ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2-(Диэтиламино)-N-(2,4,6-триметилфенил)ацетамида гидрохлорид гемигидрат.
Содержит не менее 99,0% и не более 101,0% тримекаина гидрохлорида C15H24N2O·HCl в пересчете на сухое вещество.
СВОЙСТВА
Описание. Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок.
Растворимость. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте 96% и хлороформе, почти нерастворим в эфире.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия бромидом, в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца тримекаина гидрохлорида гемигидрата.
2. Качественная реакция. Растворяют 50 мг субстанции в 1 мл воды. На предметное стекло наносят 1 каплю полученного раствора, прибавляют по одной капле серной кислоты разведенной 16% и калия дихромата раствора 5%, перемешивают; через 5 - 10 мин по краям должны образоваться кристаллы в виде игл, собранных в пучки.
3. Качественная реакция. Субстанция должна давать характерную реакцию на хлориды (ОФС "Общие реакции на подлинность"). Для определения 20 мг субстанции растворяют в 2 мл воды.
ИСПЫТАНИЯ
Температура плавления. От 139 до 142 °C (ОФС "Температура плавления", метод 1).
Прозрачность раствора. Раствор 0,5 г субстанции в 5 мл воды должен быть прозрачным (ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
Цветность раствора. Раствор, полученный в испытании "Прозрачность раствора", должен быть бесцветным (ОФС "Степень окраски жидкостей", метод 2).
pH раствора. От 4,0 до 5,5 (2% раствор, ОФС "Ионометрия", метод 3).
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Растворы используют свежеприготовленными или хранят при температуре 4 °C не более суток.
Подвижная фаза (ПФ). В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 50 мл метанола, вносят микрошприцем 10,0 мкл дибутиламина и доводят объем раствора метанолом до метки. В мерную колбу вместимостью 1000 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора метанолом до метки.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 20 мг субстанции, растворяют в метаноле и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор для проверки пригодности хроматографической системы. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают по 10 мг стандартных образцов примесей 1 и 2, растворяют в метаноле и доводят объем раствора метанолом до метки. К 50 мкл полученного раствора прибавляют 1,5 мл испытуемого раствора.
Примечание
Примесь 1 (мезидин): триметиланилин [88-05-1].
Примесь 2 (хлорацетилмезидин): N-(2,4,6-триметилфенил)-2-хлорацетамид [3910-51-8].
Хроматографические условия
Колонку уравновешивают ПФ в течение 10 ч.
Промывка колонки. Новая колонка или не прошедшая пригодность хроматографической системы промывается перед уравновешиванием в две стадии:
1) триэтиламина раствором 10% в метаноле при скорости потока 0,1 мл/мин и температуре 65 °C в течение 24 ч;
2) ПФ при скорости потока 0,3 мл/мин и температуре 65 °C в течение 24 ч.
Хроматографируют раствор для проверки пригодности хроматографической системы и испытуемый раствор.
Порядок выхода пиков: примесь 2, примесь 1, тримекаин (около 8 мин).
Идентификация примесей. Для идентификации пиков примесей используют хроматограмму раствора для проверки пригодности хроматографической системы.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки пригодности хроматографической системы:
- разрешение (RS) между пиками примеси 2 и примеси 1 должно быть не менее 3;
- фактор асимметрии пика (AS) тримекаина должен быть не более 2;
- относительное стандартное отклонение площади пика тримекаина должно быть не более 2,0% (6 введений);
- эффективность хроматографической колонки (N), рассчитанная по пику тримекаина, должна составлять не менее 3000 теоретических тарелок.
Допустимое содержание примесей. Содержание каждой из примесей в субстанции в процентах вычисляют согласно методу нормирования (ОФС "Хроматография"):
- примесь 1 - не более 0,2%;
- примесь 2 - не более 0,1%;
- любая другая примесь - не более 0,08%;
- сумма примесей - не более 0,5%.
Потеря в массе при высушивании. Не менее 2,9% и не более 3,2% (ОФС "Потеря в массе при высушивании", способ 1). Для определения используют 0,5 г (точная навеска) субстанции.
Сульфатная зола. Не более 0,1% (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,001%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Тяжелые металлы" (метод 3А или 3Б), в зольном остатке, полученном в испытании "Сульфатная зола", с использованием эталонного раствора 1.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
<*> Бактериальные эндотоксины. Не более 0,175 ЕЭ на 1 мг тримекаина гидрохлорида (ОФС "Бактериальные эндотоксины").
--------------------------------
<*> Испытание проводят для субстанции, предназначенной для производства лекарственных препаратов для парентерального применения.
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом титриметрии (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
Растворяют 0,25 г (точная навеска) субстанции в 1,0 мл муравьиной кислоты безводной, прибавляют 20 мл уксусного ангидрида и титруют 0,1 М раствором хлорной кислоты до исчезновения розовой окраски (индикатор - 0,1 мл судана III раствора 0,1%).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора хлорной кислоты соответствует 28,48 мг тримекаина гидрохлорида C15H24N2O·HCl.
ХРАНЕНИЕ
Не требует особых условий.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/2/fs_2_57753.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||