Настоящая фармакопейная статья распространяется на лекарственный препарат кетамина гидрохлорид, раствор для инъекций. Препарат должен соответствовать требованиям ОФС "Лекарственные формы для парентерального применения" и нижеприведенным требованиям.
Содержит количество кетамина гидрохлорида эквивалентное не менее 90,0% и не более 110,0% от заявленного количества кетамина C13H16ClNO.
Описание. Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.
Подлинность.
1. Спектрофотометрия. Спектр поглощения испытуемого раствора, приготовленного для количественного определения, в области длин волн от 230 до 350 нм должен иметь максимумы при 269 +/- 2 нм и 276 +/- 2 нм и плечо в интервале от 260 до 266 нм.
2. Спектрофотометрия. Объем препарата, содержащий 50 мг кетамина, помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 2 мл 1 М раствора натрия гидроксида и доводят объем раствора метанолом до метки. Ультрафиолетовый спектр поглощения полученного раствора в области длин волн от 230 до 350 нм должен иметь максимум при 301 +/- 2 нм и плечи при 261 +/- 2 нм, 268 +/- 2 нм и 274 +/- 2 нм.
Прозрачность. Препарат должен быть прозрачным (ОФС "Прозрачность и степень мутности жидкостей").
Цветность. Препарат должен быть бесцветным или выдерживать сравнение с эталоном Y7 или BY7 (ОФС "Степень окраски жидкостей").
pH. От 3,0 до 5,5 (ОФС "Ионометрия", метод 3).
Механические включения. Видимые. В соответствии с ОФС "Видимые механические включения в лекарственных формах для парентерального применения и глазных лекарственных формах".
Невидимые. В соответствии с ОФС "Невидимые механические включения в лекарственных формах для парентерального применения".
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Подвижная фаза (ПФ). 0,95 г натрия гексансульфоната растворяют в 1 л смеси ацетонитрил - вода 25:75, прибавляют 4 мл ледяной уксусной кислоты и перемешивают.
Испытуемый раствор. Объем препарата, содержащий около 50 мг кетамина, помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в ПФ и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор сравнения А. 1,0 мл испытуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 200 мл и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор сравнения Б. 5,0 мл раствора сравнения А помещают в мерную колбу вместимостью 10 мл и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор сравнения В. 5 мг стандартного образца примеси A помещают в мерную колбу вместимостью 5 мл, растворяют в ПФ и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. 0,5 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 0,5 мл испытуемого раствора и доводят объем раствора ПФ до метки. Раствор готовят непосредственно перед использованием.
Примечание.
Примесь A: 1-[(метилимино)(2-хлорфенил)метил]циклопентанол, CAS 6740-87-0.
Хроматографические условия
Хроматографируют раствор сравнения В.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора сравнения В:
- разрешение (R) между пиками должно быть не менее 1,5;
- фактор асимметрии пика кетамина должен быть не более 1,5.
Время удерживания пика кетамина 3 - 4,5 мин; порядок элюирования компонентов: примесь A, кетамин.
Хроматографируют испытуемый раствор, раствор сравнения А и раствор сравнения Б.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора площадь пика любой примеси должна быть не более площади пика на хроматограмме раствора сравнения А (не более 0,5%); площадь пика не более чем одной примеси может превышать площадь пика на хроматограмме раствора сравнения Б (0,25%).
Не учитывают пики, площадь которых составляет менее 0,4 площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения Б (0,1%).
Извлекаемый объем. Не менее номинального (ОФС "Извлекаемый объем лекарственных форм для парентерального применения").
Бактериальные эндотоксины. Не более 0,4 ЕЭ на 1 мг кетамина гидрохлорида (ОФС "Бактериальные эндотоксины").
Стерильность. Препарат должен быть стерильным (ОФС "Стерильность").
Количественное определение. Определение проводят методом спектрофотометрии (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Испытуемый раствор. Точный объем препарата, содержащий около 25 мг кетамина, помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводят объем раствора 0,1 М раствором хлористоводородной кислоты до метки.
Стандартный раствор. Около 30 мг (точная навеска) стандартного образца кетамина гидрохлорида помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 50 мл 0,1 М раствора хлористоводородной кислоты и после полного растворения доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор сравнения. 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты.
Измеряют оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов на спектрофотометре в максимуме поглощения при длине волны 269 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм.
Содержание кетамина C13H16ClNO в процентах от заявленного количества (X) вычисляют по формуле:
![]() где A1 - оптическая плотность испытуемого раствора;
A0 - оптическая плотность стандартного раствора;
a0 - навеска стандартного образца кетамина гидрохлорида, мг;
V - объем препарата, взятый для приготовления испытуемого раствора, мл;
P - содержание кетамина гидрохлорида в стандартном образце кетамина гидрохлорида, %;
L - заявленное количество кетамина в препарате, мг/мл;
0,8671 - фактор пересчета кетамина гидрохлорида на кетамин.
Хранение. В защищенном от света месте.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/4/fs_3_75703.html
На правах рекламы:
|