4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 августа 2025 г. N 870-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 15092-2025 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации со 2 февраля 2026 г. с правом досрочного применения
5 ВЗАМЕН ГОСТ 15092-80
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Настоящий стандарт распространяется на кожу для перчаток и рукавиц, выработанную из шкур животных (далее - кожа).
Настоящий стандарт не распространяется на кожу для защитных перчаток и рукавиц, применяемых в качестве средств индивидуальной защиты.
Стандарт не распространяется на замшу и лайку.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 15.007 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция легкой промышленности. Основные положения
ГОСТ 382-91 Сырье кожевенное сортированное для промышленной переработки. Технические условия
ГОСТ 938.0 Кожа. Правила приемки. Методы отбора проб
ГОСТ 938.1 Кожа. Метод определения содержания влаги
ГОСТ 938.3 Кожа. Метод определения содержания окиси хрома
ГОСТ 938.5 Кожа. Метод определения содержания веществ, экстрагируемых органическими растворителями
ГОСТ 938.11 Кожа. Метод испытания на растяжение
ГОСТ 938.12 Кожа. Метод подготовки образцов к физико-механическим испытаниям
ГОСТ 938.13 Кожа. Метод определения массы и линейных размеров образцов
ГОСТ 938.14 Кожа. Метод кондиционирования пробы
ГОСТ 938.15 Кожа. Метод определения толщины образцов и толщины кож в стандартной точке
ГОСТ 938.25 Кожа. Метод определения температуры сваривания
ГОСТ 938.29-2002 Кожа. Метод испытания устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению
ГОСТ 938.31 Кожа. Методы испытаний на отдушистость
ГОСТ 1023 Кожа. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
ГОСТ 3123 Производство кожевенное. Термины и определения
ГОСТ 26343 Кожа. Метод определения полезной площади
ГОСТ 28425 Сырье кожевенное. Технические условия
ГОСТ 28509 Овчины невыделанные. Технические условия
ГОСТ 30835 (ИСО 11641:1993) Кожа. Метод испытания устойчивости окраски к поту
ГОСТ 31280 Меха и меховые изделия. Вредные вещества. Методы обнаружения и определения содержания свободного формальдегида и водовымываемых хрома (VI) и хрома общего
ГОСТ 32076 Кожа. Метод определения устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению
ГОСТ ISO 2418 Кожа. Химические, физические и механические испытания и испытания на прочность. Расположение и подготовка образцов для испытаний
ГОСТ ISO 2419 Кожа. Физические и механические испытания. Подготовка и кондиционирование проб
ГОСТ ISO 2589 Кожа. Физические и механические испытания. Определение толщины
ГОСТ ISO 3376 Кожа. Физические и механические испытания. Определение предела прочности при растяжении и относительного удлинения
ГОСТ ISO 3377-1 Кожа. Физические и механические испытания. Определение раздирающей нагрузки. Часть 1. Метод раздира по одной кромке
ГОСТ ISO 4045 Кожа. Химические испытания. Определение значения pH и значения разницы
ГОСТ ISO 11640 Кожа. Определение устойчивости окраски. Устойчивость окраски к трению при возвратно-поступательном движении
ГОСТ ISO 11641 Кожа. Метод испытания устойчивости окраски к поту
ГОСТ ISO 17070 Кожа. Метод определения содержания пентахлорфенола
ГОСТ ISO 17075-1 Кожа. Химическое определение содержания хрома (VI) в коже. Часть 1. Колориметрический метод
ГОСТ ISO 17075-2 Кожа. Химическое определение содержания хрома (VI) в коже. Часть 2. Хроматографический метод
ГОСТ ISO 17226-1 Кожа. Определение содержания формальдегида. Часть 1. Метод жидкостной хроматографии
ГОСТ ISO 17226-2 Кожа. Определение содержания формальдегида. Часть 2. Фотометрический метод определения
ГОСТ ISO 17234-1 Кожа. Химические испытания для определения содержания азокрасителей в окрашенной коже. Часть 1. Определение содержания некоторых ароматических аминов, полученных из азокрасителей
ГОСТ ISO 17234-2 Кожа. Химические испытания для определения содержания азокрасителей в окрашенной коже. Часть 2. Определение содержания 4-аминоазобензола
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
4.1 Кожи должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, технических регламентов и нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт, соответствовать образцам-эталонам по ГОСТ 15.007 и вырабатываться по технической документации.
Примечание - Информация о технических регламентах и нормативных правовых актах приведена в приложении А.
Кожа должна быть мягкой на ощупь, полной, тягучей, полностью продубленной, прокрашенной, хорошо разделанной по всей площади.
Бахтарма должна быть чистой, гладкой, хорошо выстроганной или подшлифованной.
Велюр должен иметь густой, низкий и равномерный ворс по всей площади (кроме пашин) и ровную окраску.
