юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 21.08.2023.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.
Название документа
"ФС.2.1.0428. Фармакопейная статья. Кавутилида гидрохлорид. Кавутилид"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ФС.2.1.0428. Фармакопейная статья. Кавутилида гидрохлорид. Кавутилид"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Кавутилида гидрохлорид
Кавутилид
Cavutilidum hydrochloridum
ФС.2.1.0428
Вводится впервые
C22H26FN3O3·HCl
[1276021-10-3]
М.м. 435,92
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
rac-4-Нитро-N-[(1R)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид.
Содержит не менее 98,5% кавутилида гидрохлорида C22H26FN3O3·HCl в пересчете на сухое вещество.
СВОЙСТВА
Описание. Белый или белый с зеленовато-желтоватым оттенком кристаллический порошок.
Растворимость. Легко растворим в метаноле, умеренно растворим в воде и спирте 96%, практически нерастворим в ацетоне.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца кавутилида гидрохлорида.
2. Спектрофотометрия (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 50 мг (точная навеска) субстанции, прибавляют 30 мл воды и 5 мл хлористоводородной кислоты раствора 0,1 М, встряхивают до растворения и доводят объем раствора водой до метки. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 1 мл полученного раствора, прибавляют 5 мл хлористоводородной кислоты раствора 0,1 М и доводят объем раствора водой до метки.
Спектр поглощения испытуемого раствора в области длин волн от 210 до 350 нм должен иметь максимум при 270 нм, минимум при 228 нм и плечо в интервале от 264 до 267 нм. В качестве раствора сравнения используют хлористоводородной кислоты раствор 0,01 М.
3. Качественная реакция. Субстанция должна давать характерную реакцию А на хлориды (ОФС "Общие реакции на подлинность").
ИСПЫТАНИЯ
Прозрачность раствора. Раствор 10 мг субстанции в 10 мл воды должен быть прозрачным (ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
Цветность раствора. Раствор, полученный в испытании "Прозрачность раствора", должен быть бесцветным или выдерживать сравнение с эталоном B8 (ОФС "Степень окраски жидкостей", метод 2).
pH раствора. От 5,5 до 7,2 (0,1% раствор, полученный в испытании "Прозрачность раствора", ОФС "Ионометрия", метод 3).
Родственные примеси. Определение проводят методом ТСХ (ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля F254.
Подвижная фаза (ПФ). Аммиака раствор концентрированный 25% - спирт 96% - бензол 1:20:40.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 5 мл помещают 0,1 г (точная навеска) субстанции, растворяют в метаноле и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор 4-нитробензойной кислоты. Растворяют 50 мг (точная навеска) 4-нитробензойной кислоты в 5 мл метанола. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 0,1 мл полученного раствора и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор стандартного образца кавутилида гидрохлорида. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 10 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца кавутилида гидрохлорида, растворяют в 5 мл метанола и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор сравнения А. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 3 мл раствора стандартного образца кавутилида гидрохлорида и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор сравнения Б. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 6,67 мл раствора сравнения А и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор для проверки чувствительности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 5 мл раствора сравнения Б и доводят объем раствора метанолом до метки.
На линию старта пластинки наносят по 5 мкл испытуемого раствора (100 мкг), раствора сравнения А (1,5 мкг), раствора сравнения Б (1 мкг), раствора для проверки чувствительности хроматографической системы (0,5 мкг) и в одну точку - 5 мкл раствора 4-нитробензойной кислоты и 5 мкл раствора стандартного образца кавутилида гидрохлорида. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в предварительно насыщенную камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт ПФ пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат в токе теплого воздуха или выдерживают в сушильном шкафу при температуре 100 - 105 °C в течение 10 мин и просматривают в УФ-свете при длине волны 254 нм.
Пригодность хроматографической системы
На хроматограмме раствора для проверки чувствительности хроматографической системы должна обнаруживаться четкая зона адсорбции.
На хроматограмме, полученной при нанесении в одну точку раствора стандартного образца кавутилида гидрохлорида и раствора 4-нитробензойной кислоты:
- должны обнаруживаться 2 разделенные зоны адсорбции, одна из которых находится на уровне зоны адсорбции кавутилида гидрохлорида на хроматограмме раствора сравнения А, а другая - на уровне зоны адсорбции раствора 4-нитробензойной кислоты на хроматограмме раствора 4-нитробензойной кислоты;
- коэффициент селективности (К) должен быть от 3,8 до 5,2.
Величину К вычисляют по формуле:
,
где a1 - расстояние от линии старта до центра зоны адсорбции кавутилида гидрохлорида, мм;
a2 - расстояние от линии старта до центра зоны адсорбции 4-нитробензойной кислоты, мм.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора:
- зона адсорбции, находящаяся на уровне зоны адсорбции 4-нитробензойной кислоты, по совокупности величины и степени подавления флуоресценции не должна превышать зону адсорбции 4-нитробензойной кислоты на хроматограмме, полученной при нанесении в одну точку раствора стандартного образца кавутилида гидрохлорида и раствора 4-нитробензойной кислоты (не более 0,5%);
- зона адсорбции любой другой примеси по совокупности величины и степени подавления флуоресценции не должна превышать зону адсорбции кавутилида гидрохлорида на хроматограмме раствора сравнения Б (не более 1,0%).
Сумма примесей - не более 1,5%.
Потеря в массе при высушивании. Не более 0,5% (ОФС "Потеря в массе при высушивании", способ 1). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Сульфатная зола. Не более 0,1% (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,001%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Тяжелые металлы" (метод 3Б) в зольном остатке, полученном в испытании "Сульфатная зола", с использованием эталонного раствора 1.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
Бактериальные эндотоксины. Не более 166 ЕЭ на 1 мг кавутилида гидрохлорида (ОФС "Бактериальные эндотоксины"). Для проведения испытания готовят исходный раствор субстанции в воде с концентрацией кавутилида гидрохлорида 1 мг/мл, а затем разводят его не менее чем в 10 раз водой для БЭТ.
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом титриметрии (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
Растворяют 0,25 г (точная навеска) субстанции в 20 мл уксусной кислоты ледяной, прибавляют 10 мл ртути(II) ацетата раствора 5% и титруют 0,1 М раствором хлорной кислоты до перехода окраски из фиолетовой в зеленую (индикатор - 0,1 мл кристаллического фиолетового раствора 0,1%).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора хлорной кислоты соответствует 43,59 мг кавутилида гидрохлорида.
ХРАНЕНИЕ
Не требует особых условий.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/1/fs_2_50796.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: