6.2. При проведении анализов горючих и вредных веществ должны соблюдаться меры противопожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-90.
6.3. При выполнении измерений с использованием газового хроматографа соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации прибора.
6.4. При работе с газами, находящимися в баллонах под давлением, необходимо соблюдать "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденные Постановлением Гостехнадзора России от 11.06.03 N 91, ГОСТ 12.2.085-2002. Запрещается открывать вентиль баллона, не установив на нем понижающий редуктор.
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или среднеспециальным образованием, прошедших обучение работе на газовом хроматографе.
8.1. Приготовление газовоздушных смесей и подготовку проб к анализу проводят при температуре воздуха (25 +/- 5) °C, атмосферном давлении 84 - 106 кПа и относительной влажности воздуха не более 80%.
8.2. Выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление газовоздушных смесей, подготовку хроматографа, установление градуировочной характеристики, отбор проб.
9.1.1. Приготовление стандартных газовоздушных смесей N 1.
В вакуумированную бутыль вместимостью 3 куб. дм вносят шприцем 1,0 куб. см 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена. Выравнивают давление внутри бутыли с атмосферным и перемешивают с помощью шариков из фольги, помещенных в бутыль.
Массовую концентрацию 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена (X) в мг/куб. м рассчитывают, исходя из его плотности.
1000 x V x d
X = ------------ = 2410,0, (1)
V
о
где:
V - объем газа 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена, внесенного в
бутыль, куб. см;
d - плотность газа 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена, мг/куб. см ;
V - вместимость бутыли, куб. дм;
о
1000 - коэффициент, используемый для перевода куб. дм в куб. м.
Срок хранения газовоздушной смеси 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена - одни сутки.
9.1.2. В вакуумированные газовые пипетки вместимостью 100 куб. см медицинским шприцем вводят 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 2,0 и 2,5 куб. см стандартной газовоздушной смеси N 1, выравнивают давление внутри газовой пипетки с атмосферным.
Срок хранения смесей - 4 ч.
Подготовку газового хроматографа производят в соответствии с руководством по его эксплуатации.
Хроматографическую колонку механически заполняют готовой насадкой Инертон супер N с 5% OV-17 с применением вакуума. Колонку устанавливают в термостат и, не присоединяя к детектору, кондиционируют в токе газа-носителя в течение 24 ч, повышая температуру от 50 до 150 °C, со скоростью 1 °C/мин.
После этого колонку присоединяют к детектору и продолжают кондиционировать до стабилизации нулевой линии при максимальной чувствительности прибора.
Градуировочную характеристику, выражающую зависимость значения хроматографического сигнала от содержания 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена, устанавливают методом абсолютной градуировки. Для этого вводят в хроматограф по 1 куб. см каждой градуировочной газовоздушной смеси.
Градуировочную характеристику строят в координатах: количество введенного 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена (мкг) - высота пика (мм). Градуировку выполняют не менее чем по шести точкам, для каждой концентрации и холостой пробы проводят пять параллельных измерений согласно табл. 2.
Таблица 2
ГРАДУИРОВОЧНЫЕ ГАЗОВОЗДУШНЫЕ СМЕСИ
1,1,2,3,4,4-ГЕКСАФТОРБУТА-1,3-ДИЕНА
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Номер ? Отбираемый ? Объем ? Массовая ?Содержание ?
?раствора? объем ?воздуха,? концентрация ?1,1,2,3,4,4-гексафтор-?
? ?газовоздушной?куб. см ? 1,1,2,3,4,4- ?бута-1,3-диена ?
? ? смеси N 1, ? ?гексафторбута-1,3-?в хроматографируемом ?
? ? куб. см ? ? диена, мг/куб. м ?объеме, мкг ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1 ?0 ?100,0 ?0 ?0 ?
?2 ?0,1 ?99,9 ?2,41 ?0,0024 ?
?3 ?0,2 ?99,8 ?4,82 ?0,0048 ?
?4 ?0,5 ?99,5 ?12,05 ?0,0120 ?
?5 ?1,0 ?99,0 ?24,10 ?0,0241 ?
?6 ?2,0 ?98,0 ?48,20 ?0,0482 ?
?7 ?2,5 ?97,5 ?60,25 ?0,0602 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
температура термостата колонки 100 °C;
температура испарителя 130 °C;
температура детектора 100 °C;
скорость потока газа-носителя (азота) 30 куб. см/мин.;
скорость потока водорода 30 куб. см/мин.;
скорость потока воздуха 300 куб. см/мин.;
скорость движения диаграммной ленты 0,6 см/мин.;
время удерживания 1,1,2,3,4,4-
гексафторбута-1,3-диена 25 с;
объем вводимой пробы 1 куб. см.
Поверку стабильности градуировочной характеристики проводят при изменении условий анализа, после ремонта хроматографа, замены колонки, но не реже 1 раза в месяц.
Для определения массовой концентрации 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена воздух аспирируют через газовые пипетки вместимостью 500 куб. см с объемным расходом 1,0 куб. дм/мин. в течение 5 мин. (10-кратный объем). Пипетки закрывают заглушками, пробы анализируют в день отбора. Пробы сохраняют не более 4 ч.
Для анализа отбирают из пипетки две параллельные пробы по 1 куб. см. Хроматографический анализ выполняют в тех же условиях, что и градуировку.
Количественное содержание 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена в хроматографируемом объеме (мкг) определяют по предварительно построенной градуировочной характеристике.
11.1. Массовую концентрацию 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена в воздухе (C, мг/куб. м) вычисляют по формуле:
a x 1000
C = --------, (2)
V
где:
a - содержание 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена в хроматографируемом объеме, найденное по градуировочной характеристике, мкг;
1000 - коэффициент пересчета мкг/куб. см в мг/куб. м;
V - объем анализируемой пробы (куб. см), приведенной к стандартным условиям (см. Прилож. 1).
11.2. За результат измерений принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, если выполняется условие приемлемости (3):
2 x |C - C | x 100
1 2
(C + C )
1 2
где:
C , C - результаты параллельных определений, мг/куб. м;
1 2
r - значение предела повторяемости (табл. 1).
11.3. Если условие (3) не выполняется, получают еще по два результата в
полном соответствии с данной МВИ. За результат измерений принимают среднее
арифметическое значение результатов четырех определений, если выполняется
условие (4):
4 x |C - C | x 100
max min
(C + C + C + C ) 0,95
1 2 3 4
где:
C , C - максимальное и минимальное значения из полученных четырех
max min
результатов параллельных определений, мг/куб. м;
CR - значение критического диапазона для уровня вероятности
0,95
P = 0,95 и n - результатов определений.
CR = f(n) x сигма .
0,95 r
Для n = 4.
CR = 3,6 x сигма . (5)
0,95 r
Если условие (4) не выполняется, выясняют причины превышения критического диапазона, устраняют их и повторяют выполнение измерений в соответствии с требованиями МВИ.
Результат анализа в документах, предусматривающих его использование, представляют в виде:
C +/- 0,01 x дельта x C , при P = 0,95,
ср ср
где:
C - среднее арифметическое значение результатов n определений,
ср
дельта - границы относительной погрешности, % (табл. 1).
В случае, если содержание 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена в воздухе рабочей зоны ниже нижней (выше верхней) границы диапазона измерений, производят следующую запись в журнале: "массовая концентрация 1,1,2,3,4,4-гексафторбута-1,3-диена в воздухе рабочей зоны менее 2,0 мг/куб. м (более 60 мг/куб. м)".
при реализации методики в лаборатории
Периодичность контроля стабильности результатов выполняемых измерений регламентируется в руководстве по качеству лаборатории.
Контроль стабильности результатов измерений в лаборатории при реализации методики осуществляется по ГОСТ Р ИСО 5725-6 с использованием метода контроля стабильности среднеквадратического (стандартного) отклонения повторяемости по п. 6.2.2 ГОСТ Р ИСО 5725-6 и показателя правильности по п. 6.2.4 ГОСТ Р ИСО 5725-6. Проверку стабильности осуществляют с применением контрольных карт Шухарта.
Рекомендуется устанавливать контролируемый период так, чтобы количество результатов контрольных измерений было от 20 до 30.
При неудовлетворительных результатах контроля, например, превышение предела действия или регулярное превышение предела предупреждения, выясняют причины этих отклонений, в т.ч. проводят смену реактивов, проверяют работу оператора.
Время проведения анализа шести проб, включая отбор проб, - 2 ч.
Методика выполнения измерений разработана НИЦ "ЭКОС", Москва.
Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °C и давление 101,33 кПа) проводят по формуле:
V x (273 + 20) x P
t
V = -------------------,
20 (273 + t) x 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранного для анализа, куб. дм;
t
P - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт. ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °C.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей коэффициентов
20
(Прилож. 2). Для приведения воздуха к стандартным условиям надо умножить V
t
на соответствующий коэффициент.
ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
УКАЗАТЕЛЬ ОСНОВНЫХ СИНОНИМОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ,
ТОРГОВЫХ И ФИРМЕННЫХ НАЗВАНИЙ ВЕЩЕСТВ
1. Ацетонанил
2. Дезигрин
3. КАН
4. Смолистые вещества
5. Хлорсульфоксим
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/5/muk_4_34211.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||