юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ru по состоянию на 15.03.2024.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.03.2024 N 120 данный документ введен в действие с 13.03.2024.

Взамен ФС 42-2666-89.
Название документа
"ФС.2.5.0119. Фармакопейная статья. Маклейи трава"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 13.03.2024 N 120)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ФС.2.5.0119. Фармакопейная статья. Маклейи трава"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 13.03.2024 N 120)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Маклейи трава
Macleayae herba
ФС.2.5.0119
Взамен ФС 42-2666-89
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранная в фазу до бутонизации и в фазу бутонизации высушенная трава культивируемого многолетнего растения маклейи сердцевидной - Macleaya cordata (Willd.) R. Br. и маклейи мелкоплодной - Macleaya microcarpa (Maxim.) Fedde., сем. маковых - Papaveraceae.
Содержит не менее 0,5% суммы алкалоидов в пересчете на сангвинарин + хелеритрин в сухом сырье.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
Внешние признаки. Определение проводят в соответствии с ОФС "Травы".
Цельное сырье. Смесь частично измельченных стеблей, листьев и бутонов. Кусочки стеблей цилиндрической формы, продольно-ребристые, внутри полые, иногда расщепленные вдоль, длиной до 15 см и диаметром до 1,5 см. Листья сердцевидной формы, 5 - 7-раздельные, очередные, черешковые, сверху голые, снизу слабоопушенные; длиной до 25 см.
Кусочки черешка листа, неправильно цилиндрической, у основания - подковообразной формы, иногда сплюснутые, длиной до 12 см и шириной до 1 см.
Бутоны, цилиндрической (маклейя мелкоплодная) или булавовидной (маклейя сердцевидная) формы, длиной до 0,7 см. Чашелистики обратноланцетовидные, длиной до 0,5 см.
Цвет верхней стороны листьев от коричневато-зеленого до коричневато-желтого или серовато-зеленого; нижней - серый или желтовато-серый; стебли - снаружи от желтовато-серого до коричневато-серого цвета, иногда с восковым налетом; на поперечном разрезе видна желтовато-бурая коровая часть и белая рыхлая сердцевина; черешки листа имеют такой же цвет как и стебли; бутоны желтовато-коричневого цвета. Запах слабый.
Микроскопические признаки. Определение проводят в соответствии с ОФС "Микроскопический и микрохимический анализ лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения".
Цельное сырье. При рассмотрении микропрепаратов листа с поверхности должны быть видны клетки верхнего эпидермиса, имеющие многоугольную форму и почти прямые стенки; клетки нижнего эпидермиса со слабоизвилистыми стенками. Устьица многочисленные, овальной формы, погруженные, с 4 - 6 околоустьичными клетками (аномоцитный вид), расположены только на нижней стороне листа. Волоски простые, многоклеточные, одно- и многорядные, прямые или слегка изогнутые, иногда с отдельными спавшимися клетками, нередко обломанные, встречаются на нижней стороне листа, чаще по жилкам. В мезофилле листа вдоль жилок проходят млечники с оранжево-коричневым зернистым содержимым.
Клетки эпидермиса стебля и черешка продольно вытянутые с прямыми четковидноутолщенными стенками, встречаются устьица аномоцитного типа.
При рассмотрении чашелистиков с внешней и внутренней стороны должны быть видны многоугольные клетки эпидермиса с прямыми стенками. Устьица аномоцитного типа, расположены на чашелистиках с внешней стороны, характерно наличие устьиц разных размеров. В мезофилле содержатся многочисленные друзы кальция оксалата, вдоль жилок расположены млечники с оранжево-коричневым зернистым содержимым.
Рисунок 1 - Маклейи трава
1 - верхний эпидермис листа (400x), 2 - нижний эпидермис
листа (400x), 3 - простой многоклеточный однорядный волосок
(400x), 4 - простые многоклеточные многорядные волоски
(400x), 5 - млечники (400x), 6 - эпидермис черешка (400x),
7 - эпидермис стебля (400x), 8 - эпидермис внутренней
стороны чашелистика (400x), 9 - эпидермис внешней
стороны чашелистика (400x), 10 - друзы (200x).
Определение основных групп биологически активных веществ
Тонкослойная хроматография. Определение проводят методом ТСХ (ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля.
Подвижная фаза (ПФ). Метанол - петролейный эфир - эфир 6:30:70.
Испытуемый раствор. В колбу со шлифом вместимостью 50 мл помещают 1,0 г сырья, измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм, смачивают 1 мл аммиака раствора разведенного 3,4%, тщательно перемешивают, прибавляют 15 мл хлороформа и периодически перемешивают в закрытой колбе в течение 10 мин, затем фильтруют через беззольный фильтр.
Стандартный раствор. Растворяют в 20 мл метанола 5 мг сангвинарина хлорида и 5 мг хелеритрина хлорида.
На линию старта пластинки в виде полос длиной 10 мм, шириной не более 2 мм наносят 20 мкл испытуемого раствора и 10 мкл стандартного раствора. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру, предварительно насыщенную ПФ в течение 1 ч, и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт ПФ пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат до удаления следов растворителей и сразу просматривают при дневном свете.
Результат. На хроматограмме стандартного раствора должны обнаруживаться: зона адсорбции желтого цвета (хелеритрин) и над ней зона адсорбции оранжевого цвета (сангвинарин).
На хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться: зона адсорбции желтого цвета на уровне зоны хелеритрина хлорида и над ней зона адсорбции оранжевого цвета на уровне зоны адсорбции сангвинарина хлорида; допускается обнаружение других зон адсорбции.
Качественная реакция. Помещают в пробирку со шлифом 5 мл испытуемого раствора (см. "Тонкослойная хроматография"), прибавляют 1 мл серной кислоты разведенной 9,8%, закрывают пробкой и взбалтывают в течение 3 мин; при стоянии в водном слое должен выпадать осадок оранжевого цвета (гидросульфаты сангвинарина и хелеритрина).
ИСПЫТАНИЯ
Влажность. Не более 13,0% (ОФС "Определение влажности лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения").
Зола общая. Не более 13,0% (ОФС "Зола общая").
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте. Не более 0,5% (ОФС "Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте").
Измельченность. Определение проводят в соответствии с ОФС "Определение подлинности, измельченности и содержания примесей в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Цельное сырье: частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 7 мм, - не более 5%.
Допустимые примеси. Определение проводят в соответствии с ОФС "Определение подлинности, измельченности и содержания примесей в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Стеблей. Не более 40%.
Органическая примесь. Не более 1%.
Минеральная примесь. Не более 1%.
Тяжелые металлы и мышьяк. В соответствии с ОФС "Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Радионуклиды. В соответствии с ОФС "Определение содержания радионуклидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Зараженность вредителями запасов. Испытание проводят в соответствии с ОФС "Определение степени зараженности лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов вредителями запасов".
Остаточные количества пестицидов. В соответствии с ОФС "Определение содержания остаточных пестицидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом спектрофотометрии (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Испытуемый раствор. Аналитическую пробу сырья измельчают до величины частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм.
В колбу со шлифом вместимостью 50 мл помещают 0,5 г (точная навеска) сырья, прибавляют 0,5 мл аммиака раствора концентрированного 25%, тщательно перемешивают стеклянной палочкой до получения увлажненной массы. Закрывают колбу пробкой и выдерживают при комнатной температуре в течение 30 мин, затем прибавляют 25 мл хлороформа, закрывают пробкой и выдерживают при комнатной температуре в течение 15 ч. Содержимое колбы перемешивают в течение 15 мин и фильтруют через стеклянный фильтр ПОР-100 под вакуумом в круглодонную колбу вместимостью 50 мл. Коническую колбу и осадок на фильтре промывают хлороформом дважды порциями по 10 мл, объединяя с фильтратом в круглодонной колбе. Экстрагент отгоняют на роторном испарителе при температуре 50 °C досуха.
Сухой остаток растворяют в 1 мл хлороформа, полученный раствор количественно переносят в мерную колбу вместимостью 25 мл с помощью 15 мл уксусной кислоты раствора 5%, доводят объем раствора тем же растворителем до метки и перемешивают. Закрывают колбу пробкой и интенсивно встряхивают в течение 1 - 2 мин. Полученную эмульсию переносят в центрифужные пробирки и центрифугируют при 7000 об/мин в течение 15 мин.
В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 5,0 мл надосадочной жидкости, прибавляют 15 мл уксусной кислоты раствора 5% и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор сравнения. Уксусной кислоты раствор 5%.
Измеряют оптическую плотность испытуемого раствора на спектрофотометре при длине волны 452 нм в кювете с толщиной слоя 1 см относительно раствора сравнения.
Содержание суммы алкалоидов в пересчете на сангвинарин + хелеритрин в сухом сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:
,
где A - оптическая плотность испытуемого раствора;
a - навеска сырья, г;
106 - удельный показатель поглощения сангвинарина + хелеритрина при длине волны 452 нм ;
W - влажность сырья, %.
УПАКОВКА, МАРКИРОВКА И ПЕРЕВОЗКА
В соответствии с ОФС "Упаковка, маркировка и перевозка лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".
ХРАНЕНИЕ
В соответствии с ОФС "Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_2_19029.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: