На рентгенофлюорографической установке ТУР-310 можно производить снимки с применением экспонометра (30 Ма, 50 Кв).
При укладке молочной железы расстояние "объект - экран" зависит от размеров железы:
Изменение расстояния позволяет получить на флюорограмме примерно одинаковой величины изображение молочных желез независимо от их размеров.
Фотообработка экспонированной пленки и чтение флюорограмм осуществляется в обычном порядке, принятом для флюорограмм грудной клетки.
Флюорография дает возможность выявить изменения структуры молочной железы, узловые образования, отложения извести, изменения соска и ареолярной области.
Женщины, у которых по флюорограммам заподозрены указанные изменения (5,5 - 6% от общего числа обследованных), вызываются для рентгенологического дообследования, которое производится на специальных или обычных рентгеновских установках.
При дообследовании каждой женщине делают снимки обеих молочных желез в прямой и боковой проекциях. Если рентгенологически определяются патологические изменения (диффузная или узловая фиброзно-кистозная мастопатия, рак, доброкачественная опухоль и киста и т.д.) больная направляется по месту жительства к районному онкологу для клинического исследования, лечения, диспансерного наблюдения.
В тех случаях, когда на флюорограммах имеется картина, характерная для не резко выраженной диффузно-фиброзно-кистозной мастопатии, пациентка на рентгенологическое дообследование не направляется, а сведения о ней передаются в поликлинику по месту жительства.
Регистрация флюорографического обследования молочных желез осуществляется на той же флюорографической карточке, где делается отметка о прохождении флюорографии грудной клетки.
Флюорограммы молочных желез имеют тот же номер и серию, что и флюорограммы грудной клетки.
Для вызова пациентки на рентгенологическое обследование врач, анализирующий флюорограммы и заподозривший патологию, заполняет контрольную карточку, в которой отмечаются паспортные данные и характер изменений, послуживших причиной вызова на дообследование. При вызове на дообследование следует учитывать возможность иатрогенных реакций. Поэтому бланк с приглашением на дообследование необходимо посылать в конверте, на котором проставляется обратный адрес отправителя без указания наименования учреждения. При вызове по телефону необходимо разговаривать только лично с вызываемой. Контрольная карточка передается в учреждение, проводящее рентгенологическое дообследование. Результаты дообследования заносятся в эту же карточку, которая возвращается врачу, направившему женщину на контроль.
Выявленные больные направляются в соответствующие их заболеванию лечебные учреждения (онкодиспансер, поликлиника и т.д.) по месту жительства.
Заместитель начальника
Главного управления
лечебно-профилактической помощи
Л.Л.УРБАНОВИЧ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/instrukciya/7/instr_86734.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||