Таблица 2
и доверительный интервал среднего результата
для n = 20, P = 0,95
Таблица 3
Таблица 4
и доверительный интервал среднего результата
для n = 20, P = 0,95
Методика основана на определении фипронила и фипронил-сульфона методом капиллярной газожидкостной хроматографии с использованием электронно-захватного детектора после экстракции из образцов органическим растворителем, очистки экстракта в системе двух несмешивающихся растворителей и на колонке с флорисилом.
Идентификация фипронила и фипронил-сульфона проводится по времени удерживания, количественное определение - методом абсолютной калибровки.
Избирательность метода обеспечивается сочетанием условий подготовки проб и хроматографирования.
и вспомогательные устройства
3.1. Средства измерений
Примечание. Допускается использование средств измерения с аналогичными или лучшими характеристиками.
3.2. Реактивы
Примечание. Допускается использование реактивов с более высокой квалификацией, не требующих дополнительной очистки растворителей.
3.3. Вспомогательные устройства и материалы
Примечание. Допускается применение оборудования с аналогичными или лучшими техническими характеристиками.
4.1. При выполнении измерений необходимо соблюдать требования техники безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007-76, требования по электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ 12.1.019-09, а также требования, изложенные в технической документации на газовый хроматограф.
4.2. Помещение лаборатории должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-83 и необходимые средства для оказания первой (доврачебной) помощи. Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать ПДК (ОБУВ), установленных ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.2308-07. Организация обучения работников безопасности труда - по ГОСТ 12.0.004-90.
4.3. При работе с газами, находящимися в баллонах под давлением до 15 МПа (150 кгс/см2), необходимо соблюдать федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116). Запрещается открывать вентиль баллона, не установив на нем понижающий редуктор.
К выполнению измерений допускается специалист, прошедший обучение, освоивший данную методику, владеющий техникой, имеющий опыт работы в химической лаборатории и подтвердивший соответствие получаемых результатов нормативам контроля погрешности измерений по п. 13.
При выполнении измерений выполняют следующие условия:
- процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят при температуре воздуха (20 +/- 5) °C и относительной влажности не более 80%;
- выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
7.1. Кондиционирование колонки
Перед началом анализа капиллярную колонку кондиционируют в токе азота при температуре термостата колонок 25 °C до стабилизации нулевой линии.
7.2. Подготовка растворителей
Растворители, используемые для анализа, специальной подготовки не требуют. Рекомендуется проверить чистоту применяемых растворителей. Для этого 100 см3 растворителя испаряют при помощи вакуумного ротационного испарителя при температуре 40 °C до объема 1 см3 и хроматографируют. При обнаружении примесей, которые могут мешать определению, растворители очищают общепринятыми методами.
В нижнюю часть стеклянной колонки длиной 25 см и диаметром 10 мм вставляют тампон из стекловаты, закрывают кран и вносят суспензию 5 г флорисила в 10 см3 гексана. Дают растворителю стечь до верхнего края сорбента и помещают на него слой безводного сульфата натрия высотой 1 см. Колонку промывают 20 см3 смеси гексан-этилацетат (1:1 по объему), после чего она готова к работе.
7.4. Проверка хроматографического поведения фипронила
и фипронил-сульфона на колонке с флорисилом
В круглодонную колбу емкостью 10 см3 отбирают 1 см3 стандартного раствора фипронила или фипронил-сульфона с концентрацией 1 мкг/см3. Отдувают растворитель током теплого воздуха, остаток растворяют в 5 см3 элюента N 1 (смесь гексан-этилацетат = 4:1 по объему) и наносят на подготовленную колонку. Промывают колонку 10 см3 гексана и 5 см3 элюента N 1. Элюат отбрасывают. Затем колонку промывают 50 см3 элюента N 2 (смесь гексан-этилацетат = 1:1 по объему), отбирая фракции по 10 см3. Каждую фракцию упаривают досуха на ротационном испарителе при температуре до 30 °C, растворяют в 2 см3 гексана и анализируют на содержание фипронила или фипронил-сульфона.
Фракции, содержащие фипронил или фипронил-сульфон, объединяют, упаривают досуха, остаток растворяют в 1 см3 гексана и вновь анализируют на содержание искомых веществ. Рассчитывают содержание фипронила или фипронил-сульфона в элюате, определяют полноту вымывания из колонки и номера фракций, где содержится искомое вещество, и необходимый для этого объем элюента.
Примечание. Проверку хроматографического поведения фипронила или фипронил-сульфона следует проводить обязательно, поскольку профиль вымывания может изменяться при использовании новой партии сорбента и растворителей.
7.5. Приготовление основного и градуировочных растворов
7.5.1. Основной раствор с концентрацией 100 мкг/см3: точную навеску фипронила или фипронил-сульфона (10 +/- 0,1) мг помещают в мерную колбу на 100 см3, растворяют в гексане и доводят объем до метки тем же растворителем.
Рабочий раствор для проверки хроматографического поведения фипронила или фипронил-сульфона на колонке с флорисилом и для приготовления градуировочных растворов готовят из основного раствора разбавлением гексаном.
7.5.2. Рабочий раствор с концентрацией фипронила или фипронил-сульфона 1 мкг/см3: в мерную колбу на 100 см3 вносят 1 см3 раствора с концентрацией 100 мкг/см3 и доводят объем до метки гексаном.
7.5.3. Градуировочные растворы с концентрациями 0,1, 0,05, 0,01, 0,005 мкг/см3.
7.5.3.1. Раствор N 1 с концентрацией фипронила или фипронил-сульфона 0,1 мкг/см3: в мерную колбу на 10 см3 помещают 1 см3 рабочего раствора с концентрацией 1 мкг/см3 и доводят объем до метки гексаном.
7.5.3.2. Раствор N 2 с концентрацией фипронила или фипронил-сульфона 0,05 мкг/см3: в мерную колбу на 10 см3 вносят 5 см3 раствора N 1 и доводят объем до метки гексаном.
7.5.3.3. Раствор N 3 с концентрацией фипронила или фипронил-сульфона 0,01 мкг/см3: в мерную колбу на 10 см3 помещают 1 см3 раствора N 1 и доводят объем до метки гексаном.
7.5.3.4. Раствор N 4 с концентрацией фипронила или фипронил-сульфона 0,005 мкг/см3: в мерную колбу на 10 см3 вносят 1 см3 раствора N 2 и доводят объем до метки гексаном.
Основной раствор можно хранить в холодильнике при температуре 0 - 4 °C в течение 6 месяцев, рабочий раствор - не более 2 месяцев, градуировочные растворы N 1 - 4 - не более 7 дней.
Для внесения в образец при определении полноты извлечения используют растворы, приготовленные из основного раствора методом последовательного разбавления по объему гексаном.
7.6. Построение градуировочного графика
Для построения градуировочного графика (площадь пика - концентрация фипронила или фипронил-сульфона в растворе) в хроматограф вводят по 1 мм3 градуировочных растворов (не менее 3 параллельных измерений для каждой концентрации, не менее 4 точек по диапазону измеряемых концентраций). Затем измеряют площади пиков и строят график зависимости среднего значения площади пика от концентрации определяемого компонента в градуировочном растворе.
Методом наименьших квадратов рассчитывают градуировочный коэффициент (K) в уравнении линейной регрессии:
C = KS, где
S - площадь пика градуировочного раствора.
Градуировку признают удовлетворительной, если значение коэффициента линейной корреляции оказывается не ниже 0,99.
Отбор проб проводится в соответствии с "Унифицированными правилами отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов" (N 2051-79 от 21.08.79), отбор проб семян подсолнечника, бобов сои и зерна кукурузы для анализа проводят также в соответствии с ГОСТ 10852-86 "Семена масличные. Правила приемки и методы отбора проб".
Зеленую массу хранят в полиэтиленовой таре в морозильнике при температуре -18 °C до анализа. Семена, бобы и зерно хранят при комнатной температуре в полотняных мешочках, перед анализом доводят до стандартной влажности и измельчают. Растительное масло хранят в холодильнике при температуре 0 - 4 °C в герметично закрытой стеклянной таре в течение 6 месяцев.
