5.1. При работе с опасными и вредными веществами необходимо соблюдать правила, установленные ГОСТ 12.0.004 и ГОСТ 12.1.005.
5.2. Газ-носитель - гелий газообразный марки А с содержанием основного вещества не менее 99,995%.
5.3. Вспомогательные газы для обеспечения работы пламенно-ионизационного детектора:
- водород чистотой не менее 99,99% об.;
- воздух сжатый рабочим давлением 2,5 МПа, класс загрязненности "0".
5.4. Гептан эталонный, х.ч., по ГОСТ 25828.
5.5. N-метиланилин технический улучшенный с содержанием основного вещества не менее 98,0% масс.
Допускается использование аппаратуры, материалов и реактивов, обеспечивающих прецизионность метода испытаний, указанную в разделе 10.
6.1. Отбор проб - по ГОСТ 2517.
7.1. Используемую при испытании лабораторную посуду тщательно моют, ополаскивают гептаном и сушат сначала воздухом, а затем в сушильном шкафу при температуре (100 +/- 5) °C.
7.2. Включают и готовят хроматограф в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
7.3. Устанавливают параметры режима работы хроматографа в соответствии с таблицей 1.
7.4. Градуировка хроматографа
7.4.1. Приготовление растворов для градуировки
Готовят растворы ММА в н-гептане в диапазоне определяемых по настоящему стандарту концентраций ММА от 0,1% об. до 5,0% об. Значения концентраций растворов, используемых для градуировки, приведены в таблице 2.
Таблица 2
При приготовлении растворов используют шприцы, которыми однократно можно перенести количества ММА, указанные в таблице 2.
В мерную колбу вместимостью 10 см3 помещают от 3 до 5 см3 н-гептана, под поверхность растворителя микрошприцем вводят ММА в количестве, указанном в таблице 2. Раствор тщательно перемешивают и доводят до метки н-гептаном, закрывают пробкой и снова перемешивают.
Приготовленные растворы выдерживают от 10 до 15 мин. После приготовления градуировочных растворов микрошприцы промывают н-гептаном.
Растворы готовят в день проведения градуировки.
Примечание. При необходимости приготовления большего объема градуировочных растворов используют соответственно большие количества н-гептана и ММА. Приготовленные градуировочные растворы хранят в герметично закрытых емкостях в холодильнике в течение недели.
7.4.2. Построение градуировочного графика
Перед вводом градуировочного раствора в хроматограф микрошприцы промывают этим раствором не менее 10 раз. При этом не допускается наличие пузырьков воздуха в микрошприце.
7.4.2.1. В хроматограф вводят одну дозу градуировочного раствора N 1. При автоматическом вводе время дозирования может составлять 1 мин.
Через 5 мин, не дожидаясь выхода пика ММА, прерывают запись сигнала хроматографа и после выхода прибора на исходный режим вводят одну дозу градуировочного раствора N 2. Процедуру повторяют через 5 мин с раствором N 2.
7.4.2.2. Общее время проведения одного цикла анализа (ввод одной дозы градуировочного раствора) с учетом времени выхода на режим и времени автоматического дозирования составляет примерно 7 мин.
7.4.2.3. После проведения четвертого цикла анализа (ввода второй дозы градуировочного раствора N 2) регистрацию сигнала не прерывают и продолжают анализ. На последней регистрируемой хроматограмме выходят два пика растворителя (н-гептана) от двух последних дозирований, а затем четыре пика ММА с циклом анализа примерно 7 мин от четырех дозирований в данной серии анализов градуировочных растворов N 1 и N 2.
После 50 мин работы хроматографа на хроматограмме наблюдается дрейф нулевой линии, соответствующей прогреву колонки от 90 °C до 270 °C.
7.4.2.4. После возвращения хроматографа к исходному режиму работы (температура термостата колонки 90 °C) выполняют следующую серию анализов из четырех дозирований градуировочных растворов N 3, N 4 и N 5, N 6 в соответствии с 7.4.2.1 - 7.4.2.4.
На рисунке 1 представлена схема проведения градуировки, описанной в 7.4.2.1 - 7.4.2.5 при автоматическом дозировании. При ручном дозировании интервалы
7.4.2.5. Испытание в такой последовательности всех градуировочных растворов позволяет провести градуировку в течение одного рабочего дня.
