4.2 Содержание в перце токсичных элементов, пестицидов, диоксинов, нитратов, радионуклидов не должно превышать допустимые уровни, установленные [1].
Наличие в свежем перце возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных, яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших не допускается [1].
4.3 Упаковка
4.3.1 Перец упаковывают в ящики из древесины и полимерных материалов по ГОСТ Р 51289, ГОСТ 9396, ГОСТ 10131, ГОСТ 17812, специальные ящичные поддоны по ГОСТ 21133, тару-оборудование по ГОСТ 24831 или другие виды транспортной упаковки, соответствующей по показателям безопасности требованиям [2]. Перец укладывают вровень с краями тары, которую устанавливают в один ряд по высоте при перевозке и хранении продукции.
4.3.2 Тара, применяемая для упаковки перца, должна быть целой и крепкой, чистой, сухой, не зараженной сельскохозяйственными вредителями, не должна иметь постороннего запаха и соответствовать требованиям [2].
4.3.3 Материалы, используемые для упаковки, включая бумагу, а также чернила, краску, клей, применяемые для нанесения текста или наклеивания этикеток, должны быть нетоксичными и обеспечивать при контакте с продуктами данного вида сохранение их качества и безопасности.
4.3.4 Содержимое каждой упаковки должно быть однородным и состоять из перца одного и того же происхождения, ботанического сорта и одного качества.
4.3.5 Посторонние примеси в упаковке не допускаются.
4.3.6 Видимая часть продукта в упаковке должна соответствовать содержимому всей упаковочной единицы и партии.
4.4.2 Информацию о продукции наносят на русском языке на транспортную тару, на ярлыки и листки-вкладыши несмываемой, нелипкой, непахнущей, нетоксичной краской, чернилами с указанием:
- наименования продукта;
- наименования и местонахождения изготовителя [юридический адрес, включая страну, и при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
- товарного знака изготовителя (при наличии);
- массы брутто и нетто;
- даты сбора, даты упаковывания и времени отгрузки;
- условий и срока хранения;
- сведений о выращивании в защищенном грунте (при выращивании в защищенном грунте);
- в случае, если продукция содержит более 0,9% генно-модифицированных организмов, в маркировке приводят информацию об их наличии (например "генно-модифицированные продукты" или "продукция, полученная из генно-модифицированных организмов");
- обозначения настоящего стандарта;
- информации о подтверждении соответствия (при наличии).
4.4.3 Для перца, поставляемого в транспортной таре, все данные должны быть отражены в документах, сопровождающих партию продукции (5.1) с нанесением манипуляционных знаков: "Скоропортящийся груз", "Ограничение температуры" с указанием "от 0 °C до 10 °C".
5.1 Перец принимают партиями. Под партией понимают любое количество перца одного ботанического сорта, одной даты сбора, упакованное в тару одного вида и типоразмера, поступившее в одном транспортном средстве и сопровождаемое товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость продукции.
Товаросопроводительная документация должна содержать следующую информацию:
- номер документа и дата его выдачи;
- наименование и адрес отправителя;
- наименование и адрес получателя;
- наименование продукта;
- ботанический сорт или гибрид;
- масса брутто и нетто;
- дата сбора и время отгрузки;
- номер и вид транспортного средства;
- обозначение настоящего стандарта;
- данные об использованных пестицидах и дата последней обработки каждым пестицидом;
- сведения о применении генетически модифицированных организмов: в случае, если продукция содержит более 0,9% генетически модифицированных организмов, в маркировке приводят информацию об их наличии (например "генетически модифицированные продукты" или "продукция, полученная из генетически модифицированных организмов");
- информацию о подтверждении соответствия (при наличии).
5.2 Для проверки качества перца, правильности упаковывания и маркирования, массы нетто упаковочной единицы на соответствие требованиям настоящего стандарта от партии продукции из разных мест отбирают выборку, объем которой указан в таблице 2.
Таблица 2
5.3 От каждой отобранной в выборку упаковочной единицы из разных мест отбирают точечные пробы массой не менее 10% плодов. Из точечных проб составляют объединенную пробу массой не более 10 кг, которую анализируют. Результаты проверки распространяются на всю партию.
5.4 После проверки отобранные упаковочные единицы присоединяют к партии перца.
5.5 Качество перца в поврежденных упаковочных единицах проверяют отдельно, и результаты распространяются только на перец, находящийся в этих упаковочных единицах.
5.6 При получении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному из показателей безопасности по нему проводят повторные испытания удвоенного объема выборки, взятого из этой же партии. Результаты повторного испытания распространяют на всю партию.
6.2 Качество упаковки и маркировки всех упаковочных единиц с перцем, отобранных по 5.2, на соответствие требованиям настоящего стандарта оценивают визуально.
6.3 Применяют следующие средства измерений:
- весы неавтоматического действия по ГОСТ Р 53228 среднего класса точности с наибольшим пределом взвешивания 25 кг, ценой поверочного деления e = 50 г и пределом допускаемой погрешности +/- 1 e;
- линейка металлическая длиной 300 мм ценой деления 1 мм по ГОСТ 427, с погрешностью измерений +/- 0,1 мм или рулетка металлическая из нержавеющей стали номинальной длины 1 м с прямоугольным торцом выдвижной ленты по ГОСТ 7502, 2-го класса точности;
- штангенциркуль 1-го или 2-го класса точности по ГОСТ 166 с погрешностью измерений 0,05 - 0,10 мм.
Допускается применение других средств измерений с метрологическими характеристиками не ниже указанных.
6.4 Порядок проведения контроля
6.4.2 Перец в объединенной пробе взвешивают и рассортировывают вручную на фракции в соответствии с показателями, указанными в таблице 1:
- плоды с отклонением от установленного размера;
- плоды с поврежденной чашечкой;
- плоды без плодоножки;
- плоды с излишней внешней влажностью;
- плоды сморщенные, загнившие, заплесневевшие, запаренные, с механическими повреждениями, поврежденные сельскохозяйственными вредителями, пораженные болезнями.
6.4.3 Внешний вид, форму, окраску перца, наличие плодов сморщенных, загнивших, заплесневевших, запаренных, с механическими повреждениями, поврежденных сельскохозяйственными вредителями и пораженных болезнями, наличие посторонних примесей, сельскохозяйственных вредителей и продуктов их жизнедеятельности определяют визуально; запах и вкус - органолептически.
6.4.4 Длину и диаметр перца измеряют штангенциркулем по ГОСТ 166, линейкой по ГОСТ 427 или рулеткой по ГОСТ 7502.
6.4.5 Каждую фракцию перца mi взвешивают отдельно. Значение массы фракций записывают с точностью до второго десятичного знака.
6.4.6 По результатам взвешиваний определяют в процентах содержание плодов с отклонениями от значений показателей, установленных в таблице 1.
6.4.7 Массовую долю фракций в процентах от общей массы перца в объединенной пробе K, %, вычисляют по формуле
, (1)где mi - масса фракции перца с отклонениями по качеству и размерам, кг;
m - общая масса перца в объединенной пробе, кг.
Вычисления проводят до второго десятичного знака с последующим округлением до первого десятичного знака.
Полученные результаты сравнивают со значениями, указанными в таблице 1. Результаты распространяются на всю партию.
6.5 Подготовка проб и минерализация проб для определения содержания токсичных элементов - по ГОСТ 26929, отбор проб для определения радионуклидов - по ГОСТ 32164.
6.6 Определение ртути - по ГОСТ 26927.
6.10 Определение нитратов - по ГОСТ 29270.
6.11 Определение пестицидов - по ГОСТ 30349, ГОСТ 30710.
6.12 Определение радионуклидов - по ГОСТ 32161, ГОСТ 32163.
6.13 Определение наличия генно-модифицированных источников и организмов (ГМИ, ГМО) - по ГОСТ Р 52173, ГОСТ Р 52174.
6.14 Определение яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших - по [1].
7.1 Перец транспортируют всеми видами транспорта в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных сельскохозяйственными вредителями транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на соответствующих видах транспорта.
7.2 Допускается транспортирование перца пакетами по ГОСТ 24597 и ГОСТ 26663. Средства скрепления и способы пакетирования - по ГОСТ 21650.
7.3 Перец хранят в чистых, сухих, не зараженных сельскохозяйственными вредителями, без постороннего запаха, вентилируемых помещениях в соответствии с установленными правилами.
7.4 Допускается непродолжительное хранение перца на сырьевых площадках.
7.5 Условия и срок хранения перца устанавливает изготовитель. Рекомендуемые условия и срок хранения приведены в приложении А.
(рекомендуемое)
Рекомендуемые условия хранения свежих плодов перца: при температуре воздуха от 0 °C до 11 °C, относительной влажности воздуха от 85% до 95% в течение суток.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/34/gost_52213.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||