Лизин (
В воздухе находится в виде аэрозоля.
Лизин малотоксичен, не обладает кумулятивным и раздражающим эффектами.
ПДК 5 мг/м3.
Метод основан на способности аминогрупп давать цветную реакцию с нингидрином в присутствии пиридина.
Отбор пробы с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения 50 мкг лизина в объеме анализируемого раствора.
Нижний предел измерения лизина в воздухе 2,5 мг/м3 (при отборе 200 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций лизина в воздухе от 2,5 до 25 мг/м3.
Измерению лизина мешают первичные аминосоединения и другие аминокислоты.
Суммарная погрешность измерения не превышает +/- 25%.
Время выполнения измерения примерно 1 час, включая отбор пробы.
Спектрофотометр или фотоэлектроколориметр.
Аспирационное устройство.
Фильтродержатели, ТУ 95.72.05-77.
Секундомер, ГОСТ 5072-79.
Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 - 100 мл.
Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1 - 5 мл с делениями и без делений.
Пробирки, ГОСТ 10515-75, вместимостью 25 мл.
Бюксы, ГОСТ 7248-70.
Баня водяная, ТУ 64-423-72.
L-лизин кормовой кристаллический, ТУ 59.01.001.33-80, ч. или L-лизина моногидрохлорид, ТУ 6-09-1498-78, х.ч.
Стандартный раствор с концентрацией лизина 0,5 мг/мл готовят в мерной колбе вместимостью 100 мл путем растворения в воде 0,050 г L-лизина (следует учитывать процентное содержание основного вещества в исходном лизине) или 0,062 г L-лизина моногидрохлорида. Раствор устойчив в течение двух суток при хранении в холодильнике.
Пиридин, ГОСТ 13647-78, ч.д.а., 10%-ный водный раствор (устойчив в течение месяца).
Нингидрин I-водный, ТУ 6-09-2737-73, ч.д.а., или фирмы Reanal, 2%-ный водный раствор (устойчив в течение месяца при хранении в холодильнике в темной склянке).
Фильтры АФА-ВП-20.
Воздух с объемным расходом 15 - 20 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-20, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 0,5 ПДК следует отобрать 200 л воздуха. Отобранные пробы устойчивы в течение нескольких дней.
Градуировочные растворы (устойчивы в течение дня) лизина готовят согласно таблице.
Таблица 22
ШКАЛА ГРАДУИРОВОЧНЫХ РАСТВОРОВ
Во все подготовленные растворы шкалы добавляют по 1 мл растворов пиридина и нингидрина. Затем растворы помещают на 20 мин в кипящую водяную баню. После охлаждения растворов объемы доводят водой до 25 мл и проводят измерение их оптических плотностей на спектрофотометре при длине волны 582 нм или на фотоэлектроколориметре в области длин волн 575 - 590 нм с использованием светофильтра, соответствующего этой области спектра. Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 5 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему лизин.
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания лизина (в мкг).
Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в месяц или в случае использования новой партии реактивов.
Фильтр с отобранной пробой осторожно переносят в бюкс, наливают 10 мл воды и выдерживают при комнатной температуре 30 мин. Из полученного раствора пробы отбирают 1 мл, добавляют по 1 мл растворов пиридина и нингидрина и проводят все операции, аналогичные обработке градуировочных растворов.
Оптическую плотность измеряют по сравнению с контрольным раствором, который готовят в присутствии фильтра АФА-ВП-20 одновременно и аналогично пробам.
Концентрацию лизина в анализируемом объеме пробы находят по предварительно построенному градуировочному графику.
Концентрацию лизина С в воздухе (в мг/м3) вычисляют по формуле:
, гдеа - количество лизина, найденное по градуировочному графику в анализируемом объеме раствора пробы, мкг;
в - общий объем раствора пробы, мл;
б - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
V - объем воздуха (в л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
Справочное
Приведение объема воздуха к условиям по ГОСТ 12.1.016-79 (температура 20°С, давление 760 мм рт.ст.) проводят по следующей формуле:
, гдеVt - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
P - барометрическое давление, (кПа) (101,33 кПа = 760 мм рт.ст.);
t° - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей коэффициентов (Приложение 2). Для приведения объема воздуха к температуре 20°С и к давлению 760 мм рт.ст. надо умножить Vt на соответствующий коэффициент.
Справочное
Коэффициент K для приведения объема воздуха
к условиям по ГОСТ 12.1.016-79
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/13/metod_13955.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||