7.4.3. По результатам измерений всех градуировочных растворов в автоматическом режиме в соответствующем программном обеспечении выполняют расчеты по обработке хроматограмм и строят градуировочный график зависимости концентрации ММА (C, % об.) от площади пиков (S, мВ·мин). При отсутствии программы градуировочный график строят вручную на миллиметровой бумаге по результатам стандартной обработки площадей пиков на диаграммной ленте S (мм2). Определяют градуировочный коэффициент K как тангенс угла наклона прямой, проходящей через начало координат.
7.4.4. При наличии выпадающих точек на графике проводят повторные испытания градуировочных растворов с этими точками. Если выпадающие точки сохраняются при повторных испытаниях, вновь готовят соответствующие градуировочные растворы и выполняют их анализ.
7.4.5. Градуировочный график проверяют по двум точкам один раз в месяц. Градуировку проводят не реже одного раза в год, а также при замене основных узлов хроматографа (колонки, инжектора, детектора и др.) и при поступлении новой партии ММА.
дозировании для двух градуировочных растворов (четыре дозы)
8.1. Условия проведения испытания приведены в таблице 1.
8.2. Испытуемый образец бензина вводят в хроматограф. Если на приборе установлен автоматический дозатор жидкостей, отбирают испытуемый образец пипеткой во флакон, используемый в автоматическом дозаторе. Перед анализом пипетку и флакон промывают испытуемым образцом не менее трех раз.
В результате проведения анализа получают площадь пика ММА S.
8.3. Типичный вид участка хроматограммы образца бензина, содержащего ММА, приведен на рисунке 2.
![]() 1 - N-метиланилин; 2 - 1,3-диэтилбензол;
3 - другие компоненты бензина
Рисунок 2. Типичная хроматограмма образца бензина,
содержащего ММА
Ближайшим компонентом, выходящим после ММА в составе бензина, является ароматическое соединение 1,3-диэтилбензол (1,3-ДЭБ), которое присутствует в товарных бензинах. Другой ближайший пик - изомер парафина
Коэффициент разделения R пиков ММА и 1,3-ДЭБ вычисляют по следующей формуле
, (1)где
Значение R должно быть не менее 1,5.
Примечание. При невыполнении требований по разделению ММА и ДЭБ необходимо снизить начальную температуру анализа в режиме программирования колонки (таблица 1) последовательно до температуры 85 °C, 80 °C и т.д., пока не будет выполнено условие R > 1,5. Если неудовлетворительное разделение связано с ухудшением характеристик капиллярной колонки, необходимо провести ее кондиционирование в соответствии с инструкцией производителя или заменить.
Пики ММА и изомер парафина
8.4. После выхода анализируемого компонента - ММА (в течение приблизительно 60 мин) продолжают испытание еще в течение 30 мин для выдувания тяжелых компонентов испытуемого образца и очистки колонки при максимальной температуре 270 °C.
Примечание. Не рекомендуется на хроматографе с капиллярной колонкой проводить испытания образцов с концентрациями ММА более 5% об. Так как этот продукт плохо вымывается из прибора, рекомендуется после нескольких испытаний провести анализ с дозированием чистого гептана, чтобы получить чистую нулевую линию на месте выхода ММА.
9.1. В соответствии с полученными значениями площадей пиков S рассчитывают концентрацию ММА C, % об., по следующей формуле
C = KS, (2)
где K - градуировочный коэффициент в соответствии с 7.4.3;
S - площадь пика ММА, мВ·мин или мм2.
9.2. Расчет всех значений показателей проводят до второго десятичного знака. За результат испытания принимают среднеарифметическое значение результатов двух единичных испытаний. Результат испытания округляют до первого десятичного знака.
За отсутствие принимают концентрацию ММА менее 0,1% об.
10.1. Повторяемость
Допускаемое расхождение двух единичных результатов испытаний, полученных одним исполнителем на идентичном материале в одной и той же лаборатории с использованием одного и того же оборудования в пределах короткого промежутка времени с 95%-ной доверительной вероятностью, не должно превышать значений, полученных по следующей формуле
r = 0,019X + 0,005, (3)
где X - значение концентрации ММА, % об.
10.2. Воспроизводимость
Допускаемое расхождение двух независимых результатов испытаний, полученных разными исполнителями в разное время на идентичном материале в разных лабораториях с использованием различного оборудования с 95%-ной доверительной вероятностью, не должно превышать значений, полученных по следующей формуле
R = 0,125X + 0,0035, (4)
где X - значение концентрации ММА, % об.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/42/gost_45488.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||