4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 г. N 572-ст ГОСТ 32084-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 г.
5 Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 52584-2006.
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт распространяется на меховую, комбинированную, в том числе двустороннюю, мужскую, женскую и детскую одежду, изготовленную из меховых шкурок и их частей, лоскута или в комбинации с другими материалами.
Стандарт не распространяется на одежду, изготовляемую по индивидуальным заказам, специальную одежду.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 15.007-88 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция легкой промышленности. Основные положения
ГОСТ 2765-73 Шкурки собак выделанные. Технические условия
ГОСТ 2974-75 Шкурки кролика меховые выделанные. Технические условия
ГОСТ 3157-69 Каракуль чистопородный серый некрашеный выделанный.
Технические условия
ГОСТ 3595-74 Каракуль чистопородный цветной выделанный. Технические условия
ГОСТ 4103-82 Изделия швейные. Методы контроля качества
ГОСТ 4661-76 Овчина меховая выделанная. Технические условия
ГОСТ 6803-72 Шкурки лисиц серебристо-черных, платиновых, снежных и черно-бурых выделанные. Технические условия
ГОСТ 7069-74 Воротники, манжеты и отделки меховые. Технические условия
ГОСТ 7179-70 Шкурки песца выделанные. Технические условия
ГОСТ 9296-74 Каракуль чистопородный выделанный крашеный. Технические условия
ГОСТ 10231-77 Смушка выделанная. Технические условия
ГОСТ 10322-71 Шкурки норки выделанные. Технические условия
ГОСТ 10522-73 Яхобаб выделанный. Технические условия
ГОСТ 10596-77 Шкурки зайца-беляка и зайца-русака выделанные. Технические условия
ГОСТ 10623-85 Шкурки котика морского выделанные. Технические условия
ГОСТ 10714-73 Каракульча выделанная. Технические условия
ГОСТ 11106-74 Шкурки ондатры выделанные. Технические условия
ГОСТ 11111-81 Шкурки козлят выделанные. Технические условия
ГОСТ 11237-65 Шкурки телят северного оленя меховые выделанные. Технические условия
ГОСТ 11355-82 Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна выделанные. Технические условия
ГОСТ 11597-77 Шкурки кошки домашней меховые выделанные. Технические условия
ГОСТ 11615-77 Шкурки сурка и тарбагана выделанные. Технические условия
ГОСТ 11616-79 Шкурки куниц, кидуса и харзы выделанные. Технические условия
ГОСТ 11806-66 Шкурки хоря выделанные. Технические условия
ГОСТ 11809-82 Шкуры морского зверя меховые выделанные. Технические условия
ГОСТ 12056-66 Шкуры рыси и диких кошек выделанные. Технические условия
ГОСТ 12133-86 Шкурки нутрии выделанные. Технические условия
ГОСТ 12299-66 Меха, скрои и полосы из меховых шкурок различных видов. Технические условия
ГОСТ 12438-66 Шкурки соболя выделанные. Технические условия
ГОСТ 12581-67 Шкурки колонка и солонгоя выделанные. Технические условия
ГОСТ 12780-67 Шкурки белки выделанные. Технические условия
ГОСТ 12804-67 Шкурки горностая и ласки выделанные. Технические условия
ГОСТ 12807-2003 Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов
ГОСТ 13220-67 Шкурки суслика-песчаника выделанные. Технические условия
ГОСТ 13304-67 Шкурки выдры выделанные. Технические условия
ГОСТ 13315-88 Шкурки крота выделанные. Технические условия
ГОСТ 13692-68 Шкуры волка и шакала выделанные. Технические условия
ГОСТ 13713-82 Шкуры росомахи выделанные. Технические условия
ГОСТ 14781-69 Шкурки лисицы красной, лисицы-крестовки, лисицы-сиводушки и корсака выделанные. Технические условия
ГОСТ 17037-85 Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения
ГОСТ 17714-72 Шкурки мелких грызунов выделанные. Технические условия
ГОСТ 17916-86 Фигуры девочек типовые. Размерные признаки для проектирования одежды
ГОСТ 17917-86 Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды
ГОСТ 18321-73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции
ГОСТ 19878-74 Меха, меховые и овчинно-шубные изделия. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение
ГОСТ 20272-96 Ткани подкладочные из химических нитей и пряжи. Общие технические условия
ГОСТ 21184-75 Шкурки ягнят выделанные. Технические условия
ГОСТ 21481-76 Каракуль-метис выделанный. Технические условия
ГОСТ 28505-90 Шкурки бобра речного выделанного. Технические условия
ГОСТ 31396-2009 Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды
ГОСТ 31399-2009 Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 17037, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 одежда меховая: Одежда, изготовленная из меховых шкурок, их частей или лоскута волосяным покровом наружу.
3.2 одежда комбинированная: Одежда, изготовленная из меховых шкурок, их частей или лоскута в комбинации с другими материалами, кроме случаев, когда мех является только воротником, манжетами или отделкой.
3.3 одежда меховая двусторонняя: Одежда меховая, в т.ч. комбинированная, в которой возможно использовать в качестве лицевой стороны наружную и внутреннюю стороны изделия.
3.4 одежда меховая для новорожденных: Конверт, изготовленный из меховых шкурок, их частей или лоскута, в т.ч. в комбинации с другими материалами, который может быть оформлен капюшоном и (или) рукавами, предназначенный для прогулок ребенка.
4.1 Одежда включает в себя следующие виды: пальто, полупальто, куртки, костюмы, пиджаки, брюки, жакеты, комбинезоны, полукомбинезоны, накидки, жилеты, шорты, юбки, платья, сарафаны, блузы, конверты для новорожденных и детей ясельной группы и другие аналогичные изделия, изготовленные из меховых шкурок, их частей и лоскута.
4.2 Одежду изготовляют отдельными предметами, комплектами из двух или более предметов, а также с аксессуарами, являющимися составной частью одежды.
4.3 Размер одежды должен соответствовать основным размерным признакам типовых фигур, указанным в таблицах 1 - 5. Значения, указанные в таблицах 1 - 5, допускается использовать в различных сочетаниях в соответствии с классификацией типовых фигур мужчин, женщин, мальчиков и девочек по документам на проектирование одежды, разработанным на основании ГОСТ 31396, ГОСТ 31399, ГОСТ 17916 и ГОСТ 17917.
Таблица 1
В сантиметрах
Таблица 2
В сантиметрах
Таблица 3
В сантиметрах
Таблица 4
В сантиметрах
Таблица 5
5.1 Характеристики
5.1.1 Одежда должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, образцу-эталону по ГОСТ 15.007, техническому описанию, утвержденным в установленном порядке.
5.2 Требования к материалам
5.2.1 Верх, отделки меховой и комбинированной одежды следует изготовлять из материалов, указанных в таблице 6.
Таблица 6
5.2.2 Материалы для верха комбинированной одежды, материалы для расшивки, отделки, прикладные материалы должны соответствовать требованиям нормативных документов и быть указанными в техническом описании модели.
5.2.3 Для подкладки используют ткани в соответствии с ГОСТ 20272. В изделиях допускается применять в качестве подкладки шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные или смешанные ткани, ткани из натурального шелка, трикотажные полотна, обеспечивающие необходимые эксплуатационные и функциональные свойства.
5.2.4 Утепляющие материалы не должны иметь миграции волокон через материал подкладки.
5.3 Требования к изготовлению
5.3.1 Верх одежды, изготовленный из одного вида меха, должен быть подобран по густоте, высоте, окраске, мягкости, серебристости, чистоте окраски, блеску, типу завитков, виду обработки, виду овчин.
Сочетание различных видов меха, окрасок, типов завитков должно соответствовать утвержденному образцу-эталону.
5.3.2 Методы раскроя, способы изготовления одежды должны соответствовать техническому описанию.
5.3.3 Одежда, изготовленная из меховых шкурок с направленным волосяным покровом, должна быть подобрана по направлению волосяного покрова, если иное не предусмотрено техническим описанием. Вставки и приставки должны быть подобраны в соответствии с качеством и направлением волосяного покрова основных деталей и не должны выделяться на общем фоне изделия.
5.3.4 Швы в одежде должны быть ровными, без пропусков и просечек, без захвата волоса в шов. Виды стежков, строчек и швов - в соответствии с ГОСТ 12807 и техническими документами.
5.3.5 В одежде обработка полочек, бортов, воротников, рукавов, шлиц, карманов, петель и отделочных деталей должна обеспечивать сохранение их формы.
5.3.6 Крепление фурнитуры и отделок, способы обработки срезов, петель, виды и параметры швов должны соответствовать техническому описанию.
5.3.7 Одежда должна быть изготовлена на подкладке, с утепляющей прокладкой или без них. Виды утепляющих прокладок, их толщина, число слоев устанавливают в зависимости от назначения одежды.
