ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные в период вегетации, высушенные листья дикорастущих деревьев березы повислой (березы бородавчатой) - Betula pendula Roth. (Betula verrucosa Ehrh.) и березы пушистой - Betula pubescens Ehrh., сем. березовых - Betulaceae.
Содержит: не менее 1,5% суммы флавоноидов в пересчете на гиперозид в сухом сырье.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
Внешние признаки. Определение проводят в соответствии с ОФС "Листья".
Цельное сырье. Цельные или частично измельченные листья, простые, черешковые, без прилистников. Листовые пластины ромбические, треугольные или треугольно-яйцевидные по форме, длиной от 3,0 до 6,5 см, шириной от 2,0 до 5,5 см. Верхушка листа заостренная, основание клиновидное, округлое. Край листовой пластинки дважды остропильчатый, мелкопильчатозубчатый или удвоеннопильчатозубчатый. Жилкование перистое. Листовая пластинка слабо опушенная по всей поверхности с обеих сторон (B. pubescens) или почти голая, с редкими волосками по краю ближе к верхушке и по жилкам с нижней стороны (B. pendula), золотисто-желтые блестящие железки по всей поверхности с обеих сторон листовой пластинки и на черешке. Цвет листьев с верхней стороны - зеленый, коричневато-зеленый, с нижней стороны - светло-зеленый, серо-зеленый, светлый коричневато-зеленый.
Запах слабый, характерный.
Измельченное сырье. Кусочки листовых пластинок различной формы и черешков, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 5 мм.
При рассмотрении под лупой (10x, 16x) видны кусочки листовых пластинок с дважды остропильчатым, мелкопильчатозубчатым или удвоеннопильчатозубчатым краем, с редкими волосками с обеих сторон (B. pubescens) или голые (B. pendula), с золотисто-желтыми блестящими железками по всей поверхности с обеих сторон; кусочки черешков, редко - веточек с желтовато-белой древесиной и коричневой корой.
Цвет измельченного сырья от зеленого до коричневато-зеленого со светло-зелеными, серо-зелеными и редкими желтовато-коричневыми, желтовато-белыми или коричневыми вкраплениями.
Запах слабый, характерный.
Порошок. Кусочки листовых пластинок различной формы и черешков, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 2 мм.
При рассмотрении под лупой (10x, 16x) видны кусочки листовых пластинок с мелкопильчатозубчатым или удвоеннопильчатозубчатым краем, с редкими волосками с обеих сторон (B. pubescens) или голые (B. pendula), с золотисто-желтыми блестящими железками по всей поверхности с обеих сторон; кусочки черешков, редко - веточек с желтовато-белой древесиной и коричневой корой.
Цвет порошка от зеленого до коричневато-зеленого со светло-зелеными, серо-зелеными и редкими желтовато-коричневыми, желтовато-белыми или коричневыми вкраплениями.
Запах слабый, характерный.
Микроскопические признаки. Определение проводят в соответствии с ОФС "Микроскопический и микрохимический анализ лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения".
Цельное, измельченное сырье. При рассмотрении микропрепарата листа с поверхности должны быть видны клетки эпидермиса верхней стороны листа, состоящие из клеток правильной 4 - 6-угольной формы с ровными стенками. Клетки эпидермиса нижней стороны листовой пластинки в очертании более извилистые, по размерам сравнимы с клетками верхнего эпидермиса или несколько мельче. Устьица аномоцитного типа. Околоустьичных клеток 4 - 8, чаще 6. Устьица расположены преимущественно с нижней стороны листовой пластинки. На поперечном срезе должен быть виден двух-, трехслойный столбчатый мезофилл. В обкладочной паренхиме жилок листовой пластинки локализованы крупные ромбической формы кристаллы и мелкие друзы кальция оксалата.
На эпидермисе должны быть видны крупные щитковидные железки, расположенные с обеих сторон листа, чаще по жилкам. Железки с крупными бесцветными головками. Головки состоят из большого количества клеток и расположены лучами от центра. Кутикула над головкой мощная, чешуйчатая, нередко отслаивается, обнажая клетки, формирующие головку трихомы. Клетки ножки железок, как правило, окрашены пигментом темно-коричневого цвета. Кутикула обусловливает глянцевую, слегка шершавую поверхность листа. По жилкам и по краю листовой пластинки встречаются простые одноклеточные волоски с толстыми стенками, расширенным основанием и заостренной верхушкой. Вблизи жилок видны друзы кальция оксалата. Щитковидные железки характерного строения и редкие мелкие волоски видны на эпидермисе черешка листа.
Порошок. При рассмотрении микропрепаратов порошка должны быть видны фрагменты: эпидермиса верхней стороны листа, состоящего из клеток правильной 4 - 6-угольной формы; эпидермиса нижней стороны листа с извилистыми стенками клеток; эпидермиса листа с округлыми устьицами аномоцитного типа; жилок с крупными кристаллами призматической формы и мелкими друзами в обкладочной паренхиме; эпидермиса листа с крупными щитковидными железками; жилок и края листа с простыми одноклеточными волосками с толстыми стенками, расширенным основанием и заостренной верхушкой; эпидермиса черешка с щитковидными железками и мелкими простыми волосками; а также отдельные отпавшие щитковидные железки и простые волоски.
![]() Рисунок 1 - Березы листья
1 - фрагмент эпидермиса нижней стороны листа: а - устьица
аномоцитного типа, б - железка (200x); 2 - фрагмент
эпидермиса черешка с мелким простым волоском (200x);
3 - простые толстостенные волоски (200x); 4 - друзы (а)
и призматические кристаллы (б) кальция оксалата (200x)
Определение основных групп биологически активных веществ
Тонкослойная хроматография. Определение проводят методом ТСХ (ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ВЭТСХ пластинка со слоем силикагеля F254.
Подвижная фаза (ПФ). Муравьиная кислота безводная - вода - метилэтилкетон - этилацетат 10:10:30:50.
Испытуемый раствор. Аналитическую пробу сырья измельчают до величины частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм.
Помещают 0,5 г измельченного сырья в коническую колбу вместимостью 50 мл, добавляют 5 мл спирта 96% и экстрагируют на ультразвуковой бане в течение 15 мин. Полученное извлечение фильтруют через беззольный фильтр.
Раствор стандартного образца гиперозида. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 2,5 мг гиперозида, растворяют в спирте 96% и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Реактив для детектирования 1. Дифенилборной кислоты аминоэтилового эфира раствор 1% в спирте 96%.
Реактив для детектирования 2. Макрогола 400 раствор спиртовой 5%.
На линию старта пластинки полосами длиной 8 мм и шириной 2 мм наносят по 2 мкл испытуемого раствора и раствора стандартного образца гиперозида. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в предварительно насыщенную в течение не менее 20 мин камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт растворителей пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат до удаления следов растворителей, выдерживают при температуре 100 - 105 °C в течение 5 мин. Теплую пластинку опрыскивают реактивом для детектирования 1, затем опрыскивают реактивом для детектирования 2 и просматривают в УФ-свете при длине волны 365 нм.
Результат. На хроматограмме раствора стандартного образца гиперозида должна обнаруживаться зона адсорбции с флуоресценцией желтого, желто-зеленого или желто-оранжевого цвета.
На хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться: зона адсорбции голубого цвета, над ней зона адсорбции желтого, желто-зеленого или желто-оранжевого цвета на уровне зоны адсорбции гиперозида; выше три зоны адсорбции желтого, желто-оранжевого, желто-коричневого или оранжевого цвета; допускается обнаружение других зон адсорбции.
ИСПЫТАНИЯ
Влажность. Не более 12,0% (ОФС "Определение влажности лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения").
Зола общая. Не более 7,0% (ОФС "Зола общая").
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте. Не более 2,0% (ОФС "Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте").
Измельченность сырья. Определение проводят в соответствии с ОФС "Определение подлинности, измельченности и содержания примесей в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Цельное сырье: частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 3 мм, - не более 5%.
Измельченное сырье: частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 5 мм, - не более 5%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,18 мм, - не более 5%.
Порошок: частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм, - не более 5%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,18 мм, - не более 5%.
Допустимые примеси. Определение проводят в соответствии с ОФС "Определение подлинности, измельченности и содержания примесей в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Другие части растения (ветки, части соцветий). Цельное сырье, измельченное сырье: не более 5%.
Сырье, изменившее окраску (потемневшее и почерневшее). Цельное сырье, измельченное сырье: не более 5%.
Органическая примесь. Цельное сырье, измельченное сырье: не более 1%.
Минеральная примесь. Не более 1%.
Тяжелые металлы и мышьяк. В соответствии с ОФС "Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Радионуклиды. В соответствии с ОФС "Определение содержания радионуклидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Зараженность вредителями запасов. Испытание проводят в соответствии с ОФС "Определение степени зараженности лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов вредителями запасов".
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом спектрофотометрии (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Исходный раствор. Аналитическую пробу сырья измельчают до величины частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм. Помещают 1,0 г (точная навеска) измельченного сырья в коническую колбу вместимостью 250 мл с притертой пробкой, прибавляют 100 мл спирта 50% и взвешивают с погрешностью +/- 0,01 г. Колбу с содержимым присоединяют к обратному холодильнику и нагревают на водяной бане в течение 2 ч.
Полученное извлечение охлаждают до комнатной температуры и взвешивают, при необходимости доводят спиртом 50% до первоначальной массы, фильтруют через беззольный фильтр.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1,0 мл исходного раствора, прибавляют 1,0 мл алюминия хлорида раствора 2% в спирте 96% и 1 каплю уксусной кислоты разведенной 30%, доводят объем раствора спиртом 96% до метки.
Раствор сравнения. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1,0 мл исходного раствора, прибавляют 1 каплю уксусной кислоты разведенной 30% и доводят объем раствора спиртом 96% до метки.
Исходный раствор стандартного образца гиперозида. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 0,02 г (точная навеска) фармакопейного стандартного образца гиперозида, растворяют в 35 мл спирта 70% и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор стандартного образца гиперозида. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1,0 мл исходного раствора стандартного образца гиперозида, прибавляют 1 мл алюминия хлорида раствора 2% в спирте 96% и 1 каплю уксусной кислоты разведенной 30% и доводят объем раствора спиртом 96% до метки.
Раствор сравнения стандартного образца гиперозида. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1,0 мл исходного раствора стандартного образца гиперозида, прибавляют 1 каплю уксусной кислоты разведенной 30% и доводят объем раствора спиртом 96% до метки.
Через 30 мин измеряют оптическую плотность испытуемого раствора на спектрофотометре при длине волны 410 нм в кювете с толщиной слоя 1 см относительно раствора сравнения.
Параллельно измеряют оптическую плотность раствора стандартного образца гиперозида в тех же условиях относительно раствора сравнения стандартного образца гиперозида.
Содержание суммы флавоноидов в пересчете на гиперозид в сухом сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:
![]() где A - оптическая плотность испытуемого раствора;
A0 - оптическая плотность раствора стандартного образца гиперозида;
a - навеска сырья, г;
a0 - навеска фармакопейного стандартного образца гиперозида, г;
P - содержание гиперозида в фармакопейном стандартном образце гиперозида, %;
W - влажность сырья, %.
Допускается содержание суммы флавоноидов вычислять с использованием удельного показателя поглощения комплекса гиперозида с алюминия хлоридом по формуле:
![]() где A - оптическая плотность испытуемого раствора;
a - навеска сырья, г;
380 - удельный показатель поглощения комплекса гиперозида с алюминия хлоридом при длине волны 410 нм
W - влажность сырья, %.
УПАКОВКА, МАРКИРОВКА И ПЕРЕВОЗКА
В соответствии с ОФС "Упаковка, маркировка и перевозка лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".
ХРАНЕНИЕ
В соответствии с ОФС "Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_2_42598.html
На правах рекламы:
|