Описание
Источник публикации
М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2001
Примечание к документу
Документ включен в
Перечень основных действующих нормативно-методических документов по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования (
Письмо Роспотребнадзора от 02.12.2008 N 01/14262-8-32).
Документ
введен в действие с 21 декабря 2000 года.
Название документа
"МУК 4.2.1008-00. 4.2. Методы контроля. Микробиологические факторы. Метод микробиологического измерения концентрации клеток микроорганизма pseudomonas Fluorescens (denitrificans) В99-продуцента витамина В12 в воздухе рабочей зоны. Методические указания"
(утв. Минздравом России 21.12.2000)
"МУК 4.2.1008-00. 4.2. Методы контроля. Микробиологические факторы. Метод микробиологического измерения концентрации клеток микроорганизма pseudomonas Fluorescens (denitrificans) В99-продуцента витамина В12 в воздухе рабочей зоны. Методические указания"
(утв. Минздравом России 21.12.2000)
Утверждаю
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации -
Первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
21 декабря 2000 года
4.2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.
МЕТОД МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ
КОНЦЕНТРАЦИИ КЛЕТОК МИКРООРГАНИЗМА PSEUDOMONAS
FLUORESCENS (DENITRIFICANS) В 99 - ПРОДУЦЕНТА
ВИТАМИНА В12 В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУК 4.2.1008-00
Дата введения:
с момента утверждения
1. Разработаны к.б.н. Бару Р.В., к.б.н. Лапчинской Л.В. (Государственный научный центр по антибиотикам).
2. Утверждены и введены в действие Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 21 декабря 2000 г.
3. Введены впервые.
1. Общие положения и область применения
Настоящие методические указания устанавливают методику
проведения микробиологического количественного анализа
концентрации клеток штамма Pseudomonas fluorescens (denitrificans)
В 99 - продуцента витамина В в воздухе рабочей зоны в диапазоне
12
концентраций от 100 до 3000 клеток в 1 куб. м воздуха.
Методические указания разработаны в соответствии с требованиями
ГОСТа 12.1.005-88 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования" и
ГОСТа Р 8.563-96 "Методики выполнения измерений".
Методические указания предназначены для применения в лабораториях предприятий, организаций и учреждений, аккредитованных в установленном порядке на право проведения микробиологических исследований.
Методические указания одобрены и рекомендованы секцией "Гигиенические аспекты биотехнологии и микробного загрязнения окружающей среды" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды".
2. Характеристика штамма - продуцента витамина В
12
Микроорганизм Pseudomonas fluorescens (denitrificans) В 99
является продуцентом витамина В . Штамм растет на агаризованных
12
средах на основе мелассы при температуре 28 °С. В течение 3-х
суток образует округлые колонии 1 - 2 мм белого цвета.
Морфологически представляет собой грамотрицательные подвижные
палочки размером 0,45 - 0,85 х 0,6 мкм. Штамм устойчив к следующим
антибиотикам: левомицетину, линкомицину, полимиксину М,
ристомицину, цефалотину и эритромицину.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны - 2000 кл./куб. м.
Методика обеспечивает выполнения измерений количества клеток
продуцента витамина В в воздухе рабочей зоны в диапазоне
12
концентраций от 100 до 3000 клеток в 1 куб. м воздуха при
доверительной вероятности 0,95.
Метод основан на аспирации из воздуха клеток продуцента
витамина В и на поверхность плотной питательной среды и подсчете
12
выросших колоний по типичным морфологическим признакам.
5. Средства измерений, вспомогательные устройства,
реактивы и материалы
При выполнении измерений применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства и материалы.
5.1. Средства измерений, вспомогательные
устройства, материалы
Прибор для бактериологического анализа воздуха, ТУ 64-12791-77
модель 818 (щелевой прибор Кротова)
Термостаты электрические суховоздушные
или водяные
Автоклав электрический ГОСТ 9586-75
Бокс, оборудованный бактерицидными лампами
Холодильник бытовой
Весы лабораторные аналитические типа ВЛА-200
Микроскоп биологический с иммерсионной
системой типа "Биолам" Л-211
Чашки Петри бактериологические плоскодонные
стеклянные диаметром 100 мм
ИС NORMPROD: примечание.
Взамен ГОСТ 10515-75 Постановлением Госстандарта СССР
от 15.07.1982 N 2670 с 1 января 1984 года введен в действие
Пробирки биологические вместимостью 20 и 35 мл ГОСТ 10515-75
Пипетки мерные на 1, 5 и 10 мл ГОСТ 10515-75
Секундомер ГОСТ 9586-75
Барометр ГОСТ 24696-79
Марля медицинская ГОСТ 9412-77
Вата медицинская гигроскопическая ГОСТ 25556-81.
Антибиотики: левомицетин, линкомицин, полимиксин М, цефалотин, эритромицин.
Селективная среда для штамма-продуцента.
Среда: меласса - 100 - 150 г; (NH ) HPO - 1,3 г; MgSO 7H O -
4 2 4 4 2
1,0 г; (NH ) SO - 0,5 г; MnSO H O - 0,1 г; ZnSO 7H O - 0,1 г;
4 2 4 4 2 4 2
агар Difco - 20 г; вода дистиллированная - до 1000 мл; рН - 6,8 -
7,0; стерилизация - 121 °С, 30 минут.
6. Требования безопасности
При выполнении измерений концентрации клеток продуцента
витамина В в воздухе рабочей зоны соблюдают следующие
12
требования.
6.1. Правила техники безопасности при работе с химическими реактивами по
ГОСТ 12.1.005-88.
6.2. Электробезопасность при работе с электроустановками по
ГОСТ 12.1.019-79 и инструкции по эксплуатации прибора.
