4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1885-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 32194-2013 (ISO 14181:2000) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2015 г.
5 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ISO 14181:2000 Animal feeding stuffs - Determination of residues of organochlorine pesticides - Gas chromatographic method (Корма для животных. Определение остатков хлорорганических пестицидов. Метод газовой хроматографии).
Международный стандарт разработан подкомитетом ISO/TC 10 "Корма для животных" технического комитета по стандартизации ISO/TC 34 "Пищевые продукты" Международной организации по стандартизации (ISO).
Перевод с английского языка (en).
Уточненные отдельные слова, фразы, абзацы внесены в текст межгосударственного стандарта для приведения в соответствие с отраслевой терминологией и выделены курсивом. Дополнительные примечание и приложение выделены полужирным курсивом.
В настоящем стандарте заменены единицы измерения объема: "литр" на "кубический дециметр", "миллилитр" на "кубический сантиметр", для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001, пункт 4.14.1.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта в соответствии с требованиями межгосударственной системы стандартизации и общепринятой отраслевой терминологией.
В настоящем стандарте ссылки на международные стандарты, используемые в примененном международном стандарте, заменены на межгосударственные стандарты, гармонизированные с международными.
Официальные экземпляры международного стандарта, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, и международных стандартов, на которые даны ссылки, имеются в Федеральном агентстве по техническому регулированию, стандартизации и метрологии.
Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.
Сравнение структуры международного стандарта со структурой межгосударственного стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ.
Степень соответствия - модифицированная (MOD)
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт распространяется на корма и комбикорма и устанавливает метод определения остатков хлорорганических пестицидов с помощью газовой хроматографии.
Метод применим для определения следующих хлорорганических пестицидов и некоторых их изомеров и продуктов разложения:
- альдрин;
- op'-DDE;
- pp'-DDE;
- op'-DDT;
- pp'-DDT;
- дильдрин;
- эндосульфан;
- эндрин;
- HCB;
-
;-
;-
;-
;- гептахлор;
- эпоксид гептахлора;
- op'-TDE (op'-DDD);
- pp'-TDE (pp'-DDD);
- метоксихлор.
Нижний предел определения хлорорганических пестицидов составляет:
- 0,01 мкг/г - для op'-DDT и pp'-DDT;
- 0,05 мкг/г - для метоксихлора;
- 0,005 мкг/г - для всех остальных перечисленных выше пестицидов.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 1770-74 (ИСО 1042-83, ИСО 4788-80) Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия
ГОСТ 2603-79 Реактивы. Ацетон. Технические условия
ГОСТ 4166-76 Реактивы. Натрий сернокислый. Технические условия
ГОСТ 4233-77 Реактивы. Натрий хлористый. Технические условия
ГОСТ ИСО 5725-1-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1. Основные положения и определения
ГОСТ ИСО 5725-2-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 2. Основной метод определения повторяемости и воспроизводимости стандартного метода измерений
ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия
ГОСТ 9147-80 Посуда и оборудование лабораторные фарфоровые. Технические условия
ГОСТ 9293-74 (ИСО 2435-73) Азот газообразный и жидкий. Технические условия
ГОСТ 12026-76 Бумага фильтровальная лабораторная. Технические условия
ГОСТ 13496.0-80 Комбикорма, сырье. Методы отбора проб
ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 29227-91 (ISO 835-1-81) Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Часть 1. Общие требования
ГОСТ 31218-2003 (ISO 6498-98) Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Подготовка испытуемых проб
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
Сущность метода заключается в экстракции хлорорганических пестицидов из анализируемой пробы ацетоном, разбавлении полученного экстракта водой или насыщенным раствором хлористого натрия, экстрагировании дихлорметаном, концентрировании, очистке на хроматографической колонке с 10%-ным дезактивированным водой силикагелем и их количественном определении газовой хроматографией с детектором электронного захвата или масс-селективным детектором.
4.1 Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
4.2 Гексан.
4.3 Ацетон по ГОСТ 2603, ч.д.а.
