Описание
Источник публикации
"Известия НКТ СССР", N 10, 1930
"Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства", N 14, 1930
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием
Постановления Совмина РСФСР от 23.01.1963 N 89.
Название документа
"Инструкция НКТ РСФСР, Наркомпроса РСФСР, НК РКИ РСФСР от 02.03.1930 N 36 "О порядке назначения, перемещения и увольнения работников педагогического труда массовых просветительных учреждений"
"Инструкция НКТ РСФСР, Наркомпроса РСФСР, НК РКИ РСФСР от 02.03.1930 N 36 "О порядке назначения, перемещения и увольнения работников педагогического труда массовых просветительных учреждений"
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА РСФСР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ИНСПЕКЦИИ РСФСР
ИНСТРУКЦИЯ
от 2 марта 1930 г. N 36
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА МАССОВЫХ ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
(Издана на основании
ст. 13 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 15 июля 1929 г.
- "Собр. Узак. РСФСР", 1929, N 64, ст. 625)
1. Все учебные заведения, подготовляющие работников педагогического труда, начиная с 1929/30 учебного года, должны в выдаваемых оканчивающим курс обучения удостоверениях указывать педагогическую квалификацию оканчивающих, тип просветительных учреждений, в которых они могут работать, а в соответственных случаях указывать и предмет, который они могут преподавать.
2. Работники педагогического труда учебных заведений и воспитательных учреждений, кроме вузов, занятые на работе в настоящее время, а именно: преподаватели рабфаков, техникумов, профшкол всех типов, ФЗУ учебно-производственных мастерских, различных курсов профессионального образования школ повышенного типа соцвоса, школ I ступени соцвоса, преподаватели и воспитатели учреждений СИОН, учреждений дошкольного воспитания (детдом, детсад, детплощадка и т.д.), преподаватели школ повышенного типа политпросвета, совпартшкол I и II ступени, вечерних и воскресных рабочих университетов, курсов (политпросвета) различного наименования и т.д., - должны получить от надлежащих органов народного образования удостоверения о наличии у них педагогической квалификации, необходимой для занятия педагогических должностей в просветительных учреждениях соответствующих типов.
Примечание. На избачей, библиотекарей, клубных работников, преподавателей школ малограмотных, ликпунктов и руководителей кружков действие настоящей статьи не распространяется.
3. Все упомянутые в
п. 2 педагогические работники учебных заведений и воспитательных учреждений разбиваются на три группы по признакам имеющейся у них образовательной квалификации и наличия педагогического стажа.
4. В первую группу зачисляются лица, которые ко дню издания настоящей инструкции занимают педагогические должности в учебных заведениях и воспитательных учреждениях, имеют документы об окончании одного из педагогических учебных заведений, перечисленных в прилагаемом при сем списке (приложение N 3 - приложения не приводятся), и работают по своим специальностям.
5. Работникам, отнесенным к первой группе (
п. 4 настоящей инструкции), отделы народного образования особых удостоверений о присвоении им педагогических квалификаций не выдают, таковыми удостоверениями являются свидетельства об окончании соответствующего учебного заведения.
6. Во вторую группу зачисляются лица, которые ко дню издания настоящей инструкции занимают педагогические должности в учебных заведениях и в воспитательных учреждениях, хотя и не окончили курса педагогического учебного заведения, дающего право на занятие означенной должности, но имеют документы об окончании соответствующего типа высшего или среднего общеобразовательного или специального учебного заведения.
7. В отношении работников, отнесенных ко второй группе (
п. 6 настоящей инструкции) удостоверения о присвоении им педагогической квалификации отделами народного образования выдаются при наличии следующих условий:
а) педагогам школы 1 ступени соцвоса, учебно-вспомогательных мастерских, совпартшкол I ступени и т.п. учебных заведений, приближающихся по своему типу к школам I ступени, - при условии, если они состоят на педагогической работе в учреждениях данного типа в течение последних трех лет;
б) педагогам школ повышенного типа соцвоса 5, 6, 7 годов обучения, школ семилеток, ШКМ, ФЗС, школ II ступени 5 - 10 годов обучения, преподавателям рабфаков, техникумов, профшкол всех типов, преподавателям совпартшкол II ступени, школ повышенного типа политпросвета и курсов различных наименований как политпросвета, так и профобра с курсом, приближающимся к программам школ II ступени, которые в течение последних двух лет ведут преподавание предметов, являвшихся основными в курсе учебного заведения, которое они окончили; в) педагогам школ повышенного типа соцвоса, преподавателям техникумов, рабфаков, профшкол всех типов, преподавателям техпрофшкол всех типов, преподавателям совпартшкол II ступени, школ повышенного типа политпросвета и курсов различных наименований, которые ведут преподавание не по своей специальности, - при условии если они работают в школе в течение последних трех лет.
