Методика основана на газохроматографическом определении сероуглерода, выделившегося в парогазовую фазу в результате кислотного гидролиза пробы масла, растворенного в тетрахлорэтилене, помещенной в герметически закрытый сосуд при 80 °C. Используется пламенно-фотометрический детектор (ПФД). Количественное определение проводят методом абсолютной калибровки по зависимости высоты (площади) пика сероуглерода от концентрации тирама, внесенного в контрольную пробу растительного масла.
Высокая селективность определения CS обеспечивается использованием
2
ПФД, фильтр с лямбда = 394 нм (чувствительность к серосодержащим
4 7
соединениям в 10 - 10 раз выше, чем к углеводородам).
Пестициды других групп не мешают определению. Внутри группы дитиокарбаматов метод неселективен.
устройства и материалы
Весы аналитические ВЛА-200 или аналогичные ГОСТ 24104-2001
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 24104-80 с 1 января 1989 года Постановлением Госстандарта
СССР от 23.06.1988 N 2472 введен в действие ГОСТ 24104-88. Взамен ГОСТ
Весы технические ВЛКТ-500 ГОСТ 24104-80
Колбы мерные на 10, 100 и 1000 куб. см ГОСТ 23932-90
Микродозатор пипеточный с варьируемым объемом
дозирования, BIOHIT (Финляндия) или микрошприц
на 100 куб. мм, ф. Гамильтон
Пипетки градуированные ГОСТ 29227-91
Хроматограф газовый серии "Цвет 500" с
пламенно-фотометрическим детектором (ПФД) или газовый
хроматограф с ПФД и приставкой для пневматического
дозирования газовой фазы
Самописец с переменной шкалой измерения от 1 мв до 5 в
(типа Line Recorder TZ 4620, Чехия) или компьютерная
система для обработки хроматографических данных типа
"Мультихром" или аналогичные
Цилиндры мерные на 50 и 100 куб. см ГОСТ 23932-90
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 22967-82 Постановлением Госстандарта СССР от 23.04.1990
Шприц для дозирования газов на 2 или 5 куб. см,
(ф. Гамильтон) или
шприц медицинский многоразового
использования на 1 или 2 куб. см ГОСТ 22967-82Е
Допускается использование средств измерения с аналогичными или лучшими характеристиками.
Бензол, ч.д.а. ГОСТ 5955-75
Вода дистиллированная ГОСТ 6709-72
Гидроксид натрия, х.ч. ГОСТ 4328-77
Насадка для хроматографической колонки - 5% OV-101 на
хроматоне N-Super (0,125 - 0,160 мм) или хромосорбе
W, NAW (60 - 80 меш)
Олово двухлористое, ч. ГОСТ 36-78
Пленка фторопластовая
Сероуглерод техн. ГОСТ 19213-73Е
Соляная кислота, х.ч. ГОСТ 3118-77
Тетрахлорэтилен, ч. ТУ 6-09-4084-75
Тирам с содержанием основного компонента 95 - 99%
Допускается использование реактивов квалификацией не ниже указанных.
Ванна ультразвуковая типа УЗВ-1/100 ТН ТУ 3444-003-26285789-97
Колонка насадочная стеклянная длиной 200 см
(или 300 см) и внутренним диаметром 2 - 3 мм
Ультратермостат жидкостный типа U.4.
(Германия) или аналогичный
Флаконы стеклянные емкостью 20 куб. см
с эластичными резиновыми пробками и винтовыми
крышками с отверстием или виалы с тефлоновыми
прокладками, Aldrich, cat. N Z27.702-9
Палочки стеклянные ГОСТ 25336-82Е
Допускается использование другого вспомогательного оборудования с техническими характеристиками не ниже указанных.
4.1. При проведении работы необходимо соблюдать требования техники безопасности, установленные для работ с токсичными, едкими, легковоспламеняющимися веществами (ГОСТ 12.1.005, ГОСТ 12.1.007). Организация обучения работников безопасности труда по ГОСТ 12.0.004.
При выполнении измерений с использованием газового хроматографа и работе с электроустановками соблюдать правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкциями по эксплуатации приборов.
4.2. Помещение лаборатории должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009. Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать норм, установленных ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны".
Измерения в соответствии с настоящей методикой может выполнять специалист-химик, имеющий опыт работы методом газожидкостной хроматографии, ознакомленный с руководством по эксплуатации хроматографа, освоивший данную методику и подтвердивший экспериментально соответствие получаемых результатов нормативам контроля погрешности измерений по п. 13.
При выполнении измерений выполняют следующие условия:
- процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят при температуре воздуха 20 +/- 5 °C и относительной влажности не более 80%;
- выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Готовую насадку 5% OV-101 на хроматоне N-Super (0,125 - 0,160 мм) засыпают в стеклянную колонку, закрепив с двух сторон тампонами из стекловаты, устанавливают в термостате хроматографа, не подсоединяя к детектору, и кондиционируют в токе инертного газа при температуре 260 °C в течение 8 - 10 часов.
7.2.1. 1,5%-ный раствор двухлористого олова в 1,2 н соляной кислоте.
15 г соли растворяют в 100 куб. см концентрированной соляной кислоты при нагревании на водяной бане. Остывший раствор переносят в мерную колбу на 1000 куб. см и доводят до метки дистиллированной водой. Срок хранения в холодильнике - 2 недели в темной посуде.
7.2.2. 0,1 н раствор гидроксида натрия.
Навеску 2 г гидроксида натрия помещают в мерную колбу на 500 куб. см, добавляют 200 куб. см дистиллированной воды и перемешивают до полного растворения. После охлаждения раствора доводят объем раствора до метки дистиллированной водой. Содержимое колбы перемешивают.
7.2.3. Приготовление растворов для внесения в контрольные образцы растительного масла.
Основной раствор с концентрацией 0,5 мг/куб. см: 50 +/- 0,5 мг тирама вносят в мерную колбу на 100 куб. см, растворяют навеску в 0,1 н растворе гидроксида натрия при нагревании до 50 °C в ультразвуковой ванне в течение 5 мин.
Растворы с концентрацией тирама от 5 до 0,5 мкг/куб. см готовят из основного раствора методом последовательного разбавления по объему.
7.2.4. Раствор N 1. Для получения раствора с концентрацией тирама 5 мкг/куб. см 1 куб. см основного раствора вносят градуированной пипеткой в мерную колбу на 100 куб. см и доводят до метки дистиллированной водой.
7.2.5. Раствор N 2 с концентрацией тирама 2,5 мкг/куб. см готовят разбавлением раствора N 1 водой в 2 раза. Для этого, используя мерный цилиндр, в мерную колбу на 100 куб. см вносят 50 куб. см раствора N 1 и доводят до метки дистиллированной водой.
7.2.6. Раствор N 3 с концентрацией тирама 1 мкг/куб. см готовят разбавлением раствора N 1 водой в 5 раз. Для этого, используя мерный цилиндр, в мерную колбу на 100 куб. см вносят 20 куб. см раствора N 1 и доводят до метки дистиллированной водой.
7.2.7. Раствор N 4 с концентрацией тирама 0,5 мкг/куб. см готовят разбавлением раствора N 1 водой в 10 раз. Для этого, используя мерный цилиндр, в мерную колбу на 100 куб. см вносят 10 куб. см раствора N 1 и доводят до метки дистиллированной водой.
Растворы N 1 - 5 готовят в день анализа и используют при внесении в контрольные образцы растительного масла для получения градуировочных образцов по п. 7.3.
7.3.1. Для приготовления градуировочных образцов растительного масла, содержащих известное количество тирама, во флакон объемом 20 куб. см с 5 г (3 куб. см) тетрахлорэтилена и навеской контрольной пробы (5 +/- 0,05) г микропипеткой или микрошприцем добавляют 50 куб. мм приготовленного по п. 7.2.4 раствора N 1 - получают градуировочный образец масла с концентрацией тирама 0,05 мг/кг.
7.3.2. Для получения образцов масла с концентрацией тирама 0,025, 0,010 и 0,005 мг/кг используют растворы N 2 - 4. Процедура приготовления аналогична п. 7.3.1: во флакон объемом 20 куб. см с 5 г тетрахлорэтилена помещают навеску контрольной пробы масла (5 +/- 0,05) г, добавляют 50 куб. мм приготовленных по п. п. 7.2.5 - 7.2.7 растворов N 2 - 4 соответственно. Каждый флакон с пробой герметично закрывают крышкой с резиновой пробкой, энергично встряхивают в течение нескольких минут, после чего пробу подвергают гидролизу по п. 9.1.
Для построения градуировочного графика зависимости площади или высоты
пика CS от концентрации тирама в образце масла в хроматограф вводят 1 куб.
2
см паровой фазы над гидролизованной пробой с известным содержанием тирама.
Готовят не менее 2-х параллельных проб для каждой концентрации. Для
построения графика используют средние значения высот или площадей пиков -
не менее 4 точек по диапазону определяемых концентраций. Сначала
хроматографируют пробы с минимальным содержанием тирама, последовательно
переходя к более концентрированным пробам. Это необходимо для исключения
эффекта "памяти" колонки, газовых коммуникаций и шприца, используемого для
дозирования проб. После дозирования проб с относительно высоким содержанием
сероуглерода нужно убедиться в отсутствии "памяти" путем дозирования в
хроматограф воздуха из нагретого до 80 °C шприца. При наличии на
хроматограмме пика сероуглерода шприц следует промыть дистиллированной
водой и высушить.
При выполнении количественных анализов с ПФД следует иметь в виду, что для серосодержащих соединений зависимость сигнала от потока вещества через детектор носит логарифмический характер. При обработке хроматограмм вручную по высотам пиков градуировочный график строят в координатах lg H - C (мг/кг), при использовании для регистрации сигнала логарифмического самописца - в координатах H (мм) - C (мг/кг), при использовании программного обеспечения системы "Мультихром" расчет производится автоматически.
Внимание! В процессе выполнения всех экспериментов необходимо тщательно контролировать постоянство всех параметров работы прибора (температура колонки, расход газа-носителя и вспомогательных газов), а также температуру и время термостатирования проб.
Следует иметь в виду, что до начала использования медицинского шприца для дозирования газов в хроматограф, его следует проверить на герметичность соединения иглы с канюлей шприца. Для этого на острие иглы накалывают силиконовую прокладку для испарителя хроматографа и нижнюю часть шприца погружают в стакан с водой. При попытке выдавливания воздуха из цилиндра шприца штоком не должны появляться пузырьки воздуха из проверяемых соединений.
Отбор проб производится в соответствии с "Унифицированными правилами отбора проб сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов" (N 2051-79 от 21.08.79), а также в соответствии с ГОСТ 10852-86 "Семена масличные. Правила приемки и методы отбора проб".
Пробы масла хранят в холодильнике при 0 - 4 °C в плотно закрытой стеклянной или полиэтиленовой таре.
до сероуглерода
Из лабораторной пробы масла отбирают в стеклянные флаконы емкостью 20 куб. см (с внесенными в них заранее 3 куб. см тетрахлорэтилена) навески по 5 г. При использовании флаконов большей емкости следует исходить из того, что соотношение объемов навески и добавляемого реактива для кислотного гидролиза должно быть 1:1. Соотношение объемов конденсированной и газовой фаз во флаконе также должно быть приблизительно 1:1.
После чего во флакон добавляют 5 куб. см 1,5% раствора двухлористого олова в соляной кислоте. Флаконы герметично закрывают резиновыми пробками и завинчивающимися крышками с отверстием и энергично встряхивают в течение 1 мин.
При приготовлении проб с внесением тирама до добавления солянокислого реактива во флакон с навеской контрольного образца микрошприцем или микродозатором вносят 50 куб. мм соответствующего градуировочного раствора.
Внимание! Обязательно поверхность резиновой пробки изолировать от пробы с помощью прокладки из фторопластовой пленки - для устранения сорбции сероуглерода резиной в процессе термостатирования флаконов с пробами.
Герметизированные флаконы помещают в жидкостной ультратермостат или, при наличии свободного хроматографа, в термостат колонок прибора, разогретый до 80 °C (хроматографические колонки из него должны быть убраны).
Пробы периодически через 10 мин. энергично встряхивают в течение 2 мин. или помещают в ультразвуковую ванну на 1 - 2 мин. Гидролиз проводят в течение 40 - 60 мин. (при анализе всех образцов время должно быть одинаковым).
Дозирование паровой фазы в хроматограф осуществляют с помощью специального пневматического дозатора (при наличии приставки для парофазного анализа) или шприцем в испаритель хроматографа. При введении паровой фазы шприцем во избежание конденсации паров пробы на стенках шприца он должен быть нагрет до температуры на несколько градусов выше температуры термостатирования флакона с пробой (85 - 90 °C).
Газовый хроматограф "Цвет 560" с пламенно-фотометрическим детектором
(ПФД). Колонка стеклянная 200 см x 3 мм, с 5% OV-101 на хроматоне N-Super
(0,125 - 0,160 мм). Температура колонки 50 °C. Температура испарителя
150 °C, детектора 200 °C. Расход газа-носителя (азот) 40 куб. см/мин.,
водорода 65 куб. см/мин., воздуха 100 куб. см/мин. Шкала электрометра
8
32 x 10 . Объем флакона для парофазного анализа образца 20 куб. см. Навеска
масла 5 г. Дозируемый объем паровой фазы 1 куб. см. Регистрация
хроматограмм производится с помощью самопишущего потенциометра с переменной
шкалой чувствительности от 1 мв до 0,5 в (например, TZ, производства
Чехии). При комплектации прибора системой обработки данных "МультиХром"
(или аналогичной) измерение параметров хроматографических пиков
производится в автоматическом режиме одновременно с регистрацией
хроматограмм.
Время удерживания сероуглерода в указанных условиях (75 +/- 5) с.
Примечание: для определения времени удерживания сероуглерода на используемой колонке хроматографируют раствор сероуглерода в бензоле. Для этого каплю сероуглерода добавляют в колбу с 25 - 50 куб. см бензола и перемешивают. В хроматограф вводят паровую фазу над полученным раствором. При получении на хроматограмме зашкаленного пика раствор разбавляют бензолом до получения на хроматограмме пика высотой не более 50% шкалы самописца.
Градуировка хроматографа производится по внесению градуировочных растворов в анализируемую матрицу с последующим гидролизом тирама до сероуглерода в условиях, идентичных анализу исследуемой пробы. Таким образом, градуировка учитывает влияние матрицы на установление равновесия в системе конденсированная фаза - газовая фаза, полноту гидролиза, сорбционные потери сероуглерода в процессе анализа. Поэтому расчет содержания тирама в исследуемом объекте проводится непосредственно по градуировочному графику (lg S - концентрация тирама в пробе, мг/кг) или по соотношению площадей (высот) пиков сероуглерода в исследуемом и градуировочном образце, обязательно с близким содержанием определяемого компонента:
C x S
ст x
C = --------,
x S
ст
где:
C - концентрация тирама в исследуемом объекте, мг/кг;
x
C - концентрация тирама в градуировочном образце, мг/кг;
ст
S - площадь (или высота) пика сероуглерода, образовавшегося в
x
результате гидролиза исследуемой пробы;
S - площадь (или высота) пика сероуглерода, образовавшегося при
ст
гидролизе контрольной пробы с внесением точно известного количества тирама
(градуировочного образца).
Результат вычисляют как среднее из 2-х результатов анализа параллельно приготовленных образцов.
параллельных определений
За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, расхождение между которыми не превышает предела повторяемости (1):
2 x |X - X | x 100
1 2
(X + X )
1 2
где:
X, X - результаты параллельных определений, мг/кг;
1 2
r - значение предела повторяемости (r = 2,8 сигма ).
r
При невыполнении условия (1) выясняют причины превышения предела повторяемости, устраняют их и вновь выполняют анализ.
Результат анализа представляют в виде:
_
(X +/- ДЕЛЬТА), мг/кг, при вероятности P = 0,95,
где:
_
X - среднее арифметическое результатов определений, признанных
приемлемыми, мг/кг;
ДЕЛЬТА - граница абсолютной погрешности, мг/кг;
X
ДЕЛЬТА = дельта ---,
100
где дельта - граница относительной погрешности методики (показатель точности в соответствии с диапазоном концентраций), %.
В случае, если содержание компонента менее нижней границы диапазона определяемых концентраций, результат анализа представляют в виде:
содержание вещества в пробе "менее нижней границы определения" (например: менее 0,005 мг/кг <*>).
--------------------------------
<*> 0,005 мг/кг - предел определения тирама в масле.
Оперативный контроль погрешности и воспроизводимости измерений осуществляется в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-1-6-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений".
13.1. Стабильность результатов измерений контролируют перед проведением измерений, анализируя один из градуировочных растворов.
13.2. Плановый внутрилабораторный оперативный контроль процедуры выполнения анализа проводится с применением метода добавок.
Величина добавки C должна удовлетворять условию:
д
C = ДЕЛЬТА + ДЕЛЬТА ,
д л,X л,X'
где +/- ДЕЛЬТА (+/- ДЕЛЬТА ) - характеристика погрешности
л,X л,X'
(абсолютная погрешность) результатов анализа, соответствующая содержанию
компонента в испытуемом образце (расчетному значению содержания компонента
в образце с добавкой соответственно), мг/кг, при этом:
ДЕЛЬТА = +/- 0,84 ДЕЛЬТА,
л
где ДЕЛЬТА - граница абсолютной погрешности, мг/кг;
X
ДЕЛЬТА = дельта ---,
100
где дельта - граница относительной погрешности методики (показатель
точности по диапазону концентраций), %.
Результат контроля процедуры K рассчитывают по формуле:
к
K = X' - X - C ,
к д
где X', X, C - среднее арифметическое результатов параллельных
д
определений (признанных приемлемыми по п. 4) содержания компонента в
образце с добавкой, испытуемом образце, концентрация добавки
соответственно, мг/кг.
Норматив контроля K рассчитывают по формуле:
_____________________
/ 2 2
K = \/ДЕЛЬТА + ДЕЛЬТА
л,X' л,X
Проводят сопоставление результата контроля процедуры (K ) с нормативом
к
контроля (K).
Если результат контроля процедуры удовлетворяет условию
к
процедуру анализа признают удовлетворительной.
При невыполнении условия (2) процедуру контроля повторяют. При повторном невыполнении условия (2) выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и принимают меры к их устранению.
13.3. Проверка приемлемости результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости.
Расхождение между результатами измерений, выполненных в двух разных лабораториях, не должно превышать предела воспроизводимости (R):
2 x |X - X | x 100
1 2
------------------- <= R, (3)
(X + X )
1 2
где:
X , X - результаты измерений в двух разных лабораториях, мг/кг;
1 2
R - предел воспроизводимости (в соответствии с диапазоном
концентраций), %.
ГНУ ВИЗР, Санкт-Петербург.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/4/muk_4_64337.html
На правах рекламы:
|