Срок действия
с 1 июля 1973 года
до 1 января 1990 года
1. Разработан и внесен Министерством легкой промышленности СССР.
Исполнители: А.И. Жирнов, З.С. Первухина, Е.М. Кудинова.
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27 марта 1972 г. N 616.
3. Периодичность проверки - 5 лет.
4. Взамен ГОСТ 1059-61.
5. Ссылочные нормативно-технические документы
6. Срок действия продлен до 01.01.90 Постановлением Госстандарта СССР от 21.01.88 N 83.
7. Переиздание (август 1988 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в октябре 1979 г., январе 1987 г. (ИУС 11-79, 4-88).
Настоящий стандарт распространяется на все виды грубошерстной, полугрубошерстной и фетровой валяной обуви, а также на валяную обувь с резиновым низом и устанавливает правила приемки и методы определения:
линейных размеров;
массы;
влажности;
плотности;
массовой доли свободной серной кислоты;
усадки после замачивания;
прочности крепления резиновой обсоюзки с валяной обувью.
1.1. Качество валяной обуви определяют по результатам внешнего осмотра и лабораторных испытаний.
1.2. Внешнему осмотру подвергают всю партию валяной обуви.
1.3. Партией валяной обуви считают одновременно предъявленное к сдаче-приемке количество пар валяной обуви, оформленное одним документом, удостоверяющим качество.
1.4. Для лабораторных испытаний от каждой партии отбирают:
для определения линейных размеров и массы - 0,5%, но не менее одной пары каждого размера;
для определения влажности, плотности, массовой доли свободной серной кислоты, прочности крепления резиновой обсоюзки с валяной обувью - 0,1%, но не менее одной полупары;
для определения усадки после замачивания для армейской обуви - 0,5%, но не менее одной пары каждого размера, для остальных видов обуви - 0,1%, но не менее одной полупары мужской, женской, детской обуви каждого артикула.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.5. При неудовлетворительных результатах испытаний хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторное испытание на удвоенном количестве образцов. Результат повторного испытания считают окончательным.
2.1.1. Линейные размеры сапог определяют в местах, указанных на чертеже.
![]() 2.1.2. Длину следа внутри обуви измеряют следомером или номерным линейным шаблоном, вставляемым внутрь обуви.
2.1.3. Длину окружности отдельных частей обуви измеряют по наружному диаметру с погрешностью не более 2 мм:
верха голенища
низа голенища
косого подъема - через передний изгиб и угол пятки
пучка - по линии Б-Б на расстоянии 1/3 наружной длины следа, начиная от носка.
2.1.4. Высоту обуви H измеряют измерительной металлической линейкой по ГОСТ 427-75 с погрешностью не более 1 мм по перпендикуляру, опущенному на плоскость основания через крайнюю точку, расположенную на линии обреза верха голенища в задней части.
2.1.5. Толщину отдельных частей валяной обуви, указанную в стандартах и нормативно-технической документации на соответствующий вид валяной обуви, измеряют толщиномерной иглой или толщиномером марки ТВ0-3 с погрешностью не более 1 мм в следующих местах:
верх голенища - в точках 1 и 2 на расстоянии 10 мм от линии обреза;
низ голенища - в точках 3 и 4 в местах перехода от голенища к головке;
задник - в точке 5 на середине участка от основания подошвы до линии низа голенища;
задник в боковых частях - по разрезу А-А в точках 6 (каждая на расстоянии 50 мм от точки 5);
пятку - в точке 7 на расстоянии 1/6 длины следа, начиная от пятки;
геленочную часть подошвы - в точке 8 на середине участка между точками 7 и 9;
подметку - в точке 9 по разрезу Б-Б;
носок - в точке 10 на крайнем выступе носка;
верх головки - в точке 11 по разрезу Б-Б на гребне наружной части головки;
щечки - в точках 12 по разрезу Б-Б по линии замера длины окружности пучка в наиболее выпуклых его частях.
2.1.4, 2.1.5. (Измененная редакция, Изм. N 2).
2.1.6. Толщину отдельных частей резинового низа определяют в зависимости от методов крепления двумя способами.
При методе прессовой вулканизации перед вулканизацией между валяным сапогом и резиновым низом прокладывают лист папиросной бумаги. После вулканизации резиновую подошву вместе с обсоюзкой и каблуком отделяют от валяного сапога как одну целую деталь, после чего измеряют толщину подошвы, каблука и обсоюзки.
При клеевом методе и методе котловой вулканизации толщину резиновой подошвы, каблука и обсоюзки измеряют в деталях до их крепления.
2.1.7. Толщину отдельных частей резинового низа измеряют по максимальной высоте рисунка рифления в следующих местах:
подошвы - по средней линии на расстоянии 1/3 длины следа, начиная от носка;
обсоюзки - в двух пучковых точках;
каблука - вертикально по середине его боковой поверхности от ходовой части до грани пятки.
2.1.8. Толщину резиновой подошвы и обсоюзки измеряют индикаторными толщиномерами типа ТВ-30-128 по нормативно-технической документации или типа ТР 25-100 по ГОСТ 11358-74 с диаметром зажимных дисков 10 мм с погрешностью измерения не более 0,1 мм.
Толщину каблука измеряют измерительной металлической линейкой по ГОСТ 427-75 с погрешностью не более 1 мм.
Высоту резиновой обсоюзки измеряют измерительной металлической рулеткой по ГОСТ 7502-80 с погрешностью не более 1 мм.
2.1.7, 2.1.8. (Измененная редакция, Изм. N 2).
2.2.1. Массу валяной обуви определяют взвешиванием каждой пары валяной обуви, отобранной для лабораторных испытаний, на весах с погрешностью не более 5 г с пересчетом фактической массы на массу при установленной норме влажности.
Массу одной пары валяной обуви
,где
Вычисление производят с погрешностью не более 1 г.
Для проведения испытания применяют следующую аппаратуру:
шкаф сушильный;
стаканчики с притертыми крышками (бюксы);
эксикатор исполнения 2 по ГОСТ 25336-82;
весы лабораторные с погрешностью взвешивания +/- 1 мг.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.3.2. Подготовка к испытанию
От валяной обуви, отобранной для лабораторных испытаний, сразу после взвешивания вырезают небольшие куски, из которых составляют две измельченные элементарные пробы массой по 6 - 10 г каждая.
Приготовленные пробы помещают в тарированные стаканчики с притертыми крышками, взвешивают и высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 - 110 °C до постоянно сухой массы.
Во время высушивания стаканчики должны быть открыты, а при охлаждении и взвешивании закрыты. Перед взвешиванием стаканчики с пробами из сушильного шкафа переносят для охлаждения в эксикатор.
Взвешивания проб до и после высушивания производят с погрешностью не более 0,001 г.
Пробы считают высушенными до постоянно сухой массы, если отклонение между двумя последующими взвешиваниями с интервалом не менее 20 мин не превышает 0,001 г.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
Фактическую влажность пробы
,где
За фактическую влажность валяной обуви принимают среднее арифметическое результатов испытаний двух элементарных проб.
Вычисление производят с точностью до 0,1%.
2.4.1. Аппаратура
Для проведения испытания применяют сушильную установку типа СШ-3, состоящую из следующих основных частей:
шкафа сушильного с двумя инфракрасными лампами по 250 Вт;
весового квадранта со шкалой, градуированной до 50 г;
кассет для укладки элементарных проб;
подставок для установки кассет в шкафу при подсушке элементарных проб;
вентилятора.
2.4.2. Подготовка к испытанию
Перед началом испытания сушильную установку прогревают без элементарной пробы в течение 20 мин.
От валяной обуви, отобранной для лабораторных испытаний, после взвешивания составляют две измельченные элементарные пробы массой по 30 г каждая и закладывают их в кассеты равномерным слоем по всей площади.
2.4.3. Проведение испытания
Одну кассету с пробой подвешивают на крючок квадранта, другую помещают на подставку и устанавливают в шкафу для предварительной подсушки.
Крючок квадранта с подвешенной пробой в течение всего периода сушки не должен касаться стенок отверстия, через которое он опущен в шкаф. Подвешенная на крючок квадранта кассета также не должна соприкасаться с лампами и другой кассетой.
Температура воздуха в сушильном шкафу 100 - 110 °C.
Высушивание пробы до постоянно сухой массы считают законченным после того, как стрелка квадранта перестанет двигаться в течение 3 мин.
Снимать кассету с крючка квадранта необходимо при выключенных лампах. При снятии кассеты крючок квадранта придерживают рукой.
На место снятой с крючка кассеты подвешивают другую, находящуюся в подсушке.
2.4.4. Обработка результатов
Фактическую влажность элементарной пробы определяют в соответствии с п. 2.3.4.
2.5.1. Подготовка к испытанию
От валяной обуви, отобранной для лабораторных испытаний, вырезают элементарные пробы из подошвенной части обуви или из голенища согласно требованиям, указанным в стандартах и нормативно-технической документации на соответствующий вид валяной обуви.
Пробы из подошвенной части обуви вырезают по металлическому шаблону на расстоянии 1/3 длины следа от носка, сместив край шаблона в сторону от средней линии подошвы на 5 мм;
пробы из голенища вырезают на 50 мм ниже линии обреза верха голенища. Размеры проб должны быть 50 x 50 мм.
Длину и ширину проб измеряют штангенциркулем по ГОСТ 166-80 или измерительной металлической линейкой по ГОСТ 427-75 в трех местах: посередине и по краям.
Измерение производят с погрешностью не более 1 мм.
За длину и ширину проб принимают среднее арифметическое результатов трех соответствующих измерений, вычисленное с точностью до 0,1 мм.
Толщину проб измеряют индикаторными толщиномерами типов ТВ-30-128 по нормативно-технической документации; ТР 25-100 по ГОСТ 11358-74 с диаметром зажимных дисков 10 мм. Измерение производят в пяти произвольных точках с погрешностью не более 0,1 мм.
За толщину проб принимают среднее арифметическое результатов всех измерений, вычисленное с точностью до 0,01 мм.
Объем пробы (V) в кубических сантиметрах вычисляют по формуле
,где l - длина пробы, см;
b - ширина пробы, см;
a - толщина пробы, см.
Вычисления производят с точностью до 0,01 см3.
Пробу взвешивают и высушивают в сушильном шкафу до постоянно сухой массы.
Массу пробы
,где
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.5.3. Обработка результатов
Плотность элементарной пробы (J) в г/см3 вычисляют по формуле
,где
V - объем пробы, см3.
Вычисление производят с точностью до 0,001 г/см3.
2.6.1. Подготовка к испытанию
Измельченную элементарную пробу массой 10 г предварительно высушивают до постоянно сухой массы согласно п. 2.3.3, взвешивают с погрешностью не более 0,001 г и помещают в коническую колбу емкостью не менее 300 см3.
2.6.2. Проведение испытания
В колбу наливают 200 см3 дистиллированной воды и в течение 2 ч нагревают ее на водяной бане с обратным холодильником до 70 - 80 °C.
Полученную водную вытяжку отфильтровывают в коническую колбу, а пробу, оставшуюся на фильтре, промывают горячей дистиллированной водой в несколько приемов, наливая каждый раз около 60 см3 воды с таким расчетом, чтобы общий объем фильтрата в колбе составил 500 см3. Полученный фильтрат тщательно перемешивают и в теплом виде (весь объем сразу) титруют 0,1 н раствором щелочи в присутствии 1%-ного спиртового раствора индикатора фенолфталеина.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.6.3. Обработка результатов
Массовую долю свободной серной кислоты (X) в процентах вычисляют по формуле
,где 0,0049 - количество серной кислоты, соответствующее 1 см3 0,1 н раствора щелочи, г;
v - количество израсходованного на титрование 0,1 н раствора щелочи, см3;
Вычисление производят с точностью до 0,01%.
Усадку отдельных частей валяной обуви после замачивания определяют в местах, указанных в стандартах и нормативно-технической документации на соответствующий вид валяной обуви. Усадку определяют в обуви с ворсом и без ворса.
2.7.1. Подготовка к испытанию
Отобранную валяную обувь взвешивают, затем в местах обмера наносят цветным мелом линии и производят обмер:
длины окружности голенища вверху;
длины окружности голенища внизу;
длины ступни внутри;
длины окружности в пучках;
высоты обуви.
Указанные места измеряют в соответствии с требованиями п. 2.1.3, за исключением длины ступни, которую измеряют номерным линейным шаблоном.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.7.2. Проведение испытания
После взвешивания и обмера валяную обувь замачивают в течение 1 ч в воде при температуре 15 - 20 °C и выдерживают в течение 30 - 40 мин на стеллажах для стекания воды.
Затем обувь сушат без насадки на колодки при температуре 50 - 60 °C до первоначальной массы и вновь обмеряют ее в тех же самых местах по ранее нанесенным меловым линиям.
По разности показателей линейных замеров до и после замачивания определяют процент усадки обуви.
2.7.3. Обработка результатов
Усадку валяной обуви (У) в процентах вычисляют по формуле
,где L - линейный размер валяной обуви до замачивания, мм;
2.8.1. Подготовка к испытанию
От каждой полупары валяной обуви, отобранной для лабораторных испытаний, вырезают в носочно-пучковой части с внешней и внутренней сторон полупары по одной элементарной пробе длиной 12 см и шириной, равной высоте обсоюзки.
Ширину элементарной пробы измеряют в 10 точках с интервалом 1,0 см с погрешностью не более 1 мм.
За ширину элементарной пробы принимают среднее арифметическое результатов всех измерений. Элементарную пробу с одного конца предварительно вручную расслаивают на границе раздела "резина - войлок" на 2 см по длине для закрепления его в зажимах разрывной машины.
Испытание проводят на разрывной машине со скоростью движения нижнего зажима (100 +/- 10) мм/мин.
Элементарную пробу расслоенным концом заправляют в зажимы машины и подвергают его расслоению по ГОСТ 6768-75.
Прочность крепления резиновой обсоюзки с боковой поверхностью валяной обуви определяют отношением нагрузки в килограмм-силах к средней ширине элементарных проб в сантиметрах.
За прочность крепления принимают среднее арифметическое результатов расслаивания двух элементарных проб, вырезанных соответственно с внешней и внутренней сторон полупары. Вычисление производят с точностью до 0,01 кгс/см.
2.8.1, 2.8.2. (Измененная редакция, Изм. N 2).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/51/gost_74577.html
На правах рекламы:
|