5.3.8 Предельные отклонения от номинальных размеров по основным местам измерений изделий поясных и плечевых групп по ГОСТ 17037 указаны в таблице 7. Предельные отклонения от номинальных размеров в других местах измерений - в соответствии с техническим описанием.
Таблица 7
5.3.9 Пуговицы, клипсы и петли должны быть симметрично расположены, если иное не предусмотрено техническим описанием.
5.3.10 В меховом верхе готовой одежды из меховых шкурок, частей шкурок, частей, превышающих скорняжный лоскут, скорняжного лоскута допускаются:
- естественные различия по густоте, высоте, типу завитков и окраске волосяного покрова в зависимости от топографических участков шкурки;
- швы общей длиной, кратной длине шкурки до 0,5 см включительно; швы, соединяющие детали шкурки, части шкурок, лоскут, швы от удаления лап и ушей, швы конструктивные и образующиеся при изготовлении одежды сложными методами раскроя, а также швы, незаметные со стороны волосяного покрова, не учитывают;
- битость ости, деформированный волос, деформация завитков общей площадью к площади изделия до 5,0%; на нижних деталях воротника, манжет, хлястика, клапана, пояса битость ости, деформированный волос, деформацию завитков не учитывают.
5.3.11 В деталях из кожи и других материалов допускаются состоящими:
- пояс подборта - не более чем из трех частей;
- хлястик, клапан кармана с внутренних сторон и обтачка рукава - не более чем из двух частей;
- нижний воротник и обтачка низа изделий - не более чем из четырех частей.
В деталях из кожи расположение швов частей должно быть в поперечном или косом направлении, минимальная длина части 6 см; швы нижнего воротника не должны совпадать со швами, входящими в горловину, за исключением среднего шва.
5.3.12 Одежда должна быть очищена от пыли, концов ниток и подсеченного волоса.
5.3.13 Техническое описание на модель должно содержать:
- титульный лист с указанием номера настоящего стандарта;
- рисунок и описание внешнего вида модели;
- таблицу измерений одежды в готовом виде, предельные отклонения от номинальных значений, места измерений одежды;
- перечень применяемых материалов: основных, отделочных, прокладочных утепляющих, подкладочных, фурнитуры и мест их расположений;
- описание особенностей изготовления одежды.
5.4 Маркировка и упаковка
Маркировку и упаковку проводят по ГОСТ 19878 со следующим дополнением: реквизиты "сорт" и "группа пороков" не проставляют.
5.5 Требования безопасности
5.5.1 Одежда должна быть изготовлена из материалов, безопасных для здоровья пользователя.
5.5.2 Вложение синтетических и искусственных (ацетатных, триацетатных) волокон (нитей) в текстильных материалах для детской одежды должно соответствовать требованиям действующих государственных санитарных норм. В меховой одежде для новорожденных подкладочная ткань должна быть выполнена из натуральных или вискозных нитей (волокон).
5.5.3 В меховых шкурках, используемых для изготовления одежды для детей до года, содержание свободного формальдегида и водовымываемого хрома (VI) не допускается.
6.1 Одежду принимают партиями. Партией считают количество единиц продукции одного наименования, оформленное одним документом о качестве.
6.2 Приемку одежды по качеству предприятие-изготовитель проводит методом сплошного контроля. Основные линейные измерения допускается проводить методом выборочного контроля в соответствии с таблицей 8.
В штуках
6.3 Приемку одежды по качеству предприятие-потребитель и контролирующие организации проводят методом выборочного контроля в соответствии с таблицей 8.
6.4 Отбор единиц в выборку при применении выборочного контроля проводят методом случайного отбора по ГОСТ 18321.
6.5 При применении выборочного контроля партию продукции принимают, если число дефектных единиц (подлежащих исправлению или замене) продукции в выборке меньше или равно приемочному числу.
Если число дефектных единиц в выборке больше приемочного числа, проводят сплошной контроль.
6.6 Проверку изделий по состоянию и характеристикам волосяного покрова проводят по нормативным документам на меховые шкурки.
7.1 Одежду осматривают на манекене или столе. Манекены, применяемые для контроля качества, должны соответствовать требованиям нормативных документов.
7.2 Контроль линейных измерений одежды, измерение пороков на одежде проводят металлической рулеткой или линейкой с ценой деления 1 мм без учета длины волоса.
Транспортирование и хранение - по ГОСТ 19878.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/41/gost_48365.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||