Пробирки с пришлифованными пробками вместимостью 10 мл, ГОСТ 10515-75.
Пипетки вместимостью 1, 5, 10 мл, ГОСТ 20292-74.
Микрошприц МШ-10М, ТУ 2.833.106.
Микроскоп отсчетный типа МБП-2, ТУ 3-3.824-78.
Секундомер, ГОСТ 5072-79.
Метиловый эфир хлоргидринстирола, 99% чистоты.
Хроматон N-AW-DMCS, фракция 0,2 - 0,25 мм - твердый носитель.
Нитрилотрипропионитрил, МРТУ 6-09-6024-69 - неподвижная фаза.
Хроматон N-AW-DMCS с 20% нитрилотрипропионитрила - насадка хроматографической колонки.
Пропиленкарбонат очищенный.
Пропиленкарбонат очищенный получают из пропиленкарбоната, ТУ 6-09-3933-75, путем ректификации под вакуумом. Ректификационная колонна длиной 1,5 м и внутренним диаметром 30 мм, флегмовое число 2. Насадка - никелевые спиральки (3 х 3 х 0,1 мм). Основную фракцию отбирают при температуре 61 °С (1 мм рт. ст.) в пределах колебаний +/- 1 °С.
Стандартный раствор N 1 метилового эфира хлоргидринстирола готовят в мерной колбе вместимостью 25 мл. Взвешивают колбу с 5 - 10 мл пропиленкарбоната, добавляют 3 - 4 капли метилового эфира хлоргидринстирола и колбу снова взвешивают. По разности взвешиваний определяют навеску вещества. Раствор в колбе доводят до метки пропиленкарбонатом, вычисляют содержание вещества в 1 мл раствора.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией метилового эфира хлоргидринстирола 1000 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 пропиленкарбонатом.
Растворы устойчивы при хранении в холодильнике в течение недели.
Газообразный азот, ГОСТ 9293-74, водород, ГОСТ 3022-80, воздух, ГОСТ 11882-73, в баллонах с редуктором.
Воздух с объемным расходом 2 л/мин. аспирируют через два последовательно соединенных поглотительных сосуда, содержащих по 3 мл пропиленкарбоната. Во время отбора воздуха поглотительные сосуды охлаждают смесью льда с солью. Для измерения 0,5 ПДК достаточно отобрать 24 л воздуха. Пробы можно хранить в холодильнике в закрытых сосудах в течение недели.
Приготовление хроматографической колонки.
Хроматографическую колонку заполняют под вакуумом готовой насадкой - Хроматон II-А-МС с 20% нитрилотрипропионитрила. Колонку кондиционируют 36 часов при температуре 110 °С и скорости газа-носителя - 30 мл/мин.
Количественный анализ проводят методом абсолютной калибровки с использованием градуировочных растворов, которые готовят с концентрацией от 0,04 до 1 мкг/мкл путем соответствующего разбавления стандартного раствора N 2 пропиленкарбонатом. Растворы устойчивы в течение суток при хранении в холодильнике в закрытых сосудах.
Градуировочные растворы в количестве 2 мкл вводят через самоуплотняющуюся мембрану в испаритель хроматографа.
Условия хроматографирования градуировочных растворов и анализируемых проб:
Температура термостата колонок 90 °С
Температура испарителя 160 °С
Температура термостата детектора 180 °С
Скорость потока газа-носителя (азота) 30 мл/мин.
Скорость потока водорода 30 мл/мин.
Скорость потока воздуха 300 мл/мин.
Скорость движения диаграммной ленты 1,5 мм/мин.
Объем вводимой пробы 2 мкл
-10
Масштаб чувствительности прибора 1,6 х 10 А
Время удерживания метилового эфира 17 мин. 40 с
хлоргидринстирола
После выхода метилового эфира хлоргидринстирола колонку термостатируют в течение 10 минут при температуре 120 °С для полного удаления пропиленкарбоната.
Строят градуировочный график, выражающий зависимость площади пика (кв. мм) от количества метилового эфира хлоргидринстирола в хроматографируемом объеме (мкг).
Градуировочный график строят не менее чем по 6 точкам, проводя не менее 5 параллельных определений для каждой концентрации. Проверку градуировочного графика следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.
Растворы из поглотительных сосудов Рыхтера анализируют каждый раздельно. Содержимое каждого из сосудов переносят в отдельную пробирку с пришлифованной пробкой. При необходимости объем раствора доводят до 3 мл пропиленкарбонатом.
2 мкл каждого из полученных растворов вводят через самоуплотняющуюся мембрану в испаритель хроматографа. На полученной хроматограмме измеряют площадь пика.
Количественное определение метилового эфира хлоргидринстирола в хроматографируемом объеме проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
Если во втором поглотительном сосуде обнаружено наличие метилового эфира хлоргидринстирола, то расчет его концентрации в воздухе проводят отдельно на основе данных каждого поглотительного сосуда по приведенной формуле и результаты суммируют.
Концентрацию метилового эфира хлоргидринстирола "С" в воздухе (в мг/куб. м) вычисляют по формуле:
а х в
С = -----,
б х V
где:
а - содержание метилового эфира хлоргидринстирола в хроматографируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
б - объем пробы, взятый для хроматографирования, мл;
в - общий объем анализируемого раствора, мл;
V - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
Приведение объема воздуха к условиям по ГОСТ 12.1.016-79 (температура 20 °С, давление 760 мм рт. ст.) проводят по следующей формуле:
V (273 + 20) х Р
t
V = -------------------,
(273 + t°) х 101,33
где:
V - объем воздуха, отобранный для анализа, л;
t
Р - барометрическое давление, кПа
(101,33 кПа = 760 мм рт. ст.);
t° - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.
Для удобства расчета V следует пользоваться таблицей
коэффициентов (Приложение 2). Для приведения объема воздуха к
температуре 20 °С и к давлению 760 мм рт. ст. надо умножить V на
t
соответствующий коэффициент.
ВОЗДУХА К СТАНДАРТНЫМ УСЛОВИЯМ
ВЕЩЕСТВА, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПО РАНЕЕ УТВЕРЖДЕННЫМ
МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Название вещества? Опубликованные Методические указания ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Тетрафторбромэтан?Методические указания на фотометрическое опре-?
? ?деление фторорганических соединений в воздухе.?
? ?Сборник МУ, в. 1 - 5, М., 1981, с. 187 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Диметилкетазин ?Методические указания на фотометрическое ?
? ?определение гидразина в воздухе. ?
? ?Сборник МУ, в. 1 - 5, М., 1981, с. 108 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Цианокобаламин ?Методические указания на фотометрическое опре-?
?/витамин В / ?деление кобальта и его соединений в воздухе. ?
? 12 ?Сборник МУ, в. 1 - 5, М., 1981, с. 14. ?
? ?Методические указания по измерению концентра- ?
? ?ций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. ?
? ?Сборник МУ 25, М., 1989, с. 100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/prod/metodicheskie-ukazaniya/8/muk_4_15198.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||