Включенные в данный сборник 28 методик контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны разработаны и подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования", ГОСТ Р 8.563-96 "Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений", МИ 2335-95 "Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа", МИ 2336-95 "Характеристики погрешности результатов количественного химического анализа. Алгоритмы оценивания".
Методики выполнены с использованием современных методов исследования, метрологически аттестованы и дают возможность контролировать концентрации химических веществ на уровне и ниже их ПДК и ОБУВ в воздухе рабочей зоны, установленных в дополнениях 1 к гигиенически нормативам ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" и ГН 2.2.5.1314-03 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны".
Методические указания по измерению массовых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны предназначены для центров госсанэпиднадзора, санитарных лабораторий промышленных предприятий при осуществлении контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также научно-исследовательских институтов и других заинтересованных министерств и ведомств.
Настоящие Методические указания устанавливают количественный спектрофотометрический анализ воздуха рабочей зоны на содержание 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида в диапазоне массовых концентраций 0,5 - 5,0 мг/куб. м.
2.1. Структурная формула (не приводится).
2.2. Эмпирическая формула C H NOCl.
13 14
2.3. Молекулярная масса 235,70.
2.4. Регистрационный номер CAS 51388-20-6.
2.5. Физико-химические свойства.
4-(Фенилметокси)бензоламина гидрохлорид - белый кристаллический порошок с температурой плавления 216 - 218 °С. Легкорастворим в воде и горячем этиловом спирте 95%.
Агрегатное состояние в воздухе - аэрозоль.
2.6. Токсикологическая характеристика.
4-(Фенилметокси)бензоламина гидрохлорид - промежуточный продукт синтеза серотонина адипината, умеренно опасен при введении внутрь, малотоксичен при парентеральных путях поступления, оказывает умеренное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, имеет выраженную кумулятивную активность, обладает общетоксическим действием.
Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/куб. м.
Методика обеспечивает выполнение измерений массовых концентраций 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида с погрешностью, не превышающей +/- 18,0%, при доверительной вероятности 0,95.
Измерения массовых концентраций 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида выполняют методом спектрофотометрии.
Метод определения основан на способности растворов 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида в дистиллированной воде поглощать УФ-излучение.
Измерение проводят при длине волны 210 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения содержания 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида в анализируемом объеме пробы - 15,0 мкг.
Нижний предел измерения массовой концентрации 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида в воздухе - 0,5 мг/куб. м (при отборе 30 куб. дм воздуха).
Метод специфичен в условиях производства серотонина адипината.
Определению не мешают пары уксусной кислоты, этилового спирта, изопропилового спирта, 1-нитро-4-(фенилметокси)-бензол.
материалы, реактивы
При выполнении измерений применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы, реактивы.
5.1. Средства измерений, вспомогательные
устройства, материалы
Спектрофотометр Specord M-40, Carl Zeiss
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 24104-88 с 1 июля 2002 года Постановлением
Госстандарта России от 26.10.2001 N 439-ст введен в действие
Весы лабораторные ВЛА-200 ГОСТ 24104-88Е
Аспирационное устройство, модель 822 ГОСТ 2.6.01-86
Фильтродержатели ТУ 95.72.05-77
Фильтры АФА-ВП-10 ТУ 95-743-80
Колбы мерные вместимостью 25, 50, 100 куб. см ГОСТ 1770-74Е
Пипетки вместимостью 1, 2, 5, 10 куб. см ГОСТ 29227-91
Пробирки мерные с пришлифованными
пробками вместимостью 10 куб. см ГОСТ 25336-82Е
Бюксы химические с пришлифованными
крышками вместимостью 25 куб. см ГОСТ 25336-82Е
Палочки стеклянные ГОСТ 25336-82Е
Воронки химические диаметром 30 мм ГОСТ 25336-82Е
Фильтры бумажные обеззоленные
"белая лента" диаметром 5,5 см ТУ 6-09-1678-77
Кюветы с толщиной оптического слоя 10 мм
Дистиллятор ТУ 61-1-721-79
5.2. Реактивы
4-(Фенилметокси)бензоламина гидрохлорид
с содержанием основного вещества
не менее 98,0% в пересчете на сухое вещество МРТУ-42 N 3851-70
Дистиллированная вода ГОСТ 6709-72
Допускается применение иных средств измерений, вспомогательных устройств, реактивов и материалов с техническими и метрологическими характеристиками и квалификацией, не хуже приведенных в данном разделе.
