4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 августа 2015 г. N 1050-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 928-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 928:1997 Spices and condiments - Determination of total ash (Пряности и приправы. Определение общего содержания золы).
Международный стандарт разработан подкомитетом ISO TC 34/SC 7 "Специи, кулинарные ароматические травы и приправы" технического комитета по стандартизации ISO/TC 34 "Пищевые продукты" Международной организации по стандартизации (ISO).
Перевод с английского языка (en).
Официальные экземпляры международного стандарта, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, и международных стандартов, на которые даны ссылки, имеются в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.
Степень соответствия - идентичная (IDT)
6 ВЗАМЕН ГОСТ 28878-90 (ИСО 928-80) и ГОСТ 28875-90 в части метода определения золы
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт применим к большинству пряностей и приправ. Однако, учитывая количество и разнообразие таких продуктов, может возникнуть необходимость в изменении метода или в выборе другого метода, более соответствующего конкретному случаю.
Такие изменения или другие методы должны быть указаны в стандартах, устанавливающих технические условия на рассматриваемые пряности и приправы.
Настоящий стандарт устанавливает метод определения общего содержания золы в пряностях и приправах.
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа.
ISO 948:1980 Spices and condiments - Sampling (Пряности и приправы. Отбор проб)
ISO 2825:1981 Spices and condiments - Preparation of a ground sample for analysis (Пряности и приправы. Приготовление измельченной пробы для анализа)
ISO 3696:1987 Water for analytical laboratory use - Specification and test methods (Вода для лабораторного анализа. Технические требования и методы испытаний)
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.
3.1 общая зола (total ash): Остаток, полученный после озоления при температуре (550 +/- 25) °C в условиях, установленных в настоящем стандарте, выраженный в виде массовой доли в процентах.
Разрушение органического вещества путем прокаливания пробы до постоянной массы при температуре (550 +/- 25) °C.
Используют воду со степенью чистоты 3 в соответствии с ISO 3696.
Используют обычное лабораторное оборудование и, в частности, следующее.
6.1 Чашка плоскодонная, вместимостью от 50 до 100 см3 из платины, кварца, фарфора или другого материала, не подверженного изменениям в условиях испытания.
6.5 Весы аналитические, с погрешностью взвешивания +/- 0,0001 г.
Отбор проб должен быть выполнен в соответствии с методом, установленным в ISO 948.
Выполняют два определения каждой пробы.
8.1 Подготовка анализируемой пробы
Анализируемую пробу готовят методом, установленным в ISO 2825.
Чашки прокаливают в течение 1 ч в муфельной печи (6.3) при температуре (550 +/- 25) °C, охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе (6.4) и взвешивают с точностью до 0,0001 г (m1).
Взвешивают 2 г анализируемой пробы с точностью до 0,0001 г в чашке (6.1), подготовленной по 8.2 (m2). Чашку нагревают на электрической плитке или поверхностном нагревателе (6.2), пока анализируемая проба не обуглится. Затем прокаливают в электрической муфельной печи (6.3) при температуре 550 °C.
Через 2 ч чашку извлекают, охлаждают, смачивают золу водой и подсушивают сначала на водяной бане (6.6), а затем на электрической плитке (6.2). Далее снова прокаливают в электрической муфельной печи (6.3) при температуре (550 +/- 25) °C до постоянной массы.
Охлаждают в эксикаторе (6.4) и взвешивают с точностью до 0,0001 г (m3). Повторяют операции прокаливания, охлаждения в эксикаторе и взвешивания, пока разница между двумя последовательными взвешиваниями составит не более 0,0005 г. Общую золу можно использовать для определения нерастворимой в кислоте золы.
9.1 Массовую долю общей золы (wоз), %, рассчитывают по формуле
(1)где m1 - масса чашки, полученная по 8.2, г;
m2 - масса чашки с анализируемой пробой, г;
m3 - масса чашки с золой, оставшейся в результате анализа по 8.3, г;
100 - коэффициент пересчета в проценты, %.
9.2 За результат принимают среднеарифметическое значение двух определений, выраженное с точностью до первого десятичного знака.
9.3 Для определения значения в пересчете на сухое вещество полученный результат умножают на коэффициент
(2)где c - массовая доля влаги, %;
100 - коэффициент пересчета в проценты, %.
Результаты межлабораторных испытаний (прецизионность) метода приведены в приложении А. Значения, полученные при проведении настоящих межлабораторных испытаний, могут быть неприменимы для диапазонов концентраций и матриц, отличных от приведенных в приложении.
Протокол испытаний должен включать используемый метод и полученный результат. Следует также указать все условия проведения испытания, не предусмотренные настоящим стандартом или рассматриваемые как необязательные, а также любые факторы, влияющие на результаты испытания.
В протокол следует включать все данные, необходимые для полной идентификации пробы.
(справочное)
Межлабораторные испытания метода определения общего содержания золы были выполнены в Германии в 1994 году при участии 15 лабораторий. Статистические результаты межлабораторных испытаний приведены в таблице А.1.
Таблица А.1
Межлабораторные испытания метода
определения общего содержания золы
(справочное)
ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/38/gost_55514.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||