юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 23.08.2023.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.
Название документа
"ФС.2.1.0326. Фармакопейная статья. Эрдостеин"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ФС.2.1.0326. Фармакопейная статья. Эрдостеин"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Эрдостеин
Эрдостеин
Erdosteinum
ФС
Вводится впервые
C8H11NO4S2
[84611-23-4]
М.м. 249,31
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
[({[(3RS)-2-Оксотиолан-3-ил]карбамоил}метил)сульфанил]уксусная кислота.
Содержит не менее 98,5% и не более 101,5% эрдостеина C8H11NO4S2 в пересчете на сухое вещество.
СВОЙСТВА
Описание. Белый кристаллический порошок со слабым запахом.
Растворимость. Мало растворим в воде и ацетоне, умеренно растворим в метаноле.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца эрдостеина.
2. ВЭЖХ. Определение проводят методом ВЭЖХ в условиях испытания "Родственные примеси" со следующими изменениями.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 5 мл помещают 5 мг субстанции, прибавляют 3 мл воды, выдерживают на ультразвуковой бане до растворения, охлаждают и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор стандартного образца эрдостеина. В мерную колбу вместимостью 5 мл помещают 5 мг фармакопейного стандартного образца эрдостеина, прибавляют 3 мл воды, выдерживают на ультразвуковой бане до растворения, охлаждают и доводят объем раствора водой до метки.
Хроматографируют испытуемый раствор и раствор стандартного образца эрдостеина.
Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора должно соответствовать времени удерживания пика эрдостеина на хроматограмме раствора стандартного образца эрдостеина.
3. Спектрофотометрия (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях"). Спектр поглощения 0,0025% раствора субстанции в воде в области длин волн от 200 до 350 нм должен иметь максимум при 237 нм и минимум при 222 нм.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 2,5 мг субстанции, растворяют в воде, обрабатывая ультразвуком, охлаждают и доводят объем раствора водой до метки.
ИСПЫТАНИЯ
Температура плавления. От 158 до 162 °C (ОФС "Температура плавления", метод 1).
Прозрачность раствора. Раствор 20 мг субстанции в 25 мл воды, должен быть прозрачным (ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография"). Растворы используют свежеприготовленными.
Натрия гидроксида раствор 0,0025 М. В мерную колбу вместимостью 1000 мл помещают 0,1 г натрия гидроксида, растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Подвижная фаза А. В мерную колбу вместимостью 1000 мл помещают 1,0 г триэтиламина, растворяют в воде, доводят объем раствора водой до метки и доводят pH раствора фосфорной кислотой до 2,00.
Подвижная фаза Б. Ацетонитрил.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 25 мг субстанции, прибавляют 70 мл воды, выдерживают на ультразвуковой бане до растворения, охлаждают и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор сравнения. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 5 мг субстанции, растворяют в 7 мл натрия гидроксида раствора 0,0025 М, доводят объем раствора тем же растворителем до метки и оставляют на 30 мин.
Хроматографические условия
Колонка
250 x 4,6 мм, силикагель октадецилсилильный для хроматографии, 5 мкм;
Температура колонки
40 °C;
Скорость потока
1,5 мл/мин;
Детектор
спектрофотометрический, 220 нм;
Объем пробы
20 мкл.
Режим хроматографирования
Время, мин
ПФА, %
ПФБ, %
0 - 7
90
10
7 - 20
20 - 25
75
25
25 - 30
30 - 45
90
10
Хроматографируют раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы, раствор сравнения и испытуемый раствор.
Время удерживания пика эрдостеина составляет около 5 мин.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки разделительной способности хроматографической системы разрешение (RS) между пиками эрдостеина и продукта деградации с относительным временем удерживания около 1,2 должно быть не менее 3.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора:
- площадь пика любой примеси не должна превышать 0,35 площади пика эрдостеина на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,35%);
- сумма площадей пиков всех примесей не должна превышать площадь пика эрдостеина на хроматограмме раствора сравнения (не более 1,0%).
Не учитывают пики, площадь которых менее площади пика эрдостеина на хроматограмме раствора для проверки чувствительности хроматографической системы (менее 0,05%).
Потеря в массе при высушивании. Не более 0,5% (ОФС "Потеря в массе при высушивании", способ 1). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Триэтиламин. Не более 0,032%. Определение проводят методом ГХ (ОФС "Газовая хроматография").
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 0,5 г (точная навеска) субстанции, растворяют в 15 мл диметилформамида и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Стандартный раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл триэтиламина, растворяют в диметилформамиде и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора диметилформамидом до метки. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора диметилформамидом до метки.
Раствор для проверки чувствительности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 5 мл помещают 2,5 мл стандартного раствора и доводят объем раствора диметилформамидом до метки.
Хроматографические условия
Колонка
капиллярная 30 м x 0,53 мм, покрытая слоем 6% цианопропилфенил, 94% полиметилсилоксана, 3 мкм;
Детектор
пламенно-ионизационный;
Газ-носитель
азот;
Деление потока
1:10;
Скорость потока газа-носителя
1,5 мл/мин;
Скорость потока воздуха
400 мл/мин;
Скорость потока водорода
40 мл/мин;
Объем пробы
1 мкл;
Температура
колонка
0 - 5 мин
180 °C;
5 - 7 мин
180 - 220 °C;
7 - 12 мин
220 °C;
инжектор
200 °C;
детектор
275 °C.
Хроматографируют раствор для проверки чувствительности хроматографической системы, стандартный раствор и испытуемый раствор.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки чувствительности хроматографической системы отношение сигнал/шум (S/N) для пика триэтиламина должно составлять не менее 10.
На хроматограмме стандартного раствора:
- фактор асимметрии пика (AS) триэтиламина должен быть не более 2.
Содержание триэтиламина в субстанции в процентах (X) вычисляют по формуле:
,
где S1 - площадь пика триэтиламина на хроматограмме испытуемого раствора;
S0 - площадь пика триэтиламина на хроматограмме стандартного раствора;
a1 - навеска субстанции, г;
V0 - объем триэтиламина, взятый для приготовления стандартного раствора, мл;
P - содержание основного вещества в триэтиламине, %;
0,727 - плотность триэтиламина, г/мл.
Сульфаты. Не более 0,1% (ОФС "Сульфаты", метод 1). В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1 г субстанции, прибавляют 70 мл воды, перемешивают в течение 10 мин, доводят объем раствора водой до метки и фильтруют.
Хлориды. Не более 0,025% (ОФС "Хлориды"). В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 0,8 г субстанции, прибавляют 70 мл воды, перемешивают в течение 10 мин, доводят объем раствора водой до метки и фильтруют.
Сульфатная зола. Не более 0,2% (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,001%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Тяжелые металлы" (метод 3Б) в зольном остатке, полученном в испытании "Сульфатная зола" с использованием эталонного раствора 1.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом титриметрии (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
В коническую колбу вместимостью 200 мл помещают 0,18 г (точная навеска) субстанции, прибавляют 100 мл воды, перемешивают при нагревании до полного растворения, охлаждают до комнатной температуры и титруют натрия гидроксида раствором 0,1 М до перехода окраски от бесцветной к красной (индикатор - три капли фенолфталеина раствора 1%).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл натрия гидроксида раствора 0,1 М соответствует 24,93 мг эрдостеина C8H11NO4S2.
ХРАНЕНИЕ
В защищенном от света месте.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_2_35343.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: