4. Введены впервые с 1 июля 2003 г.
В настоящее время токсичные и опасные химические вещества распространены повсюду в окружающей среде. Так, высокое содержание медленно разлагающихся потенциально опасных органических веществ в водах продолжает возрастать, выбросы и стоки вредных химических веществ приобрели большие масштабы и их регламентирование становится важнейшей задачей. Всего несколько лет назад гигиеническая опасность большей части из примерно миллиона загрязняющих веществ не была известна. К счастью, в настоящее время почти все промышленно развитые страны приняли и постоянно ужесточают законодательство, направленное на улучшение контроля качества водных объектов. Для обнаружения и мониторинга соединений привлекается аналитическая химия. Перед ней ставится задача разработки все более совершенных методов, регламентирующих анализ и требующих определения все большего числа веществ и продуктов их трансформации со все более низкими пределами обнаружения.
Актуальность разработки и внедрения эффективных аттестованных методов контроля качества воды обусловлена многими факторами. Главные из них: непрерывное расширение перечня нормированных показателей, ужесточение требований к чувствительности существующих методов вследствие изменения гигиенических нормативов в сторону их снижения, идентификация ранее неизвестных соединений в результате более широкого к настоящему времени применения методов обзорного анализа, принадлежность к группам высокотоксичных веществ, частота обнаружения ненормированных соединений.
Уже более 40 лет газовая хроматография остается одним из основных методов определения веществ в окружающей среде и, в частности, в водных объектах. Использование капиллярной газовой хроматографии и различных высокочувствительных детектирующих устройств позволили существенно улучшить селективность, снизить пределы обнаружения, повысить надежность идентификации компонентов сложных смесей загрязняющих веществ и продуктов их трансформации различной природы и токсичности. В то же время из всех используемых способов детектирования только масс-спектрометрический обладает наибольшим потенциалом в отношении идентификации компонентов и анализа проб неизвестного состава. Поэтому именно хромато-масс-спектрометрический метод к настоящему времени стал практически основным в многокомпонентном анализе.
Методические указания по определению концентраций химических веществ в воде предназначены для использования органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора при осуществлении государственного контроля за соблюдением требований к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, водохозяйственными организациями, производственными лабораториями предприятий, контролирующими состояние водных объектов, а также научно-исследовательскими институтами, работающими в области гигиены водных объектов.
Методические указания разработаны в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.563-96 "Методики выполнения измерений", ГОСТ 17.0.02-79 "Охрана природы. Метрологическое обеспечение контроля загрязненности атмосферы, поверхностных вод и почвы. Основные положения".
Методики выполнены с использованием современных физико-химических методов исследования, метрологически аттестованы и дают возможность контролировать содержание химических веществ меньше уровней их предельно допустимых концентраций (0,5 ПДК) в воде, установленных в СанПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", а для веществ, не включенных в перечень этого документа, - в СанПиН 4630-88 "Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения".
Методические указания одобрены и приняты на бюро секции по физико-химическим методам исследования объектов окружающей среды Проблемной комиссии "Научные основы экологии человека и гигиены окружающей среды" и бюро Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Настоящие методические указания устанавливают газохроматографическую методику количественного химического анализа воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для определения в ней Е-капролактама в диапазоне концентраций 0,25 - 10 мг/куб. дм.
C H NO Мол. масса 113,16
6 11
Е-капролактам (лактам Е-аминокапроновой кислоты) - белые кристаллы, температура плавления - 68 - 69 °С, температура кипения - 262,5 °С, плотность - 1,4768 г/куб. см. Растворяется в органических растворителях и воде.
Е-капролактам относится к 4 классу опасности. ПДК в воде централизованных систем питьевого водоснабжения - 1,0 мг/куб. дм.
Методика обеспечивает выполнение измерений с погрешностью, не превышающей +/- 9,2%, при доверительной вероятности 0,95.
Измерения концентраций Е-капролактама основаны на капиллярном газохроматографическом анализе воды с азотно-фосфорным детектированием, идентификации по времени удерживания и количественном определении методом абсолютной градуировки.
Нижний предел обнаружения в анализируемом объеме пробы - 0,25 мг/куб. дм.
Определению не мешают углеводороды, спирты, кислоты.
устройства, материалы, реактивы
При выполнении измерений применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реактивы.
3.1. Средства измерений
Хроматограф газовый с азотно-фосфорным
детектором (АФД)
Барометр-анероид М-67 ТУ 2504-1797-75
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 24104-80 с 1 января 1989 года Постановлением
Госстандарта СССР от 23.06.1988 N 2472 введен в действие
ГОСТ 24104-88. Взамен ГОСТ 24104-88 с 1 июля 2002 года
Постановлением Госстандарта России от 26.10.2001 N 439-ст введен
Весы аналитические лабораторные ВЛА-200 ГОСТ 24104-80Е
ИС NORMPROD: примечание.
26.10.2001 N 438-ст с 1 июля 2002 года введен в действие
Меры массы ГОСТ 7328-82Е
Микрошприцы на 1, 5 и 10 куб. мм
фирмы Hamilton (Швейцария)
Посуда стеклянная лабораторная:
- колбы 2-100-2 ГОСТ 1770-74Е
- пипетки вместимостью 0,1 куб. см ГОСТ 29227-91
- пробирки вместимостью 10 куб. см ГОСТ 1770-74Е
Программно-аппаратный комплекс "ЭКОХРОМ" ТУ 5Е2.148.003
для регистрации и обсчета хроматограмм
ИС NORMPROD: примечание.
ГОСТ 5072-79 утратил силу с 1 января 1991 года (ИУС
"Государственные стандарты", N 11, 1991).
Секундомер СДС пр. 1-2-000 ГОСТ 5072-79
Термометр лабораторный шкальный ТЛ-2, ТУ 25-2021.003-88.
пределы 0 - 250 °С, цена деления - 1 °С
3.2. Вспомогательные устройства
Хроматографическая капиллярная колонка
из кварцевого стекла длиной 25 м и
внутренним диаметром 0,3 мм с жидкой
фазой SЕ-54 (толщина пленки 5 мкм)
Баня водяная лабораторная ТУ 61-1-2850-76
Дистиллятор ТУ 61-1-721-79
Редуктор водородный ТУ 26-05-463-76
Редуктор кислородный ТУ 26-05-235-70.
3.3. Материалы
Азот сжатый, ос. ч. ГОСТ 9293-74
ИС NORMPROD: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка:
стандарт имеет номер ГОСТ 3022-80, а не ГОСТ 3022-89.
Водород сжатый ГОСТ 3022-89
Воздух, класс 7 ГОСТ 17433-80.
3.4. Реактив
Ацетон, ч.д.а. ГОСТ 2603-79
Вода дистиллированная ГОСТ 6709-72
Е-капролактам ГОСТ 7850-86Е.
Допускается применение других средств измерений, вспомогательных устройств, материалов и реактивов с метрологическими и техническими характеристиками, не хуже указанных.
4.1. При выполнении измерений с использованием газового хроматографа соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации приборов, используемых в настоящей методике.
4.2. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТ 12.1.005-88.
К выполнению измерений допускают специалистов, имеющих квалификацию не ниже инженера-химика, с опытом работы на газовом хроматографе и программно-аппаратном комплексе "ЭКОХРОМ".
При выполнении измерений соблюдают следующие условия:
- процессы приготовления растворов и подготовки образцов к анализу проводят в нормальных условиях при температуре воздуха (20 +/- 5) °С, атмосферном давлении 630 - 800 мм рт. ст. и влажности воздуха не более 80%;
- выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовку хроматографической колонки, установление градуировочной характеристики, приготовление анализируемого образца.
7.1. Приготовление растворов
Исходный раствор Е-капролактама для градуировки (с = 0,5 мг/куб. см). В колбу вместимостью 100 куб. см вносят 50 мг Е-капролактама, доводят до метки ацетоном и тщательно перемешивают. Срок хранения - 1 год.
7.2. Подготовка хроматографической колонки
Капиллярную колонку помещают в термостат хроматографа и, не подсоединяя к детектору, продувают газом-носителем со скоростью 5,2 куб. см/мин. при температуре 250 °С в течение 7 ч. После охлаждения колонку подключают к детектору, записывают нулевую линию в рабочем режиме. При стабильной нулевой линии колонка готова к работе. Ежедневно перед проведением первого анализа при выходе АФД на рабочий режим проводят кондиционирование колонки при температуре 250 °С в течение 2 ч.
Градуировочную характеристику устанавливают методом абсолютной градуировки на градуировочных растворах Е-капролактама в воде. Она выражает зависимость площади пика Е-капролактама на хроматограмме (мВ х с - при автоматическом обсчете с использованием программно-аппаратного комплекса) от концентрации (мг/куб. дм) и строится по 5 сериям растворов для градуировки.
Каждую серию, состоящую из 5 растворов, готовят в пробирках вместимостью 10 куб. см. Для этого в каждую пробирку вносят 5 куб. см дистиллированной воды и добавляют в соответствии с табл. 1 исходный раствор.
Таблица 1
РАСТВОРЫ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАДУИРОВОЧНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ Е-КАПРОЛАКТАМА
Пробирку закрывают пробкой, помещают в водяную баню и
выдерживают ее при 75 - 85 °С 60 - 70 мин. Шприцем отбирают пробу
нагретого раствора объемом 5 куб. мм, вводят смесь в испаритель
хроматографа и анализируют при следующих условиях:
температура термостата колонки программируется от 100
(4 мин. изотерма) до 150 °С (30 мин. изотерма)
со скоростью 5 °С/мин.;
температура испарителя 310 °С;
температура детектора 250 °С;
расход газа-носителя (азота) 5,2 куб. см/мин.;
деление потока в испарителе отсутствует
-12
чувствительность шкалы усилителя детектора 2 х 10 А;
время удерживания Е-капролактама 17 мин. 43 с.
На полученных хроматограммах рассчитывают площадь пика Е-капролактама и по средним результатам из 5 серий строят градуировочную характеристику. Градуировку проводят 1 раз в месяц и при смене реактивов.
7.4. Отбор проб
Основные требования к отбору проб по ГОСТ Р 51592-00 и ГОСТ Р 51593-00. Объем отобранной пробы воды должен быть не менее 100 куб. см. Пробы отбирают в емкости, изготовленные из полимерного материала или стекла. Пробы следует хранить не более 6 ч при температуре не выше 25 °С. Хранение проб более 6 ч проводят по ГОСТ Р 51592-00.
Помещают в пробирку 5,0 куб. см анализируемой воды, термостатируют и анализируют согласно п. 7.3.
На хроматограмме рассчитывают площади пиков.
Для получения результатов измерения содержания Е-капролактама проводят анализ двух параллельных образцов воды. Перед обработкой любых результатов необходимо проанализировать "холостую пробу" дистиллированной воды по п. 8, чтобы убедиться в отсутствии помех и загрязнений.
Концентрацию Е-капролактама в воде (мг/куб. дм) определяют по градуировочной характеристике.
Вычисляют среднее значение концентрации Е-капролактама:
_ 2
С = 0,5 SUM С .
i=1 i
Рассчитывают относительную разницу результатов двух параллельных измерений одной пробы:
_
|С - С | <= 0,01 х d х С,
1 2
где d - норматив оперативного контроля сходимости, равный 12,9%.
Результаты измерений концентраций Е-капролактама в 2
параллельных пробах воды оформляют протоколом в виде:
С , мг/куб. дм, +/- 9,2% или С +/- 0,92С , мг/куб. дм, с
ср. ср. ср.
указанием даты проведения анализа, места отбора пробы, названия
лаборатории, юридического адреса организации, ответственного
исполнителя и руководителя лаборатории.
11.1. Контроль сходимости. Выполняют по п. 9. При превышении норматива оперативного контроля сходимости эксперимент повторяют. При повторном превышении норматива выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
11.2. Оперативный контроль погрешности. Проводится при смене
реактивов, после ремонта прибора. Образцами для контроля являются
реальные пробы воды, к которым делается добавка измеряемого
вещества в виде раствора. Отбирают 2 пробы воды и к 1 из них
делают добавку таким образом, чтобы содержание определяемого
вещества увеличилось по сравнению с исходным на 50 - 150% и
концентрация в пробе не выходила за верхний диапазон. Каждую пробу
анализируют в точном соответствии с прописью методики и получают
результат анализа исходной рабочей пробы - С и рабочей пробы с
исх.
1
добавкой - С . Результаты анализа исходной рабочей пробы - С и
исх.
1
с добавкой - С получают по возможности в одинаковых условиях,
т.е. их получает один аналитик с использованием 1 набора мерной
посуды, 1 партии реактивов и т.д.
Результаты контроля признаются удовлетворительными, если выполняется условие:
1
?С - С - С? < Kg,
исх.
где:
С - добавка вещества, мг/куб. дм;
Kg - норматив оперативного контроля погрешности, мг/куб. дм.
При внешнем контроле (Р = 0,95) принимают:
?????????????????????????????
/ 1 2 2
Kg = \/(ДЕЛЬТА С ) + (ДЕЛЬТА С ) ,
исх.
1
где ДЕЛЬТА С и ДЕЛЬТА С - характеристика погрешности для
исх.
исходной пробы и пробы с добавкой, мг/куб. дм:
ДЕЛЬТА С = 0,01 х дельта х С и
исх. отн. исх.
1 1
ДЕЛЬТА С = 0,01 х дельта х С .
отн.
При внутрилабораторном контроле (Р = 0,90) принимают:
K'g = 0,84 х Kg.
При превышении оперативного контроля погрешности эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
Методические указания разработаны Е.Е. Сотниковым (Всероссийский центр медицины катастроф "Защита", г. Москва) и А.Г. Малышевой, Л.Ф. Кирьяновой, Д.Б. Каменецкой (НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, г. Москва).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/7/muk_4_16626.html
На правах рекламы:
|