При выполнении измерений необходимо соблюдать требования безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007, пожаровзрывобезопасности по ГОСТ 12.1.018, электробезопасности по ГОСТ 12.1.019, а также требования, изложенные в технических документах на применяемые средства измерений и вспомогательное оборудование.
К выполнению измерений и обработке результатов допускается специалист, имеющий опыт работы в химической лаборатории, освоивший методы и прошедший инструктаж по технике безопасности при работе с вредными веществами и пожарной безопасности.
Отбор и подготовку проб для проведения измерений проводят по ГОСТ 5904.
Метод заключается в экстракции жира из навески продукта и последующем определении массовой доли трансизомеров ненасыщенных жирных кислот методом ИК-спектрофотометрии с использованием приставки нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО).
При определении массовой доли трансизомеров ненасыщенных жирных кислот используют следующее оборудование, реактивы и материалы:
ИК-спектрофотометр, обеспечивающий проведение измерений с разрешением 4 см-1 в спектральном диапазоне частот от 1050 см-1 до 900 см-1, с приставкой НПВО с кюветой из селенида цинка.
Весы по ГОСТ Р 53228, с пределами допускаемой абсолютной погрешности однократного взвешивания не более +/- 0,2 мг.
Ротационный испаритель с диапазоном скорости вращения колбы от 5 до 100 об/мин, диапазоном температуры нагрева бани от 20 °C до 100 °C.
Плитка электрическая закрытого типа, обеспечивающая нагрев в диапазоне температуры от 80 °C до 200 °C по ГОСТ 14919.
Эксикатор 1-100 по ГОСТ 25336.
Баня водяная, обеспечивающая поддержание температуры до 100 °C с погрешностью не более +/- 2 °C.
Аппарат Сокслета, состоящий из:
- насадки НЭТ-250 ТС по ГОСТ 25336;
- холодильника ХШ-1-200-29/32 ХС по ГОСТ 25336;
- колбы П-1-250-29/32 по ГОСТ 25336.
Колба 1-1000-1 по ГОСТ 1770.
Колба 2-25-1 по ГОСТ 1770.
Цилиндры 1-100 по ГОСТ 1770.
Пипетки 2-2-2-(20;50) по ГОСТ 29227.
Стаканы В-1-25 и В-1-50 по ГОСТ 25336.
Воронки ВФ-1-100 ХС по ГОСТ 25336.
Бумага фильтровальная лабораторная по ГОСТ 12026.
Хлороформ (трихлорметан) по ГОСТ 20015.
Метилэлаидат с содержанием основного вещества не менее 99,0%.
Метилолеат с содержанием основного вещества не менее 99,0%.
Спирт этиловый технический по ГОСТ 17299 или спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ Р 55878.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Углерод четыреххлористый по ГОСТ 20288.
Посуда лабораторная по ГОСТ 9147.
Допускается применение других средств измерений и вспомогательного оборудования с метрологическими и техническими характеристиками и реактивов по качеству не ниже указанных.
9.1 Приготовление растворов
9.1.1 Приготовление смеси хлороформа и этилового спирта в объемном соотношении 95:5
В мерную колбу вместимостью 1000 см3 помещают 950 см3 хлороформа. Мерным цилиндром отмеряют 50 см3 этилового спирта и перемешивают с хлороформом.
9.2 Приготовление градуировочных растворов
9.2.1 Раствор трансизомеров ненасыщенных жирных кислот 10,0%
В мерную колбу вместимостью 25 см3 помещают 0,5 г метилэлаидата. Добавляют 4,5 г метилолеата и 10 см3 четыреххлористого углерода. Перемешивают до полного растворения. Объем раствора доводят пипеткой до метки четыреххлористым углеродом.
В мерную колбу вместимостью 25 см3 помещают 0,25 г метилэлаидата. Добавляют 4,75 г метилолеата и 10 см3 четыреххлористого углерода. Перемешивают до полного растворения. Объем раствора доводят до метки четыреххлористым углеродом.
9.2.3 Раствор трансизомеров ненасыщенных жирных кислот 1,0%
В мерную колбу вместимостью 25 см3 помещают 0,05 г метилэлаидата. Добавляют 4,95 г метилолеата и 10 см3 четыреххлористого углерода. Перемешивают до полного растворения. Объем раствора доводят до метки четыреххлористым углеродом.
Градуировочные растворы хранят в плотно закрытой стеклянной таре при температуре от 6 °C до 10 °C не более 3 сут.
9.3 Построение градуировочного графика
9.3.1 Градуировочные растворы, начиная с наименьшей концентрации, помещают в кювету НПВО ИК-спектрофотометра таким образом, чтобы дно кюветы было полностью закрыто. Проводят исследования абсорбции в спектральном диапазоне волновых чисел от 1050 до 900 см-1, по 10.3.
9.3.2 На записи спектра градуировочного раствора проводят линию через точки с частотами 985 и 950 см-1. Измеряют поглощение раствора в единицах оптической плотности при частотах 985, 967 и 950 см-1.
Высоту пика поглощения A при волновом числе 967 см-1, в единицах оптической плотности, вычисляют по формуле
, (1)где A0 - поглощение раствора при частоте 967 см-1, ед. оптической плотности;
A1 - поглощение раствора при частоте 985 см-1, ед. оптической плотности;
A2 - поглощение раствора при частоте 950 см-1, ед. оптической плотности.
Пример ИК-спектра приведен в приложении А.
9.3.3 С помощью метода наименьших квадратов строят график градуировочной зависимости в координатах: высота пика абсорбции при волновом числе 967 см-1 A, единицы оптической плотности (ось y) - массовая доля трансизомеров ненасыщенных жирных кислот T, % (ось x).
Контроль стабильности градуировочной характеристики осуществляется периодически, но не реже одного раза в неделю.
Для этого используют градуировочный раствор трансизомеров с массовой долей 5%, который должен быть приготовлен заново по 9.2.2.
Стабильность градуировочных характеристик считают удовлетворительной, если для градуировочного раствора выполняется следующее неравенство:
где mo - массовая доля метилэлаидата в градуировочном растворе, %;
mмэ - массовая доля метилэлаидата, определенная в градуировочном растворе с использованием графика градуировочной зависимости, как описано в 10.3, %.
Если неравенство (2) не выполняется, то эксперимент повторяют. Если результат повторного эксперимента неудовлетворительный, то выясняют причины, приводящие к получению неудовлетворительных результатов контроля, и устраняют их. В случае невозможности устранения причин, приводящих к превышению норматива, график градуировочной зависимости строят заново.
10.1 Массу анализируемой пробы рассчитывают так, чтобы содержание жира в ней было 7 - 10 г.
Анализируемую пробу исследуемого продукта взвешивают на весах с записью результата в граммах до третьего десятичного знака, по ГОСТ Р 53228, помещают в патрон из фильтровальной бумаги. Патрон с образцом помещают в прибор Сокслета и проводят экстракцию жира смесью хлороформа и этилового спирта в соотношении 95:5 в течение 5 ч.
После экстракции раствор жира выпаривают с помощью роторного испарителя при температуре 40 °C - 70 °C. Оставшийся в колбе жир сушат при температуре 60 °C - 70 °C на водяной бане до постоянной массы, затем охлаждают в эксикаторе 20 мин и взвешивают колбу с записью результата в граммах до третьего десятичного знака, для определения массы экстрагированного жира.
Массовую долю жира Y, %, рассчитывают по формуле
где m1 - масса пустой колбы, г;
m2 - масса колбы с полученным жиром, г;
m - масса анализируемой навески, г.
Вычисления проводят до второго десятичного знака с последующим округлением до первого десятичного знака.
10.2 Взвешивают 5,0 г полученного жира с записью результата в граммах до третьего десятичного знака и помещают через воронку в мерную колбу вместимостью 25 см3, добавляют 10 см3 четыреххлористого углерода. Перемешивают до полного растворения. Объем раствора доводят до метки четыреххлористым углеродом.
Раствор помещают в кювету для измерений таким образом, чтобы дно кюветы было полностью закрыто.
10.3 Задают параметры сканирования в соответствии с руководством по эксплуатации спектрометра и приставки НПВО: спектральный диапазон 1050 до 900 см-1, число сканов 25 (или другое число сканов, требуемое для достижения отношения сигнал-шум не более 0,0005 единицы поглощения), разрешение 4 см-1.
Снимают спектр в диапазоне волновых чисел от 1050 до 900 см-1. Вычисляют высоту пика абсорбции при волновом числе 967 см-1, как описано в 9.3.2, и по графику градуировочной зависимости находят массовую долю трансизомеров ненасыщенных жирных кислот в исследуемом жире T, %.
11.1 Массовую долю трансизомеров ненасыщенных жирных кислот в продуктах X, % рассчитывают по формуле
, (4)где Y - массовая доля жира в исследуемом продукте, определенная по (3), %;
T - массовая доля трансизомеров ненасыщенных жирных кислот, определенная по графику градуировочной зависимости, %.
Вычисления проводят до второго десятичного знака с последующим округлением до первого десятичного знака.
За окончательный результат определения массовой доли трансизомеров ненасыщенных жирных кислот в кондитерских изделиях и полуфабрикатах принимают среднеарифметическое значение двух параллельных определений, выполненных в условиях повторяемости, если выполняется условие приемлемости:
|X1 - X2| <= r, (5)
где X1 и X2 - результаты двух параллельных определений, %;
r - предел повторяемости (сходимости) при P = 0,95, приведенный в таблице 1, %.
11.2 В таблице 1 приведены метрологические характеристики метода определения массовой доли трансизомеров ненасыщенных жирных кислот в кондитерских изделиях и полуфабрикатах при доверительной вероятности 0,95.
12.1 Проверку приемлемости результатов измерений, полученных в условиях повторяемости, проводят с учетом требований ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 (пункт 5.2.2).
12.2 Проверку приемлемости результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости, проводят с учетом требований ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 (подпункт 5.3.2.1).
12.3 Процедуры и периодичность контроля точности (контроля стабильности) получаемых результатов измерений в пределах лаборатории проводят с учетом требований ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 (раздел 6).
12.4 Разрешение противоречий в оценке качества продуктов между результатами двух лабораторий проводят в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 (пункт 5.3.3).
(справочное)
А.1 Пример ИК-спектра НПВО приведен на рисунке А.1.
![]() A0 - поглощение раствора при частоте 967 см-1, ед.
оптической плотности; A1 - поглощение раствора при частоте
985 см-1, ед. оптической плотности; A2 - поглощение раствора
при частоте 950 см-1, ед. оптической плотности
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/41/gost_53278.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||