4.2 Для выработки кож для перчаток и рукавиц используют кожевенное сырье в соответствии с ГОСТ 382-91 (пункт 1.4.15).
Требования к качеству кожевенного сырья установлены в ГОСТ 28425, ГОСТ 28509.
4.3 Вид и основные размеры кожевенного сырья для производства кож - в соответствии с ГОСТ 28425.
4.4 Кожи для перчаток и рукавиц вырабатывают из шкур:
- домашних и диких коз;
- овец;
- жеребка;
- выметки;
- свиней;
- поросят;
- собак;
- лося;
- оленя;
- морского зверя (тюленя, нерпы и др.);
- козлины;
- крупного рогатого скота.
Кожи для перчаток, предназначенных для протезов, вырабатывают из шкур овец.
4.5 По конфигурации кожи подразделяют следующим образом:
- целые кожи, кроме кож из шкур крупного рогатого скота;
- полукожи - разрезанные вдоль хребта кожи из шкур оленя и лося;
- полы - от кож из шкур крупного рогатого скота и свиных;
- пластины морского зверя.
Допускаются по согласованию с потребителем другие конфигурации кожи.
Определение конфигурации - по ГОСТ 3123.
4.6 Кожи вырабатывают хромового и комбинированного методов дубления с применением основных солей хрома в комбинации с алюминиевыми солями и синтетическими дубителями.
4.7 По способу крашения кожи подразделяют следующим образом:
- барабанного крашения;
- покрывного крашения.
4.8 По цвету кожи подразделяют следующим образом:
- белые;
- черные;
- цветные;
- неокрашенные.
Кожи для перчаток, предназначенных для протезов, вырабатывают черными и цветными.
Цвет кожи согласовывают с потребителем.
4.9 По способу и характеру отделки кожи подразделяют следующим образом:
- с естественной нешлифованной лицевой поверхностью - гладкие, тисненые;
- с естественной подшлифованной лицевой поверхностью - гладкие, тисненые;
- со шлифованной лицевой или бахтармяной поверхностью, велюр.
4.9.1 К гладким кожам с естественной нешлифованной лицевой поверхностью относят кожи:
- прессованные гладкой плитой или лощеные;
- с промежуточным тиснением мелкомерейной плитой с пылевидным рисунком с последующим прессованием отделанных кож гладкой плитой.
4.9.2 К гладким кожам с естественной подшлифованной лицевой поверхностью относят кожи, с лицевой поверхности которых частично удалена мерея:
- прессованные гладкой плитой или лощеные;
- с промежуточным тиснением мелкомерейной плитой с пылевидным рисунком с последующим прессованием отделанных кож гладкой плитой.
4.9.3 К гладким кожам со шлифованной лицевой поверхностью относят кожи, у которых естественная лицевая поверхность удалена полностью и нанесена искусственная лицевая поверхность:
- прессованные гладкой плитой;
- с промежуточным тиснением мелкомерейной плитой с пылевидным рисунком с последующим прессованием отделанных кож гладкой плитой.
4.10 По виду отделки кожи подразделяют следующим образом:
- неаппретированные;
- с анилиновой и полуанилиновой отделкой.
Допускаются другие виды отделки по согласованию изготовителя и потребителя.
4.11 В зависимости от толщины в стандартной точке Н кожи подразделяют на тонкие, средние, толстые и особо толстые в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1
Стандартная точка Н находится на правой половине кожи или каждой полукожи на пересечении линии ЛМ, расположенной на расстоянии 75 мм от хребтовой линии ХУ, с линией ИК, расположенной на расстоянии 150 мм от линии ВГ, касательной к впадинам заднего реза (см. рисунок 1).
Толщину полы измеряют в точке пересечения вертикальной и горизонтальной линий, проходящих через центр полы.
![]() 4.12 Кожи подразделяют в зависимости от размеров по площади, дм2:
- от 20 до 30 включительно;
- свыше 30 до 50 включительно;
- свыше 50 до 80 включительно;
- свыше 80.
Допускаются кожи для перчаток:
- шеврет площадью от 17 дм2;
- шевро площадью от 12 дм2.
Кожи для перчаток, предназначенных для протезов, должны вырабатываться площадью не менее 50 дм2.
4.13 По химическим показателям кожи должны соответствовать требованиям таблицы 2.
Таблица 2
4.14 По физико-механическим показателям кожи должны соответствовать требованиям таблицы 3.
Таблица 3
4.15 Индекс токсичности кож должен соответствовать требованиям технических регламентов и нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.
Примечание - Информация о технических регламентах и нормативных правовых актах приведена в приложении А.
- непродуб;
- отдушистость свыше 50% площади (кроме пашин);
- садка лицевой поверхности общая;
- жесткость общая;
- бронзистость;
- налеты жирового или минерального происхождения;
- осыпание покрывной пленки.
