#Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.#
Настоящий стандарт распространяется на орехи лещины в скорлупе культурных сортов (Corylus avellana L. и Corylus maxima Mill) и их гибридов без плюски и шелухи, #предназначенные# непосредственно #для потребления без дальнейшей переработки#.
#Требования, обеспечивающие безопасность продукта, изложены в 5.3, к качеству продукции - в 5.2, к маркировке - в 7.
В настоящем# стандарте использованы нормативные ссылки на #следующие# стандарты:
#ГОСТ Р ИСО 5223-99 Сита лабораторные для анализа зерновых культур. Технические требования (ИСО 5223:1995 Сита лабораторные для анализа зерновых культур, IDT)
ГОСТ Р ИСО 7218-2008 Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Общие требования и рекомендации по микробиологическим исследованиям (ИСО 7218:2007, IDT)
ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования
ГОСТ Р 51301-99 Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка)
ГОСТ Р 51474-99 Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами
ГОСТ Р 51766-2001 Сырье и продукты пищевые. Атомно-адсорбционный метод определения мышьяка
ГОСТ Р 51962-2002 Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения массовой концентрации мышьяка
ГОСТ Р 52564-2006 Мешки тканые полипропиленовые. Общие технические условия
ГОСТ Р 52579-2006 Тара потребительская из комбинированных материалов. Общие технические условия
ГОСТ Р 52903-2007 Пакеты из полимерных пленок и комбинированных материалов. Общие технические условия
ГОСТ Р 54004-2010 Продукты пищевые. Методы отбора проб для микробиологических испытаний
ГОСТ 8.579-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте
ГОСТ 166-89 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 450-77 Кальций хлористый технический. Технические условия
ГОСТ 4204-77 Реактивы. Кислота серная. Технические условия
ГОСТ 9142-90 Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия
ГОСТ 10131-93 Ящики из древесины и древесных материалов для продукции пищевых отраслей промышленности, сельского хозяйства и спичек. Технические условия
ГОСТ 11354-93 Ящики из древесины и древесных материалов многооборотные для продукции пищевых отраслей промышленности и сельского хозяйства. Технические условия
ГОСТ 12301-2006 Коробки из картона, бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия
ГОСТ 13511-2006 Ящики из гофрированного картона для пищевых продуктов, спичек, табачных изделий и моющих средств. Технические условия
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 17812-72 Ящики дощатые многооборотные для овощей и фруктов. Технические условия
ГОСТ 23285-78 Пакеты транспортные для пищевых продуктов и стеклянной тары. Технические условия
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 26669-85 Продукты пищевые и вкусовые. Подготовка проб для микробиологических анализов
ГОСТ 26927-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения ртути
ГОСТ 26929-94 Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсичных элементов
ГОСТ 26930-86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка
ГОСТ 26932-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения свинца
ГОСТ 26933-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения кадмия
ГОСТ 27520-87 (ISO/DIS 1956/2 ИСО/ПМС 1956/2) Фрукты и овощи. Морфологическая и структуральная терминология. Часть 2 (ИСО 1956-2:1989, MOD)
ГОСТ 27521-87 (ISO 1990/1-1982 (E/F/R) ИСО 1990/1-82 (А/Ф/Р) Фрукты. Номенклатура. Первый список (ИСО 1990-1:1982, MOD)
ГОСТ 30090-93 Мешки и мешочные ткани. Общие технические условия
ГОСТ 30178-96 Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов
ГОСТ 30349-96 Плоды, овощи и продукты их переработки. Методы определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов
ГОСТ 30538-97 Продукты пищевые. Методика определения токсичных элементов атомно-эмиссионным методом
ГОСТ 30711-2001 Продукты пищевые. Методы выявления и определения содержания афлатоксинов B1 и M1.#
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяют в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 27520, ГОСТ 27521, а также следующие термины с соответствующими определениями по [1]:
3.1. Ядро: съедобная часть ореха в скорлупе, соответствующая семени сухого ядра.
3.2. Околоплодник: несъедобная мясистая часть орехов, покрывающая скорлупу.
3.3. Скорлупа: несъедобная одревесневшая часть орехов, защищающая ядро и соответствующая перикарпию.
3.4. Зрелый плод: орех, достигший достаточного уровня спелости с точки зрения биологической природы и конечного использования.