Силикагель 60 с размером частиц от 63 до 200 мкм активируют при 130 °C в течение ночи и охлаждают в эксикаторе. После охлаждения до комнатной температуры силикагель переносят в воздухонепроницаемую стеклянную емкость и доливают дистиллированную воду в таком количестве, чтобы довести массовую долю воды до 10%. Энергично встряхивают емкость механически или вручную в течение 30 с, затем силикагель отстаивают в течение 30 мин, встряхивая время от времени.
Приготовленный силикагель хранят не более 6 ч.
Смешивают 1 объем дихлорметана и 4 объема гексана.
4.7 Газ инертный, например, азот по ГОСТ 9293, ос.ч.
4.8 Натрий сернокислый по ГОСТ 4166, безводный.
4.9 Натрий хлористый по ГОСТ 4233, насыщенный раствор.
- альдрин [(1R,4S,4aS,5S,8R,8aR)-1,2,3,4,10,10-гексахлоро-1,4,4а,5,8,8а-гексагидро-1,4:5,8-диметанонафталин];
- op'-DDE [o,p'-(1,1-дихлоро-2,2-бис(4-хлорфенил)этилен)];
- pp'-DDE [p,p'-(1,1-дихлоро-2,2-бис(4-хлорфенил)этилен)];
- op'-DDT [o,p'-(1,1,1-трихлоро-2,2-бис(4-хлорфенил)этилен)];
- pp'-DDT [p,p'-(1,1,1-трихлоро-2,2-bis(4-хлорфенил)этан)];
- дильдрин [(1R,4S,4aS,5R,6R,7S,8S,8aR)-1,2,3,4,10,10-гексахлоро-1,4,4a,5,6,7,8,8a-октагидро-6,7эпокси-1,4:5,8-диметанонафталин];
- эндосульфан (6,7,8,9,10,10-гексахлоро-1,5,5a,6,9,9a-гексагидро-6,9-метано-2,4,3-бензодиоксатипин 3-оксид);
- эндрин [(1R,4S,4aS,5S,6S,7R,8R,8aR)-1,2,3,4,10.10-гексахлоро-1,4,4a,5,6,7,8,8a-октагидро-6,7-эпокси-1,4:5,8-диметанонафталин];
- HCB (гексахлорбензол);
-
;-
;-
;-
;- гептахлор (1,4,5,6,7,8,8-гептахлоро-3a,4,7,7a-тетрагидро-4,7-метаноинден);
- эпоксид гептахлора (гептахлороэпокси-тетрагидрометаноинден);
- op'-TDE (op-DDD) [o,p'-1,1-дихлоро-2,2-бис(4-хлорфенил)этан];
- pp'-TDE (pp'-DDD) [p,p'-1,1-дихлоро-2,2-bis(4-хлорфенил)этан];
- метоксихлор [1,1,1-трихлоро-2,2-бис(4-метоксифенил)этан].
4.12 Стандартные и внутренние стандартные растворы пестицидов
На весах (см. 5.10) взвешивают с погрешностью не более +/- 0,1 мг, такое количество исходного стандартного образца пестицида (см. 4.10) или внутреннего стандарта (см. 4.11), которое дает в растворе концентрацию 1000 мкг/см3. Перед взвешиванием необходимо проверить чистоту стандартного материала. Взвешенную массу количественно переносят в мерную колбу, разбавляют гексаном или другим растворителем, в частности, октаном. Доводят объем раствора до заданной величины и хорошо перемешивают.
Примечание - Исключение составляет
, который растворяют в ацетоне.Растворы хранят в темноте при температуре 4 °C в течение 6 мес.
Отмеряют пипеткой (см. 5.13) по 1 см3 каждого основного раствора (см. 4.12.1) в отдельные мерные колбы вместимостью 100 см3 (см. 5.11). Разбавляют до нужного объема гексаном.
Растворы хранят в темноте при температуре 4 °C в течение 3 мес.
