юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003
Сборник методических указаний "Измерение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Выпуск 37 (МУК 4.1.1519 - 4.1.1574-03)
Примечание к документу
Документ включен в Перечень основных действующих нормативно-методических документов по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2008 N 01/14262-8-32).

Документ введен в действие с 29 июня 2003 года.
Название документа
"МУК 4.1.1565-03. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методические указания по измерению концентраций фосфида галлия в воздухе рабочей зоны методом непламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии"
(утв. Минздравом России 29.06.2003)

"МУК 4.1.1565-03. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. Методические указания по измерению концентраций фосфида галлия в воздухе рабочей зоны методом непламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии"
(утв. Минздравом России 29.06.2003)



Оглавление


Утверждаю
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
29 июня 2003 года
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ ФОСФИДА ГАЛЛИЯ
В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ МЕТОДОМ НЕПЛАМЕННОЙ
АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ
МУК 4.1.1565-03
Дата введения
с момента утверждения
Методические указания подготовлены коллективом специалистов в рамках Проблемной Комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии". Утверждены Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации, Председателем Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко в июне 2003 г.
Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (сборник 37) разработаны с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ их предельно допустимым концентрациям (ПДК) и ориентировочным безопасным уровням воздействия (ОБУВ) - санитарно-гигиеническим нормативам и являются обязательными при осуществлении санитарного контроля.
Методика контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны разработана и подготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования".
Методика выполнена с использованием современных методов исследования, метрологически аттестована и дает возможность контролировать концентрации химических веществ на уровне и меньше их ПДК и ОБУВ в воздухе рабочей зоны, установленных в ГН 2.2.5.686-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" и ГН 2.2.5.687-98 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны".
GaP.
М. м. 100,69.
Фосфид галлия - твердое вещество, имеющее оранжево-желтые или зеленовато-желтые кристаллы, плотность - 4,15 г/куб. см, температура плавления - 1467 °C. На воздухе устойчив, в воде нерастворим, легко растворяется при нагревании в азотной кислоте, реагирует с серной кислотой, с растворами щелочей при нагревании реагирует с образованием фосфина.
В воздухе находится в виде аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
ПДК в воздухе - 3 мг/куб. м.
Характеристика метода
Методика основана на минерализации фосфида галлия азотной кислотой и измерении величины атомного поглощения галлия при длине волны 287,4 нм.
Атомизация осуществляется в электротермической графитовой кювете с пирропокрытием.
Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения концентрации фосфида галлия - 0,006 мкг в анализируемом объеме, для галлия - 0,004 мкг.
Нижний предел измерения концентрации вещества в воздухе - 1,5 мг/куб. м (при отборе 20 л).
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 1,5 до 15 мг/куб. м.
Определение галлия селективно.
Суммарная погрешность измерения не превышает +/- 25%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 2 часа.
Приборы, аппаратура, посуда
Атомно-абсорбционный спектрофотометр - Zeeman/3030 фирмы "Perkin-Elmer" (США) с корректором фона или любой другой марки с аналогичными характеристиками.
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 24104-88 с 1 июля 2002 года Постановлением
Госстандарта России от 26.10.2001 N 439-ст введен в действие
Весы аналитические ВЛР-200, ГОСТ 24104-88Е
Плитка электрическая с закрытой
спиралью, с регулируемой
мощностью нагрева ПС 800/ЗН, ГОСТ 306-58
Аспирационное устройство ГОСТ 17.2.6.01-86
Секундомер ГОСТ 5073-79
Фильтродержатели ТУ 95-72-05-77
Колбы мерные вместимостью
25, 50, 100 мл ГОСТ 1770-74Е
Стаканы химические термостойкие
вместимостью 50, 100 мл ГОСТ 25336-82
Пипетки вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл ГОСТ 29227-91
Пробирки химические
размером 15 х 150 мм ГОСТ 25336-82Е
Воронки простые конусообразные
с коротким стеблем N 3 ТУ-25-11-1061-75
Часовое стекло
Реактивы, растворы, материалы
Фосфид галлия, оч, 99,99% ТУ 11-83,
ТУ-ЕТО.035.042
Кислота азотная, осч, концентрированная ГОСТ 11125-84
Кислота азотная, разбавл. 1:1 и 5% раствор
Спирт этиловый, ректификат ГОСТ 5967-67
Фильтры АФА-ХП-20 ТУ 85-743-80
Вода дистиллированная, дважды перегнанная
в аппарате из кварцевого стекла
или деионизированная ГОСТ 6709-72
Аргон ГОСТ 10157-79
Исходный стандартный раствор N 1 с концентрацией галлия 1000 мкг/мл готовят весовым способом: 0,144 г фосфида галлия помещают в химический термостойкий стакан вместимостью 50 мл, добавляют 20 мл разбавленной азотной кислоты (1:1), накрывают часовым стеклом и нагревают на плитке, покрытой асбестом, в течение 30 минут до полного растворения. Затем раствор упаривают до влажных солей и полученный осадок растворяют в 15 - 20 мл 5% раствора азотной кислоты. Далее раствор количественно переносят в мерную колбу на 100 мл и доводят объем до метки той же кислотой. Раствор устойчив в течение 3 месяцев.