3.5. #Излишняя внешняя влага#: вода, влага или конденсат на поверхности продукта.
3.6. Чистый орех: орех практически без каких-либо приставших посторонних примесей и/или грязи.
3.7. Грязь: четко видимая приставшая или глубоко въевшаяся земля, пыль и т.п., которые загрязняют и пачкают продукт или его часть, серьезно ухудшая внешний вид продукта.
3.8. Посторонние примеси: любое видимое и/или различимое вещество или тело, обычно не сопутствующее продукту.
3.9. Дефекты скорлупы: любые дефекты, ухудшающие внешний вид или качество скорлупы.
3.10. Разбитая скорлупа: разбитая или расколотая скорлупа с серьезными механическими повреждениями. Отсутствие очень небольшой по размеру части скорлупы или наличие незначительных трещин не считаются дефектом, если ядро остается защищенным.
3.11. Пустой орех: орех, ядро которого не сформировалось.
3.12. Развитое ядро: ядро, заполняющее скорлупу на 50% и более.
3.13. Усохшее и сморщенное ядро: аномально сморщенное, плоское, дегидратированное ядро с усохшими или отвердевшими участками, составляющими 25% и более его поверхности.
3.14. Повреждения, причиненные вредителями: видимые повреждения или загрязнения, вызванные насекомыми, клещами, грызунами и другими зоопаразитами, включая наличие мертвых насекомых и/или клещей, и/или продуктов их жизнедеятельности.
3.15. Механические повреждения: трещины, сколы, разрывы, побитости и любые повреждения, затрагивающие значительную часть скорлупы или ядра.
3.16. Плесень: наличие видимых невооруженным глазом волокон плесени внутри или на поверхности плода или ядра.
3.17. Живые насекомые-вредители: присутствие живых насекомых-вредителей (жуков, клещей и др.) независимо от стадии развития (взрослое насекомое, куколка, личинка, яйцо и т.д.).
#4.1. #Орехи лещины# в зависимости от качества# подразделяют на три товарных сорта: высший, первый и второй.
5.1. #Орехи лещины должны быть подготовлены и расфасованы в потребительскую тару в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической инструкции с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> До введения соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации - нормативными документами федеральных органов исполнительной власти [2].
Примечание. Пункт 5.1 введен дополнительно для учета особенностей национальной экономики с целью выполнения требований к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Российской Федерации.
5.2.1. Качество орехов должно соответствовать характеристикам и нормам, указанным в таблице 1.
#5.3. Содержание токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших в орехах лещины не должно превышать норм, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> До введения соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации - нормативными документами федеральных органов исполнительной власти [2].
Примечание. В пункты 5.2 и 5.3 введены дополнения для учета особенностей национальной экономики с целью выполнения требований к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Российской Федерации.#
#6.1. Орехи лещины упаковывают в мешки и/или твердую тару: ящики из древесины или картона по ГОСТ 9142, ГОСТ 10131, ГОСТ 11354, ГОСТ 13511, ГОСТ 17812, ГОСТ 30090 или другие виды тары из других материалов, использование которых в контакте с продуктом данного вида обеспечивает сохранение его качества и безопасности.
6.2. Групповая упаковка продукции в ящиках (коробах) с комплектованием пакетов на низких поддонах по ГОСТ 23285 в полимерной упаковке или без нее (пакетирование грузовых мест).
6.3. Тара, применяемая для упаковки, должна быть чистой, сухой, не зараженной сельскохозяйственными вредителями и не должна иметь постороннего запаха.
6.4. Орехи фасуют в потребительскую упаковку из полимерных и комбинированных материалов по ГОСТ 12301, ГОСТ Р 52579, ГОСТ Р 52564, ГОСТ Р 52903 или другую упаковку, использование которой в контакте с продуктом данного вида обеспечивает сохранение их качества и безопасность. Все расфасованные для розничной продажи упаковки должны иметь одинаковую массу.#
6.5. Содержание каждой упаковки должно быть однородным и состоять из орехов одного ботанического, товарного сорта и размера (в случае калибровки) с учетом требований, указанных в таблице 1. Видимая часть содержимого упаковки должна соответствовать содержимому всей упаковки.
Наличие посторонних примесей в упаковке с учетом требований, указанных в таблице 1.
#6.6. Масса нетто орехов в потребительской упаковке должна соответствовать номинальной, указанной в маркировке.
6.7. Пределы допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества - по ГОСТ 8.579.
6.8. Упаковка продукции, отправляемой в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - по ГОСТ 15846.
Примечание. Пункты 6.1, 6.3, 6.5 - 6.7 введены дополнительно для учета особенностей национальной экономики в Российской Федерации.#
7.1. Маркировку наносят несмываемой, непахнущей, нетоксичной краской.
7.2. Для изготовления и наклеивания этикеток используют нетоксичные бумагу и клей.
7.3. #Маркировка потребительской тары - по ГОСТ Р 51074 с указанием:#
- наименования продукта;
- #наименования и местонахождения изготовителя (юридического адреса, включая страну, и при несовпадении с юридическим адресом, адреса производства и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
- товарного знака изготовителя (при наличии);#
- массы нетто;
- товарного сорта;
- года урожая;
- срока годности;
- #условий хранения;
- обозначения настоящего стандарта;
- информации о подтверждении соответствия.
7.5. Маркировка продукции, отправляемой в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - по ГОСТ 15846.
Примечание. В 7.3 введены дополнения, 7.4 и 7.5 введены дополнительно для учета особенностей национальной экономики в Российской Федерации.
8.1. Орехи лещины в скорлупе принимают партиями. Под партией понимают любое количество орехов одного ботанического и товарного сорта, поступившее в одном транспортном средстве и оформленное одним документом, удостоверяющим качество и безопасность продукции.
8.2. Документ, удостоверяющий качество и безопасность продукции, должен содержать следующую информацию:
- номер документа и дату его выдачи;
- наименование продукта;
- наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес производства и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);
- номер партии и дату отгрузки;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- массу нетто;
- число упаковочных единиц;
- товарный сорт;
- год сбора и дату упаковывания;
- срок годности;
- условия хранения;
- информацию о подтверждении соответствия.
8.3. Порядок и периодичность контроля
8.3.1. Контроль показателей качества, массы нетто, качества упаковки и маркировки проводят для каждой партии орехов лещины.
8.3.2. Порядок и периодичность контроля за содержанием токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, содержанием яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших устанавливает изготовитель в программе производственного контроля.
8.4. Для определения качества орехов, правильности упаковывания и маркирования, массы нетто упаковочной единицы на соответствие требованиям настоящего стандарта от партии продукции из разных мест отбирают выборку, объем которой указан в таблице 2.
8.5. Проверяют 100% продукции, содержащейся в выборке, отобранной в соответствии с таблицей 2.
8.6. Результаты проверки распространяют на всю партию.
8.7. После проверки отобранные упаковочные единицы присоединяют к партии орехов лещины.
8.8. Качество орехов лещины в поврежденных упаковочных единицах проверяют отдельно и результаты распространяют только на продукцию, находящуюся в этих упаковочных единицах.
9.1. Отбор проб - по 8.4.
Подготовка и минерализация проб для определения содержания токсичных элементов - по ГОСТ 26929.
Отбор и подготовка проб для микробиологических анализов - по ГОСТ Р 54004, ГОСТ 26669.
9.2. Качество упаковки и маркировки упаковочных единиц, отобранных по 8.4, оценивают на соответствие требованиям настоящего стандарта визуально.
9.3. Порядок проведения контроля
9.3.1. Средства измерений, вспомогательное оборудование, посуда и реактивы
Весы лабораторные с пределом наибольшей допускаемой погрешности однократного взвешивания +/- 1 мг.
Штангенциркуль по ГОСТ 166 1-го класса точности с погрешностью измерений 0,05 мм или 2-го класса точности с погрешностью измерений 0,1 мм.
Линейка металлическая по ГОСТ 427 длиной 300 мм, ценой деления 1 мм и погрешностью измерений +/- 0,1 мм.
Сосуды из стекла, фарфора или неокисляющегося (нержавеющего) металла с хорошо пригнанными крышками, позволяющие распределить анализируемую пробу слоем не более 5 мм.
Измельчитель механический.
Сита с круглыми отверстиями с размером диаметра 3,0, 11,9 и 15,0 мм по ГОСТ Р ИСО 5223.