Примечание - Стандарты хлорорганических пестицидов при их правильном хранении стабильны. Исследования показали, что все беспримесные проверенные стандарты пестицидов являются стабильными в течение 15 лет при хранении при температуре минус 18 °C, и основные растворы стандартов пестицида в толуоле 1 мг/см3 являются стабильными по крайней мере 3 года при хранении при температуре минус 18 °C.
Рекомендуется следующий способ более длительного хранения. Часть подготовленных стандартных растворов пестицидов переносят в пузырьки из темного (коричневого) стекла с завинчивающимися крышками из политетрафторэтилена. Пузырьки взвешивают и хранят при температуре минус 20 °C. При необходимости пузырьки извлекают из морозильника, доводят до комнатной температуры и взвешивают. Если суммарная потеря массы (за счет испарения) составляет 10% и более от замороженной чистой массы, пузырек утилизируют вместе с содержимым. Взвешивают и замораживают основные и промежуточные стандартные растворы, которые будут использоваться более чем через 3 месяца (как правило, в емкостях вместимостью 25 см3). В противном случае, подготовленные стандартные растворы (обычно в емкостях вместимостью 2 см3) хранят при температуре 4 °C и уничтожают после хранения в течение 3 мес.
Отмерить пипеткой (см. 5.13) 0,5 см3 каждого промежуточного раствора (см. 4.12.2) в мерные колбы вместимостью 100 см3 (см. 5.11) и довести объем до метки гексаном.
Растворы хранят при температуре 4 °C в темноте в течение 1 мес. (см. 4.12.2).
Примечание - Можно использовать реактивы только признанной аналитической чистоты, аналогичной указанной, или более высокой квалификации, изготовленные по другой нормативной или технической документации, в том числе импортные, обеспечивающие анализ соответствующего пестицида. Чистоту реактивов следует проверять в условиях, одинаковых с методом испытания. Хроматограмма не должна содержать следов каких-либо интерферирующих примесей.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Некоторые органические растворители могут являться канцерогенными веществами. Следует использовать их с осторожностью.
5.2 Колбы с тубусом 1(2)-500 по ГОСТ 25336.
5.3 Воронки Бюхнера 3 по ГОСТ 9147.
5.5 Трубки для хроматографии стеклянные, длиной около 300 мм, с внутренним диаметром 8 - 10 мм, с грубой фриттовой пластиной с пористостью класса P 100 (размер пор 40 - 100 мкм) [1] или с пробкой из стекловаты.
5.6 Испаритель роторный вакуумный, с круглодонными колбами К-1(2)-100(500)-19/26(29/32, 34/36)-ТХС по ГОСТ 25336 и водяной баней с температурой (40 +/- 2) °C.
- инжекционной системы без деления потоков или через колонку;
- колонки;
- детектора электронного захвата или масс-селективного детектора;
- электрометра;
- mV-рекодер или интегратор;
- компьютера со специальным программным обеспечением для регистрации и обработки данных.
Все инжекционные порты, термостатированная колонка и детектор должны иметь собственные независимые нагреватели с погрешностью регулировки температуры не более +/- 0,1 °C.
Параметры хроматографической системы должны быть регулируемыми и должны быть оптимизированы под характеристики используемого измерительного прибора.
5.8.1 Инжекционная система
Может использоваться автосемплер или любое другое подходящее инжекционное устройство. Для ручных инжекций используют микрошприц с распылителем вместимостью 1 - 5 мм3 с длиной иглы, соответствующей режиму инжекции (без деления потоков или через колонку).
Перед впрыскиванием раствора в газовый хроматограф необходимо промыть шприц не менее 10 раз чистым растворителем, а затем еще пять раз - вводимым раствором. После ввода шприц прополоскать пять раз чистым растворителем.
5.8.2 Колонка
Рекомендуется использовать капиллярные колонки с фазами от неполярной до средней полярности, например: SE-30, SE-54, OV-17 или эквивалентные.
Колонки стандартные стеклянные длиной 2 - 4 м, с внутренним диаметром 2 - 4 мм, заполненные (2,5% QF1 + 1% OV 11 + 0,5% XE 60) на Chromosorb WHP с размером частиц от 0,125 до 0,15 мм или любыми другими постоянными фазами и основой из инертного материала, рекомендованного для анализа остаточных количеств хлорорганических примесей.
Температурная программа колонки должна быть подобрана так, чтобы разделить смесь хлорорганических пестицидов, перечисленных в пункте 1, на отдельные пестициды (см. приложение А).
После монтажа новой колонки, ее следует выдержать 24 ч при температуре, незначительно превышающей максимальную рабочую температуру, одновременно с продувкой газом-носителем, с отсоединенным от колонки детектором.
5.8.3 Детектор
Используют детектор электронного захвата (ECD) в режиме постоянного тока или постоянной частоты при таком напряжении поляризации, ширине импульса, амплитуде или частоте импульсов, при которых максимум 0,05 нг эпоксида гептахлора вызывает отклонение стрелки прибора на 40% или 50% от максимального показания шкалы.
5.8.4 Газ-носитель и подпитывающий газ
Используют чистый азот (очищенный от кислорода), чистый гелий или чистый водород, или смесь аргона и метана (в объемном соотношении 90:10 или 95:5 соответственно).
5.10 Весы лабораторные по ГОСТ 24104 с наибольшим пределом взвешивания 200 г и допускаемой погрешностью +/- 0,0001 г.
5.11 Колбы мерные 1(2)-100(250, 1000)-2 по ГОСТ 1770.
5.12 Колбы конические Кн-2-1000-42-ТХС по ГОСТ 25336.
5.13 Пипетки градуированные 1(2, 3, 5)-1(1a, 2, 2a)-1-1(2, 10) по ГОСТ 29227.
5.16 Цилиндры 1(1, 2, 2a, 3, 4)-100(500) по ГОСТ 1770.
5.17 Бумага фильтровальная по ГОСТ 12026.
Примечание:
1 Перед употреблением всю стеклянную посуду следует тщательно вымыть с моющим средством, свободным от интерферирующих веществ, ополоснуть чистой водой, затем ацетоном и просушить.
2 Не рекомендуется пользоваться посудой из пластмасс, не следует наносить смазку на пробки и вентили, поскольку примеси из них могут переходить в растворители.
Допускается применение средств измерений, вспомогательного оборудования с аналогичными метрологическими и техническими характеристиками, а также материалов по качеству не ниже указанных.
Отбор проб - по ГОСТ 13496.0.
Поступающая в лабораторию проба должна быть представительной, не поврежденной и не загрязненной во время транспортирования и хранения.
Пробу для испытания готовят в соответствии с ГОСТ 31218.
Сухие или с небольшой влажностью продукты (зерно, крупы, продукты переработки зерна, семена и продукты переработки масличных культур, комбикорма, сено и т.д.) тщательно перемешивают и измельчают на лабораторной мельнице (см. 5.9) до прохода через сито с отверстиями 1,0 мм (см. 5.14). Снова тщательно перемешивают.
Продукты с высокой влажностью (трава, силос и т.д.) измельчают и тщательно перемешивают до получения однородных проб.
Действия, описанные в 8.2 - 8.4, выполняют как на анализируемой пробе, подготовленной в соответствии с разделом 7, так и на холостой пробе. Содержание хлорорганических пестицидов в холостой пробе должно быть ниже предела обнаружения, что должно быть заранее проверено. Холостой экстракт используют в качестве основы при подготовке матричного раствора (см. 8.5.3).
(50 +/- 0,1) г - для сухих или с низкой влажностью продуктов или
(100 +/- 0,1) г - для продуктов с высокой влажностью
и помещают в коническую колбу вместимостью 1000 см3.
Анализируемую пробу помещают в колбу и добавляют столько воды (см. 4.1), чтобы общий объем составил приблизительно 100 см3. Проба должна хорошо пропитаться водой в течение приблизительно 5 мин. Затем в ту же колбу добавляют 200 см3 ацетона, плотно закрывают и встряхивают непрерывно в течение 2 ч на механическом шейкере или гомогенизируют в течение 2 мин в высокоскоростном блендере.
Суспензию фильтруют насосом через воронку Бюхнера (см. 5.3) с фильтровальной бумагой средней пористости (см. 5.17) в колбу Бунзена вместимостью 500 см3 (см. 5.2). Коническую колбу или чашку блендера и остаток на фильтровальной бумаге промывают двумя порциями ацетона по 25 см3, собирая смывы в ту же колбу с тубусом.
Цилиндром (см. 5.16) измеряют объем фильтрата (V1) и переносят 1/5 часть (V2) этого фильтрата в делительную воронку вместимостью 500 см3 (см. 5.1). Добавляют в делительную воронку 250 см3 воды, 50 см3 насыщенного раствора хлористого натрия (см. 4.9) и 100 см3 дихлорметана (см. 4.4). Закрывают пробкой и встряхивают в течение 2 мин.
После разделения фаз слить нижнюю фазу (дихлорметан) во вторую делительную воронку вместимостью 500 см3 (см. 5.1). Повторяют процедуру дважды с 50 см3 дихлорметана (см. 4.4) и объединяют экстракты во второй делительной воронке.
Экстракт в дихлорметане промывают двумя порциями воды по 100 см3, водную фракцию отбрасывают.
Экстракт в дихлорметане фильтруют через фильтровальную бумагу с 20 г сернокислого натрия (см. 4.8) в колбу для вакуумного испарителя вместимостью 500 см3 (см. 5.6). Ополаскивают делительную воронку и промывают сернокислый натрий двумя порциями дихлорметана по 10 см3 и добавляют их в ту же колбу.
Экстракт выпаривают в вакууме при температуре не более 40 °C до объема приблизительно 2 см3. Раствор количественно переносят в градуированную пробирку вместимостью 10 см3 (см. 5.4), используя 1 - 2 см3 гексана, и выпаривают в азоте приблизительно до 1 см3.
Не допускается полное выпаривание экстракта, так как это может привести к потере пестицида вследствие летучести растворителя или к неполному растворению осадка.
Помещают 5 г силикагеля (см. 4.5) в стеклянную трубку для хроматографии (см. 5.5). На поверхность силикагеля помещают 5 г безводного сернокислого натрия (см. 4.8). Подготовленную колонку промывают 20 см3 гексана.
Примечание - Вместо колонки с силикагелем можно использовать молотый кремнезем или Florisil картридж (например Millipore SEP PAK), после проверки эффективности и отсутствия загрязнений.
Концентрированный экстракт (см. 8.3) количественно переносят на поверхность подготовленной колонки (см. 8.4.1) с помощью 1 - 2 см3 гексана.
Хлорорганический пестицид элюируют с помощью 50 см3 элюирующего растворителя (см. 4.6) и собирают элюат в колбу вакуумного испарителя (см. 5.6) вместимостью 100 см3.
Элюат выпаривают в вакууме при температуре не выше 40 °C до объема 2 см3, добавляют 10 см3 гексана и выпаривают еще раз до объема 1 см3. Эту операцию повторяют дважды, оставляя при заключительном выпаривании не более 1 см3 гексана. Выпаренный экстракт переносят в градуированную пробирку (см. 5.4), используя 1 - 2 см3 гексана. Для хроматографии объем раствора доводят гексаном до 10 см3.
Если используется внутренний стандарт, то перед окончательным разбавлением до 10 см3 гексаном добавляют 1 см3 промежуточного раствора (см. 4.12.2) внутреннего стандарта (см. 4.11). Готовят холостой экстракт для соответствующего матричного стандартного раствора (см. 8.5).
Систему газового хроматографа (см. 5.8) готовят в соответствии с рекомендациями по эксплуатации.
