3. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 24 октября 2002 г. N 388-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 11298-2002 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 2004 г.
4. Взамен ГОСТ 11298-65.
Настоящий стандарт распространяется на рыбу холодного копчения семейств лососевых и сиговых:
- лососевые - Salmonidae:
дальневосточные лососи - Onecrhynchus,
благородные лососи - Salmo,
гольцы - Salvelinus;
- сиговые - Coregonidae:
сиги - Coregonus,
нельмы - Stenodus.
Видовой состав рыб указан в Приложении А.
Обязательные требования к качеству и безопасности продукции изложены в 4.1, 4.2.4, таблица 1 [показатели "Вкус и запах" и "Наличие посторонних примесей (в потребительской таре)"], 4.2.5, 4.3.2, 4.4, 4.5.7, 5.1 - 5.3, 6.1 - 6.3, 7.1.1, 7.2.2.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 814-96 Рыба охлажденная. Технические условия
ГОСТ 1168-86 Рыба мороженая. Технические условия
ГОСТ 1368-91 Рыба всех видов обработки. Длина и масса
ГОСТ 2874-82 <*> Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51232-98.
ГОСТ 7449-96 Рыбы лососевые соленые. Технические условия
ГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка
ГОСТ 7631-85 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний
ГОСТ 7636-85 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Методы анализа
ГОСТ 10444.2-94 Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества Staphylococcus aureus
ГОСТ 10444.15-94 Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов
ГОСТ 13516-86 Ящики из гофрированного картона для консервов, пресервов и пищевых жидкостей. Технические условия
ГОСТ 13830-97 <*> Соль поверенная пищевая. Общие технические условия
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51574-2000.
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 15846-79 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 16079-70 Рыбы сиговые соленые. Технические условия
ГОСТ 16080-70 Лососи дальневосточные соленые. Технические условия
ГОСТ 23285-78 Пакеты транспортные для пищевых продуктов и стеклянной тары. Технические условия
ГОСТ 24597-81 Пакеты тарно-штучных грузов. Основные параметры и размеры
ГОСТ 26663-85 Пакеты транспортные. Формирование с применением средств пакетирования. Общие технические требования
ГОСТ 26668-85 Продукты пищевые и вкусовые. Методы отбора проб для микробиологических анализов
ГОСТ 26669-85 Продукты пищевые и вкусовые. Подготовка проб для микробиологических анализов
ГОСТ 26670-91 Продукты пищевые. Методы культивирования микроорганизмов
ГОСТ 26927-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения ртути
ГОСТ 26929-94 Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсичных элементов
ГОСТ 26930-86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка
ГОСТ 26931-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения меди
ГОСТ 26932-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения свинца
ГОСТ 26933-86 Сырье и продукты пищевые. Методы определения кадмия
ГОСТ 26934-86 Сырье и продукты пищевые. Метод определения цинка
ГОСТ 29185-91 Продукты пищевые. Метод выявления и определения количества сульфитредуцирующих клостридий
ГОСТ 30178-96 Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов
ГОСТ 30518-97/ГОСТ Р 50474-93 Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий)
ГОСТ 30519-97/ГОСТ Р 50480-93 Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella
ГОСТ 30538-97 Продукты пищевые. Методика определения токсичных элементов атомно-эмиссионным методом
Длина и масса рыб лососевых и сиговых должны соответствовать требованиям ГОСТ 1368.
4.1. Рыбы лососевые и сиговые холодного копчения должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим инструкциям с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.
4.2. Характеристики
4.2.1. По видам разделки лососевые и сиговые рыбы холодного копчения изготовляют в соответствии с 4.2.1.1 - 4.2.1.11.
Допускается изготовление продукции холодного копчения других видов разделки при условии согласования данного вида разделки с потребителем и оформления договора на поставку.
4.2.1.2. Потрошеная с головой - рыба, разрезанная по брюшку между грудными плавниками от калтычка до анального отверстия или далее, не более 2 см, калтычок может быть перерезан; внутренности, икра или молоки удалены; сгустки крови и почки зачищены, жабры могут быть удалены.
При разделке может быть: перерезана нижняя челюсть у дальневосточных лососей; у крупных рыб внутри со стороны брюшной полости, вдоль позвоночника один - два неглубоких прореза или прокола без повреждения кожи и реберных костей; у кеты и чавычи массой более 10 кг до восьми тонких проколов; у чавычи массой более 15 кг до 12 тонких проколов.
4.2.1.3. Потрошеная обезглавленная - рыба, разделанная на потрошеную с головой с удалением головы.
При разделке может быть: частично удалена брюшная часть вместе с грудными плавниками; удалены плечевые кости и грудные плавники у сиговых рыб; у крупных рыб внутри со стороны брюшной полости, вдоль позвоночника один - два неглубоких прореза или прокола без повреждения кожи и реберных костей; у кеты и чавычи массой более 10 кг до восьми тонких проколов; у чавычи массой более 15 кг до 12 тонких проколов.
4.2.1.4. Спинка - рыба, у которой срезана брюшная часть и удалены голова и внутренности, сгустки крови и почки зачищены.
Допускается изготовление спинки с головой без жабр, с удалением брюшной части вдоль позвоночной кости на 1,0 - 1,5 см ниже ее.
Спинку изготовляют из сиговых рыб.
4.2.1.5. Пласт с головой - рыба разрезанная по спине вдоль позвоночника от головы до хвостового плавника; голова разрезана вдоль до верхней челюсти; внутренности, икра или молоки удалены, сгустки крови зачищены; жабры могут быть удалены.
Может быть сделано по одному глубокому продольному надрезу вдоль мясистых частей с внутренней стороны спины без повреждения кожи.
4.2.1.6. Полупласт - рыба, разрезанная по спине вдоль позвоночника от правого глаза до хвостового плавника; внутренности, икра или молоки удалены; сгустки крови и почки зачищены.
На обеих сторонах полупласта в мясистой спинной части с внутренней стороны может быть сделано по одному продольному разрезу без повреждения кожи.
4.2.1.7. Филе с кожей или без кожи - рыба, разрезанная по длине вдоль позвоночника на две продольные половины; голова, позвоночник, плечевые и реберные кости, внутренности и плавники удалены.
У филе без кожи - удалена кожа.
4.2.1.8. Филе-кусок с кожей или без кожи - филе, разрезанное на поперечные куски.
4.2.1.9. Теша с кожей или без кожи - брюшная часть рыбы, отделенная от рыбы срезом от приголовка до анального плавника. У теши без кожи удалена кожа. Теша может быть разрезана на две продольные половины.
4.2.1.10. Ломтики - филе без кожи, нарезанное на ломтики толщиной не более 1,0 см.
4.2.1.11. Кусочки с кожей и позвоночной костью (или без нее) - рыба потрошеная обезглавленная с удаленными плавниками, разрезанная на поперечные кусочки толщиной не более 1,5 см.
У кусочков без позвоночной кости - позвоночная кость удалена.
4.2.2. Из кусочков теши, ломтиков из прихвостовой части, ломтиков нестандартных размеров, реберных костей с прирезями мяса, плавников с прирезями мяса, приголовной части и прирезями мяса одного вида рыбы, полученных при нарезке рыбы холодного копчения, возможно изготовление наборов из лососевых и сиговых рыб.
4.2.3. По качеству лососевые и сиговые рыбы холодного копчения подразделяются на первый и второй сорта.
Филе-кусок, ломтики, кусочки, наборы на сорта не подразделяют.
На изготовление ломтиков, кусочков, филе-куска направляют рыбу холодного копчения не ниже первого сорта.
4.2.4. По органолептическим, физическим и химическим показателям лососевые и сиговые рыбы холодного копчения должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.
4.2.5. По показателям безопасности лососевые и сиговые рыбы холодного копчения должны соответствовать правилам, нормам и гигиеническим нормативам, действующим на территории независимых государств.
4.3. Требования к сырью и материалам
4.3.1. Сырье и материалы, используемые для изготовления лососевых и сиговых рыб холодного копчения, соответствуют требованиям:
- рыбы лососевые и сиговые - сырец - нормативных документов;
- рыбы лососевые и сиговые охлажденные - ГОСТ 814;
- рыбы лососевые и сиговые мороженые - ГОСТ 1168;
- рыбы лососевые и сиговые соленые - ГОСТ 7449, ГОСТ 16079 или ГОСТ 16080;
- рыбы лососевые дальневосточные соленые для промышленной переработки - нормативных документов;
- вода питьевая - ГОСТ 2874;
- соль поваренная пищевая - ГОСТ 13830;
- сырье древесное для копчения рыбы - нормативных документов;
- коптильный препарат - нормативных документов.
Может быть использована рыба с механическими повреждениями, но по остальным показателям соответствующая требованиям первого сорта. Поврежденные части должны быть удалены.
4.3.2. Сырье и материалы, используемые для изготовления лососевых и сиговых рыб холодного копчения, по показателям безопасности должны соответствовать правилам, нормам и гигиеническим нормативам, действующим на территории независимых государств.
Маркируют лососевые и сиговые рыбы холодного копчения по ГОСТ 7630.
Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192 и ГОСТ 7630.
4.5. Упаковка
4.5.1. Рыбы лососевые и сиговые холодного копчения упаковывают по ГОСТ 7630 в:
- ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13516 или нормативному документу или ящики деревянные по нормативному документу предельной массой продукта 20 кг;
- пачки из картона по нормативному документу;
- пакеты из полимерных материалов или термоусадочную пленку по нормативным документам с применением подложек или без них;
- тару, закупаемую по импорту или изготовляемую из импортных материалов.
Рыбы лососевые холодного копчения неразделанные потрошеные с головой, потрошеные обезглавленные могут быть упакованы в деревянные ящики по нормативному документу предельной массой продукта 30 кг.
Допускается в местах изготовления упаковывание продукции в многооборотную тару с крышками предельной массой продукта 20 кг.
4.5.2. Филе-кусок, кусочки, ломтики и наборы лососевых и сиговых рыб холодного копчения фасуют в пакеты из полимерных материалов или в термоусадочную пленку с применением подложек или без них с последующей упаковкой в ящики из гофрированного картона или деревянные ящики предельной массой 15 кг.
4.5.3. Упаковывают продукцию в пакеты из полимерных материалов в соответствии с инструкцией, действующей на территории независимых государств.
4.5.4. В каждой упаковочной единице должна быть рыба одного наименования, вида разделки, сорта, способа упаковывания, даты изготовления, вида потребительской тары.
4.5.5. Рыбу укладывают в ящики в наклонном положении спинкой вниз, а верхний ряд - спинкой вверх.
Полупласт, спинку, тешу и филе укладывают кожным покровом вниз, верхний ряд - кожным покровом вверх.
4.5.6. Предельные отклонения массы нетто в единице потребительской тары, %:
+/- 3 - для продукции до 0,5 кг включ.;
+/- 1 - для продукции св. 0,5 кг.
4.5.7. Тара и упаковочные материалы, в том числе закупаемые по импорту, должны быть чистыми, прочными, без постороннего запаха и изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора независимых государств.
4.5.8. Допускается использовать другие виды тары и упаковки, в том числе закупаемые по импорту или изготовленные из импортных материалов, разрешенные органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора независимых государств для контакта с данным видом продукции, соответствующие санитарным требованиям и обеспечивающие сохранность и качество продукции при транспортировании и хранении.
5.1. Правила приемки - по ГОСТ 7631.
5.2. Контроль за содержанием токсичных элементов, гистамина (для лососевых), пестицидов, нитрозаминов, полихлорированных бифенилов, радионуклидов и бенз(а)пирена осуществляют в соответствии с порядком, установленным производителем продукции по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора независимых государств.
5.3. Периодичность микробиологического контроля лососевых и сиговых рыб холодного копчения устанавливают в соответствии с инструкцией [1].
5.4. Периодичность определения показателей массовой доли жира, массовой доли влаги, массовой доли соли устанавливает изготовитель.
Подготовка проб для определения токсичных элементов - по ГОСТ 26929, для микробиологических анализов - по ГОСТ 26669 и инструкции [1].
6.2. Методы испытаний - по ГОСТ 7631, ГОСТ 7636, ГОСТ 10444.2, ГОСТ 10444.15, ГОСТ 26927, ГОСТ 26930 - ГОСТ 26934, ГОСТ 26670, ГОСТ 29185, ГОСТ 30178, ГОСТ 30518, ГОСТ 30519, ГОСТ 30538 и инструкции [1].
6.3. Содержание нитрозаминов, гистамина (для лососевых), радионуклидов, пестицидов, бенз(а)пирена, полихлорированных бифенилов определяют по методам, утвержденным органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора независимых государств.
7.1. Транспортирование
7.1.1. Транспортируют лососевые и сиговые рыбы холодного копчения всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов при температуре от 0 до минус 8 °C.
Транспортирование продукции, предназначенной для отгрузки в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы, осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 15846.
7.1.2 Пакетирование - по ГОСТ 23285, ГОСТ 26663.
Основные параметры и размеры пакетов - по ГОСТ 24597.
7.2 Хранение
7.2.1. Хранят лососевые и сиговые рыбы холодного копчения при температуре от 0 до минус 8 °C не более 2 мес.