Шкаф сушильный электрический с терморегулятором, способный поддерживать температуру (103 +/- 2) °C.
Эксикатор - по ГОСТ 25336.
Кальций хлористый технический - по ГОСТ 450.
Кислота серная - по ГОСТ 4204.
Вазелин технический.
Допускается применение других средств измерений с метрологическими характеристиками, вспомогательного оборудования с техническими характеристиками, а также реактивов по качеству не хуже вышеуказанных.
9.3.2. Проверке по качеству подлежат все орехи в отобранных по 8.4 упаковочных единицах, из которых составлена объединенная проба.
9.3.3. Отобранные в выборку упаковочные единицы фасованной продукции поочередно взвешивают, определяют массу брутто, нетто и тары в килограммах. Для определения средней массы нетто упаковочной единицы фасованных орехов взвешивают без выбора десять упаковочных единиц.
Отобранную выборку орехов в транспортной таре взвешивают одновременно с записью результата взвешивания до второго десятичного знака.
9.3.4. Общую массу орехов в объединенной пробе (m, кг), определяют суммированием значений, полученных по 9.3.3.
9.3.5. В объединенной пробе определяют визуально внешний вид; запах и вкус орехов; наличие живых насекомых-вредителей и продуктов их жизнедеятельности; наличие орехов, поврежденных насекомыми-вредителями, других ботанических сортов; посторонние примеси, половинки орехов, осколки скорлупы, остатки околоплодника, пыль и т.д. и рассортировывают на фракции по показателям, установленным в таблице 1. Орехи освобождают от скорлупы и определяют:
- недостаточно развитые и/или пустые орехи;
- орехи с плесенью, прогорклые, поврежденные насекомыми-вредителями, со следами гниения или порчи;
- орехи других ботанических или товарных сортов.
9.3.6. Размеры калиброванных орехов определяют путем просеивания на решетах с круглыми отверстиями с соответствующим размером диаметра или измерением максимального размера диаметра поперечного сечения штангенциркулем, линейкой выделяют фракцию орехов, не соответствующих размерам, указанным в таблице 1.
Однородность размера определяется по разнице между минимальным и максимальным размерами орехов.
9.3.7. Каждую фракцию орехов m, взвешивают отдельно с записью результатов до второго десятичного знака.
9.3.8. По результатам взвешиваний по 9.3.7 определяют в процентах массовую долю орехов с отклонениями от значений показателей, установленных в таблице 1.
9.3.9. Для определения массовой доли недостаточно развитых и/или пустых орехов освобождают от скорлупы 10% орехов пробы, подсчитывают общее количество орехов и количество орехов пустых и недостаточно развитых с записью результатов с точностью до единицы.
9.4. Обработка результатов
9.4.1. Массовую долю орехов с отклонениями по качеству и размерам по каждой фракции в процентах от общей массы орехов в объединенной пробе X, %, вычисляют по формуле
![]() где
m - общая масса орехов в объединенной пробе, г.
9.4.2. Вычисления проводят с точностью до второго десятичного знака. Полученные результаты сравнивают со значениями, указанными в таблице 1. Результаты распространяют на всю партию.
9.4.3. Массу нетто орехов в каждой упаковочной единице фасованной продукции взвешивают в соответствии с 6.6.
Массу нетто каждой упаковочной единицы, фасованной произвольной массой нетто, определяют при отпуске в розничной торговле.
9.5. Определение массовой доли влаги
Массовую долю влаги определяют методом, основанным на потере влаги в анализируемой пробе путем ее высушивания с последующим расчетом процентных долей к массе пробы [1].
9.5.1. Аппаратура и оборудование:
- весы лабораторные с пределом наибольшей допускаемой погрешности однократного взвешивания +/- 1 мг;
- шкаф сушильный электрический, предварительно прогретый до температуры (103 +/- 2) °C;
- эксикатор, заполненный хлористым кальцием или серной кислотой; края эксикатора смазывают вазелином.
9.5.2. Для определения содержания влаги в целых орехах взвешивают не менее 200 г продукта, удаляют посторонние примеси и измельчают таким образом, чтобы наибольший размер частиц не превышал 3 мм, избегая при этом перегрева пробы и/или образования пастообразной массы, и просеивают через сито с круглыми отверстиями размером диаметра 3 мм.