Рабочий стандартный раствор N 2 с концентрацией галлия 10 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением исходного раствора N 1 5% раствором азотной кислоты. Раствор устойчив в течение месяца.
Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 5 л/мин. аспирируют через фильтр АФА-ХП-20, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 20 л воздуха. Срок хранения отобранных проб в течение 2 недель.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы (готовят в день анализа) готовят согласно таблице.
Таблица
N
стандарта
Стандартный
раствор N 2, мл
5% раствор азотной
кислоты, мл
Концентрация ионов
галлия, мкг/мл
1
0
100
0
2
2
98
0,2
3
3
97
0,3
4
4
96
0,4
5
8
92
0,8
6
10
90
1
7
20
80
2
Стандартные растворы атомизируют в графитовой кювете и измеряют оптическую плотность на аналитической линии галлия. График строят в координатах "оптическая плотность - концентрация". Аналитический сигнал измеряют по площади пика. Построение графика необходимо проводить не менее чем по 6-ти точкам, выполнив 5 параллельных измерений для каждой концентрации.
Проверка градуировочного графика проводится каждый раз перед проведением анализа.
Условия атомно-абсорбционного определения на спектрофотометре:
Длина волны аналитической линии галлия 287,4 нм
Щель монохроматора 0,7 мм
Рабочий ток лампы с полым катодом 15 мА
Объем раствора, подаваемого
в графитовую кювету 0,02 мл
Сушка: 100 °C - 30 сек.
120 °C - 20 сек.
180 °C - 20 сек.
Озоление 900 °C - 40 сек.
Атомизация 2500 °C - 5 сек.
Скорость подъема температуры в стадиях:
Сушка и озоление 1 сек.
Атомизация 0 сек.
Скорость потока инертного газа (аргона)
в момент атомизации 100 л/мин.
Проведение измерения
Фильтр с отобранной пробой помещают в химический термостойкий стакан, смачивают 2 - 3 каплями этанола, добавляют 20 мл азотной кислоты (1:1). Стакан накрывают часовым стеклом и нагревают на плитке, покрытой асбестом, в течение 30 минут. Затем фильтр отжимают, а раствор упаривают до влажных солей. Полученный осадок растворяют в 15 - 20 мл 5% раствора азотной кислоты, количественно переносят в мерную колбу на 100 мл и доводят объем до метки той же кислотой.
Минерализацию проб ведут в 2 - 3 параллелях, определяют содержание галлия количественно на атомно-абсорбционном спектрофотометре, получая атомный пар элемента в графитовой кювете.
Замеры проб осуществляют трехкратно и результаты усредняют.
Во время выполнения анализа необходимо исследовать применяемые реактивы на присутствие в них измеряемых элементов. С этой целью готовят холостую пробу, для чего чистый фильтр АФА-ХП-20 обрабатывают так же, как и исследуемые пробы, добавляя при этом реактивы в тех же количествах и из тех же флаконов, что и в исследуемые пробы.
Условия минерализации те же, что и для градуировочных растворов.
Величину сигнала холостой пробы необходимо учитывать при расчетах результатов анализа.
Расчет концентрации
Концентрацию фосфида галлия "C" в воздухе (в мг/куб. м) вычисляют по формуле:
a х B х K
C = ---------,
V
где:
a - концентрация галлия, найденная по градуировочному графику, мкг/мл;
B - общий объем раствора анализируемой пробы, мл;
K = 1,44 - коэффициент пересчета галлия на фосфид галлия;
V - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
Приложение 1
Приведение объема воздуха к стандартным условиям проводят по следующей формуле:
V x (273 + 20) x P
t
V = -------------------,
20 (273 + t) x 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
P - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт.
ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °C.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
20
коэффициентов (Приложение 2). Для приведения воздуха к стандартным
условиям надо умножить V на соответствующий коэффициент.
t
Приложение 2
КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА
К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? °C ? Давление P, кПа/мм рт. ст. ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?97,33/ 97,86/ 98,4/ 98,93/ 99,46/ 100/ 100,53/ 101,06/ 101,33/ 101,86/?
? ?730 734 738 742 746 750 754 758 760 764 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?-30 ?1,1582 1,1646 1,1709 1,1772 1,1836 1,1899 1,1963 1,2026 1,2058 1,2122 ?
?-26 ?1,1393 1,1456 1,1519 1,1581 1,1644 1,1705 1,1768 1,1831 1,1862 1,1925 ?
?-22 ?1,1212 1,1274 1,1336 1,1396 1,1458 1,1519 1,1581 1,1643 1,1673 1,1735 ?
?-18 ?1,1036 1,1097 1,1158 1,1218 1,1278 1,1338 1,1399 1,1460 1,1490 1,1551 ?
?-14 ?1,0866 1,0926 1,0986 1,1045 1,1105 1,1164 1,1224 1,1284 1,1313 1,1373 ?
?-10 ?1,0701 1,0760 1,0819 1,0877 1,0986 1,0994 1,1053 1,1112 1,1141 1,1200 ?
?-6 ?1,0540 1,0599 1,0657 1,0714 1,0772 1,0829 1,0887 1,0945 1,0974 1,1032 ?
?-2 ?1,0385 1,0442 1,0499 1,0556 1,0613 1,0669 1,0726 1,0784 1,0812 1,0869 ?
?0 ?1,0309 1,0366 1,0423 1,0477 1,0535 1,0591 1,0648 1,0705 1,0733 1,0789 ?
?+2 ?1,0234 1,0291 1,0347 1,0402 1,0459 1,0514 1,0571 1,0627 1,0655 1,0712 ?
?+6 ?1,0087 1,0143 1,0198 1,0253 1,0309 1,0363 1,0419 1,0475 1,0502 1,0557 ?
?+10 ?0,9944 0,9999 0,0054 1,0108 1,0162 1,0216 1,0272 1,0326 1,0353 1,0407 ?
?+14 ?0,9806 0,9860 0,9914 0,9967 1,0027 1,0074 1,0128 1,0183 1,0209 1,0263 ?
?+18 ?0,9671 0,9725 0,9778 0,9830 0,9884 0,9936 0,9989 1,0043 1,0069 1,0122 ?
?+20 ?0,9605 0,9658 0,9711 0,9783 0,9816 0,9868 0,9921 0,9974 1,0000 1,0053 ?
?+22 ?0,9539 0,9592 0,9645 0,9696 0,9749 0,9800 0,9853 0,9906 0,9932 0,9985 ?
?+24 ?0,9475 0,9527 0,9579 0,9631 0,9683 0,9735 0,9787 0,9839 0,9865 0,9917 ?
?+26 ?0,9412 0,9464 0,9516 0,9566 0,9618 0,9669 0,9721 0,9773 0,9799 0,9851 ?
?+28 ?0,9349 0,9401 0,9453 0,9503 0,9555 0,9605 0,9657 0,9708 0,9734 0,9785 ?
?+30 ?0,9288 0,9339 0,9391 0,9440 0,9432 0,9542 0,9594 0,9645 0,9670 0,9723 ?
?+34 ?0,9167 0,9218 0,9268 0,9318 0,9368 0,9418 0,9468 0,9519 0,9544 0,9595 ?
?+38 ?0,9049 0,9099 0,9149 0,9199 0,9248 0,9297 0,9347 0,9397 0,9421 0,9471 ?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/6/muk_4_50249.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: