юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2014
Примечание к документу
Документ введен в действие с 26 ноября 2013 года.
Название документа
"МУК 4.1.3142-13. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Метод обнаружения фенилбутазона в пищевых продуктах животного происхождения. Методические указания"
(утв. Роспотребнадзором 26.11.2013)

"МУК 4.1.3142-13. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Метод обнаружения фенилбутазона в пищевых продуктах животного происхождения. Методические указания"
(утв. Роспотребнадзором 26.11.2013)




Утверждаю
Вр.и.о. руководителя
Федеральной службы
по надзору в сфере
защиты прав потребителей
и благополучия человека,
Главного государственного
санитарного врача
Российской Федерации
А.Ю.ПОПОВА
26 ноября 2013 года
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ ФЕНИЛБУТАЗОНА В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ
ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУК 4.1.3142-13
Дата введения:
с момента утверждения
1. Разработаны ФГБУ "НИИ питания" РАМН (О.И. Передеряев, М.Н. Богачук, А.Д. Малинкин, И.Б. Перова, М.А. Макаренко, В.В. Бессонов, К.И. Эллер).
2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Протокол от 29 октября 2013 г. N 3).
3. Утверждены вр.и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой 26 ноября 2013 г.
4. Введены впервые.
Настоящие методические указания устанавливают порядок качественного определения фенилбутазона в мясе и субпродуктах убойных животных и птицы, а также продуктах их переработки методом высокоэффективной жидкостной хроматографии тандемной масс-спектрометрией (предел обнаружения 0,05 мг/кг).
Методические указания носят рекомендательный характер.
Название действующего вещества по ИСО: фенилбутазон.
Название действующего вещества по ИЮПАК: 4-бутил-1,2-дифенил-3,5-пиразолидин-3,5-дион.
CAS N: 50-33-9.
Молекулярная масса: 308,37.
Структурная формула:
Фенилбутазон является производным пиразолона и относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Применяется в медицинской практике как противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее средство. Доступен в России как лекарственное средство под торговым наименованием бутадион.
Фенилбутазон также применяется в ветеринарии как нестероидное противовоспалительное и обезболивающее лекарственное средство. В пищевых продуктах фенилбутазон не должен обнаруживаться в пределах обнаружения метода (0,05 мг/кг). Обнаружение фенилбутазона в пищевых продуктах связано с несоблюдением регламента его использования.
Физические свойства: белый кристаллический порошок, без запаха, температура плавления 105 °C, растворимость в воде (~0,7 мг/см3), в этаноле (~50 мг/см3), свободно растворим в диэтиловом эфире и ацетоне. Максимум поглощения в подкисленном этаноле 239,5 нм (коэффициент экстинкции 15488).
1. Метод измерений
Метод основан на определении фенилбутазона методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с тандемной масс-спектрометрией.
2. Средства измерений, вспомогательные устройства,
реактивы и материалы
2.1. Средства измерений
Система жидкостной хроматографии, оснащенная насосом с возможностью градиентного элюирования и масс-спектрометрическим детектором (тройной квадруполь)
Хроматографическая колонка для обращенно-фазовой хроматографии с силикагелем, химически связанным с октадецилсиланом (линейные размеры 250 x 4,6 мм, размер частиц 5 мкм)
Весы лабораторные общего назначения с наибольшим пределом взвешивания 100 г и погрешностью +/- 0,0001 г
Весы лабораторные общего назначения с наибольшим пределом взвешивания 3000 г и погрешностью +/- 0,1 г
Колбы мерные наливные объемом 50, 100, 200 и 500 см3
Цилиндры мерные лабораторные с носиком 2-го класса точности вместимостью 25, 50, 100 и 500 см3
Пипетка 1-2-2-1, 1-2-2-2, 1-2-2-5
Примечание. Допускается использование средств измерения с аналогичными или лучшими характеристиками.
2.2. Реактивы
Фенилбутазон (содержание основного вещества не менее 95%)
Ацетонитрил, ос.ч.
ТУ 6-09-14-2167-84
Диэтиловый эфир, х.ч.
ТУ 2600-001-43852015-05
Петролейный эфир, ч.
ТУ 6-09-124483
Этанол
Раствор аммиака 25%-й, ос.ч.
Кислота соляная, ос.ч.
Кислота муравьиная, ч.
Тетрагидрофуран (содержание основного вещества 99,9%), импортный
Гексан, х.ч.
СТП ТУ СОМР 2-008-06
Азот, ос.ч., 1-й сорт
(объемная доля азота 99,999%)
Вода дистиллированная
Примечание. Допускается использование реактивов с более высокой квалификацией, не требующих дополнительной очистки растворителей.
2.3. Вспомогательные устройства, материалы
Центрифуга для пробирок объемом не менее 50 см3 и относительной силой центрифугирования не менее 4000
Центрифуга для пробирок объемом не менее 1,5 см3 и относительной силой центрифугирования не менее 10000
Шейкер для встряхивания пробирок объемом не менее 50 см3
Лабораторная мельница для измельчения проб мяса и субпродуктов убойных животных и птицы, а также продуктов их переработки массой не менее 150 г
Секундомер, обеспечивающий измерение времени с точностью не менее 10 с
Ротационный испаритель
Стаканы вместимостью 50 и 500 см3
Колбы для выпаривания остроконечные объемом 50 см3
Автоматические пипетки с переменным объемом 0,1 - 1,0 см3
Полимерные пробирки объемом 50 см3 с герметичной крышкой
Полимерные пробирки объемом 1,5 см3 с герметичной крышкой
Примечание. Допускается использование вспомогательных средств измерений, устройств и материалов с аналогичными и лучшими техническими характеристиками.
3. Требования техники безопасности
3.1. При выполнении измерений необходимо соблюдать требования техники безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007-76, требования по электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ Р 12.1.019-09, а также требования, изложенные в технической документации на жидкостный хроматограф и масс-спектрометрический детектор.
3.2. Помещение должно соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-83. Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать ПДК (ОБУВ), установленных ГН 2.2.5.1313-03 и 2.2.5.2308-07. Организация обучения работников безопасности труда - по ГОСТ 12.0.004-90.
4. Требования к квалификации персонала
К выполнению измерений допускают специалиста, прошедшего обучение, освоившего методику, владеющего техникой, имеющего опыт работы на жидкостном хроматографе с масс-спектрометрическим детектором.
5. Условия измерений
При выполнении измерений соблюдают следующие условия:
- процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят при температуре воздуха (20 +/- 5) °C и относительной влажности не более 80%;
- выполнение измерений на жидкостном хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
6. Отбор проб
Для учета специфики отбора проб отдельных видов продуктов следует руководствоваться действующей нормативно-технической документацией по отбору проб для определения токсичных элементов для каждого конкретного вида продукции.
7. Подготовка к определению
7.1. Приготовление основного раствора стандарта
фенилбутазона с концентрацией 50 мкг/см3
Навеску фенилбутазона массой 0,010 г, взвешенную с погрешностью не более 0,0001 г, помещают в мерную колбу вместимостью 200 см3, добавляют 120 см3 этанола, перемешивают до полного растворения, доводят объем до метки этанолом и тщательно перемешивают.
Приготовленный раствор хранят при температуре 18 °C в течение 12 месяцев.
7.2. Приготовление рабочего раствора стандарта
фенилбутазона с концентрацией 1 мкг/см3
Мерной пипеткой переносят 2 см3 основного раствора стандарта фенилбутазона в мерную колбу на 100 см3, доводят объем до метки этанолом и перемешивают.
Приготовленный раствор хранят при температуре 18 °C в течение 3 месяцев.
7.3. Приготовление компонента A подвижной фазы
В стакан объемом 500 см3 добавляют 400 см3 дистиллированной воды и, тщательно перемешивая, прибавляют 0,5 см3 муравьиной кислоты. Содержимое переносят в мерную колбу на 500 см3, доводят дистиллированной водой до метки и перемешивают.
7.4. Приготовление 7,5%-го раствора аммиака
В стакан объемом 50 см3 мерным цилиндром вместимостью 50 см3 вносят 15 см3 25%-го раствора аммиака и 35 см3 дистиллированной воды.
7.5. Приготовление 6 Н соляной кислоты
ИС NORMPROD: примечание.
Единица измерения объема стакана дана в соответствии с официальным текстом документа.
В стакан объемом мерным цилиндром вместимостью 50 см3 отмеривают 30 см3 кислоты соляной и 20 см3 дистиллированной воды.
7.6. Приготовление смеси тетрагидрофуран/гексан (60/240)
В цилиндр объемом 500 см3 отмеривают 240 см3 гексана и доводят объем до 300 см3 тетрагидрофураном.
7.7. Приготовление смеси ацетонитрил-водный раствор
муравьиной кислоты (1:1)
В мерную колбу вместимостью 50 см3 мерным цилиндром вместимостью 25 см3 отмеривают 25 см3 ацетонитрила, пипеткой вместимостью 1 см3 отмеривают 0,2 см3 муравьиной кислоты, доводят до метки дистиллированной водой и тщательно перемешивают.