8. В третью группу зачисляются лица, которые ко дню издания настоящей инструкции занимают педагогические должности в учебных заведениях и в воспитальных учреждениях, но не имеют законченного ни педагогического, ни общего или специального образования.
9. Всем отнесенным к третьей группе работникам удостоверения о присвоении им педагогической квалификации отделами народного образования выдаются при наличии следующих условий:
а) если означенные работники состоят на педагогической работе в соответствующих учебных заведениях в течение последних пяти лет и б) если по отзывам инспекции ОНО или местных партийных, профессиональных и советских организаций они проявили достаточную подготовленность для педагогической работы и могут быть рекомендованы к занятию соответствующих должностей в дальнейшем.
10. Лица, занимающие ко времени опубликования настоящей инструкции педагогические должности в учебных заведениях и в воспитательных учреждениях, но не удовлетворяющие требованиям
п. п. 4,
6,
7 и
8 настоящей инструкции, - удостоверений о присвоении им педагогической квалификации от отделов народного образования не получают. Взамен этого удостоверения означенные работники получают временные удостоверения ОНО, с указанием срока, в течение которого работники должны получить необходимую квалификацию.
Примечание. Отделам народного образования разрешается выдавать аналогичные временные удостоверения и безработным просвещенцам, не имеющим педагогического образования, состоящим на учете посреднических органов труда и представившим официальную справку, что они являются слушателями заочных или стационарных курсов по повышению квалификации.
11. Срок для получения педагогической квалификации для лиц, указанных в
п. 10, устанавливается:
а) педагогам школ I ступени и соответствующих им типов учебных заведений - 3 года (а для работников нацмен - 4 года); б) преподавателям школ повышенного типа и соответствующих им типов просветительных учреждений - 4 года (а для работников нацмен - 5 лет).
12. Одновременно с выдачей на руки работникам указанных в
п. 10 временных удостоверений отделы народного образования с согласия работника устанавливают порядок повышения ими своей квалификации (заочные или стационарные курсы по повышению квалификации, экстернат).
13. Для рассмотрения вопросов о присвоении педагогической квалификации в порядке
постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 15 июля 1929 г. и настоящей инструкции при отделах народного образования организуются специальные комиссии в составе: заведующего отделом народного образования (председатель комиссии), инспектора соответствующей отрасли работы ОНО (соцвоса, профобра, политпросвета), представителя союза работников просвещения, представителя местного отдела труда, представителя секции горсовета по народному образованию, двух экспертов-педагогов из числа работников соответствующих педагогических учебных заведений (педтехникумов, педвузов). Вся техническая работа комиссии выполняется аппаратом ОНО.
Примечание. В случаях определения педагогической квалификации лиц, преподающих специальные дисциплины в профессиональных учебных заведениях, в состав этой комиссии включается представитель органа управления соответствующей отрасли народного хозяйства (совет народного хозяйства, земорганы и т.п.) и представитель соответствующей профсоюзной организации.
14. Квалификационные комиссии определяют и устанавливают педагогическую квалификацию в отношении работников всех типов просветительных учреждений, указанных в
п. 1 настоящей инструкции и находящихся в ведении соответствующих отделов народного образования.
Примечание 1. Окружные квалификационные комиссии устанавливают педагогическую квалификацию также и в отношении работников просветительных учреждений, находящихся на городском, районном или сельском бюджетах.
Примечание 2. Присвоение педагогической квалификации лицам, упомянутым в
п. 9 настоящей инструкции и работающим в школах повышенного типа и соответствующих им просветительных учреждениях, производится областной или центральной (при НКТ автономной республики) квалификационной комиссией.
Примечание 3. Присвоение педагогической квалификации работникам учреждений, состоящих в ведении ВСНХ и других государственных органов, за исключением НКПС, производится предусмотренными настоящей инструкцией окружными или областными квалификационными комиссиями.
Применение 4. Присвоение педагогической квалификации работникам транспортных просветучреждений, расположенных на территории РСФСР, на основании настоящей инструкции производится той же комиссией, но с введением в нее представителей отдела просвещения и дорожного правления союза работника просвещения соответствующей дороги.
15. Комиссии, по присвоению педагогической квалификации (рассматривают в отношении работников педагогического труда, занятых в учебных заведениях и воспитательных учреждениях, находящихся в ведении соответствующих отделов народного образования, все материалы, (необходимые для суждения о их пригодности к занятию педагогических должностей, а именно: 1) документ об образовательном цензе, 2) документ о стаже работы в учреждениях данного типа, 3) трудовой список, 4) отзывы общественных организаций (профсоюзов, ККОВ, кооперативных организаций и т.п.), отзывы ОНО и райинспектуры.
Примечание 1. Отзывы общественных организаций могут быть как индивидуального, так и коллективного характера, т.е. даваться в отношении целого коллектива работников просветительного учреждения или группы просветительных учреждений.
Примечание 2. Отсутствие отзывов организации препятствием для рассмотрения вопроса о присвоении педагогической квалификации служить не может.
16. Определение педагогической пригодности лиц, занятых в данное время на педагогической работе, и признание за ними определенной педагогической квалификации комиссия производит только на основании документов из числа указанных в
п. 13 настоящей инструкции и для каждого работника в отдельности, причем свое решение комиссия оформляет в виде протокольного постановления.
17. В тех случаях, когда документы об образовании и стаже затеряны, а добыть их дубликаты не представляется возможным в виду ликвидации или утери архивов некоторых бывших учебных заведений, достоверность образовательного ценза, и педагогического стажа подтверждается письменными свидетельскими показаниями трех лиц - членов профсоюзов, лично знающих квалифицируемого, в первую очередь из числа тех, которые с ним: учились или его обучали.
18. Обязанность подбора материала для установления педагогической квалификации лежит в одинаковой степени как на лице, получающем квалификацию, так и на комиссии по квалификации. Последняя берет на себя обязательство по восстановлению документов в том случае, когда работник затрудняется в получении их (например, отзывы общественных и партийных организаций, переписка с Центрархивом, с просветительным учреждением, которое может дать дубликат, и др.).
19. В случаях, когда имеющиеся в распоряжения комиссии материалы недостаточно полно характеризуют пригодность к педагогической работе лиц, отнесенных к третьей группе и имеющих пятилетний стаж работы
(п. 9) по данному типу учреждения, или у комиссии возникнут сомнения в правильности имеющихся оценок их педагогической пригодности, комиссия может получить необходимые материалы путем специального обследования работы данного педагога на месте.
20. При наличии условий, удовлетворяющих настоящим требованиям настоящей инструкции, отказ в присвоении педагогической квалификации лицам, отнесенным ко второй группе
(п. 6), может последовать только в том случае, если данный работник лишен избирательных прав и вопрос этот получил окончательное разрешение в установленном законом порядке.
21. Лица, из числа перечисленных в
п. п. 4,
6,
7 и
8 настоящей инструкции, коим отказано в присвоении педагогической квалификации в окружных отделах народного образования, могут возбудить ходатайство о пересмотре вопроса об их квалификации перед краевыми (областными) отделами народного образования и НКП автономных республик, решения которых являются окончательными и дальнейшему обжалованию не подлежат.
22. Все педагогические работники учебных заведений и воспитательных учреждений, которым присвоена педагогическая квалификация в порядке настоящей инструкции, в дальнейшем в отношении прав преподавания в соответствующих типах учебных заведений приравниваются к лицам, окончившим специальные учебные заведения, дающие право на преподавание в учебных заведениях данного типа.
23. В результате признания за данным работником определенной педагогической квалификации последнему выдается об этом специальное удостоверение по установленной форме (приложение N 2).
24. Все педагогические работники, получившие от ОНО временные удостоверения с назначением прохождения или заочных курсов или экстерната, по истечении срока, предоставленного им для этой работы, - представляют в отделы народного образования удостоверения от учреждения, где они получили квалификацию, вместе с временным удостоверением от ОНО.
25. Лица, которые на выполнили данных им от отделов народного образования указаний по повышению своей квалификации, могут быть уволены от занимаемой ими должности, но не иначе, как по соглашению с органами союза рабпрос.
26. После издания настоящей инструкции на должности преподавателей учебных заведений и на педагогические должности воспитательных учреждений могут назначаться только лица, имеющие удостоверения об окончании полного курса педагогических учебных заведений или соответствующего факультета высших учебных заведений и пользующиеся избирательными правами, а также лица, указанные в
п. 10 инструкции, в отношении которых не истек еще предельный срок выполнения поручений ОНО о повышении ими своей квалификации.
Примечание. Биржи труда не регистрируют в качестве педагогов лиц, не обладающих соответствующей квалификацией, установленной в порядке настоящей инструкции, за исключением лиц, в отношения коих еще не истек предельный срок на восстановление недостающей квалификации.
27. Органам народного образования и отделам труда, по соглашению с соответствующими профессиональными организациями, предоставляется право допускать к педагогической работе лиц, не окончивших курса педагогических учебных заведений и не получивших квалификационного удостоверения от органов народного образования в порядке настоящей инструкции, но имеющих педагогический стаж и состоящих на учете посреднических органов труда.
