Собранные зрелые и высушенные плоды однолетнего травянистого культивируемого растения перца стручкового - Capsicum annuum L., сем. пасленовых - Solanaceae.
Содержит не менее 0,4% суммы капсаициноидов в пересчете на капсаицин в сухом сырье.
Внешние признаки. Определение проводят в соответствии с ОФС "Плоды".
Цельное сырье. Плоды длиной до 16 см, шириной до 4 см, конические, иногда слабо изогнутые, обычно с пятизубчатой чашечкой и с короткой плодоножкой. Стенки плодов тонкие, ломкие, снаружи гладкие, блестящие. Внутри плоды полые с перегородками, к которым прикреплены многочисленные плоские почковидные семена. Цвет плодов от оранжево-красного до темно-красного; семян - желтый; чашечек и плодоножек - коричневато-зеленый.
Запах слабый, характерный.
Измельченное сырье. Сырье исследуют невооруженным глазом или с помощью лупы (10x).
Смесь кусочков плодов, семян, чашелистиков и плодоножек различной формы, проходящих сквозь сито с размером отверстий 7 мм. Цвет от оранжево-красного до темно-красного с отдельными желтыми и коричневато-зелеными вкраплениями.
Микроскопические признаки. Определение проводят в соответствии с ОФС "Микроскопический и микрохимический анализ лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения".
Цельное и измельченное сырье. При рассмотрении микропрепаратов с поверхности должны быть видны клетки наружного эпидермиса (экзокарпия) плода изодиаметрические, слегка извилистые или многоугольные с утолщенными пористыми стенками, покрытые толстой кутикулой. Под эпидермисом располагается уголковая колленхима, состоящая из 3 - 4 рядов уплощенных клеток. Паренхима мякоти (мезокарпий) представлена округлыми тонкостенными клетками, содержащими оранжево-желтые хромопласты и оранжевые, желто-оранжевые или красно-оранжевые капли жирного масла. Хромопласты и капли жирного масла могут встречаться в эпидермисе и колленхиме. В паренхиме мякоти содержатся кристаллы кальция оксалата и сосудисто-проводящие пучки, представленные мелкими сосудами. Клетки внутреннего эпидермиса (эндокарпия) довольно узкие, вытянутые, с извилистым контуром и желтыми утолщенными стенками. Они могут содержать хромопласты и капли жирного масла, чередующиеся с гигантскими клетками.
Перегородки плода состоят из мелких паренхимных клеток и содержат капли жирного масла.
Эпидермис семенной кожуры состоит из очень крупных клеток с волнистыми неравномерно утолщенными стенками ("брыжейкообразное" утолщение), покрытыми тонкой кутикулой, склереиды семенной оболочки имеют U-образное утолщение, эндосперм семени представлен толстостенными клетками.
Чашечка плода представлена эпидермисом с головчатыми волосками, состоящими из одноклеточной ножки и многоклеточной головки с коричневым содержимым; в мезофилле чашечки встречаются клетки с кристаллическим песком кальция оксалата. Для плодоножки характерны тяжи крупных механических волокон с волнистым контуром; клетки основной паренхимы крупные, пористые.
![]() ![]() Рисунок - Перца стручкового плоды
1 - поперечный срез стенки плода: а - кутикула,
б - эпидермис, в - колленхима, г - мезокарпий (100x);
2 - многоугольные клетки эпидермиса плода (50x);
3 - эндокарпий плода: а - гигантские клетки, б - клетки
с извилистыми стенками (250x); 4 - мезокарпий плода:
а - капли жирного масла, б - кристаллы кальция оксалата
(250x); 5 - клетки эндокарпия с четковидноутолщенными
стенками (50x), 6 - поперечный срез семени: а - склереиды
с U-образным утолщением, б - толстостенные клетки (100x);
7 - эпидермис семени с волнистыми неравномерно утолщенными
стенками ("брыжейкообразное" утолщение) (100x);
8 - эпидермис чашечки плода с головчатым волоском (100x).
Определение основных групп биологически активных веществ
1. ВЭЖХ. Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора (см. "Количественное определение") должно соответствовать времени удерживания основного пика на хроматограмме раствора стандартного образца капсаицина. На хроматограмме испытуемого раствора также должны наблюдаться: пик меньшей интенсивности с относительным временем удерживания по отношению к капсаицину 1,3 (дигидрокапсаицин); дополнительные минорные пики с относительным временем удерживания 0,95 (нонивамид) и 0,9 (нордигидрокапсаицин)
2. ТСХ. Определение проводят методом ТСХ (ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля.
Подвижная фаза (ПФ). Вода - метанол 20:80.
Реактив для детектирования. 2,6-дихлорхинонхлоримида раствор 0,5% в метаноле. Растворяют 0,05 г 2,6-дихлорхинониндохлоримида в 10 мл метанола.
Испытуемый раствор. Аналитическую пробу сырья измельчают до величины частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм. К 0,5 г измельченного сырья добавляют 5 мл эфира, встряхивают в течение 5 мин. Полученное извлечение фильтруют через беззольный фильтр.
Раствор стандартного образца капсаицина. Растворяют 0,002 г фармакопейного стандартного образца капсаицина [404-86-4] в 5 мл эфира.
Раствор используют свежеприготовленным.
На линию старта пластинки полосами длиной 10 мм и шириной 2 мм наносят по 20 мкл испытуемого раствора и раствора стандартного образца капсаицина. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе в течение 5 мин, помещают в предварительно насыщенную в течение не менее 1 ч камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт ПФ пройдет 80 - 90% от линии старта, пластинку вынимают из камеры, сушат на воздухе в течение 10 мин и обрабатывают реактивом для детектирования. Пластинку выдерживают над парами аммиака до появления голубых зон адсорбции и просматривают при дневном свете.
Результат
На хроматограмме раствора стандартного образца капсаицина должны обнаруживаться зоны адсорбции голубого цвета.
На хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться: зона адсорбции голубого цвета на уровне зоны адсорбции стандартного образца капсаицина и зона адсорбции голубого цвета ниже зоны адсорбции капсаицина; допускается обнаружение других зон адсорбции.
Влажность. Не более 14,0%. (ОФС "Определение влажности лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения").
Зола общая. Не более 8,0% (ОФС "Зола общая").
Зола, нерастворимая хлористоводородной кислоте. Не более 1,5% (ОФС "Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте").
Измельченность сырья. Определение проводят в соответствии с ОФС "Определение подлинности, измельченности и содержания примесей в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Цельное сырье: частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, - не более 5%.
Измельченное сырье: частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 7 мм, - не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, - не более 5%.
Допустимые примеси. Определение проводят в соответствии с ОФС "Определение подлинности, измельченности и содержания примесей в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Сырье, изменившее окраску (потемневшее и почерневшее). Не более 2,0%.
Других частей растений (листьев, стеблей, цветков и бутонов). Не более 3,0%.
Органическая примесь. Не более 2,0%.
Минеральная примесь. Не более 1,0%.
Нонивамид. Не более 5,0% от суммы капсаициноидов. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография") одновременно с испытанием "Количественное определение".
Раствор сравнения А: В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 2,0 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца нонивамида [2444-46-4], прибавляют 20 мл ПФ, перемешивают и доводят объем раствора ПФ до метки.
В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 8,0 мг фармакопейного стандартного образца капсаицина, прибавляют 5 мл полученного раствора нонивамида и 45 мл ПФ, перемешивают и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор сравнения Б: В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 8 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца нонивамида, прибавляют 20 мл ПФ, перемешивают и доводят объем раствора ПФ до метки.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора сравнения А разрешение (RS) между пиками нонивамида и капсаицина должно быть не менее 1,5.
Содержание нонивамида от суммы капсаициноидов в сухом сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:
![]() где S - площадь пика нонивамида на хроматограмме испытуемого раствора, полученного для количественного определения;
So - площадь пика нонивамида на хроматограмме раствора сравнения Б;
a - навеска сырья, г;
ao - навеска фармакопейного стандартного образца нонивамида, взятая для приготовления раствора сравнения Б, г;
c - содержание суммы капсаициноидов, определенное в количественном определении, %;
W - влажность сырья, г;
P - содержание нонивамида в фармакопейном стандартном образце нонивамида, %.
Тяжелые металлы и мышьяк. В соответствии с ОФС "Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Радионуклиды. В соответствии с ОФС "Определение содержания радионуклидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Зараженность вредителями запасов. Испытание проводят в соответствии с ОФС "Определение степени зараженности лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов вредителями запасов".
Остаточные количества пестицидов. В соответствии с ОФС "Определение содержания остаточных пестицидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Подвижная фаза (ПФ). Ацетонитрил - фосфорная кислота разведенная 0,1% 40:60.
Испытуемый раствор. К 2,5 г (точная навеска) измельченных плодов до величины частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм, прибавляют 100 мл метанола, оставляют для настаивания на 30 мин и затем колбу с содержимым обрабатывают ультразвуком в течение 15 мин. Полученное извлечение фильтруют через беззольный фильтр в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор стандартного образца капсаицина. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 0,025 г (точная навеска) фармакопейного стандартного образца капсаицина, растворяют в спирте 96%, доводят объем раствора спиртом 96% до метки и перемешивают.
Хроматографические условия
Хроматографируют испытуемый раствор и раствор стандартного образца капсаицина.
Относительное время удерживания соединений. Капсаицин - 1; дигидрокапсаицин - около 1,3; нордигидрокапсаицин - около 0,9; нонивамид - около 0,95.
Пригодность хроматографической системы
На хроматограмме испытуемого раствора:
- фактор асимметрии пика капсаицина должен быть не менее 0,8 и не более 1,5;
- относительное стандартное отклонение, рассчитанное по пику капсаицина не должно превышать 2,4%.
Содержание суммы капсаициноидов в пересчете на капсаицин и сухое сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:
![]() где S - сумма площадей пиков капсаицина, дигидрокапсаицина и нордигидрокапсаицина на хроматограмме испытуемого раствора;
So - площадь пика капсаицина на хроматограмме раствора стандартного образца капсаицина;
a - навеска сырья, г;
ao - навеска фармакопейного стандартного образца капсаицина, г;
W - влажность сырья, %;
P - содержание капсаицина в фармакопейном стандартном образце капсаицина, %.
В соответствии с требованиями ОФС "Упаковка, маркировка и перевозка лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".
В соответствии с требованиями ОФС "Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_2_44163.html
На правах рекламы:
|