ОКСТУ 9109
Дата введения
1 апреля 1951 года
1. Внесен Министерством торговли СССР.
2. Утвержден и введен в действие Государственным комитетом Совета Министров Союза ССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство 16.02.51.
3. Введен впервые.
4. Ссылочные нормативно-технические документы:
5. Ограничение срока действия снято по Протоколу 3-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 5-6-93).
6. Переиздание с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в марте 1984 г., июле 1985 г., ноябре 1988 г. (ИУС 7-84, 10-85, 1-89).
Настоящий стандарт распространяется на хлеб и хлебобулочные изделия, в том числе бараночные и сухарные, и устанавливает методы определения массовой доли поваренной соли:
аргентометрический;
меркурометрический.
(Введен дополнительно, Изм. N 3).
(Измененная редакция, Изм. N 3).
2. В изделиях, у которых мякиш отграничен и легко отделяется от корки (булки, халы, сдобы, за исключением слойки), анализируют только мякиш. В остальных изделиях (баранки, сухари, слойки) анализируют образец с коркой.
Образцы, состоящие из целого изделия, разрезают пополам по ширине и от одной половины отрезают кусок (ломоть) массой около 70 г, у которого срезают корки и подкорочный слой общей толщиной около 1 см.
У образца, состоящего из части изделия, срезают с одной стороны заветренную часть, делая сплошной срез толщиной около 0,5 см. Затем отрезают кусок массой около 70 г, у которого срезают корки и подкорочный слой общей толщиной около 1 см;
Изделия разрезают пополам по ширине и от одной половины отрезают кусок массой около 70 г, у которого срезают корки и подкорочный слой толщиной около 1 см;
Берут целые булочки, у которых срезают корки слоем около 1 см.
Из изделий, отобранных для анализа, или из мякиша, приготовленного по подпунктам а, б и в, удаляют все включения (повидло, варенье, изюм и пр.) и поверхностную отделку (обсыпку сахаром и т.д.); затем изделия или мякиш тщательно измельчают, перемешивают и помещают в банку с притертой пробкой.
(Измененная редакция. Изм. N 1).
Метод основан на титровании хлоридов азотнокислым серебром в присутствии индикатора хромовокислого калия или хромовокислого аммония.
Метод применяется при возникновении разногласий в оценке качества.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
весы лабораторные общего назначения 4-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104;
часы;
банка с притертой пробкой;
пробки по ГОСТ 5541;
колбы мерные по ГОСТ 1770, вместимостью 250 и 500 см3;
колбы конические по ГОСТ 25336, вместимостью 100 и 150 см3;
пипетки вместимостью 25 см3;
бюретки;
лопатка деревянная или палочка стеклянная с резиновым наконечником;
сито;
марля медицинская по ГОСТ 9412;
серебро азотнокислое по ГОСТ 1277, 0,1 моль/дм3 раствора;
калий хромовокислый по ГОСТ 4459, или аммоний хромовокислый по ГОСТ 3774;
вода дистиллированная по ГОСТ 6709;
вода питьевая по ГОСТ 2874 <*>;
бутылки (типа молочных) вместимостью 500 см3;
стакан химический по ГОСТ 25336, вместимостью 25 - 50 см3.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации действует ГОСТ 51232-98.
5. Проведение анализа
Навеску продукта в 25 г взвешивают с погрешностью до 0,05 г и помещают в сухую толстостенную банку (колбу) или бутылку (типа молочной) вместимостью 500 см3, с хорошо пригнанной пробкой.
Мерную колбу на 250 см3 наполняют до метки водой комнатной температуры. Около 1/4 взятой воды переливают в колбу с хлебом, который после этого растирают деревянной лопаткой до получения однородной массы, без заметных комочков нерастертого хлеба.
К полученной смеси приливают из мерной колбы всю оставшуюся воду. Колбу закрывают пробкой и смесь энергично встряхивают в течение 2 мин. После этого смесь оставляют стоять при комнатной температуре в течение 10 мин. Затем смесь снова энергично встряхивают в течение 2 мин и оставляют в покое в течение 8 мин.
По истечении 8 мин отстоявшийся жидкий слой осторожно сливают через частое сито или марлю в сухой стакан. Из стакана отбирают по 25 см3 жидкости в две конические колбы вместимостью по 100 - 150 см3 каждая, добавляют по 1 см3 раствора хромовокислого калия или хромовокислого аммония и титруют 0,1 моль/дм3 раствором азотнокислого серебра до перехода окраски из желто-зеленой в красновато-бурую.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
6. Обработка результатов
Массовую долю поваренной соли (W) в процентах в пересчете на сухое вещество вычисляют по формуле
![]() где v - объем 0,1 моль/дм3 раствора азотнокислого серебра, израсходованный на титрование, см3;
0,005845 - масса хлористого натрия, соответствующая 1 см3 0,1 моль/дм3 раствора азотнокислого серебра, г;
m - масса продукта, г;
Вычисление производят с точностью до 0,1%.
За окончательный результат принимают среднее арифметическое двух параллельных титрований для одного фильтрата, допускаемые расхождения между которыми не должны превышать 0,1%.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).
7, 8. (Исключены, Изм. N 3).
Метод основан на титровании хлоридов азотнокислой окисной ртутью в присутствии индикатора дифенилкарбазида.
весы лабораторные общего назначения 4-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г по ГОСТ 24104;
часы;
посуда стеклянная (склянка) из темного стекла вместимостью 1 дм3;
бутылки (типа молочных) вместимостью 500 см3;
банка с притертой пробкой;
пробки по ГОСТ 5541 или ТУ 38 1051835;
колбы мерные по ГОСТ 1770, 1-го, 2-го, 3-го исполнений, любого класса точности, вместимостью 250 и 1000 см3;
колбы конические по ГОСТ 25336, вместимостью 100, 150 и 500 см3; пипетки любого класса точности, вместимостью 25 см3;
бюретки 1-го, 2-го, 3-го исполнений, любого класса точности, вместимостью 25 и 50 см3;
капельница лабораторная стеклянная по ГОСТ 25336;
бумага фильтровальная по ГОСТ 12026;
стакан химический по ГОСТ 25336, вместимостью 25 - 50 см3;
лопатка деревянная или палочка стеклянная с резиновым наконечником;
сито;
марля медицинская по ГОСТ 9412;
ртуть (II) азотнокислая 1-водная по ГОСТ 4520 или ртути окись желтая по ГОСТ 5230;
кислота азотная концентрированная по ГОСТ 4461, плотностью 1,41 г/см3, х.ч. или ч.д.а.;
индикатор 1,5-дифенилкарбазид, насыщенный раствор в спирте;
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51232-98.
10. Подготовка к анализу
8,5 г азотнокислой окисной ртути растворяют в 7 - 10 см3 концентрированной азотной кислоты. Раствор количественно переносят в мерную колбу вместимостью 1 дм3 и доводят дистиллированной водой до метки. Затем хорошо перемешивают и фильтруют через бумажный складчатый фильтр. Раствор хранят в стеклянной посуде (склянке) из темного стекла.
5,5 г окиси желтой ртути растворяют в 7 - 10 см3 концентрированной азотной кислоты. Раствор количественно переносят в мерную колбу вместимостью 1 дм3 и доводят дистиллированной водой до метки. Затем хорошо перемешивают и фильтруют через бумажный складчатый фильтр. Раствор хранят в стеклянной посуде (склянке) из темного стекла.
Индикатор дифенилкарбазид, насыщенный спиртовой раствор, хранят в стеклянной посуде (склянке) из темного стекла.
11. Проведение анализа
Из измельченной по п. 3 массы отбирают навеску 25 г, взвешивают с погрешностью до 0,05 г и помещают в сухую толстостенную банку или бутылку (типа молочной) вместимостью 500 см3 с хорошо пригнанной пробкой.
Мерную колбу вместимостью 250 см3 наполняют до метки водой комнатной температуры. Около 1/4 взятой воды переливают в бутылку с хлебом, который после этого быстро растирают деревянной лопаткой или стеклянной палочкой до получения однородной массы, без заметных комочков нерастертого хлеба.
К полученной смеси приливают из мерной колбы всю оставшуюся воду. Колбу закрывают пробкой и смесь энергично встряхивают в течение 2 мин. После этого смесь оставляют стоять при комнатной температуре в течение 10 мин. Затем смесь снова энергично встряхивают в течение 2 мин и оставляют в покое в течение 8 мин.
По истечении 8 мин отстоявшийся жидкий слой осторожно сливают через частое сито или марлю в сухой стакан. Из стакана отбирают по 25 см3 фильтрата в две конические колбы вместимостью по 100 - 150 см3 каждая, добавляют 2 капли концентрированной азотной кислоты, 3 - 5 капель насыщенного раствора дифенилкарбазида, хорошо перемешивают и титруют 0,05 моль/дм3 раствором азотнокислой окисной ртути до появления бледно-фиолетовой окраски.
12. Обработка результатов
Массовую долю поваренной соли (X) в процентах вычисляют по формуле
![]() где
0,0029 - титр 0,05 моль/дм3 раствора азотнокислой окиси ртути в пересчете на хлористый натрий, г/см3.
Вычисление производят с точностью до 0,1%.
За окончательный результат принимают среднее арифметическое двух параллельных определений для одного фильтрата, допускаемые расхождения между которыми не должны превышать 0,1%.
Разд. III (Введен дополнительно, Изм. N 3).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/57/gost_50940.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||