Примеры условий работы газового хроматографа приведены в приложении А.
Если расход газа-носителя через колонку менее 25 см3/мин, подключают к входу колонки дополнительный источник газа, чтобы обеспечить достаточно мощный поток газа по поверхности детектора электронного захвата (вспомогательного газа).
Сухой газ-носитель пропускают через 0,5 нм молекулярное сито-ловушку, встроенное в линию подачи газа-носителя, предварительно активированное при температуре 350 °C от 4 до 8 ч.
Каждый раз при подсоединении к системе очередного газового баллона необходимо повторно активировать ловушку.
Линейность системы проверяют введением от 0,05 до 0,5 нг эпоксида гептахлора.
Готовят рабочие растворы с массовой концентрацией эпоксида гептахлора в пределах от 0,01 до 0,1 мкг/ см3. Вводят их по 1 мм3.
Строят график коэффициента чувствительности (площадь/масса, нг, введенного эпоксида гептахлора относительно массы, нг, введенного эпоксида гептахлора). График должен иметь вид прямой линии, параллельной оси X.
Если это условие нарушается, то устанавливают диапазон массовых концентраций, в пределах которых отклик детектора является линейным.
Вводят 1 - 2 мм3 рабочего раствора (см. 4.12.3), а затем такой же объем экстракта анализируемой пробы (см. 8.4.2). При необходимости экстракт разбавляют.
Индивидуальные пики пестицида идентифицируют по времени удерживания.
Содержание пестицидов в экстракте определяют, сравнивая размер полученных пиков с пиками для известного количества соответствующего пестицида в рабочем растворе.
Если полученный результат превышает 50% предельно допустимого количества, то следует для проверки использовать матричный раствор. Матричный раствор получают добавлением к холостому экстракту (см. 8.4.2) соответствующих промежуточных стандартных растворов (см. 4.12.2) пестицидов, выявленных в растворе образца. Количество добавки должно быть таким, чтобы размер пиков этого матричного раствора находился в пределах 25% размера пиков в экстракте анализируемой пробы. Объем доводят до 10 см3 гексаном. В газовый хроматограф впрыскивают объем, равный введенному объему экстракта анализируемой пробы.
Определяют содержание хлорорганического пестицида, сравнивая размер пика экстракта анализируемой пробы с размером соответствующего пика матричного раствора.
Содержание каждого хлорорганического пестицида в анализируемой пробе, w, мкг/г, вычисляют с помощью уравнения:
(1)где A - площадь (или высота) пика хлорорганического пестицида в экстракте анализируемой пробы;
ASi - площадь (или высота) пика внутреннего стандарта в рабочем или в соответствующем матричном растворе;
ms - масса пестицида в объеме, введенном в газовый хроматограф, нг;
V2 - объем фильтрата, используемого для очистки, см3;
V3 - конечный объем экстракта анализируемой пробы, с учетом всех необходимых разбавлений, см3;
As - площадь (или высота) соответствующего пика пестицида в рабочем или в соответствующем матричном растворе;
Aj - площадь (или высота) пика внутреннего стандарта в экстракте анализируемой пробы;
m - масса анализируемой пробы, г;
V1 - общий объем фильтрата, полученного на этапе экстрагирования, см3;
V4 - объем экстракта анализируемой пробы, введенный в газовый хроматограф, мм3.
Метод проверяют экспериментами восстановления, проведенными на контрольных холостых образцах с добавкой на уровне 0,05 мкг/г.
К анализируемой части холостого раствора добавляют известное количество раствора пестицида. Дают отстояться в течение 30 мин, затем анализируют полученный раствор вместе с первоначальным холостым раствором без добавленных пестицидов.
Для каждого пестицида коэффициент восстановления, X, %, вычисляют по формуле
(2)где wпр + доб - содержание пестицида в холостом растворе с добавкой, мкг/г;
wпр - содержание пестицида в холостом растворе без добавки, мкг/г;
wдоб - содержание пестицида в добавке, мкг/г;
100 - коэффициент пересчета в проценты.
Значение коэффициента восстановления для каждого пестицида должно быть от 70% до 110%.
Если найденное содержание хлорорганического пестицида в анализируемой пробе превышает предельно допустимое количество, то результат должен быть подтвержден одновременным восстановлением аналогичной пробы.
Если результат испытаний равен или превышает предельно допустимое количество пестицида, то его необходимо подтвердить либо хроматографией со второй колонкой со значительно отличающейся полярностью, либо, если имеется соответствующий измерительный прибор, методом газовой хроматографии.
Результаты межлабораторных испытаний прецизионности метода приведены в приложении Б. Значения, полученные в данных межлабораторных испытаниях, не могут быть применимы к диапазонам массовых концентраций и образцам, отличающимся от приведенных в приложении Б.
Абсолютное расхождение между результатами двух отдельных независимых испытаний, полученными одним и тем же методом на одной лабораторной пробе в одной и той же лаборатории одним и тем же оператором на одном и том же экземпляре оборудования в течение короткого промежутка времени, не должно превышать предел повторяемости (r), указанный в таблицах Б.1 - Б.17 (приложение Б), более чем в 5% случаев.
Абсолютное расхождение между результатами двух отдельных испытаний, полученными одним и тем же методом на одной лабораторной пробе в разных лабораториях разными операторами на различных экземплярах оборудования, не должно превышать предел воспроизводимости (R), указанный в таблицах Б.1 - Б.17 (приложение Б), более чем в 5% случаев.
В протоколе испытаний необходимо указать:
- всю информацию, необходимую для полной идентификации пробы;
- использованный метод отбора проб, если известен;
- используемый метод определения со ссылкой на настоящий стандарт;
- все детали испытаний, не указанные в настоящем стандарте или рассматриваемые как несущественные, которые могли повлиять на результат(ы) испытания;
- полученный результат испытания, или среднеарифметическое значение результатов двух испытаний, если проверена повторяемость.
(справочное)
СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ
А.1 Пример 1
А.2 Пример 2
(справочное)
МЕЖЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
Прецизионность метода была установлена в ходе межлабораторных испытаний, организованных румынским институтом стандартизации (IRS) в 1996 году, и осуществлялась в соответствии с ГОСТ ИСО 5725-1 и ГОСТ ИСО 5725-2. В этом тесте участвовали 12 лабораторий. Были исследованы образцы следующего состава: 50% кукурузы, 20% ячменя, 20% соевой муки, 3% рыбной муки, 3% жира, 1% премикса, 1,5% дикальцийфосфата, 1,2% карбоната кальция и 0,3% соли, с содержанием хлорорганических пестицидов от 0,005 мкг/г до 0,5 мкг/г (см. таблицу Б.1 - Б.17).
Таблица Б.1
Таблица Б.2
Статистические результаты для op'-DDE
Таблица Б.3
Статистические результаты для pp'-DDE
Таблица Б.4
Статистические результаты для op'-DDT
Таблица Б.5
Статистические результаты для pp'-DDT
Таблица Б.6
Статистические результаты для дильдрина
Таблица Б.7
Статистические результаты для эндрина
Таблица Б.8
Статистические результаты для HCB
Таблица Б.9
Статистические результаты для
![]()
Таблица Б.10
Статистические результаты для
![]()
Таблица Б.11
Статистические результаты для
![]()
Таблица Б.12
Статистические результаты для
![]()
Таблица Б.13
Статистические результаты для гептахлора
Таблица Б.14
Статистические результаты для гептахлор эпоксида
Таблица Б.15
Статистические результаты для op'-DDD
Таблица Б.16
Статистические результаты для pp'-DDD
Таблица Б.17
(справочное)
ССЫЛОЧНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
(справочное)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА
Таблица ДБ.1
[1] ISO 4793, Фильтры лабораторные спекшиеся (пористые). Класс пористости, классификация и обозначение
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/42/gost_65915.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||