6.3. Руководство "Положение об организации работы по технике безопасности в микробиологической промышленности" (1980), "Инструкции по устройству, требованиям безопасности и личной гигиены при работе в микробиологических лабораториях предприятий микробиологической промышленности" (1977).
6.4. Все виды работ с реактивами проводят только в вытяжном шкафу при работающей вентиляции, работа с биологическим материалом осуществляется в боксе, оборудованном бактерицидными лампами.
7. Требования к квалификации операторов
К выполнению измерений и обработке их результатов допускают лиц с высшим или средним специальным образованием, прошедших соответствующую подготовку и имеющих навыки работы в области микробиологических исследований.
Процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят в нормальных условиях при температуре воздуха 20 +/- 5 °С, атмосферном давлении 630 - 800 мм рт. ст. и влажности воздуха не более 80%.
9.1. Условия отбора проб воздуха
Для определения продуцента витамина В воздух аспирируют при
12
помощи аппарата Кротова со скоростью 10 л/мин. на поверхность
плотной питательной среды. Время аспирации воздуха (1 - 10 мин.)
зависит от предполагаемой концентрации клеток продуцента.
Аппарат Кротова перед каждым отбором пробы воздуха тщательно протирают спиртом. Особенно тщательно обрабатывают поверхность подвижного диска и внутреннюю стенку прибора, наружную и внутреннюю стенку крышки. На подвижный диск устанавливают подготовленную чашку Петри со средой, одновременно снимая с нее крышку. Прибор закрывают. Соприкосновение крышки прибора со средой недопустимо. После отбора пробы воздуха и остановки диска прибор открывают, быстро снимают чашку Петри и закрывают крышкой от данной чашки. На дне чашки Петри стеклографом отмечают точку контроля, время аспирации и дату отбора пробы.
Метод предполагает учет количества типичных по морфологическим признакам колоний, выросших на 2 - 3 сутки после посева воздуха. Прямой метод позволяет учитывать на чашке до 200 колоний продуцента.
Селективную среду расплавляют, остужают до 60 °С, добавляют свежеприготовленный в стерильной дистиллированной воде раствор антибиотика (левомицетин, линкомицин, цефалотин и др.) из расчета 30 мкг на 1 мл среды (для подавления посторонней бактериальной микрофлоры), тщательно перемешивают и разливают по 10 мл в стеклянные чашки Петри на горизонтальной поверхности. Чашки с застывшей средой помещают в термостат на сутки при температуре 37 °С, после чего проросшие чашки бракуют, стерильные чашки используют для контроля воздуха.
После отбора проб воздуха чашки Петри помещают в термостат при 28 °С. Через 48 - 72 часа производят подсчет выросших типичных колоний продуцента. При необходимости культуру подвергают микроскопированию.
10. Вычисление результатов измерения
Расчет концентрации клеток продуцента в пересчете на 1 куб. м воздуха производят по формуле:
N 1000
Х = ------, кл./куб. м,
V
где:
Х - концентрация клеток продуцента в воздухе;
N - количество колоний продуцента, выросших на чашке;
1000 - коэффициент пересчета на 1 куб. м воздуха;
V - объем воздуха, л (произведение скорости на время аспирации).
В случае невозможности использования аппарата Кротова рекомендуется применять метод седиментации клеток продуцента из воздуха непосредственно на чашки Петри с плотной питательной средой. Время отбора проб воздуха может составлять до 60 минут (при определении концентрации микроорганизма в атмосферном воздухе). При использовании этого метода пользуются следующим расчетом концентрации клеток продуцента:
эмпирически установлено, что за 5 мин. на площадь 100 кв. см оседает количество бактерий, содержащееся в 10 л воздуха, за 1 мин. - 2 л воздуха. Площадь чашки Петри диаметром 100 мм (радиус 8 см) равна 78,54 кв. см.
Составляем пропорцию:
на 100 кв. см за 1 мин. оседает 2 л воздуха
на 78,54 кв. см - Х л
Х = 1,57 л/мин.
Следовательно, на стеклянную чашку Петри за 1 мин. оседает 1,57 л воздуха.
Надо определить количество клеток в 1 куб. м воздуха.
На 1 чашку (диаметр 100 мм) за 1 мин. оседает количество микробов, содержащихся в 1,57 л воздуха, за Т мин. - 1,57 х Тл.
В этом количестве содержится N колониеобразующих единиц (микробных клеток - спор, обрывков мицелия), а в 1 куб. м воздуха содержится:
N х 1000 N х 636,9
-------- = ---------.
1,57 х Т Т
Пример: за 30 мин. седиментации выросло 12 колоний
микроорганизма. В 1 куб. м воздуха содержится:
12 х 636,9
---------- = 253 клетки.
30
11. Оформление результатов измерений
Результаты измерений оформляют протоколом по форме.
Протокол N
Количественного микробиологического анализа
штамма - продуцента Pseudomonas fluorescens
(denitrificans) В 99 в воздухе рабочей зоны
Дата проведения анализа ______________________________________
Место отбора пробы ___________________________________________
Название лаборатории _________________________________________
Юридический адрес организации ________________________________
Результаты микробиологического анализа
Шифр или N пробы | Определяемый микроорганизм | Концентрация, кл/куб. м |
| | |
Ответственный исполнитель
Научный руководитель
1.
ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования".
3. Положение об организации работы по технике безопасности в микробиологической промышленности, М., 1980. 27 с.
4. Инструкции по устройству, требованиям безопасности и личной гигиены при работе в микробиологических лабораториях предприятий микробиологической промышленности, М., 1977. 7 с.