(1R,2S,5R)-5-Метил-2-(пропан-2-ил)циклогексанол (левоментол)
[5-Метил-2-(пропан-2-ил)циклогексил](3-метилбутаноат) (ментилизовалерат)
Содержит не менее 21,0% и не более 31,0% левоментола C10H20O и не менее 68,5% и не более 75,0% ментилизовалерата C15H28O2.
Описание. Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная маслянистая жидкость с запахом ментола.
Растворимость. Смешивается со спиртом 96% и хлороформом, не смешивается с водой.
Подлинность
1. ГХ. На хроматограмме испытуемого образца время удерживания первого из 2 основных пиков должно соответствовать времени удерживания пика левоментола, второго пика - времени удерживания пика ментилизовалерата на хроматограмме стандартного раствора (см. раздел "Родственные примеси").
2. Качественная реакция. 1 г субстанции растворяют в 1 мл серной кислоты концентрированной, прибавляют 1 мл раствора ванилина в серной кислоте, перемешивают и прибавляют 1 мл воды; должно появиться малиново-красное окрашивание и характерный запах изовалериановой кислоты.
Показатель преломления. От 1,4490 до 1,4515 (ОФС "Рефрактометрия").
Кислотность. 5 г субстанции смешивают с 10 мл спирта 96%, нейтрализованного по фенолфталеину, и прибавляют 0,05 мл 1% раствора фенолфталеина; розовое окрашивание должно появляться от прибавления не более 0,1 мл 0,05 М раствора натрия гидроксида.
Нелетучий остаток. Не более 0,1%. Около 1 г (точная навеска) субстанции помещают в выпарительную чашку, предварительно доведенную до постоянной массы при температуре 105 - 110 °C и взвешенную, затем выпаривают досуха на водяной бане. Чашку с нелетучим остатком высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 - 110 °C до постоянной массы (не менее 1 - 2 ч), охлаждают и выдерживают в эксикаторе в течение 30 - 40 мин.
Родственные примеси. Определение проводят методом ГХ одновременно с количественным определением левоментола и ментилизовалерата.
Испытуемый раствор. Субстанция без разведения.
Стандартный раствор. Около 2,5 г (точная навеска) стандартного образца левоментола растворяют в 7,0 г (точная навеска) стандартного образца ментилизовалерата.
Хроматографические условия
Хроматографируют испытуемый и стандартный растворы.
При указанных условиях порядок выхода следующий: левоментол, ментилизовалерат.
Пригодность хроматографической системы с использованием стандартного раствора определяется в соответствии с ОФС "Хроматография" со следующим уточнением:
- разрешение (R) между пиками левоментола и ментилизовалерата должно быть не менее 2;
- относительные стандартные отклонения площадей пиков левоментола и ментилизовалерата должны быть не более 2% и 3%, соответственно (6 определений).
Содержание примесей в субстанции в процентах (X) вычисляют по формуле:
![]() где
S1 - площадь пика левоментола;
S2 - площадь пика ментилизовалерата.
Содержание примесей должно быть не более 4,0%.
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение
1. Определение проводят методом ГХ в условиях испытания "Родственные примеси".
Хроматографируют испытуемый раствор.
Содержание ментилизовалерата C15H28O2 в субстанции в процентах (X1) вычисляют по формуле:
![]() где Sми - площадь пика ментилизовалерата;
Содержание левоментола C10H20O в субстанции в процентах (X2) вычисляют по формуле:
![]() где Sм - площадь пика левоментола;
2. Определение проводят методом титриметрии.
Около 0,7 г (точная навеска) субстанции помещают в колбу с обратным холодильником, прибавляют 10 мл 12% (о/о) раствора уксусного ангидрида в безводном пиридине. Нагревают с обратным холодильником на песчаной бане при слабом кипении в течение 2 ч, затем прибавляют через холодильник 25 мл воды и, по охлаждении, титруют образовавшуюся уксусную кислоту 0,5 М раствором натрия гидроксида (индикатор - 1 капля 1% раствора фенолфталеина).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,5 М раствора натрия гидроксида соответствует 78,14 мг левоментола C10H20O.
Расхождение между двумя методами не должно превышать 2%.
Хранение. В плотно закрытой упаковке, в защищенном от света месте при температуре не выше 15 °C.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/7/fs_2_11857.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||