Пастилки лекарственные - твердая дозированная лекарственная форма, представляющая собой упруго-пластичную основу с равномерно распределенным в ней действующим веществом (веществами), предназначенная для рассасывания с целью оказания местного действия в полости рта и глотке.
Пастилки лекарственные могут быть покрыты оболочкой.
Пастилки лекарственные производят путем формовки (отливки) пластичной массы, содержащей, как правило, ароматизированную и подслащенную основу с введенной в нее фармацевтической субстанцией (субстанциями). В качестве основы для пастилок лекарственных используют природные высокомолекулярные соединения, или синтетические полимеры, или смолы с добавлением корригентов вкуса и запаха, пищевых красителей и других вспомогательных веществ, обеспечивающих особенность способа применения пастилок лекарственных - постепенно растворяться при рассасывании в полости рта. Вкус пастилок лекарственных обеспечивается за счет подсластителей, сахарозаменителей и других веществ этого класса. В качестве вспомогательных веществ при производстве пастилок лекарственных используют также антимикробные консерванты (например, сорбиновую кислоту и др.), пластификаторы и др.
При производстве лекарственных препаратов в лекарственной форме "Пастилки лекарственные" должны быть приняты меры, обеспечивающие их микробиологическую чистоту.
Пастилки лекарственные должны соответствовать общим требованиям ОФС "Лекарственные формы" и выдерживать следующие испытания, характерные для данной лекарственной формы.
Описание. Пастилки лекарственные характеризуют, отмечая внешний вид (форму, поверхность и др.), органолептические (цвет, запах) и другие свойства в соответствии с требованиями, указанными в фармакопейной статье. При отсутствии других указаний в фармакопейной статье, поверхность пастилки лекарственной должна быть гладкой, однородной.
Распадаемость. Испытание проводят в соответствии с ОФС "Распадаемость твердых лекарственных форм". При отсутствии других указаний в фармакопейной статье, в качестве жидкой среды используют воду. Пастилки лекарственные должны распадаться в течение 30 мин, если в фармакопейной статье не указано иное.
Потеря в массе при высушивании или Вода. Испытание проводят в соответствии с требованиями фармакопейной статьи в тех случаях, когда содержание воды может влиять на физико-химические свойства основы (сохранение упруго-пластичных свойств), свойства действующего вещества (веществ), стабильность лекарственного препарата в лекарственной форме "Пастилки лекарственные" и т.д.
Испытание проводят в соответствии с ОФС "Потеря в массе при высушивании" или ОФС "Определение воды" и нормативными требованиями, указанными в фармакопейной статье.
Однородность массы. Испытание проводят в соответствии с ОФС "Однородность массы дозированных лекарственных форм" и нормативными требованиями, указанными в фармакопейной статье.
Испытание не применяют в случае, если предусмотрено испытание по показателю "Однородность дозирования" для всех действующих веществ.
Однородность дозирования. Испытание проводят в соответствии с ОФС "Однородность дозирования" и нормативными требованиями, указанными в фармакопейной статье. При отсутствии других указаний в фармакопейной статье, испытание проводят так же, как для лекарственной формы "Таблетки", нормативные требования приводят в фармакопейной статье.
Микробиологическая чистота. Испытания проводят для всех пастилок лекарственных в соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/3/ofs_1_77835.html
На правах рекламы:
|