Готовую продукцию, упакованную в пакеты из полимерных материалов под вакуумом, хранят, сут, не более:
при температуре от 0 до минус 3 °C:
20 - филе, филе-кусок с кожей и без кожи, тешу с кожей и без кожи, ломтики и наборы;
при температуре от минус 4 до минус 8 °C:
40 - филе, филе-кусок с кожей и без кожи,
35 - ломтики, тешу с кожей и без кожи, кусочки с кожей (с позвоночной костью или без нее), наборы;
при температуре минус 18 °C:
90 - филе, филе-кусок с кожей,
60 - ломтики, тешу с кожей или без кожи, кусочки с кожей и позвоночной костью (или без нее), наборы.
Готовую продукцию, упакованную в пакеты из полимерных материалов без вакуума, хранят, сут, не более:
10 - при температуре от 0 до минус 3 °C;
20 - при температуре от минус 4 до минус 8 °C.
Срок хранения лососевых и сиговых рыб холодного копчения устанавливают с даты изготовления продукции.
(справочное)
А.1. СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ - SALMONIDAE
А.1.1. РОД ЛОСОСИ БЛАГОРОДНЫЕ (SALMO)
Лосось атлантический: балтийский, беломорский, семга, норвежский садковый лосось - Salmo salar Linne;
Озерный лосось - Salmo salar morpha lacustris;
Кумжа - Salmo trutta Linne;
Лосось каспийский - Salmo trutta caspius;
Озерная форель - Salmo trutta morpha lacustris;
Ручьевая форель - Salmo trutta morpha fario Linne;
Севанская форель (иссык-кульская форель) - Salmo ischchan.
ЛОСОСИ ТИХООКЕАНСКИЕ:
А.1.2. РОД ONCORHYNCHUS
Кета - Oncorhynchus keta;
Горбуша - Oncorhynchus gorbuscha;
Чавыча - Oncorhynchus tschawytscha;
Нерка - Oncorhynchus nerka;
Кижуч - Oncorhynchus kisutch;
Сима - Oncorhynchus masou.
А.1.3. РОД PARASALMO
Микижа - Parasalmo mykiss;
Камчатская семга - Parasalmo penshinensis;
Радужная форель - Parasalmo irideus;
Лосось Кларка - Parasalmo clarki.
А.1.4. РОД ГОЛЬЦЫ - SALVELINUS
Голец - Salvelinus atoinus;
Палья - Salvelinus lepechini Gmelin;
Мальма - Salvelinus malma;
Кунжа - Salvelinus leucomaenis.
А.2. СЕМЕЙСТВО СИГОВЫЕ - COREGONUIDAE
А.2.1. РОД СИГИ - COREGONUS
Ряпушка - Coregonus albula Linne;
Сибирская ряпушка - Coregonus sardinella;
Тугун - Coregonus tugun;
Омуль - Coregonus autumnalis, в т.ч.:
Байкальский омуль - Coregonus autumnalis migratorius,
Пелядь, сырок - Coregonus peled,
Чир (шокур) Coregonus nasus,
Муксун - Coregonus muksun;
Сиги - Coregonus, в т.ч.:
Амурский сиг - Coregonus ussuriensis,
Байкальский сиг - Coregonus lavaretus baicalensis,
Волховский сиг - Coregonus lavaretus baeri,
Невский сиг - Coregonus lavaretus lavaretus,
Озерный проходной сиг - Coregonus lavaretus lavaretoides,
Чудский сиг - Coregonus lavaretus maraenoides,
Лудога - Coregonus lavaretus ludoga,
Валаамка - Coregonus lavaretus wideSreni,
Пыжьян - Coregonus lavaretus gidschian,
Сиг хадары - Coregonus lavaretus chadary.
А.2.2. РОД НЕЛЬМЫ - STENODUS (КРОМЕ БАЛЫЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ)
Нельма - Stenodus leucichthys nelma;
Белорыбица - Stenodus leucichthys.
А.2.3. РОД ВАЛЬКИ - PROSOPIUM
Обыкновенный валек - Proposium cylindraceum;
Карликовый валек - Proposium coulteri.
(справочное)
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ,
ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 51074-97 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие
требования
ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и
методам контроля качества
ГОСТ Р 51574-2000 Соль поваренная пищевая. Технические условия
СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству
воды централизованных систем питьевого
водоснабжения. Контроль качества
СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой
ценности пищевых продуктов
Инструкция по упаковыванию пищевой рыбной продукции в мешки-вкладыши из
полимерных материалов. Утверждена Комитетом Российской Федерации по
рыболовству 22.01.96
[1] Инструкция по санитарно-микробиологическому контролю производства
пищевой продукции из рыбы и морских беспозвоночных. Утверждена
Министерством здравоохранения СССР 22.02.91 N 5319-91 и Министерством
рыбного хозяйства СССР 18.11.90 <*>
--------------------------------
<*> Действует в странах Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/45/gost_46084.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||