Включенные в данный сборник 23 методики контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТ Р 8.563-96 "Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений", МИ 2335-95 "Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа", МИ 2336-95 "Характеристики погрешности результатов количественного химического анализа. Алгоритмы оценивания".
Методики выполнены с использованием современных методов исследования, метрологически аттестованы и дают возможность контролировать концентрации химических веществ на уровне и ниже их ПДК и ОБУВ в воздухе рабочей зоны, установленных ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны", ГН 2.2.5.1314-03 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" и дополнениями к ним.
Методические указания по измерению массовых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны предназначены для центров госсанэпиднадзора, санитарных лабораторий промышленных предприятий при осуществлении контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также научно-исследовательских институтов и других заинтересованных министерств и ведомств.
Настоящие Методические указания устанавливают количественный спектрофотометрический анализ воздуха рабочей зоны на содержание супражила MNS/90 в диапазоне массовых концентраций 1,5 - 15,0 мг/куб. м.
2.1. Структурная формула (не приводится).
2.2. Эмпирическая формула: C H Na O S (при n = 1).
23 22 2 6 2
2.3. Молекулярная масса - 504,2.
2.4. Регистрационный номер CAS 81065-51-2.
2.5. Физико-химические свойства.
Супражил MNS/90 - мелкодисперсный порошок коричневатого цвета со слабым специфическим запахом.
Температура плавления - 169 - 172 °С.
Растворим в воде при температуре > 25 °С.
В органических растворителях не растворяется.
Агрегатное состояние в воздухе - аэрозоль.
2.6. Токсикологическая характеристика.
Супражил MNS/90 обладает раздражающим действием.
Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) супражила MNS/90 в воздухе рабочей зоны 3,0 мг/куб. м.
Методика обеспечивает выполнение измерений супражила MNS/90 с погрешностью, не превышающей +/- 17,1%, при доверительной вероятности 0,95.
Измерение массовой концентрации супражила MNS/90 выполняют методом спектрофотометрии.
Метод определения основан на измерении светопоглощения растворов супражила MNS/90 в дистиллированной воде.
Измерение проводят при длине волны 210 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения содержания супражила MNS/90 в анализируемом объеме пробы - 5 мкг.
Нижний предел измерения концентрации супражила MNS/90 в воздухе 1,5 мг/куб. м (при отборе 3,3 куб. дм воздуха).
Метод специфичен в условиях производства супражила MNS/90.
Измерению не мешают присутствующие в воздухе вещества: сульфат натрия и сульфит натрия.
материалы, реактивы
При выполнении измерений применяются следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы, реактивы.
устройства, материалы
Спектрофотометр марки СФ-46
ИС NORMPROD: примечание.
Весы аналитические ВЛА-200 ГОСТ 24104-88Е
Аспирационное устройство, модель 822 ГОСТ 2.6.01-86
Фильтры АФА-ВП-10 ТУ 95-743-80
Фильтродержатель ТУ 95-72-05-77
Колбы мерные вместимостью 25 куб. см ГОСТ 1770-74Е
Пипетки вместимостью 0,1, 1, 2, 5 и 10 куб. см ГОСТ 29227-91
Пробирки колориметрические с притертыми пробками ГОСТ 25336-82Е
вместимостью 5 и 10 куб. см
Кюветы с толщиной оптического слоя 10 мм
Бюксы стеклянные вместимостью 25 куб. см ГОСТ 7148-70
Термостат типа ТС-80М2
Стеклянные палочки ГОСТ 25336-82Е
Супражил MNS/90 - с содержанием основного ТУ 76 -288-99
вещества не менее 90%
Вода дистиллированная ГОСТ 7602-72
Допускается применение иных средств измерений, вспомогательных устройств, реактивов и материалов с техническими и метрологическими характеристиками и квалификацией не хуже приведенных в разделе.
6.1. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТ 12.1.005-88.
6.2. При проведении анализов горючих и вредных веществ должны соблюдаться требования противопожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91.
6.3. При выполнении измерений с использованием спектрофотометра соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации прибора.
К выполнению измерений и обработке результатов допускаются лица с высшим или среднеспециальным образованием, имеющие навыки работы на спектрофотометре.
8.1. Приготовление растворов и подготовку проб к анализу проводят при температуре воздуха (20 +/- 5) °С, атмосферном давлении 84,0 - 106,6 кПа и относительной влажности воздуха не более 80%.
8.2. Выполнение измерений на спектрофотометре проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовку спектрофотометра, установление градуировочной характеристики, отбор проб.
9.1.1. Стандартный раствор N 1 с концентрацией 1000 мкг/куб. см готовят растворением 27,78 мг супражила MNS/90 (с учетом процента содержания основного вещества) в дистиллированной воде (t = 30 - 40 °С), нагретой в термостате, в мерной колбе вместимостью 25 куб. см. Раствор устойчив в течение 7 дней при хранении в холодильнике.
9.1.2. Стандартный раствор N 2 с концентрацией супражила MNS/90 100 мкг/куб. см готовят разведением 2,5 куб. см стандартного раствора N 1 дистиллированной водой в мерной колбе вместимостью 25 куб. см. Раствор устойчив при хранении в холодильнике в течение недели.
Подготовку спектрофотометра проводят в соответствии с руководством по его эксплуатации.
Градуировочную характеристику, выражающую зависимость оптической плотности растворов от массы супражила MNS/90, устанавливают по 6 сериям растворов из 5 параллельных определений для каждой серии согласно табл. 1.
Таблица 1
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУПРАЖИЛА MNS/90
Градуировочные растворы устойчивы в течение часа.
Подготовленные градуировочные растворы перемешивают и через 10 мин. измеряют оптическую плотность.
Измеряют оптическую плотность растворов в кюветах с толщиной оптического слоя 10 мм при длине 210 нм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (раствор N 1 по табл. 1).
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания супражила MNS/90 в градуировочном растворе (мкг).
Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в три месяца или в случае использования новой партии реактивов.
Воздух с объемным расходом 1 куб. дм/мин. аспирируют через фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ОБУВ супражила MNS/90 необходимо отобрать 3,3 куб. дм воздуха.
Отобранные пробы могут храниться в течение недели в пробирках с притертыми пробками в холодильнике.
Фильтр с отобранной пробой помещают в бюксу, приливают 5 куб. см дистиллированной воды (t = 30 - 40 °С), нагретой в термостате, и оставляют на 10 мин., периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества.
Затем фильтр тщательно отжимают и удаляют. Раствор количественно переносят в пробирку вместимостью 5 куб. см и доводят объем раствора до 5 куб. см водой. Степень десорбции вещества с фильтра 97%.
Далее анализ проводят аналогично градуировочным растворам. Оптическую плотность анализируемого раствора пробы измеряют аналогично градуировочным растворам по отношению к раствору сравнения, который готовят одновременно и аналогично пробам, используя чистый фильтр.
Количественное определение содержания супражила MNS/90 в анализируемом растворе (мкг) проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
Массовую концентрацию супражила MNS/90 в воздухе (С, мг/куб. м) вычисляют по формуле:
а
С = -,
V
где:
а - содержание супражила MNS/90 в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
V - объем воздуха (куб. дм), отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям (Прилож. 1).
Результат количественного анализа представляют в виде:
(С +/- 0,01 х дельта х С), мг/куб. м, Р = 0,95,
SUM
где:
дельта - относительное значение суммарной погрешности;
SUM
С - значение массовой концентрации анализируемого компонента в пробе.
Значения характеристики, норматива контроля погрешности и норматива контроля воспроизводимости приведены в табл. 2.
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Диапазон ? Наименование метрологической характеристики ?
? определяемых ????????????????????????????????????????????????????????????
? концентраций ? Границы ? Норматив ? Норматив ?Норматив контроля ?
? супражила ?относительного? контроля ? контроля ?воспроизводимости ?
? MNS/90, ? значения ?сходимости ?погрешности ? D, % (Р = 0,95) ?
? мг/куб. м ? суммарной ? d, % ? К, % ? ?
? ? погрешности, ?(Р = 0,95) ? (Р = 0,90) ? ?
? ?+/- дельта ,? ? ? ?
? ? SUM ? ? ? ?
? ? % (Р = 0,95) ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?1,5 - 15,0 ?17,1 ?7,4 ?20,4 ?20,3 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Метрологические характеристики приведены в виде зависимости от значения массовой концентрации анализируемого компонента в пробе - С.
Контроль погрешности выполняют в одной серии с КХА рабочих проб.
Образцами для контроля являются реальные пробы воздуха рабочей зоны.
Объем отобранной для контроля пробы должен соответствовать удвоенному
объему, необходимому для проведения анализа по методике. После отбора пробы
экстракт с фильтра делят на две равные части, первую из которых анализируют
в точном соответствии с алгоритмом методики и получают результат анализа
исходной рабочей пробы - С . Во вторую часть делают добавку анализируемого
1
компонента (Х). Величина добавки должна соответствовать 50 - 150%
концентрации анализируемого компонента в воздухе.
Пробы анализируют в точном соответствии с данной методикой.
Результаты измерений С и С получают в одинаковых условиях, т.е. одним
1 2
аналитиком с использованием одного набора мерной посуды, одной партии
реактивов и т.д.
Результат контроля считают удовлетворительным при выполнении условия:
|С - С - Х| <= К,
1 2
где:
С - результат анализа рабочей пробы;
1
С - результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза;
2
Х - величина добавки анализируемого компонента;
К - норматив контроля погрешности, табл. 2.
При превышении норматива контроля процедуру повторяют. При повторном превышении норматива выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам и устраняют их.
Контроль погрешности проводят не реже 1 раза в три месяца. Обязательно проведение контроля после ремонта прибора, при смене партии реактивов.
Контроль воспроизводимости выполняют, используя реальные пробы воздуха. При этом отбор, подготовку пробы, выполнение измерений и обработку результатов выполняют в точном соответствии с данной МВИ, максимально варьируя условия анализа: два аспиратора при одновременном отборе проб воздуха из одного места отбора, разные приборы, разные операторы, разные наборы посуды и реактивов.
Результат контрольной процедуры (Д ) признают удовлетворительным, если
к
выполняется условие:
Д = 2 |Х - Х | < 0,01D х |Х + Х |,
к 1 2 1 2
где:
Х и Х - результаты измерений массовой концентрации анализируемого
1 2
компонента, мг/куб. м;
D - норматив контроля воспроизводимости (табл. 2).
При превышении норматива контроля воспроизводимости эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам, и устраняют их.
Контроль проводят не реже 1 раза в 3 месяца. Обязательно проведение контроля после ремонта прибора, при смене партий реактивов.
Для проведения серии анализов из 6 проб требуется 1 ч.
Методические указания разработаны НИЦ "ЭКОС", Москва.
Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °С и давление 101,33 кПа) проводят по формуле:
V х (273 + 20) х Р
1
V = -------------------,
20 (273 + t) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранного для анализа, куб. дм;
1
Р - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа = 760 мм рт. ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей коэффициентов
20
(Прилож. 2). Для приведения воздуха к стандартным условиям надо умножить V
1
на соответствующий коэффициент.
ОБЪЕМА ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/6/muk_4_75244.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||