![]()
(2RS)-1-(Нафталин-1-илокси)-3-(пропан-2-иламино)пропан-2-ола гидрохлорид.
Содержит не менее 99,0% и не более 101,0% пропранолола гидрохлорида C16H21NO2·HCl в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или почти белый порошок.
Растворимость. Легко растворим в метаноле, растворим в воде и спирте 96%, мало растворим в хлороформе.
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца пропранолола гидрохлорида.
2. Спектрофотометрия (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 10 мг субстанции, растворяют в метаноле и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 2,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор стандартного образца пропранолола гидрохлорида. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 10 мг фармакопейного стандартного образца пропранолола гидрохлорида, растворяют в метаноле и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 2,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора метанолом до метки.
Спектр поглощения испытуемого раствора в области длин волн от 230 до 350 нм должен иметь максимумы при 290 нм, 306 нм и 319 нм. Значения оптической плотности испытуемого раствора при этих длинах волн должны составлять около 0,42, 0,25 и 0,15 соответственно и не должны отличаться от значений оптической плотности раствора стандартного образца пропранолола, измеренных при этих же длинах волн, более чем на 3%.
3. Качественная реакция. Субстанция должна давать характерную реакцию А на хлориды (ОФС "Общие реакции на подлинность").
Температура плавления. От 163 до 166 °C (ОФС "Температура плавления", метод 1).
Прозрачность раствора. Раствор 2 г субстанции в 20 мл метанола должен быть прозрачным (ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
Цветность раствора. Окраска раствора, полученного в испытании "Прозрачность раствора", не должна превышать интенсивности наиболее близко подходящего по цвету эталона сравнения 6 (ОФС "Степень окраски жидкостей", метод 2).
Кислотность или щелочность. Растворяют 0,2 г субстанции в 20 мл воды, свободной от углерода диоксида, прибавляют 0,2 мл метилового красного раствора 0,05% и 0,2 мл 0,01 М раствора хлористоводородной кислоты. Должно появиться красное окрашивание. Для изменения окраски раствора на желтую должно потребоваться не более 0,4 мл 0,01 М раствора натрия гидроксида.
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Растворитель. Серная кислота концентрированная - вода - ацетонитрил 1:450:550.
Подвижная фаза (ПФ). Растворяют 0,31 г тетрабутиламмония дигидрофосфата и 1,60 г натрия лаурилсульфата в 900 мл растворителя и доводят значение pH раствора натрия гидроксида раствором 8,5% до 3,30, количественно переносят полученный раствор в мерную колбу вместимостью 1000 мл и доводят объем раствора растворителем до метки.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 20 мг субстанции, растворяют в ПФ и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор сравнения. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора и доводят объем раствора ПФ до метки. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 10 мг фармакопейного стандартного образца пропранолола для проверки пригодности системы (содержащего примесь A), растворяют в ПФ и доводят объем раствора ПФ до метки
Примечание
Примесь A: (2RS)-3-(нафталин-1-илокси)пропан-1,2-диол [36112-95-5].
Хроматографические условия
Хроматографируют раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы, раствор сравнения и испытуемый раствор.
Относительное время удерживания соединений. Пропранолол - 1 (около 3 мин); примесь A - около 0,6.
Идентификация примесей. Для идентификации пика примеси A используют относительное время удерживания соединений, хроматограмму раствора для проверки разделительной способности хроматографической системы и хроматограмму, прилагаемую к фармакопейному стандартному образцу пропранолола для проверки пригодности системы.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки разделительной способности хроматографической системы разрешение (RS) между пиками примеси A и пропранолола должно быть не менее 1,5.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора:
- площадь пика любой примеси не должна превышать площадь пика пропранолола на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,1%);
- сумма площадей пиков всех примесей не должна превышать двукратную площадь пика пропранолола на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,2%).
Не учитывают пики, площадь которых менее 0,5 площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения (менее 0,05%).
Потеря в массе при высушивании. Не более 0,5% (ОФС "Потеря в массе при высушивании", способ 1). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Сульфатная зола. Не более 0,1% (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,002%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Тяжелые металлы" (метод 3Б), в зольном остатке, полученном в испытании "Сульфатная зола", с использованием эталонного раствора 2.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
<*> Бактериальные эндотоксины. Не более 8,75 ЕЭ на 1 мг субстанции (ОФС "Бактериальные эндотоксины").
--------------------------------
<*> Испытание проводят для субстанции, предназначенной для производства лекарственных препаратов для парентерального применения.
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
Определение проводят методом титриметрии (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
Растворяют 0,25 г (точная навеска) субстанции в 25 мл спирта 96% и титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида. Конечную точку титрования определяют потенциометрически (ОФС "Потенциометрическое титрование").
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М натрия гидроксида соответствует 29,58 мг пропранолола гидрохлорида C16H21NO2·HCl.
В плотно укупоренной упаковке.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/2/fs_2_12159.html
На правах рекламы:
|