ГОСТ Р 53734.4.7 (МЭК 61340-4-7:2010) Электростатика. Часть 4.7. Методы испытаний для прикладных задач. Ионизация
ГОСТ Р 53734.5.1 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования
ГОСТ Р 54500.3 Руководство ИСО/МЭК 98-3:2008 <1> Неопределенность измерения. Часть 3. Руководство по выражению неопределенности измерения
--------------------------------
<1> Действует ГОСТ 34100.3-2017/ISO/IEC Guide 98-3:2008.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1
3.2
3.3 коэффициент униполярности ионизированного воздуха по количеству (заряду) электрически заряженных частиц: Отношение количества (суммарного заряда) положительно заряженных частиц к количеству (суммарному заряду) отрицательно заряженных частиц в единице объема.
3.4 полярная объемная плотность электрического заряда: Объемная плотность электрического заряда определенной полярности.
3.5 аэроионы: Электрически заряженные частицы (атомы, молекулы, комплексы молекул и высокодисперсные аэрозольные частицы (наночастицы) размером менее 20 нм) в воздухе (газе).
3.6 счетная концентрация аэроионов: Количество электрически заряженных частиц в единице объема ионизированного воздуха.
3.7 электрическая подвижность аэроионов: Скорость установившегося движения электрически заряженной частицы под действием электрического поля напряженностью, равной 1 В·м-1.
3.8 аэроионизатор (биполярный, униполярный): Устройство (аппарат) для генерирования аэроионов (обеих полярностей, только одной полярности).
3.9 генератор аэроионов: Аэроионизатор с техническими и метрологическими характеристиками, позволяющими использовать его как средство измерений.
3.10
3.11
3.12
4.1 При выполнении измерений соблюдают следующие условия окружающей среды, если в ТД применяемых средств измерений не указаны другие условия применения:
4.2 Помещение, в котором проводят измерения, должно иметь класс чистоты не выше 8 согласно ГОСТ ИСО 14644-1.
4.3 В помещении, где проводят измерения, не должны присутствовать оборудование и материалы, способные создавать или накапливать электростатический заряд, видеодисплейные терминалы, оргтехника и другие работающие аэроионизаторы, если иное не предусмотрено эксплуатационными документами на испытуемый аэроионизатор.
4.4 Порядок эксплуатации радионуклидных аэроионизаторов в части радиационной безопасности установлен санитарными правилами [2], [3].
В настоящем стандарте рассматриваются следующие технические характеристики генераторов аэроионов и аэроионизаторов:
- диапазон генерирования объемной плотности электрического заряда аэроионов положительной и отрицательной полярности ионизированного воздуха, в том числе счетная концентрация аэроионов и коэффициент униполярности ионизированного воздуха, задаваемые на расстоянии, определенном в руководстве по эксплуатации (далее - РЭ) на аэроионизатор конкретного типа;
- напряжение смещения аэроионизатора (баланс аэроионизатора);
- скорость нейтрализации электростатического заряда (время разряда).
Примечание - Если в РЭ расстояние между аэроионизатором и средством измерений не определено, то это расстояние выбирают, исходя из условий применения средства измерений.
Все средства измерений, реализующие методы измерений, установленные в настоящем стандарте и применяемые в сферах распространения государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны быть внесены в государственный реестр средств измерений и иметь свидетельства о поверке.
7.1 Метод аспирационного конденсатора
7.1.1 Метод аспирационного конденсатора основан на сепарации аэроионов по полярности и по подвижности при пропускании (прохождении) их через электрическое поле внутри аспирационного конденсатора и на измерении силы постоянного тока аэроионов. Силу постоянного тока аэроионов измеряют через измерительную обкладку аспирационного конденсатора и (или) через выход аспирационного конденсатора в зависимости от напряжения высоковольтной обкладки, расхода воздуха, геометрических размеров аспирационного конденсатора и электрической подвижности аэроионов.
Диапазоны измеряемых параметров приведены в таблице 1.
Таблица 1
методом аспирационного конденсатора
7.1.2 При проведении измерений соблюдают дополнительные условия:
- отбор проб воздуха проводят в направлении, перпендикулярном направлению преимущественного движения аэроионов от аэроионизатора;
- измерения проводят в соответствии с требованиями РЭ аэроионизаторов.
7.1.3 Аэроионизаторы с направлением центральной оси диаграммы направленности воздушного потока в горизонтальной плоскости
Измерения проводят в горизонтальной плоскости на расстоянии R, определенном в РЭ аэроионизатора конкретного типа, в точках, указанных на рисунке 1. По результатам измерений определяют зависимость измеряемого параметра от угла направленности воздушного потока. При остронаправленном воздушном потоке допускается проводить измерения в промежуточных угловых точках при малых углах к центральной оси воздушного потока.
![]() или счетчиков аэроионов, сконструированных на основе
аспирационного конденсатора
электрического заряда ионизированного воздуха (счетной
концентрации аэроионов) с использованием метода
аспирационного конденсатора
Параметры в вертикальной плоскости измеряют аналогично.
7.1.4 Аэроионизаторы с направлением центральной оси диаграммы направленности воздушного потока в вертикальной плоскости
Счетную концентрацию аэроионов измеряют аналогично 7.1.3, в двух перпендикулярных, вертикальной и горизонтальной, плоскостях.
7.1.5 Аэроионизаторы с круговой диаграммой направленности воздушного потока
Счетную концентрацию аэроионов измеряют в двух перпендикулярных, вертикальной и горизонтальной, плоскостях. В горизонтальной плоскости измерения проводят дважды с направлением центральной оси измерений в двух противоположных направлениях.
7.1.6 Зависимость полярной объемной плотности
от силы постоянного тока, проходящего через измерительную обкладку интегрального аспирационного конденсатора, выражена уравнениемгде W - объемный расход воздуха (газа) через аспирационный конденсатор, м3·с-1;
U - напряжение постоянного тока на высоковольтной обкладке аспирационного конденсатора, В;
k0 - предельная подвижность аспирационного конденсатора (его варьируемый параметр), определяемый уравнением
, м2·с-1·В-1; ;C - емкость измерительной обкладки аспирационного конденсатора, Ф.
Полярную объемную плотность электрического заряда аэроионов в интервале подвижности от k01 до k02 определяют по разности значений, рассчитанных по формуле (1) при предельной подвижности k01 и k02.
7.1.7 Спектральную объемную плотность электрического заряда аэроионов по подвижности обычно измеряют дифференциальным аспирационным конденсатором, в котором используют одновременное разделение входного потока воздуха с расходом W, см3·с-1, на два потока с расходом
(деионизированный и очищенный воздух) и измерительной обкладки емкостью C на обкладки .Спектральную объемную плотность электрического заряда по подвижности
, (2)где k(U) - коэффициент, зависящий от геометрических размеров аспирационного конденсатора, и от потока воздуха, проходящего через него.
7.2 Зондовый метод
7.2.1 Сущность зондового метода основана на определении зондовой вольтамперной характеристики (далее - ВАХ). ВАХ позволяет определить локальные - в области нахождения зонда - параметры ионизированного воздуха. Незначительная величина отбираемого зондом тока обеспечивает малые возмущения, вносимые в распределение ионных токов и концентраций заряженных частиц исследуемого воздуха.
Параметры и диапазоны измерений приведены в таблице 2.
Таблица 2
7.2.2 Схема установки для измерений зондовым методом представлена на рисунке 2.
![]() Один из зондов выступает в качестве опорного электрода. На рабочий зонд подают напряжение постоянного тока относительно опорного электрода. Измеряют зависимость силы постоянного тока в цепи зонда от приложенного напряжения.
7.2.3 Типичная зондовая ВАХ представлена на рисунке 3.
![]() 7.2.4 Для ВАХ справедливо уравнение
, (3)где k - подвижность аэроионов, м2·В-1·с-1;
I - сила постоянного тока в цепи зонда, А;
U - напряжение постоянного тока на рабочем зонде относительно опорного электрода, В;
C - коэффициент, определяемый геометрией проведения измерений, м-1;
C' - коэффициент, определяемый параметрами зонда, А·В-1·м-1.
7.2.5 Диапазон генерирования аэроионизатором объемной плотности электрического заряда аэроионов положительной и отрицательной полярности ионизированного воздуха определяют по зондовым характеристикам, снятым в нескольких близлежащих точках.
7.3 Метод заряженной пластины
7.3.1 Метод заряженной пластины используют для измерений скорости нейтрализации электростатического заряда аэроионизатором или генератором аэроионов и баланса аэроионизатора (напряжение смещения).
Измеряемые характеристики: время разряда (скорость нейтрализации электростатического заряда) и напряжение смещения аэроионизатора (баланс аэроионизатора).
7.3.2 Метод заряженной пластины (метод измерения скорости нейтрализации электростатического заряда) основан на зарядке изолированной токопроводящей пластины до фиксированного начального напряжения с помощью соответствующего внешнего устройства с последующей ее разрядом с использованием аэроионизатора. Напряжение пластины контролируют с помощью электрометра или бесконтактным измерителем напряженности поля. Если заряженная пластина помещена в ионизированную среду, то скорость нейтрализации заряда посредством аэроионизатора может характеризоваться временем разряда, определяемым как время, за которое напряжение постоянного тока на пластине падает до 10% от своего начального значения. Остаточное напряжение измеряют в течение не менее одной минуты после окончания действия аэроионизирующего устройства.
7.3.3 Баланс аэроионизатора (напряжение смещения) определяют кратковременным заземлением изолированной токопроводящей пластины с последующим снятием напряжения постоянного тока, индуцированного работой аэроионизатора в соответствии с ГОСТ Р 53734.4.7
8.1 Оценку стандартной неопределенности результатов измерений аэроионного состава проводят в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54500.3.
8.2 Оценку повторяемости (сходимости) и воспроизводимости измерений, при необходимости, проводят в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-2.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/38/gost_69950.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||