6.1. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работ с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТ 12.1.005-88.
6.2. При проведении анализов горючих и вредных веществ должны соблюдаться меры противопожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91.
6.3. При выполнении измерений с использованием спектрофотометра соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации прибора.
К выполнению измерений и обработке их результатов допускаются лица с высшим или средним специальным образованием, прошедшие обучение и имеющие навыки работы на спектрофотометре.
8.1. Процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят в нормальных условиях при температуре воздуха (20 +/- 5) °С, атмосферном давлении 84 - 106 кПа и относительной влажности воздуха не более 80%.
8.2. Выполнение измерений на спектрофотометре проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовка спектрофотометра, установление градуировочной характеристики, отбор проб.
9.1.1. Основной стандартный раствор 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида с концентрацией 500 мкг/куб. см готовят растворением 0,05 г вещества в дистиллированной воде в мерной колбе вместимостью 100 куб. см. Раствор используют свежеприготовленным.
9.1.2. Стандартный раствор 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида N 1 с концентрацией 100 мкг/куб. см готовят разбавлением 5 куб. см основного стандартного раствора дистиллированной водой в мерной колбе вместимостью 25 куб. см. Раствор используют свежеприготовленным.
9.1.3. Стандартный раствор 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида N 2 с концентрацией 30 мкг/куб. см готовят разбавлением 15 куб. см стандартного раствора N 1 дистиллированной водой в мерной колбе вместимостью 50 куб. см. Раствор используют свежеприготовленным.
Подготовку спектрофотометра проводят в соответствии с руководством по его эксплуатации.
Градуировочную характеристику, выражающую зависимость оптической плотности раствора от массы 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида, устанавливают по шести сериям растворов из пяти параллельных определений в каждой серии растворов для градуировки согласно табл. 1.
Таблица 1
РАСТВОРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАДУИРОВОЧНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ 4-(ФЕНИЛМЕТОКСИ)БЕНЗОЛАМИНА ГИДРОХЛОРИДА
Градуировочные растворы устойчивы в течение часа.
Подготовленные градуировочные растворы перемешивают и через 10 мин. измеряют оптические плотности растворов в кювете с толщиной поглощающего слоя 10 мм при длине волны 210 нм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества.
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им содержания 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида (мкг).
Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в квартал или в случае использования новой партии реактивов, оборудования и после ремонта прибора.
Воздух с объемным расходом 10 куб. дм/мин. аспирируют через фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ОБУВ следует отобрать 30 куб. дм воздуха. Пробы хранят в химическом бюксе с пришлифованной крышкой в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С не более трех суток.
Фильтр с отобранной пробой переносят в бюкс химический с пришлифованной крышкой вместимостью 25 куб. см, приливают 5 куб. см дистиллированной воды и оставляют на 15 мин., периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида. Затем фильтр тщательно отжимают и повторно обрабатывают 5 куб. см дистиллированной воды. Фильтр снова тщательно отжимают стеклянной палочкой и удаляют. Оба раствора последовательно фильтруют на химической воронке через бумажный фильтр "белая лента" в мерную пробирку вместимостью 10 куб. см и доводят дистиллированной водой до 10 куб. см. Степень десорбции 4-(фенилметокси)-бензоламина гидрохлорида с фильтра 98%.
Оптическую плотность анализируемых растворов измеряют в кювете с толщиной поглощающего слоя 10 мм при длине волны 210 нм по отношению к раствору сравнения, который готовят одновременно и аналогично пробам, используя чистый фильтр.
Количественное определение содержания 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
Примечание. Фильтрование растворов анализируемых проб проводится для удаления нерастворимого в дистиллированной воде 1-нитро-4-(фенилметокси)-бензола.
Массовую концентрацию 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида (С, мг/куб. м) в воздухе рабочей зоны вычисляют по формуле:
a
C = -,
V
где:
a - содержание 4-(фенилметокси)бензоламина гидрохлорида в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
V - объем воздуха, отобранного для анализа (куб. дм) и приведенного к стандартным условиям (см. Прилож. 1).
Результат количественного анализа представляют в виде: С +/- ДЕЛЬТА, мг/куб. м, Р = 0,95. Значение ДЕЛЬТА = 0,016 + 0,18С, мг/куб. м, где ДЕЛЬТА - характеристика погрешности.
Значения характеристики погрешности, норматива оперативного контроля погрешности и норматива оперативного контроля воспроизводимости приведены в табл. 2.
Таблица 2
Метрологические характеристики приведены в виде зависимости от значения массовой концентрации анализируемого компонента в пробе - С.
Оперативный контроль погрешности выполняют в одной серии с КХА рабочих проб.
Образцами для контроля являются реальные пробы воздуха рабочей
зоны. Объем отобранной для контроля пробы должен соответствовать
удвоенному объему, необходимому для проведения анализа по
методике. После отбора пробы экстракт с фильтра делят на две
равные части, первую из которых анализируют в точном соответствии
с прописью методики и получают результат анализа исходной рабочей
пробы - С . Вторую часть разбавляют соответствующим растворителем
1
в два раза и снова делят на две равные части, первую из которых
анализируют в точном соответствии с прописью методики, получая
результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза, - С . Во
2
вторую часть делают добавку анализируемого компонента (X) до
массовой концентрации исходной рабочей пробы (С ) - общая
1
концентрация не должна превышать верхнюю границу диапазона
измерения - и анализируют в точном соответствии с прописью
методики, получая результат анализа рабочей пробы, разбавленной в
два раза, с добавкой - С . Результаты анализа исходной рабочей
3
пробы - С , рабочей пробы, разбавленной в два раза, - С и рабочей
1 2
пробы, разбавленной в два раза, с добавкой - С получают по
3
возможности в одинаковых условиях, т.е. их получает один аналитик
с использованием одного набора мерной посуды, одной партии
реактивов и т.д.
Решение об удовлетворительной погрешности принимают при
выполнении условия:
|C - C - X| + |2C - C | <= K,
3 2 2 1
где:
С - результат анализа рабочей пробы;
1
С - результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза;
2
С - результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза,
3
с добавкой анализируемого компонента;
Х - величина добавки анализируемого компонента;
К - норматив оперативного контроля погрешности
К = 0,022+ 0,21С (мг/куб. м).
Образцами для контроля являются реальные пробы воздуха рабочей зоны. Объем отобранной для контроля пробы должен соответствовать удвоенному объему, необходимому для проведения анализа по методике. После отбора пробы экстракт с фильтра делят на две равные части и анализируют в точном соответствии с прописью методики, максимально варьируя условия проведения анализа, т.е. получают два результата анализа в разных лабораториях или в одной, используя при этом разные наборы мерной посуды, разные партии реактивов. Два результата анализа не должны отличаться друг от друга на величину допускаемых расхождений между результатами анализа:
|C - C | <= D,
1 2
где:
С - результат анализа рабочей пробы;
1
С - результат анализа этой же пробы, полученный в другой
2
лаборатории или в этой же, но другим аналитиком с использованием
другого набора мерной посуды и других партий реактивов;
D - допустимые расхождения между результатами анализа одной и
той же пробы
D = 0,062 + 0,24С (мг/куб. м).
При превышении норматива оперативного контроля воспроизводимости эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива D выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
Для проведения серии анализов из 6 проб требуется 1 ч 30 мин.
Методические указания разработаны Государственным унитарным предприятием "Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ" (В.П. Жестков, А.П. Крымов, В.Ф. Алещенко, Л.И. Крымова).
Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °С и давление 101,33 кПа) проводят по формуле:
V x (273 + 20) x P
t
V = -------------------,
20 (273 + t) x 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранного для анализа, куб. дм;
t
Р - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа =
760 мм рт. ст.);
t - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
20
коэффициентов (Прилож. 2). Для приведения воздуха к стандартным
условиям надо умножить V на соответствующий коэффициент.
t
К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
УКАЗАТЕЛЬ ОСНОВНЫХ СИНОНИМОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ,
ТОРГОВЫХ И ФИРМЕННЫХ НАЗВАНИЙ ВЕЩЕСТВ
1. Аглиам
2. N-ацетилглицин
3. Буторфанола тартрат
4. Глипина гидрохлорид
5. Глицират
6. Глицирризинат натрия
7. Дигоксин
8. Дийодид
9. Идебенон
10. Карбоксим
11. Кларитин
12. Кларотадин
13. Лоратадин
14. Д-мальтоза моногидрат
15. Метотрексат
16. Моксонидин
17. Оксимоэфир
18. 5-Окситриптамина адипинат
19. Педифен
20. Пентифин
21. Рутин
22. Серотонина адипинат
23. Солодовый сахар
24. Физиотенз
25. Фторурацил
26. Цинт
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/6/muk_4_87900.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||