28. В целях привлечения к педагогической работе культурно-просветительного актива из рабочих и крестьян, формирующегося вокруг партийных, профессиональных и советских просветительных органов, органам народного образования и отделам труда, по соглашению с соответствующими профессиональными организациями, предоставляется право допускать к педагогической работе лиц, не окончивших курса специальных педагогических учебных заведений, не получивших квалификационного удостоверения от органа народного образования и не имеющих практического стажа.
29. Лица, указанные в
п. п. 27 и
28 настоящей инструкции, по допущении их на работу в педагогических заведениях получают от отделов народного образования временные удостоверения, с указанием порядка и срока прохождения ими курса по повышению квалификации в соответствии с
пунктом 11 настоящей инструкции.
30. Работники педагогического труда, коим присвоена педагогическая квалификация в порядке настоящей инструкции, могут быть уволены от занимаемой должности по непригодности после решения РКК только в нижеследующих случаях:
а) если данный работник ведет преподавание в тех типах школ, для преподавания в которых он не обладает квалификацией, присвоенной в порядке настоящей инструкции;
б) если данный работник ведет преподавание тех дисциплин, для преподавания которых он не обладает соответствующей квалификацией, присвоенной в порядке настоящей инструкции;
в) если данный работник противодействует проникновению в школу новых педагогических идей; если его работа направлена к искривлению классовой линии в работе школьных организаций (пионерработа, комсомол, школьные ученические организации), если работник противодействует проведению школой антирелигиозного и интернационального воспитания, общественных работ и т.п., если данный работник к процессе своей непосредственной работы воспитывает в учащихся социально-вредные убеждения путем неверного толкования основных политических и хозяйственных задач, которые поставлены партией и советской властью перед страной (классовая борьба, задачи индустриализации страны, задачи коллективизации, социалистическое соревнование и т.п.), при условии, что вышеуказанные действия работника установлены специальным обследованием его работы представителями местных партийных, советских и профсоюзных организаций с утверждением окружных организаций; г) если данный работник отказывается от проведения антирелигиозного воспитания, требуемого программами и инструктивными указаниями Наркомпроса; если принимает на дому служителей культа для совершения треб, посещает культовые служения, имеет в своей квартире иконы и другие изображения религиозного культа, состоит членом организаций церковников и т.п.; д) если данный работник допускает в своей педагогической работе антипедагогические поступки, как, например, меры физического воздействия на учащихся, появление в классе в нетрезвом виде и т.п., если эти явления определенно установлены обследованием органов просвещения и союза рабпрос; е) если данный работник допускает игнорирование основных положений, уставов учреждений, программ и инструктивных указаний органов народного образования, относящихся к непосредственному кругу обязанностей педагога.
31. До внесения вопроса об увольнении педагога по непригодности в РКК необходимо предварительное признание этой непригодности специальной комиссией ОНО в составе: 1) заведующего ОНО, 2) инспектора ОНО по соответствующему разделу работ (соцвос, профобр, политпросвет), 3) представителя союза рабпрос, 4) представителя местного отдела труда, 5) представителя секции народного образования горсовета, 6 - 7 двух экспертов-педагогов из числа работников соответствующих педагогических учебных заведений; в отношении учреждений профессионального образования в комиссию, кроме того, включается по одному представителю от соответствующих хозяйственного и профсоюзного органов.
32. Работники педагогического труда, коим присвоена педагогическая квалификация в порядке настоящей инструкции, могут быть переведены на другую работу в следующих случаях:
а) если данный работник ведет преподавание в тех типах школ, для преподавания в которых он не обладает соответствующей квалификацией; б) если данный работник ведет преподавание тех дисциплин, для преподаваний которых он не обладает соответствующей квалификацией.
33. Перемещение руководящего и педагогического персонала учебных заведений и воспитательных учреждений с одного места на другое может состояться лишь по окончании учебного года.
Перемещение допускается в середине учебного года лишь в исключительных случаях с разрешения вышестоящего ОНО по соглашению с соответствующей профорганизацией.
34. Воспрещается переводить (или увольнять) педагога в целях предоставления должности административному персоналу отдела народного образования и инспектуре, почему-либо переходящих на непосредственную педагогическую работу.
35. С опубликованием настоящей инструкции отделы народного образования должны немедленно приступить к организации работы квалификационных комиссий по присвоению ими квалификации с тем, чтобы эта работа была закончена к 1 июня 1930 г.
Наркомтруд РСФСР
РОМАНОВ
Замнаркомпрос РСФСР
ЭПШТЕЙН
Замнарком РКИ РСФСР
ТРИЛИССЕР
Согласовано
ЦК Союза Рабпрос
МЕХАНОШИНА