4.17 При определении сорта неаппретированных кож и кож с анилиновой отделкой пороками не считают единичные, хорошо заросшие свищи и оспины и хорошо заросшие и закрашенные царапины, не задевающие дерму, слабо выраженную жилистость, неровную окраску.
4.18 Допускаемые пороки делят на неизмеряемые и измеряемые в мерах длины и площади.
Неизмеряемые пороки оценивают в соответствии с таблицей 4.
Характеристика пороков - по ГОСТ 3123.
4.19 В зависимости от величины полезной площади кожи делят на сорта 1 - 5, которые определяют в соответствии с таблицей 5.
Таблица 5
Допускается определять сорт кожи по требованиям, согласованным изготовителем с потребителем.
Кожи для перчаток, предназначенные для протезов, должны быть не ниже 3-го сорта.
4.20 Маркировка - по ГОСТ 1023, требованиям технических регламентов и нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.
Примечания
1 Информация о технических регламентах и нормативных правовых актах приведена в приложении А.
2 При комплектовании кож в партии разнотонность в пачках не допускается.
4.21 Упаковка - по ГОСТ 1023.
Допускаются другие способы упаковывания кож по согласованию изготовителя с потребителем, а также применение других материалов для упаковывания, обеспечивающих сохранность кож при транспортировании и хранении.
5.1 Кожи для перчаток не должны являться источником возникновения опасных или вредных факторов.
5.2 Кожи для перчаток должны соответствовать требованиям безопасности, установленными техническими регламентами и нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.
Примечание - Информация о технических регламентах и нормативных правовых актах приведена в приложении А.
6.1 Правила приемки кож - по ГОСТ 938.0.
6.2 Контролю внешнего вида, соответствия упаковки и правильности маркировки подвергают 100% продукции в партии.
7.1 Отбор проб - по ГОСТ 938.0, ГОСТ ISO 2418.
Отбор проб для испытаний лакового покрытия проводят через 10 сут после изготовления кож.
7.2 Кондиционирование проб - по ГОСТ 938.14, ГОСТ ISO 2419.
7.3 Подготовка образцов к физико-механическим испытаниям - по ГОСТ 938.12, ГОСТ ISO 2419.
7.4 Определение массы и линейных размеров образцов - по ГОСТ 938.13.
7.5 Определение полезной площади - по ГОСТ 26343.
Площадь кожи измеряют кожемерной машиной по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.
7.6 Определения толщины образцов и толщины кож в стандартной точке - по ГОСТ ISO 2589, ГОСТ 938.15.
7.7 Определение массовой доли влаги - по ГОСТ 938.1.
7.8 Определение массовой доли хрома (III) - по ГОСТ 938.3.
7.9 Определение массовой доли веществ, экстрагируемых органическими растворителями, - по ГОСТ 938.5.
7.10 Определение pH и
7.11 Определение массовой доли свободного формальдегида - по ГОСТ ISO 17226-1, ГОСТ ISO 17226-2.
7.12 Определение массовой доли водовымываемого хрома (VI) - по ГОСТ ISO 17075-1, ГОСТ ISO 17075-2, ГОСТ 31280.
7.13 Определение массовой доли пентахлорфенола - по ГОСТ ISO 17070.
7.14 Определение массовой доли азокрасителей - по ГОСТ ISO 17234-1, ГОСТ ISO 17234-2.
7.15 Определение температуры сваривания - по ГОСТ 938.25.
7.16 Определение предела прочности при растяжении - по ГОСТ ISO 3376, ГОСТ 938.11.
7.17 Определение напряжения при появлении трещин лицевого слоя и удлинения при напряжении - по ГОСТ 938.11.
7.18 Определение раздирающей нагрузки - по ГОСТ ISO 3377-1.
7.19 Определение устойчивости окраски к сухому и мокрому трению - по ГОСТ 938.29-2002 (раздел 3), ГОСТ 32076, ГОСТ ISO 11640.
7.20 Определение устойчивости окраски к поту - по ГОСТ 30835, ГОСТ ISO 11641.
7.21 Испытание на отдушистость - по ГОСТ 938.31.
7.22 Определение индекса токсичности - по методикам, включенным в перечни стандартов к техническим регламентам, или нормативным правовым актам, действующим на территории государства, принявшего стандарт.
Примечание - Информация о технических регламентах и нормативных правовых актах приведена в приложении А.
7.23 Соответствие внешнего вида, маркировки, упаковки определяют внешним осмотром.
Транспортирование и хранение кож - по ГОСТ 1023.
9.1 Изготовитель гарантирует соответствие кож требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования и хранения.
9.2 Гарантийный срок хранения кож - 6 мес со дня изготовления.
(справочное)
И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СНГ
Таблица А.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/25/gost_99140.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||