Навеску измельченной зеленой массы (10 +/- 0,1) г вносят в колбу вместимостью 250 см3, добавляют 80 см3 ацетонитрила и помещают в ультразвуковую баню на 15 мин. Полученный экстракт фильтруют через бумажный фильтр средней плотности в колбу-концентратор на 250 см3. Экстракцию повторяют с 50 см3 ацетонитрила. Осадок на фильтре промывают 10 см3 ацетонитрила. Объединенный экстракт помещают в делительную воронку объемом 250 см3, куда добавляют 30 см3 насыщенного раствора хлорида натрия. Воронку встряхивают в течение 2 мин и после разделения слоев нижний водный слой отбрасывают. К ацетонитрильному раствору добавляют 40 см3 гексана и встряхивают воронку в течение 2 мин. Нижний ацетонитрильный слой отбирают, фильтруют через бумажный фильтр средней плотности с 10 г безводного сульфата натрия в концентратор объемом 250 см3, а гексановую фракцию отбрасывают. Объединенный экстракт упаривают досуха на роторном испарителе при температуре не выше 40 °C. Дальнейшую очистку проводят по п. 9.2.
9.1.2. Экстракция фипронила и фипронил-сульфона из семян подсолнечника, бобов сои и зерна кукурузы и первичная очистка экстрактов.
Навеску измельченных семян подсолнечника, бобов сои или зерна кукурузы (10 +/- 0,1) г вносят в колбу вместимостью 250 см3, добавляют 50 см3 ацетонитрила и экстрагируют в ультразвуковой ванне в течение 15 мин. Полученный экстракт фильтруют через бумажный фильтр средней плотности в колбу-концентратор на 250 см3. Экстракцию повторяют дважды. Осадок на фильтре промывают 10 см3 ацетонитрила. Объединенный экстракт упаривают досуха на ротационном испарителе при температуре бани не выше 40 °C. Сухой остаток растворяют в 5 см3 ацетонитрила и добавляют 40 см3 воды, снова фильтруют через бумажный фильтр средней плотности в делительную воронку объемом 250 см3, куда добавляют 15 см3 насыщенного раствора хлорида натрия и 20 см3 гексана. Воронку встряхивают в течение 2 мин и после разделения слоев отбирают нижнюю фракцию, фильтруют через бумажный фильтр средней плотности с 10 г безводного сульфата натрия в концентратор объемом 250 см3. Гексановую фракцию отбрасывают. Промывку ацетонитрильного слоя гексаном (по 20 см3) повторяют дважды. Объединенный ацетонитрильный экстракт упаривают досуха на роторном испарителе при температуре не выше 40 °C. Дальнейшую очистку проводят по п. 9.2.
9.1.3. Экстракция фипронила и фипронил-сульфона из растительного масла и первичная очистка экстракта.
Навеску масла (10 +/- 0,1) г в колбе на 250 см3 растворяют в 50 см3 гексана и экстрагируют определяемые вещества 50 см3 ацетонитрила в ультразвуковой ванне в течение 15 мин. Полученную смесь переносят в делительную воронку объемом 250 см3. В делительной воронке экстрагируют фипронил и фипронил-сульфон трижды порциями по 25 см3 ацетонитрила. Гексановый слой отбрасывают. Объединенный ацетонитрильный экстракт собирают в грушевидную колбу на 250 см3 и упаривают досуха на ротационном испарителе при температуре бани не выше 40 °C. Дальнейшую очистку на колонке проводят по п. 9.2.
Сухой остаток, полученный по п. 9.1.1 - 9.1.3 количественно переносят тремя порциями по 1 см3 элюента N 1 в подготовленную по п. 7.3 стеклянную хроматографическую колонку с флорисилом. Последовательно промывают колонку 20 см3 гексана и 5 см3 элюента N 1 (гексан-этилацетат = 4:1) и 5 см3 элюента N 2 (гексан-этилацетат = 1:1). Элюат отбрасывают. Фипронил и фипронил-сульфон элюируют 20 см3 элюента N 2. Элюат собирают в грушевидную колбу-концентратор и упаривают на роторном испарителе при температуре не выше 40 °C до сухого остатка. Сухой остаток растворяют в 2 см3 гексана и вводят в испаритель хроматографа 1 мм3 полученного раствора.