8. Извлечение фенилбутазона
Исследование каждого образца проводится в двух параллельных измерениях.
А. Измельчение и гомогенизация пробы
- Подвергают измельчению в лабораторной мельнице 150 г образца пищевого продукта.
Б. Извлечение фенилбутазона и очистка
- В пробирку объемом 50 см3 отвешивают 5,0 г (навеска с точностью 0,1 г) гомогенизированной пробы.
- Добавляют 5 см3 дистиллированной воды и 0,5 см3 7,5%-го раствора аммиака и встряхивают в течение 20 с.
- В пробирку добавляют 10 см3 диэтилового эфира, закрывают и встряхивают в течение 10 с.
- В пробирку добавляют 10 см3 петролейного эфира, закрывают и встряхивают в течение 30 с.
- Пробирку центрифугируют с силой центрифугирования 3000 в течение 5 мин при комнатной температуре.
- Органический слой отбрасывают, оставшееся содержимое пробирки встряхивают в течение 10 с.
- Добавляют 1 см3 6 Н соляной кислоты и перемешивают.
- Добавляют 20 мл смеси тетрагидрофуран/гексан (60/240) и встряхивают на шейкере 10 мин.
- Пробирку центрифугируют с силой центрифугирования 3000 в течение 5 мин при комнатной температуре.
- Упаривают 10 см3 полученного экстракта под вакуумом досуха при температуре 50 °C.
- Сухой остаток перерастворяют в 500 мкл смеси ацетонитрил-водный раствор муравьиной кислоты (1:1).
- Получившийся раствор центрифугируют в течение 5 мин при 10000, надосадочную жидкость отделяют и исследуют.
9. Обнаружение фенилбутазона
9.1. Условия проведения ВЭЖХ
Условия разделения методом ВЭЖХ приведены в табл. 1.
Таблица 1
Параметр
Значение
Насос
Состав подвижной фазы
Компонент A - 0,1%-й водный раствор
муравьиной кислоты,
компонент B - ацетонитрил
Условия градиентного элюирования
Время, мин
Содержание компонента B, %
0
50
10
95
15
95
15,5
50
22
50
Скорость потока
0,5 см3/мин
Инжектор
Объем ввода
0,010 см3
Термостат колонок
Температура
25 °C
Хроматографические характеристики методики
Коэффициент емкости 
Должен составлять не менее 2,5
9.2. Условия детектирования на тандемном
масс-спектрометрическом детекторе
Условия детектирования на тандемном масс-спектрометрическом детекторе приведены в табл. 2.
Таблица 2
Параметр
Значение
Источник ионизации
Электростатическое распыление
Режим работы
Регистрация дочерних положительных ионов после разрушения материнских ионов (регистрация "перехода")
Материнские ионы
309,4 Да
Дочерние ионы
160,3 и 120,1 Да
Напряжение на фрагменторе
110 В
Энергия разрушения
25 В для 160,3/172,3 и 30 В для 120,1/132,1
9.3. Идентификация фенилбутазона
Идентификацию компонентов на хроматограмме осуществляют путем сравнения с абсолютным временем удерживания стандарта фенилбутазона. Абсолютное время удерживания стандарта фенилбутазона устанавливают, анализируя рабочий раствор стандарта фенилбутазона.
Пример получаемой хроматограммы приведен на рисунке.
Рис. Хроматограмма исследуемого образца
с добавлением фенилбутазона на уровне 0,100 мг/кг
(верхняя линия - переход 309,4 - 160,3,
нижняя - переход 309,4 - 120,1)
10. Обработка результатов измерения
При обнаружении в предлагаемых условиях на обоих предлагаемых переходах пиков, соответствующих по времени удерживания стандартному образцу фенилбутазона, делается вывод о его наличии в исследуемом образце.
11. Оформление результатов измерений
Результат анализа в документах, предусматривающих его использование, представляют в виде следующей записи: "В исследуемом образце(ах)... фенилбутазон не обнаружен (предел обнаружения метода 0,05 мг/кг)" или "В исследуемом образце(ах)... обнаружен фенилбутазон (предел обнаружения метода 0,05 мг/кг)".
Документ или запись удостоверяет лицо, проводившее измерения, а при необходимости - руководитель организации (предприятия), подпись которого заверяют печатью организации (предприятия).



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/2/muk_4_79358.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: