ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные в период массового созревания и высушенные плоды культивируемого, двулетнего растения амми зубной - Ammi visnaga L., сем. сельдерейных (зонтичных) - Apiaceae (Umbelliferae).
Содержит не менее 0,8% суммы фурокумаринов в пересчете на келлин в сухом сырье.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
Внешние признаки. Определение проводят в соответствии с ОФС "Плоды".
Цельное сырье. Плод - вислоплодник яйцевидной формы, голый, гладкий, распадающийся на два полуплодика (мерикарпия), с брюшной стороны плоских, со спинной - выпуклых, с одного конца заостренных, с пятью продольными нитевидными ребрами. Длина зрелого полуплодика около 2 мм, толщина - около 1 мм. Цвет зрелых плодов светло-коричневый или коричневый, ребра более светлые, цвет недозрелых плодов зеленоватый.
Запах слабый, характерный.
Микроскопические признаки. Цельное сырье. На поперечном срезе зрелый полуплодик имеет округло-пятиугольную форму с пятью ребрами. На выпуклой стороне полуплодика видны 5 крупных секреторных каналов, расположенных в ребрах под проводящими пучками, 4 ложбиночных мелких канала, на плоской стороне - 2 мелких канала. Реберные каналы с крупной овальной полостью и 12 - 14 секреторными, частично спавшимися клетками. Ложбиночные каналы снаружи окружены веерообразно расположенными клетками. На границе с эндокарпием расположен ряд клеток темно-коричневого цвета с неравномерно утолщенной внутренней оболочкой и крупными порами, благодаря чему они имеют зубчатый вид. Клетки эндосперма с толстыми стенками заполнены алейроновыми зернами, каплями жирного масла и мельчайшими друзами оксалата кальция.
Незрелый плод на поперечном разрезе имеет почти пятиугольную форму. В реберных и ложбиночных каналах хорошо видны секреторные клетки, окружающие полость. Наружная часть мезофилла занята хлоренхимой, внутренняя - крахмалоносной паренхимой.
Зрелые плоды амми зубной отличаются от амми большой плодов наличием реберных секреторных каналов, отсутствием друз в экзокарпии, более мелкими ложбиночными каналами, темно-коричневой окраской семенной оболочки и наличием "зубчатых клеток" на границе с эндокарпием. У незрелых плодов два последних признака отсутствуют.
![]() Рисунок 1 - Амми зубной плоды
1 - поперечный срез плода; 2 - фрагмент поперечного среза:
а - эпидермис, б - паренхима, в - секреторный каналец,
г - проводящий пучок, д - утолщенные клетки, е - внутренний
эпидермис околоплодника, ж - семенная кожура, з - эндосперм
Определение основных групп биологически активных веществ
Тонкослойная хроматография. Определение проводят методом ТСХ (ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля F254.
Подвижная фаза (ПФ). Этилацетат - спирт 96% 9:1.
Испытуемый раствор. Аналитическую пробу сырья измельчают до величины частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм.
К 0,5 г сырья, измельченного до отсутствия цельных плодов, прибавляют 10,0 мл спирта 60%, экстрагируют с использованием механического шейкера в течение 30 мин. Полученное извлечение фильтруют через беззольный фильтр, затем упаривают на водяной бане досуха. Сухой остаток растворяют в 5,0 мл спирта 60%.
Раствор стандартного образца келлина. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 0,05 мг стандартного образца келлина, растворяют в спирте 60% и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
На линию старта хроматографической пластинки со слоем силикагеля с флуоресцентным индикатором наносят 20 мкл испытуемого раствора и 10 мкл раствора стандартного образца келлина. Пластинку с нанесенными пробами помещают в хроматографическую камеру, предварительно насыщенную в течение не менее 1 ч смесью растворителей и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт растворителей пройдет 80 - 90% длины пластинки от линии старта, пластинку вынимают, сушат до удаления следов растворителей и просматривают в УФ-свете при длине волны 254 нм.
Результат. На хроматограмме раствора стандартного образца келлина должна обнаруживаться зона адсорбции фиолетового цвета.
На хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться зоны адсорбции выше и ниже зоны адсорбции стандартного образца келлина фиолетового цвета (фурокумарины).
Затем хроматограмму просматривают в УФ-свете при длине волны 365 нм.
На хроматограмме раствора стандартного образца келлина должна обнаруживаться зона адсорбции с флуоресценцией серовато-оранжевого цвета.