9.3. Условия хроматографирования
Газовый хроматограф с электронозахватным детектором. Капиллярная кварцевая колонка длиной 30 м, внутренним диаметром 0,25 мм с толщиной слоя неподвижной фазы (дифенилсилоксан - 35% + диметилсилоксан - 65%) 0,25 мкм. Температура колонки: программирование от 150 °C (1 мин) до 300 °C со скоростью 20 °C/мин. Температура испарителя 250 °C. Температура детектора 340 °C. Расход газа-носителя (азот) - 32 см3/мин с разделением потока 1:20. Хроматографируемый объем 1 мм3.
Время удерживания фипронила (9,1 +/- 0,1) мин, фипронил-сульфона (10,6 +/- 0,1) мин.
Количественное определение проводят методом абсолютной калибровки. Содержание фипронила или фипронил-сульфона (по отдельности) в пробе (X, мг/кг) вычисляют по формуле:
, гдеSx - площадь пика определяемого компонента на хроматограмме испытуемого образца, мм2 (AU);
K - градуировочный коэффициент, найденный на стадии построения соответствующей градуировочной зависимости;
V - объем пробы, подготовленной для хроматографического анализа, см3;
P - навеска анализируемого образца, г;
Содержание остаточных количеств фипронила или фипронил-сульфона в образце вычисляют как среднее из двух параллельных определений.
Образцы, дающие пики большие, чем стандартный раствор фипронила или фипронил-сульфона с концентрацией 0,1 мкг/см3, разбавляют гексаном.
Содержание фипронила в пробах (Xф) вычисляют как сумму концентраций фипронила и его метаболита в пересчете на исходное действующее вещество:
Xф = Cф + 0,96·Cф-с, где
Cф - содержание фипронила в пробе, мг/кг;
Cф-с - содержание фипронил-сульфона в пробе, мг/кг.
параллельных определений
За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, расхождение между которыми не превышает предела повторяемости:
, гдеX1, X2 - результаты параллельных определений, мг/кг;
При невыполнении условия выясняют причины превышения предела повторяемости, устраняют их и вновь выполняют анализ.
Результат анализа представляют в виде:
, мг/кг при вероятности P = 0,95, где , гдеВ случае если содержание компонента менее нижней границы диапазона определяемых концентраций, результат анализа представляют в виде:
"содержание вещества в пробе менее нижней границы определения" (например: менее 0,001 мг/кг, где 0,001 мг/кг - предел количественного определения фипронила в семенах подсолнечника).
Оперативный контроль погрешности и воспроизводимости измерений, а также контроль стабильности градуировочной характеристики осуществляется в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-1-6-02 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений".
13.1. Градуировочную характеристику необходимо проверять при замене реактивов, хроматографической колонки или элементов хроматографической системы, а также при отрицательном результате контроля градуировочного коэффициента.
Градуировочную зависимость признают стабильной при выполнении следующего условия:
, гдеC - аттестованное значение массовой концентрации определяемого компонента в градуировочном растворе;
CK - результат контрольного измерения массовой концентрации определяемого компонента в градуировочном растворе;
при P = 0,95).13.2. Плановый внутрилабораторный оперативный контроль процедуры выполнения анализа проводится с применением метода добавок.
Величина добавки Cд должна удовлетворять условию:
, где - характеристика погрешности (абсолютная погрешность) результатов анализа, соответствующая содержанию компонента в испытуемом образце (расчетному значению содержания компонента в образце с добавкой соответственно), мг/кг, при этом: , где , гдеРезультат контроля процедуры Kк рассчитывают по формуле:
, гдеНорматив контроля K рассчитывают по формуле:
(1)Проводят сопоставление результата контроля процедуры (Kк) с нормативом контроля (K).
Если результат контроля процедуры удовлетворяет условию
процедуру анализа признают удовлетворительной.
При невыполнении условия (2) процедуру контроля повторяют. При повторном невыполнении условия (2) выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и принимают меры к их устранению.
13.3. Проверка приемлемости результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости.
Расхождение между результатами измерений, выполненных в двух разных лабораториях, не должно превышать предела воспроизводимости (R):
, где (3)X1, X2 - результаты измерений в двух разных лабораториях, мг/кг;
R - предел воспроизводимости (в соответствии с диапазоном концентраций, табл. 1 и 3 раздела "Погрешность измерений"), %.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/2/muk_4_70920.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||