Пробирки градуированные с пришлифованными пробками, ГОСТ 10515-75.
Пластинки стеклянные для хроматографии размером 9 х 12 см, пластинки покрывают сорбционной массой, состоящей из 50 г оксида алюминия, 5 г сернокислого кальция и 70 - 75 мл воды.
Бетанал, х.ч.
Стандартный раствор бетанала N 1 с концентрацией вещества 100 мкг/мл готовят растворением 0,01 г бетанала в 100 мл хлороформа. Раствор устойчив в течение месяца.
Кальций сернокислый, ч.д.а., ТУ 6-09-706-76.
Хлороформ, х.ч., ТУ 6-09-4263-76.
Калий марганцовокислый, х.ч., ГОСТ 20490-75, 0,3-процентный раствор п-метиламинобензальдегида, ч.д.а., ТУ 6-09-3272-77, 1-процентный раствор в 40-процентном растворе уксусной кислоты. Хранят в течение 5 - 6 дней.
Аммоний надсернокислый, ч.д.а., ГОСТ 20478-75, 20-процентный раствор. Раствор устойчив в течение 30 дней.
Аммиак, ГОСТ 3760-79, х.ч.
Окись алюминия для хроматографии, х.ч., ТУ 6-09-3916-75.
Проявляющий реактив: щелочной раствор диазотированной сульфаниловой кислоты. Диазотированная сульфаниловая кислота готовится следующим образом: 4 г сульфаниловой кислоты растворяют в 60 мл 5-процентного раствора углекислого натрия, прибавляют 2 г азотнокислого натрия, медленно приливают этот раствор к 20 мл 20-процентного охлажденного льдом раствора соляной кислоты и энергично размешивают. Выпавший осадок отмывают на воронке Бюхнера и сушат на фильтровальной бумаге. Хранят в темном месте.
Гидроокись натрия, х.ч., ГОСТ 4328-77, 5-процентный раствор.
Перед опрыскиванием хроматограмм проявляющий реактив готовят растворением 0,05 г диазотированной сульфаниловой кислоты в 10 мл 5-процентного раствора гидроокиси натрия.
Кислота сульфаниловая, ч.д.а., ГОСТ 5821-78.
Воздух с объемным расходом 10 л/мин. аспирируют через фильтр "синяя лента", закрепленный в фильтродержателе. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 120 л воздуха.
Фильтр с отобранной пробой переносят в небольшой стакан и экстрагируют 10 мл ацетона в течение 15 мин. Экстракцию повторяют трижды. Экстракты сливают в грушевидную колбу роторного испарителя и отгоняют растворитель до объема 2 - 3 мл.
Раствор количественно переносят в мерную пробирку, смывая стенки колбы ацетоном и присоединяя смывы к раствору в пробирке. Отбирают аликвоту 0,2 - 0,3 мл и количественно наносят его на хроматографическую пластинку с помощью микропипетки или шприца.
Справа и слева от пробы на расстоянии 2 см наносят стандартные растворы бетанала в количестве 0,03; 0,05; 0,1; 0,2; 0,3 мл, что соответствует содержанию 3; 5; 10; 20; 30 мкг препарата.
Пластинку помещают в камеру для хроматографирования, заполненную хлороформом. После поднятия фронта растворителя на высоту 10 см пластинку извлекают из хроматографической камеры и сушат при комнатной температуре до полного удаления запаха.
Хроматограммы проявляют проявляющим реактивом, предварительно нагрев
хроматографическую пластинку в сушильном шкафу в течение 20 мин. при Т =
120 °С. После охлаждения пластинку опрыскивают свежеприготовленным щелочным
раствором диазотированной сульфаниловой кислоты. Бетанал проявляется в виде
коричнево-оранжевого пятна, лежащего на одном уровне с пятнами стандарта
R = 0,3 - 0,4.
f
Цвет пятен устойчив в течение 1 - 2 дней.
Количественное измерение бетанала в пробе проводится путем измерения площади пятен пробы и стандартов с помощью планиметра.
Концентрацию бетанала "С" в воздухе (в мг/куб. м) вычисляют по формуле:
m х S х в
х
С = -----------,
S х б х V
ст
где:
m - содержание бетанала на пятне стандарта, мкг;
S - площадь пятна пробы, кв. мм;
х
S - площадь пятна стандарта, кв. мм;
ст
в - общий объем раствора пробы, мл;
б - объем пробы, взятый для хроматографирования, мл;
V - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным
условиям, л.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/11/metod_10869.html
На правах рекламы:
|