На хроматограмме испытуемого раствора должны обнаруживаться: зона адсорбции с флуоресценцией серовато-оранжевого цвета на уровне зоны адсорбции стандартного образца келлина, зоны адсорбции с флуоресценцией яркого светло-голубого и голубого цвета; допускается обнаружение других зон адсорбции.
2. Качественная реакция
Помещают 0,5 г сырья, измельченного до отсутствия цельных плодов в пробирку, прибавляют 4,0 мл метанола, энергично встряхивают в течение 1 мин и фильтруют. Затем к фильтрату прибавляют 0,2 мл серной кислоты концентрированной; должно наблюдаться желтое окрашивание (в случае наличия плодов амми зубной может наблюдаться только мутное зеленовато-коричневое окрашивание).
ИСПЫТАНИЯ
Влажность. Не более 12,0% (ОФС "Определение влажности лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения").
Зола общая. Не более 10,0% (ОФС "Зола общая").
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте. Не более 6,0% (ОФС "Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте").
Допустимые примеси. Определение проводят в соответствии с ОФС "Определение подлинности, измельченности и содержания примесей в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Органическая примесь. Не более 2,0%.
Минеральная примесь. Не более 1,5%.
Частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,2 мм - не более 1,0%.
Тяжелые металлы и мышьяк. В соответствии с ОФС "Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Радионуклиды. В соответствии с ОФС "Определение содержания радионуклидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Остаточные количества пестицидов. В соответствии с ОФС "Определение содержания остаточных пестицидов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах".
Зараженность вредителями запасов. Испытание проводят в соответствии с ОФС "Определение степени зараженности лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов вредителями запасов".
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом спектрофотометрии (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Испытуемый раствор. Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,2 мм. Помещают 0,25 г сырья (точная навеска) в колбу вместимостью 250 мл, прибавляют 50 мл воды и кипятят с обратным холодильником в течение 30 мин. К кипящей смеси прибавляют 2,0 мл свинца(II) ацетата раствора 10% и продолжают кипятить еще 3 мин. Горячую смесь фильтруют на воронке Бюхнера под вакуумом. Колбу и сырье на фильтре промывают трижды по 30 мл кипящей воды. Фильтрат количественно переносят в стакан вместимостью 250 мл, прибавляют 1 г натрия дигидрофосфата безводного и кипятят еще 3 мин. Горячее извлечение фильтруют непосредственно в делительную воронку. Стакан и фильтр промывают трижды по 30 мл кипящей воды и охлаждают до комнатной температуры. Водное извлечение встряхивают с хлороформом 4 раза по 25 мл. Объединенные хлороформные извлечения промывают 5 мл воды, отделяя воду, фильтруют в колбу вместимостью 200 мл через беззольный фильтр, содержащий 2 г натрия сульфата безводного, предварительно смоченного хлороформом. Фильтр промывают трижды по 10 мл хлороформа, собирая фильтрат в ту же колбу. Хлороформ отгоняют на водяной бане досуха. К сухому остатку прибавляют 80 мл серной кислоты раствора 5 М, растворяют его при осторожном нагревании, затем раствор охлаждают. Раствор количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, объем раствора доводят водой до метки, перемешивают и оставляют на 5 - 10 мин. Небольшую часть раствора фильтруют через стеклянный фильтр ПОР 40.
Раствор стандартного образца келлина. В мерную колбу вместимостью 500 мл помещают 22 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца келлина, растворяют в серной кислоты растворе 5 М, объем раствора доводят тем же растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 20,0 мл полученного раствора, прибавляют 30 мл серной кислоты раствора 5 М. Растворы используют свежеприготовленными.
Измеряют оптическую плотность испытуемого раствора на спектрофотометре при длине волны 465 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм относительно раствора сравнения. В качестве раствора сравнения применяют воду. Параллельно измеряют оптическую плотность раствора стандартного образца келлина в тех же условиях.
Содержание суммы фурокумаринов в пересчете на келлин в абсолютно сухом сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:
![]() где A - оптическая плотность испытуемого раствора;
A0 - оптическая плотность раствора фармакопейного стандартного образца келлина;
a - навеска сырья, г;
a0 - навеска фармакопейного стандартного образца ксантотоксина, г;
W - влажность сырья, %.
УПАКОВКА, МАРКИРОВКА И ПЕРЕВОЗКА
В соответствии с ОФС "Упаковка, маркировка и перевозка лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".
ХРАНЕНИЕ
В соответствии с ОФС "Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_2_78016.html
На правах рекламы:
|