (несанкционированного) раскрытия. При приложении раскрывающего усилия, равного (100 +/- 10) Н, к I пальцу и блоку из II и III пальцев не должно происходить их раскрытие.
5.3.5 Усилие на кистевой тяге для максимального разведения пальцев в пассивных кистях для типоразмеров, установленных в таблице 1, должно быть, Н, не более:
5.3.6 Выборка передней кистевой тяги для типоразмеров кистей, установленных в таблице 1, должна быть, мм, не более:
5.3.7 Выборка задней кистевой тяги для типоразмеров кистей, установленных в таблице 1, должна быть, мм, не более:
5.4.1 Лучезапястный узел (узел ротации) должен обеспечивать угол поворота вокруг продольной оси несущего узла предплечья не менее +/- 45° от среднефизиологического положения кисти, если это предусмотрено конструкцией.
5.4.2 Лучезапястный узел должен обеспечивать угол поворота в горизонтальной и вертикальных плоскостях, проходящих через продольную ось несущего узла предплечья, не менее +/- 30°, если это предусмотрено конструкцией.
5.5.1 Усилие на локтевой тяге, необходимое для полного сгибания протеза без нагрузки в активном локтевом узле, для типоразмеров, установленных в таблице 2, должно быть, Н, не более:
30 - для типоразмеров 1;
50 " " 2;
5.5.2 Угол между осями несущих узлов предплечья и плеча при разогнутом положении локтевого узла должен быть от 165° до 170°, а при согнутом - не более 50°.
5.5.3 В локтевом узле с механизмом фиксации положения необходимо предусмотреть не менее семи ступеней фиксации. Значения углов между осями несущих узлов предплечья и плеча для каждой ступени фиксации должны быть установлены в ТД.
5.5.4 Узел плечевой ротации должен обеспечивать угол поворота локтевого узла относительно продольной оси несущего узла плеча не менее +/- 45° от среднефизиологического положения плеча.
5.6.1 Плечевой узел должен обеспечивать угол поворота в сагиттальной плоскости (вперед/назад) не менее 80° и во фронтальной плоскости (вверх в сторону) - не менее 50°.
5.7.1 Конструкция узла ротации должна иметь регулировку момента страгивания при вращении вокруг собственной продольной оси. Требования к регулировке момента страгивания и методы их контроля устанавливают в ТД.
5.7.2 Конструкция узла ротации должна иметь надежное соединение с несущими узлами. Критерии надежности соединения и методы их контроля устанавливают в ТД.
5.8.1 Удлинение тяги не должно превышать 5 мм на каждую ее длину, равную (1,0 +/- 0,1) м, при усилии растяжения (150 +/- 10) Н, при этом остаточная деформация после снятия нагрузки не допускается.
5.8.2 Тяга, располагаемая снаружи протеза, должна иметь защитную оболочку, позволяющую осуществлять свободное перемещение тяги.
5.9.1 Формообразующая и косметическая оболочки (далее - оболочки) должны соответствовать образцам-эталонам, утвержденным изготовителем в установленном порядке. Косметическая оболочка должна имитировать кожный покров и цвет, приближенные к естественным. Необходимо предусматривать не менее четырех образцов-эталонов оттенков косметической оболочки.
Примечание - Под образцом-эталоном следует понимать образец продукции, утвержденный в порядке, установленном в ГОСТ 15.009, и предназначенный для сравнения с ним единиц продукции при изготовлении, испытаниях, приемке и поставке по ГОСТ 15.309.
5.9.2 Толщину оболочек устанавливают в ТД с точностью 0,5 мм. Утолщений на внутренней поверхности оболочки не должно быть более 8% площади ее внутренней поверхности. Допускается местное увеличение толщины сверх допуска до 0,5 мм с внутренней поверхности в местах, не влияющих на работоспособность узла.
5.9.3 Длина косметической оболочки должна быть не менее 250 мм от дна промежутка между III и IV пальцами.
5.9.4 Крепление оболочек на кисть должно быть надежным и не вызывать их повреждений и разрывов при эксплуатации. Критерий обеспечения надежности крепления оболочек и метод контроля устанавливаются изготовителем в ТД.
5.9.5 Изготовителю следует валидировать процесс изменения цвета косметической оболочки в процессе эксплуатации и довести до потребителя информацию о результатах валидации.
5.10.1 Установленный срок службы узлов должен составлять не менее сроков пользования, установленных в [1].
5.10.2 Конструкция узлов должна быть ремонтопригодной или оставаться работоспособной в течение срока службы. Количество и номенклатуру запасных частей (при наличии) указывают в ТД.
5.11.1 Металлические детали следует изготавливать из коррозионно-стойких металлических материалов или защищать от коррозии покрытиями.
5.11.2 Материалы узлов, контактирующие с телом человека, должны соответствовать требованиям санитарно-химической и токсикологической безопасности по ГОСТ Р 52770, в том числе в части оценки биологического действия.
5.11.3 Материалы косметических элементов должны выбираться согласно разделу 5 ГОСТ Р ИСО 22523-2007. Если эти элементы не являются стойкими к возгоранию, это должно быть отражено в эксплуатационной документации.
5.12.2 Включение в комплект поставки принадлежностей и/или дополнительных изделий определяется изготовителем.
5.13.1 Каждый узел должен иметь маркировку, не нарушающую его покрытие (при наличии) и товарный вид, с указанием товарного знака изготовителя, даты изготовления, серийного номера узла. Место нанесения маркировки должно соответствовать указанному в технической документации.
5.14.1 Упаковка должна гарантировать достаточную защиту от повреждений, ухудшения качества или загрязнения узла во время хранения и транспортирования.
5.14.2 Способ(ы) упаковывания узлов с указанием применяемых средств для консервации (при необходимости) и упаковочные материалы указывают в технической документации.
6.1.1 Условия испытаний должны соответствовать нормальным климатическим условиям испытаний по ГОСТ 15150, кроме специальных условий, установленных в ТД.
6.1.2 Соответствие пунктов требований и методов испытаний указано в приложении Б (таблица Б.1).
6.2.1 Испытания узлов на прочность проводят по ГОСТ Р ИСО 22523-2007 (приложение А) и настоящему стандарту.
Общие требования к проведению испытаний (требования к образцам, погрешности измерений, точности испытательного оборудования, сопроводительному документу на испытания и протоколу испытаний) должны соответствовать ГОСТ Р ИСО 22523-2007 (приложение А).
6.2.2 Статические испытания на растяжение, а также статические и циклические испытания на изгиб в направлении вниз и вверх проводят по ГОСТ Р ИСО 22523-2007 (приложение А).
6.2.3 Статические испытания концевого устройства и фиксатора пальцев и циклические испытания механизма раскрытия (закрытия) пальцев кисти проводят по 6.3 и 6.4.
6.2.4 Значения испытательной силы, соответствующей 1,5-кратным эксплуатационным нагрузкам, указаны в таблицах 3 и 4.
6.3.1 Статические испытания проводят приложением силы равномерно (со скоростью изменения силы от 1 до 10 Н/с), постепенно увеличивая ее значение до заданного или до того момента, когда произойдет разрушение образца. Время выдержки под нагрузкой - 1 мин.
6.3.2 При испытаниях на осевое нагружение концевого устройства образец устанавливают в испытательное оборудование согласно рисунку 3. Силу F1, значение которой установлено в таблице 3, прилагают к дистальной части концевого устройства по линии, проходящей через оси вращения плечевого и лучезапястного узлов.
![]() устройства
6.3.3 После испытаний каждого вида и, при необходимости, в процессе испытаний проводят внешний осмотр образца для выявления повреждений и проверяют функционирование узлов.
6.3.4 Если какой-либо элемент образца теряет способность функционирования после испытаний, то этот элемент считают не удовлетворяющим требованиям настоящего стандарта.
6.3.5 Испытание фиксатора пальцев в положении "крючок" проводят только на образцах, имеющих указанное устройство. Силу F2 (рисунок 4), значение которой установлено в таблице 3, прилагают к тем пальцам, которые зафиксированы в указанном положении. Данные испытания возможно совмещать с испытаниями на растяжение по ГОСТ Р ИСО 22523-2007 (приложение А, п. А.8.2).
![]() Если в образце имеется встроенный предохранитель перегрузки, то испытания ограничивают нагрузкой, на которую рассчитан предохранитель.
6.4.1 Форма волны циклической нагрузки, генерируемой испытательным оборудованием, должна быть близкой к синусоидальной. Допускается использовать волну другой формы, которая должна быть плавной кривой без пиков и скачков.
6.4.2 Схема испытаний механизма раскрытия (закрытия) пальцев кисти посредством приложения нагрузки F3 к тяге кисти приведена на рисунке 5. Значения испытательной силы F3 указаны в таблице 3. Испытания продолжают до достижения числа циклов, указанных в таблице 3, с частотой от 0,5 до 2,0 Гц или до разрушения какого-либо элемента конструкции. Направление тяги задает изготовитель. При испытаниях размер разведения пальцев кисти должен быть не менее 70% наибольшего размера раскрытия пальцев.
![]() пальцев кисти
6.5.1 При отсутствии дополнительных указаний в ТД испытания на функционирование необходимо проводить при нормальной, пониженной (минус 25 °C) и повышенной (плюс 40 °C) температурах. Время выдержки в камерах тепла и холода - не менее 1 ч после установления теплового равновесия. Если проверить параметры без извлечения изделий из камеры представляет технические трудности, то допускается проверять их после извлечения из камеры в течение не более 5 мин.
6.5.2 Проверку плавности движения в подвижных соединениях узлов проводят вручную путем оценки ощущения контролера при пятикратном перемещении подвижных элементов в разные стороны.
6.5.3 Проверку значений усилий, прилагаемых к тяговым управляющим устройствам, проводят пружинным динамометром по ГОСТ 13837.
6.5.4 Проверку надежности фиксации и легкости замены концевых устройств проводят оценкой ощущений при пятикратном снятии и установке концевых устройств.
Проверку надежности соединения контролируют также при проведении статических и циклических испытаний. Концевые соединения считаются надежными, если после испытаний соединение возможно легко разъединить и соединить как минимум пять раз.
6.5.5 Проверку размера разведения пальцев и выборки кистевой тяги проводят штангенциркулем по ГОСТ 166, замерив расстояние между I и II пальцами при их максимальном разведении и замерив перемещение тяги при начальном (при сомкнутых пальцах) и конечном положениях (максимально разведенных пальцах) кисти.
6.5.6 Проверку усилия охвата F проводят датчиком тензометрического типа (рисунок 6) или другим аналогичным прибором, позволяющим обеспечить необходимую точность измерения усилия охвата.
![]() Проверку усилия схвата можно проводить динамометром, закрепленным через хомут на первом пальце, с приложением усилий в направлении, обратном указанному на рисунке 6, до момента выпадения технологического приспособления в виде параллелепипеда размерами (15 +/- 2) x (30 +/- 2) x (30 +/- 2) мм.
6.5.7 Проверку надежности фиксации пальцев кисти от несанкционированного раскрытия проводят принудительным раскрытием пальцев с помощью пружинного динамометра по ГОСТ 13837 с усилием согласно 5.3.4.
6.5.8 Проверку углов поворота лучезапястных, локтевых (локоть - предплечье) и плечевых узлов, а также узлов ротации проводят угломером типа 2 по таблице 1 ГОСТ 5378-88, замерив углы в начальном для каждой ступени (при наличии) и конечном положениях.
6.5.9 Удлинение тяги проверяют линейкой по ГОСТ 427 измерением длины тяги до, во время и после приложения усилия растяжения (150 +/- 10) Н.
6.5.10 Проведение испытаний на воздействие нагрузок при падении узлов с высоты 1 м - по ГОСТ Р 51632.
6.6.1 Проверку линейных размеров узлов на соответствие 4.1, 5.3.3 (измерение пятна контакта с последующим вычислением площади контакта), 5.9.2, 5.9.3 проводят универсальными измерительными инструментами и приборами, обеспечивающими требуемую точность измерений.
Примечание - В качестве измерительных инструментов могут применяться рулетка по ГОСТ 7502, линейка по ГОСТ 427, штангенциркуль по ГОСТ 166, индикаторный толщиномер по ГОСТ 11358.
6.6.2 Массу узлов (5.1.1) проверяют взвешиванием на весах по ГОСТ Р 53228 с допустимой погрешностью, указанной в ТД.
6.6.3 Проверку внешнего вида узлов (5.1.2, 5.1.6, 5.5.3, 5.7.1, 5.7.2, 5.8.2, 5.9.1, 5.9.4, 5.11.1), комплектности, маркировки и упаковки проводят техническим осмотром.
Проверку внешнего вида узлов на соответствие 5.1.6 контролируют также после проведения статических и циклических испытаний.
Значения углов между осями несущих узлов предплечья и плеча для каждой ступени фиксации (5.5.3) контролируют также по 6.5.8 при проведении испытаний на функционирование.
Для узла ротации проверку соответствия регулировки момента страгивания установленным в ТД требованиям (5.7.1) и надежность соединения с несущими узлами (5.7.2) контролируют также по методике, установленной изготовителем, или рассмотрением отчета изготовителя о валидации надежности узла ротации.
Проверку металлических деталей на соответствие 5.11.1 при необходимости проводят с применением материаловедческой экспертизы.
6.6.4 Проверку соответствия эргономическим требованиям (5.1.4) проводят по ГОСТ Р 51632 визуальным осмотром, измерениями (при необходимости), функциональными проверками и рассмотрением отчета изготовителя о валидации эргономических требований, подтверждающего допустимость значения требуемой силы или момента силы органов управления для пользователя.
6.6.5 Проверку соответствия требованиям теплоустойчивости, холодоустойчивости и влагоустойчивости при эксплуатации (5.2.1) и при транспортировании и хранении (5.2.2) проводят по методикам ГОСТ Р 50444.
- при санитарно-гигиенической обработке средством, указанным в настоящем стандарте, - по ГОСТ Р 51191;
- санитарно-гигиенической обработке средством, указанным в эксплуатационной документации, - по установленной изготовителем методике максимально возможное количество циклов и с рассмотрением отчета изготовителя о валидации процесса санитарно-гигиенической обработки.
6.6.7 Проверку валидации процесса изменения цвета косметической оболочки в процессе эксплуатации (5.9.5) проводят рассмотрением отчета изготовителя о валидации.
Примечание - Расчетные методы контроля показателей надежности описаны в ГОСТ 27.301, планы контрольных испытаний для проверки соответствия вероятности безотказной работы изделий установлены в ГОСТ Р 27.403, основные положения по анализу и прогнозированию безотказности изделий на стадии их разработки приведены в ГОСТ Р 27.301.
6.6.9 Проверку соответствия требованиям санитарно-химической и токсикологической безопасности (5.11.2) проводят по ГОСТ Р 52770, в том числе в части оценки биологического действия.
6.6.10 Проверку материалов, стойких к возгоранию (5.11.3), проводят при входном контроле документации изготовителя в соответствии с ГОСТ Р ИСО 22523. Если документация изготовителя не соответствует ГОСТ Р ИСО 22523, то проводят испытания по ГОСТ Р ИСО 22523 с оформлением соответствующей документации.
(рекомендуемое)
Значения параметров для типоразмеров несущих узлов:
- предплечья - по таблице А.1;
- плеча - по таблице А.2.
В миллиметрах
В миллиметрах
(справочное)
ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЯ ПУНКТОВ ТРЕБОВАНИЙ И МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/24/gost_78257.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||