Для определения содержания влаги в ядрах взвешивают не менее 200 г целых орехов, освобождают ядро от скорлупы с помощью лущилки или молотка, удаляют скорлупу и ее кусочки. Полученные ядра с кожицей измельчают с помощью механического измельчителя таким образом, чтобы наибольший размер частиц не превышал 3 мм, избегая при этом перегрева пробы и/или образования пастообразной массы, и просеивают через сито с круглыми отверстиями размером диаметра 3 мм.
9.5.3. Измельченные орехи в скорлупе массой около 15 г распределяют равномерным слоем толщиной до 5 мм на дне сосуда, закрывают крышкой и взвешивают сосуд с содержимым на весах с записью результата до второго десятичного знака.
Измельченные ядра орехов массой около 10 г распределяют равномерным слоем толщиной до 5 мм на дне сосуда, закрывают крышкой и взвешивают сосуд с содержимым на весах с записью результата до второго десятичного знака.
Каждую пробу анализируют два раза в условиях повторяемости в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 5725-1 и ГОСТ Р ИСО 5725-2.
9.5.4. Проведение анализа
Сосуды с анализируемыми пробами открывают и ставят в один ряд в сушильный шкаф, прогретый до температуры (103 +/- 2) °C, на шесть часов для высушивания.
Не допускается прерывать незавершенную сушку, помещая в шкаф новые бюксы.
Сосуды с высушенными анализируемыми пробами вынимают из шкафа, быстро закрывают крышками и переносят в эксикатор для охлаждения не менее чем на 30 мин.
После охлаждения и взвешивания сосуды с пробой вновь помещают в сушильный шкаф на 30 мин и проводят повторное высушивание, затем снова вынимают сосуды, охлаждают в эксикаторе не менее 30 мин и взвешивают. Так повторяют до достижения бюксами постоянной массы, т.е. до тех пор, пока расхождение между результатами двух последующих взвешиваний будет не более 0,01 г.
9.5.5. Обработка результатов
Массовую долю влаги
![]() где
За окончательный результат принимают среднеарифметическое значение двух параллельных определений, расхождение между которыми не должно превышать 0,2%. Результаты вычислений округляют до первого десятичного знака.
9.5.6. Точность метода
Метод обеспечивает получение результатов анализа с метрологическими характеристиками, не превышающими значений предела повторяемости - 0,2%, предела воспроизводимости - 0,5%, при доверительной вероятности P = 0,95.
9.10. Определение микотоксинов - по ГОСТ 30711.
9.12. Определение радионуклидов - по [5].
10.1. Орехи лещины транспортируют в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки, действующими на транспорте конкретных видов.
10.2. Орехи лещины хранят в чистых, сухих, без постороннего запаха помещениях в соответствии с установленными правилами в условиях, обеспечивающих их сохранность.
Срок годности и условия хранения устанавливает изготовитель.
10.3. Транспортирование и хранение орехов лещины, отправляемых в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - по ГОСТ 15846.
Примечание. Разделы 8, 9 и 10 введены дополнительно для учета особенностей национальной экономики с целью обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Российской Федерации.#
(справочное)
ПРИМЕНЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА
Таблица ДА.1
сушеных продуктов
[2] СанПиН 2.3.2.1078-2001 Продовольственное сырье и пищевые продукты.
Гигиенические требования безопасности
и пищевой ценности пищевых продуктов.
Санитарно-эпидемиологические правила
и нормативы
[3] ГН 1.2.1323-2003 Гигиенические требования содержания
пестицидов в объектах окружающей среды
(перечень)
микроколичеств пестицидов в продуктах
питания, кормах и внешней среде МЗ СССР,
сб. ч. 4 - 25, 1976 - 1977 гг.
[5] МУК 2.6.1.1194-2003 Методические указания. Радиационный
контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые
продукты. Отбор проб, анализ
и гигиеническая оценка
скому исследованию объектов внешней среды
и санитарных мероприятий по охране
от загрязнения яйцами гельминтов
и обезвреживанию от них нечистот, почвы,
овощей, ягод, предметов обихода
[7] МУК 4.2.1881-2004 Санитарно-паразитологические исследования
плодоовощной, плодово-ягодной и раститель-
ной продукции#
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/50/gost_40403.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||