Настоящий стандарт распространяется на тепличные грунты и устанавливает пламенно-фотометрический и ионометрический методы определения калия в водной вытяжке с целью оценки обеспеченности растений калием.
Предельные значения суммарной относительной погрешности результатов анализа при доверительной вероятности P = 0,95 составляют:
для пламенно-фотометрического метода:
30% - в диапазоне концентраций K2O до 200 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и до 400 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%;
20% - в диапазоне концентраций K2O свыше 200 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и свыше 400 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%;
для ионометрического метода:
30% - в диапазоне концентраций K2O до 500 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и до 1000 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%;
16% - в диапазоне концентраций K2O свыше 500 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и свыше 1000 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%.
Общие требования к выполнению анализов - по ГОСТ 27753.0.
Метод отбора проб - по ГОСТ 27753.1.
Сущность метода заключается в измерении интенсивности излучения атомов калия с помощью пламенного фотометра.
Фотометр пламенный с монохроматором или интерференционными светофильтрами с максимумом пропускания в области длин волн 766 - 770 нм. Допускается использование газовой смеси состава пропан-бутан-воздух и сетевой газ-воздух.
Бюретка вместимостью 10 см3, исполнение 1, по ГОСТ 20292.
Емкости технологические или стаканы химические вместимостью 50 см3 по ГОСТ 25336.
Колбы мерные вместимостью 100 и 1000 см3 по ГОСТ 1770.
Весы лабораторные 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104.
Калий хлористый по ГОСТ 4234.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
2.2. Подготовка к анализу
2.2.1. Приготовление растворов сравнения
2.2.1.1. Приготовление исходного раствора с массовой концентрацией K2O 2 г/дм3
(3,168 +/- 0,001) г хлористого калия, прокаленного до постоянной массы при температуре 500 °C, помещают в мерную колбу вместимостью 1000 см3 и растворяют в воде, доводя объем раствора до метки.
Раствор хранят не более 1 года.
Серию растворов сравнения готовят по ГОСТ 27753.0.
Объемы исходного раствора, необходимые для приготовления серии растворов сравнения, указаны в табл. 1.
Таблица 1
Растворы сравнения допускается хранить не более 1 мес.
2.3. Проведение анализа
Для анализа используют фильтраты вытяжек, приготовленных по ГОСТ 27753.2.
2.3.2. Определение калия
Калий определяют по аналитическим линиям 766,5 и 769,9 нм.
Растворы сравнения и анализируемые вытяжки помещают в технологические емкости или химические стаканы, вводят в пламя и регистрируют показания прибора.
2.4. Обработка результатов
2.4.1. Построение градуировочного графика - по ГОСТ 27753.0.
Градуировочный график имеет параболический характер и проходит через начало координат. По градуировочному графику определяют массовую долю K2O в анализируемом грунте в миллионных долях.
2.4.2. Допускаемые относительные отклонения при доверительной вероятности P = 0,95 результатов двух повторных анализов от их среднего арифметического при выборочном контроле составляют:
21% - в диапазоне концентраций K2O до 200 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и до 400 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%;
14% - в диапазоне концентраций K2O свыше 200 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и свыше 400 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%.
Сущность метода заключается в измерении разности потенциалов калийного ионоселективного электрода и электрода сравнения, значение которой зависит от концентрации ионов калия в растворе. В качестве электрода сравнения используют хлорсеребряный электрод. Для предотвращения загрязнения анализируемого раствора хлористым калием из солевого контакта электрода сравнения применяют переходную электролитическую ячейку, заполненную раствором хлористого натрия молярной концентрации c (NaCl) = 1 моль/дм3.
Иономер, pH-метр-милливольтметр или аналогичный прибор с погрешностью измерений не более 5 мВ.
Ионоселективный калийный электрод типа ЭМ-К-01 или аналогичный электрод на основе валиномицина, имеющий такие же метрологические характеристики.
Электрод сравнения хлорсеребряный насыщенный образцовый 2-го разряда по ГОСТ 17792 или аналогичный электрод, имеющий такие же метрологические характеристики.
Электролитическая ячейка, заполненная раствором хлористого натрия молярной концентрации c (NaCl) = 1 моль/дм3.
Весы лабораторные 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104.
Емкости технологические или стаканы химические вместимостью 50 см3 по ГОСТ 25336.
Колбы мерные вместимостью 1000 см3 по ГОСТ 1770.
Натрий хлористый по ГОСТ 4233, раствор молярной концентрации c (NaCl) = 1 моль/дм3.
Калий хлористый по ГОСТ 4234.
3.2. Подготовка к анализу
3.2.1. Приготовление растворов сравнения
3.2.1.1. Приготовление исходного раствора молярной концентрации c (KCl) = 0,1 моль/дм3 (pCK = 1).
(7,456 +/- 0,001) г хлористого калия, прокаленного до постоянной массы при температуре 500 °C, помещают в мерную колбу вместимостью 1000 см3 и растворяют в воде, доводя объем раствора до метки.
Раствор хранят не более 1 года.
Серию растворов сравнения готовят по ГОСТ 27753.0 в день проведения анализа.
3.2.2. Подготовка электродов к работе
Калийный ионоселективный электрод и электрод сравнения готовят к работе в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. К подготовленному электроду сравнения присоединяют электролитическую ячейку, заполненную раствором хлористого натрия молярной концентрации c (NaCl) = 1 моль/дм3. Раствор хлористого натрия в электролитической ячейке ежедневно заменяют свежим.
Проверка крутизны характеристики калийного ионоселективного электрода должна проводиться в соответствии с техническим описанием и инструкцией по технике эксплуатации электрода.
В перерывах между работой калийный ионоселективный электрод хранят в сухом состоянии, а электрод сравнения - в воде. Электролитическую ячейку освобождают от раствора хлористого натрия и промывают водой.
3.3. Проведение анализа
Для анализа используют фильтраты вытяжек, приготовленных по ГОСТ 27753.2.
3.3.2. Определение калия
В химические стаканы отливают по 15 - 20 см3 растворов сравнения и анализируемых вытяжек. Электродную пару погружают в растворы сравнения и измеряют ЭДС в милливольтах. Измерения начинают с раствора сравнения молярной концентрации c (KCl) = 0,0001 моль/дм3 (pCK = 4). Показания прибора считывают не ранее чем через 1 мин. После измерения ЭДС в растворах сравнения электродную пару тщательно промывают дистиллированной водой, промокают фильтровальной бумагой и приступают к измерению ЭДС в анализируемых вытяжках. При переносе из одной вытяжки в другую электроды промывают водой и промокают фильтровальной бумагой. После высоких концентраций калия электроды выдерживают в воде в течение 3 - 4 мин.
3.4. Обработка результатов
3.4.1. Построение градуировочного графика - по ГОСТ 27753.0.
Градуировочный график имеет линейную зависимость в диапазоне от 2 до 4 единиц pCK. По градуировочному графику определяют pCK анализируемых вытяжек. Массовую долю K2O в грунте определяют по табл. 2 и 3. Результат анализа выражают в миллионных долях.
Таблица 2
Пересчет pCK в массовую долю K2O в грунте
при отношении грунта и воды 1:5, млн-1 (мг/кг)
Таблица 3
при отношении грунта и воды 1:10, млн-1 (мг/кг)
3.4.2. Допускаемые относительные отклонения при доверительной вероятности P = 0,95 результатов двух повторных анализов от их среднего арифметического при выборочном контроле составляют:
21% - в диапазоне концентраций K2O до 500 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и до 1000 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%;
11% - в диапазоне концентраций K2O свыше 500 млн-1 (мг/кг) для грунтов с массовой долей органического вещества до 30% и свыше 1000 млн-1 (мг/кг) - для грунтов с массовой долей органического вещества свыше 30%.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/50/gost_16913.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||